commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,458
回編集
細 (→最後の切りふだ) |
(→画竜点睛: ファイターごとの撃墜%一覧表配置だけ…(マリオ・ピチュー・クッパは計測済み)) |
||
| 742行目: | 742行目: | ||
*'''発生:''' 14F / 風: ?F | *'''発生:''' 14F / 風: ?F | ||
*'''全体:''' 86F | *'''全体:''' 86F | ||
*'''撃墜%:''' | *'''撃墜%:''' 下記の撃墜%一覧を参照 | ||
* | *後方ヒットではふっとばし力が少し低下する。 | ||
* | *空中でヒットした場合はふっとばし力が大きく低下する。また、空中版でも後方ヒットでふっとびが減衰する。 | ||
*クラウドが前後に剣を振り回した後に、剣よりも広い前後範囲に相手を押し出す[[風]]が発生する。 | |||
* | |||
*ファイターにヒットすると、[[必殺ズーム演出]]が入る。 | *ファイターにヒットすると、[[必殺ズーム演出]]が入る。 | ||
---- | ---- | ||
* | *ダメージこそ低いがふっとびの伸びが非常に高いフィニッシュ特化技。1%しかダメージを与えない性質上、撃墜可能な蓄積%は把握すべし。 | ||
** | **[[リアクション影響値]]の比重が高いものの、相手の[[蓄積ダメージ]]だけでなく自分の[[ほかほか補正]]の影響も受けやすい。自分がほかほか補正の最大補正である150%の状態だと、20%近く撃墜ラインが下がる。 | ||
**ダメージがとても少ないという欠点は、[[カウンターワザ]]で取られても反撃ダメージがかなり少なくなるという利点でもある。 | **ダメージがとても少ないという欠点は、[[カウンターワザ]]で取られても反撃ダメージがかなり少なくなるという利点でもある。 | ||
*攻撃範囲は前・後・上にあるがあまり長くはない。上方向にそこそこ判定があるので、着地狩りに使えなくもないが、台上の相手には当たらない。 | *攻撃範囲は前・後・上にあるがあまり長くはない。上方向にそこそこ判定があるので、着地狩りに使えなくもないが、台上の相手には当たらない。 | ||
* | *[[風]]の範囲はかなり広く、空振りした場合に相手を押し出して反撃を受けにくくしてくれる。 | ||
**ただし風の仕様上、ガードされると無効化される。 | **ただし風の仕様上、ガードされると無効化される。 | ||
*パッと見ではいかにも囲まれた時に有効そうなワザに思えるが、発生がやや遅めな上に無敵時間もないので、まず潰される。 | *パッと見ではいかにも囲まれた時に有効そうなワザに思えるが、発生がやや遅めな上に無敵時間もないので、まず潰される。 | ||
**基本的には相手の隙を見つけて、自ら当てにいくワザである。 | **基本的には相手の隙を見つけて、自ら当てにいくワザである。 | ||
---- | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="width:100%; background:#FFF;"> | |||
<div style="text-align:center; background:#{{キャラカラー|キャラ=クラウド(SP)1}}; color:#{{キャラカラー|キャラ=クラウド(SP)3}};">'''撃墜%一覧'''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
{{節スタブ}} | |||
*最適な[[ベクトル変更]]で緩和されたときのものを記載。 | |||
*空中ヒットではマリオを、前方では95%、後方では106%で撃墜。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! rowspan="2" | ファイター | |||
! colspan="5" style="text-align: center;" | 撃墜%(地上) | |||
|- | |||
! 前方 | |||
! 後方 | |||
|- | |||
|data-sort-value="マリオ"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} || 70% || 79% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドンキーコング"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リンク"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="サムス"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ダークサムス"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヨッシー"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="カービィ"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="フォックス"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ピカチュウ"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ルイージ"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ネス"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="キャプテン・ファルコン"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="プリン"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ピーチ"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="デイジー"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="クッパ"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} || 85% || 97% | |||
|- | |||
|data-sort-value="アイスクライマー"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="シーク"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゼルダ"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドクターマリオ"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ピチュー"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 55% || 62% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファルコ"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="マルス"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ルキナ"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="こどもリンク"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ガノンドロフ"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ミュウツー"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ロイ"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="クロム"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="Mr.ゲーム&ウォッチ"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="メタナイト"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ピット"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ブラックピット"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゼロスーツサムス"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ワリオ"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="スネーク"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="アイク"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゼニガメ"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="フシギソウ"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リザードン"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ディディーコング"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リュカ"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ソニック"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="デデデ"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ピクミン&オリマー"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ルカリオ"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ロボット"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="トゥーンリンク"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウルフ"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="むらびと"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ロックマン"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="Wii Fit トレーナー"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ロゼッタ&チコ"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リトル・マック"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゲッコウガ"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="パルテナ"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="パックマン"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ルフレ"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="シュルク"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="クッパJr."| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ダックハント"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リュウ"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ケン"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="クラウド"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="カムイ"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ベヨネッタ"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="インクリング"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リドリー"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="シモン"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="リヒター"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="キングクルール"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="しずえ"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ガオガエン"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="パックンフラワー"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ジョーカー"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ユウシャ"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="バンジョー&カズーイ"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="テリー"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="ベレト"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="Mii カクトウタイプ"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="Mii ケンジュツタイプ"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|data-sort-value="Mii シャゲキタイプ"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} || ?% || ?% | |||
|- | |||
|} | |||
</div></div> | |||
---- | ---- | ||
<gallery heights="72px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="72px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||