「ファイター固有能力」の版間の差分

編集の要約なし
(1版 をインポートしました: ニュートラル空中攻撃→通常空中攻撃)
編集の要約なし
1行目: 1行目:
一部の[[ファイター]]には、特殊な[[アクション]]や専用のゲージシステムなどを持った者がいる。このページでは、それらのファイターが取る'''{{PAGENAME}}'''を記載する。各能力の詳細については、専用のページ、または該当するファイターのページにて。
一部の[[ファイター]]には、特殊な[[アクション]]や専用のゲージシステムなどを持った者がいる。このページでは、それらのファイターが取る'''{{PAGENAME}}'''を記載する。各能力の詳細については、専用のページ、または該当するファイターのページにて。


== 固有能力を持つファイターの一覧 ==
== 固有能力の一覧 ==
[[しゃがみ歩き]]、[[多段ジャンプ]]、[[カベジャンプ]]、[[カベ張りつき]]、[[ワイヤーつかみ]]といった一部ファイター限定のアクションや、非常に低い姿勢になる[[しゃがみ]]、特殊な効果を持つ[[アピール]]、[[水嫌い]]は除く。運動性能に関しては特殊な挙動を見せる物を記載している。
[[しゃがみ歩き]]、[[多段ジャンプ]]、[[カベジャンプ]]、[[カベ張りつき]]、[[ワイヤーつかみ]]といった一部ファイター限定のアクションや、非常に低い姿勢になる[[しゃがみ]]、特殊な効果を持つ[[アピール]]、[[水嫌い]]は除く。運動性能に関しては特殊な挙動を見せる物を記載している。


72行目: 72行目:
| [[パックンフラワー]] || [[パックンフラワー (SP)/ワザ#特殊ワザ|踏まれて攻撃]] || [[しゃがみ]]中のパックンフラワーを相手が[[踏み台ジャンプ]]しようとすると、自動で反撃する。
| [[パックンフラワー]] || [[パックンフラワー (SP)/ワザ#特殊ワザ|踏まれて攻撃]] || [[しゃがみ]]中のパックンフラワーを相手が[[踏み台ジャンプ]]しようとすると、自動で反撃する。
|-
|-
| [[ジョーカー]] || [[反逆ゲージ]] || ダメージを受ける・チームの味方が撃墜されるとゲージが少しずつたまり、最大になるとアルセーヌを召喚して一定時間通常ワザが強化・必殺ワザが変化する。<br/>下必殺ワザで攻撃をガードするとゲージを大きく溜められる。
| [[ジョーカー]] || [[反逆ゲージ]] || ダメージを受ける・チームの味方が撃墜されるとゲージが少しずつ溜まり、最大になるとアルセーヌを召喚して一定時間通常ワザが強化・必殺ワザが変化する。<br/>下必殺ワザで攻撃をガードするとゲージを大きく溜められる。
|-
|-
| [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。通常攻撃ヒットや時間経過で回復する。
| [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。通常攻撃ヒットや時間経過で回復する。
109行目: 109行目:
|-
|-
|| 道具の耐久力 || 剣・ツルハシ・斧・スコップは攻撃を当てたり採掘をすると耐久値が減り、それが尽きると道具が壊れてしまう。<br>道具がないと素手での攻撃になり性能が大きくダウンするため、新しい道具をクラフトする必要がある。
|| 道具の耐久力 || 剣・ツルハシ・斧・スコップは攻撃を当てたり採掘をすると耐久値が減り、それが尽きると道具が壊れてしまう。<br>道具がないと素手での攻撃になり性能が大きくダウンするため、新しい道具をクラフトする必要がある。
|-
| [[セフィロス]] || 片翼 || 不利な状況で一定以上蓄積ダメージが溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。スコア・ストック差で相手より不利になるほど発動しやすくなる。<br/>不利状況から抜け出すと解除される。
|-
|-
|}
|}
50,455

回編集