commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
(→空中横移動速度 (SP): ミェンミェンとスティーブ追加。値は検証wikiより(最大速に要する時間は分からず…)。) |
(→空中横移動速度 (3DS/Wii U): 値はsmashwikiより。) |
||
| 220行目: | 220行目: | ||
== 空中横移動速度 (3DS/Wii U) == | == 空中横移動速度 (3DS/Wii U) == | ||
*順位は最大速度を基にしたもの。ギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックは除いている。 | |||
*最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。 | |||
{|class="wikitable sortable" style="font-size: 8.5pt; | |||
! 順位 !! ファイター !! 最大速度 !! 加速 !! 抵抗 | |||
|- | |||
|| '''-''' | |||
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]] | |||
|| 1.7 | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.015 | |||
|- | |||
|| '''-''' | |||
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]] | |||
|| 1.69 | |||
|| 0.34 | |||
|| 0.08 | |||
|- | |||
|| '''1''' | |||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}} | |||
|| 1.28 | |||
|| 0.098 | |||
|| 0.005 | |||
|- | |||
|| '''2''' | |||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}} | |||
|| 1.269 | |||
|| 0.13 | |||
|| 0.0375 | |||
|- | |||
|| '''3''' | |||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}} | |||
|| 1.25 | |||
|| 0.07 | |||
|| 0.016 | |||
|- | |||
|| '''4''' | |||
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}} | |||
|| 1.24 | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.005 | |||
|- | |||
|| '''-''' | |||
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]] | |||
|| 1.22 | |||
|| 0.045 | |||
|| 0.008 | |||
|- | |||
|| '''5''' | |||
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}} | |||
|| 1.21 | |||
|| 0.12 | |||
|| 0.04 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''6''' | |||
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}} | |||
|rowspan=2| 1.2 | |||
|| 0.095 | |||
|| 0.008 | |||
|- | |||
|data-sort-value="46.1"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}} (標準) | |||
|| 0.068 | |||
|rowspan=4| 0.015 | |||
|- | |||
|| '''8''' | |||
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}} | |||
|| 1.18 | |||
|rowspan=2| 0.08 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''9''' | |||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}} | |||
|rowspan=3| 1.15 | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}} | |||
|| 0.06 | |||
|- | |||
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}} | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.01 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''12''' | |||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|rowspan=2| 1.12 | |||
|| 0.1 | |||
|| 0.012 | |||
|- | |||
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}} | |||
|| 0.035 | |||
|| 0.015 | |||
|- | |||
|rowspan=6| '''14''' | |||
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}} | |||
|rowspan=6| 1.1 | |||
|| 0.11 | |||
|| 0.05 | |||
|- | |||
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}} | |||
|| 0.095 | |||
|| 0.014 | |||
|- | |||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}} | |||
|| 0.09 | |||
|rowspan=2| 0.015 | |||
|- | |||
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}} | |||
|| 0.08 | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=}} [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|C・ファルコン]] | |||
|| 0.075 | |||
|| 0.0075 | |||
|- | |||
|data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}} | |||
|rowspan=2| 0.07 | |||
|| 0.009 | |||
|- | |||
|| '''20''' | |||
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}} | |||
|| 1.09 | |||
|| 0.005 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''21''' | |||
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}} | |||
|rowspan=3| 1.08 | |||
|| 0.085 | |||
|rowspan=2| 0.015 | |||
|- | |||
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}} | |||
|| 0.08 | |||
|- | |||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}} | |||
|rowspan=2| 0.05 | |||
|rowspan=2| 0.009 | |||
|- | |||
|| '''24''' | |||
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}} | |||
|| 1.06 | |||
|- | |||
|| '''25''' | |||
|data-sort-value="48.1"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}} (標準) | |||
|| 1.05 | |||
|rowspan=2| 0.08 | |||
|| 0.01 | |||
|- | |||
|| '''26''' | |||
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}} | |||
|rowspan=3| 1.04 | |||
|| 0.015 | |||
|- | |||
|| '''-''' | |||
