commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 270行目: | 270行目: | ||
|- | |- | ||
|『ドルアーガの塔』シリーズから、「ギル」のコスチュームが発売! 勇気を力に変える黄金の鎧を身につけて、大乱闘の高みを目指そう!||Ver.9.0.0~ | |『ドルアーガの塔』シリーズから、「ギル」のコスチュームが発売! 勇気を力に変える黄金の鎧を身につけて、大乱闘の高みを目指そう!||Ver.9.0.0~ | ||
|- | |||
|『ファイナルファンタジーVII』より、「セフィロス」が参戦! 「正宗」の長いリーチや片翼を活かして、相手を蹴散らそう!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|「セフィロス」購入で遊べるステージは「北の大空洞」。終点のような浮遊足場が、星の体内へと降りていく決戦の舞台だ。||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|「セフィロス」の購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! あの仲間たちや召喚獣たちと一戦を交えよう!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|『ファイナルファンタジーVII』から、アバランチの熱きリーダー「バレット」の「ふく」が射撃タイプとして発売!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|『ファイナルファンタジーVII』から、クラウドの幼馴染「ティファ」の「ふく」が格闘タイプとして発売!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|『ファイナルファンタジーVII』から、古代種の末裔「エアリス」の「ふく」が剣術タイプとして発売!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|クエッ! 『ファイナルファンタジー』シリーズから、「チョコボのぼうし」が発売。まんまるおめめがとってもキュート!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |||
|『スーパーマリオRPG』より、天空の使者「ジーノ」のコスチュームが射撃タイプ向けに発売!||Ver.10.1.0~ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 275行目: | 291行目: | ||
== 備考 == | == 備考 == | ||
*『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uがスゴい50の理由』で初めてこの機能が紹介されたときは現在では日付が表示されているところに「インフォメーション」と表示されていた。そのときに流れていたテキストは、「ただ今、大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uの情報を公開中! お見逃しなく!」。 | *『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uがスゴい50の理由』で初めてこの機能が紹介されたときは現在では日付が表示されているところに「インフォメーション」と表示されていた。そのときに流れていたテキストは、「ただ今、大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uの情報を公開中! お見逃しなく!」。 | ||
*『スマブラSP』では、「[[セフィロスチャレンジ]]」の配信が行われた[[更新データの一覧 (SP)#Ver.10.0.0|Ver.10.0.0]]のみ、インフォメーションの枠が「セフィロスチャレンジ」への案内バナーとして使用されていた。 | |||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||