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]] | |||
|| 0.07 | |||
|| 0.005 | |||
|- | |||
|| '''26''' | |||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}} | |||
|| 0.065 | |||
|| 0.006 | |||
|- | |||
|| '''28''' | |||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}} | |||
|| 1.03 | |||
|| 0.09 | |||
|| 0.0075 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''29''' | |||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}} | |||
|rowspan=2| 1.02 | |||
|rowspan=2| 0.08 | |||
|rowspan=2| 0.00375 | |||
|- | |||
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}} | |||
|- | |||
|rowspan=4| '''31''' | |||
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}} | |||
|rowspan=4| 1.0 | |||
|| 0.11 | |||
|| 0.01 | |||
|- | |||
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}} | |||
|| 0.08 | |||
|| 0.007 | |||
|- | |||
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}} | |||
|| 0.05 | |||
|rowspan=2| 0.0075 | |||
|- | |||
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} | |||
|| 0.038 | |||
|- | |||
|| '''35''' | |||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}} | |||
|| 0.99 | |||
|| 0.075 | |||
|| 0.012 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''36''' | |||
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}} | |||
|rowspan=3| 0.97 | |||
|| 0.095 | |||
|| 0.008 | |||
|- | |||
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}} | |||
|| 0.09 | |||
|| 0.01 | |||
|- | |||
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}} | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.009 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''39''' | |||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}} | |||
|rowspan=2| 0.96 | |||
|| 0.09 | |||
|| 0.015 | |||
|- | |||
|data-sort-value="47.1"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}} (標準) | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.0038 | |||
|- | |||
|| '''41''' | |||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}} | |||
|| 0.9588 | |||
|| 0.1 | |||
|| 0.0225 | |||
|- | |||
|| '''42''' | |||
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}} | |||
|| 0.95 | |||
|| 0.11 | |||
|rowspan=4| 0.01 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''43''' | |||
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}} | |||
|rowspan=2| 0.94 | |||
|| 0.09 | |||
|- | |||
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}} | |||
|| 0.06 | |||
|- | |||
|| '''45''' | |||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} | |||
|| 0.93 | |||
|| 0.1 | |||
|- | |||
|| '''46''' | |||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}} | |||
|| 0.9292 | |||
|| 0.0674 | |||
|| 0.015 | |||
|- | |||
|| '''47''' | |||
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}} | |||
|| 0.92 | |||
|| 0.06 | |||
|| 0.008 | |||
|- | |||
|| '''48''' | |||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}} | |||
|| 0.9118 | |||
|| 0.1 | |||
|| 0.0075 | |||
|- | |||
|| '''49''' | |||
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}} | |||
|| 0.91 | |||
|| 0.11 | |||
|| 0.01 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''50''' | |||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}} | |||
|rowspan=2| 0.89 | |||
|rowspan=2| 0.075 | |||
|rowspan=2| 0.008 | |||
|- | |||
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}} | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''52''' | |||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}} | |||
|rowspan=2| 0.88 | |||
|rowspan=2| 0.05 | |||
|| 0.0038 | |||
|- | |||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} | |||
|| 0.008 | |||
|- | |||
|| '''54''' | |||
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}} | |||
|| 0.82 | |||
|| 0.08 | |||
|rowspan=3| 0.015 | |||
|- | |||
|| '''55''' | |||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}} | |||
|| 0.8 | |||
|| 0.095 | |||
|- | |||
|| '''56''' | |||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}} | |||
|| 0.79 | |||
|| 0.04 | |||
|- | |||
|| '''57''' | |||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}} | |||
|| 0.7341766 | |||
|| 0.075 | |||
|| 0.0075 | |||
|- | |||
|| '''58''' | |||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}} | |||
|| 0.63 | |||
|| 0.05 | |||
|| 0.006 | |||
|} | |||
== 空中横移動速度 (SP) == | == 空中横移動速度 (SP) == | ||