コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「インフォメーション」の版間の差分

編集の要約なし
(→‎SP: Ver.8.0.0)
編集の要約なし
3行目: 3行目:
== 一覧 ==
== 一覧 ==
=== 3DS/Wii U ===
=== 3DS/Wii U ===
{{節スタブ}}
今では流れなくなったものもある。
今では流れなくなったものもある。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
71行目: 70行目:
|“ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ!||Ver.1.1.4
|“ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ!||Ver.1.1.4
|-
|-
|“ベヨネッタ”を購入すると、新ステージ“アンブラの時計塔”が追加されるぞ! プルがトリオで登場する天使の軍勢にも注目だ||Ver.1.1.4
|“ベヨネッタ”を購入すると、新ステージ“アンブラの時計塔”が追加されるぞ! プルガトリオで登場する天使の軍勢にも注目だ||Ver.1.1.4
|-
|-
|Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!!||Ver.1.1.4
|Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!!||Ver.1.1.4
105行目: 104行目:


=== SP ===
=== SP ===
今では流れなくなったものもある。
『スマブラSP』のインフォメーションの多くは期間限定で配信される仕組みとなっている。ここでは、配信が確認されたバージョンを「配信時期」として記載する。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! インフォメーション !! 開始バージョン
! インフォメーション !! 配信時期
|-
|-
|困ったときは“ZR”<ref>コントローラーに対応したボタンアイコンが表示される。</ref>で開くパレットからヘルプを見てみましょう||Ver.1.0.0~
|困ったときは“ZR”<ref>コントローラーに対応したボタンアイコンが表示される。</ref>で開くパレットからヘルプを見てみましょう||Ver.1.0.0~
204行目: 203行目:
|ゼニガメ、フシギソウ、スネークのamiibo新発売!||Ver.5.0.0<ref>amiibo発売日の2019年9月20日から表示開始。</ref>~6.0.0
|ゼニガメ、フシギソウ、スネークのamiibo新発売!||Ver.5.0.0<ref>amiibo発売日の2019年9月20日から表示開始。</ref>~6.0.0
|-
|-
|『餓狼伝説』シリーズより、テリーが参戦! 2種の横必殺ワザや超必殺ワザなど、豊富なワザで相手をねじ伏せよう!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|『餓狼伝説』シリーズより、テリーが参戦! 2種の横必殺ワザや超必殺ワザなど、豊富なワザで相手をねじ伏せよう!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|テリーを購入すると「KOFスタジアム」ステージもついてくる! 左右に見えないカベがあるが、高速でふっ飛ばせば撃墜だ!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|テリーを購入すると「KOFスタジアム」ステージもついてくる! 左右に見えないカベがあるが、高速でふっ飛ばせば撃墜だ!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|テリーの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! 歴代の格闘家たちに挑戦だ!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|テリーの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! 歴代の格闘家たちに挑戦だ!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|押忍!『龍虎の拳』シリーズから、無敵の龍こと「リョウ・サカザキ」のコスチュームが発売開始だ!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|押忍!『龍虎の拳』シリーズから、無敵の龍こと「リョウ・サカザキ」のコスチュームが発売開始だ!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|『サムライスピリッツ』シリーズから「ナコルル」のコスチュームが発売開始! 宝刀チチウシを携え、剣術タイプとして闘うぞ。||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|『サムライスピリッツ』シリーズから「ナコルル」のコスチュームが発売開始! 宝刀チチウシを携え、剣術タイプとして闘うぞ。||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|『THE KING OF FIGHTERS』シリーズから八神一族の末裔「八神庵」が格闘タイプのコスチュームで参戦!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|『THE KING OF FIGHTERS』シリーズから八神一族の末裔「八神庵」が格闘タイプのコスチュームで参戦!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|Miiファイター向けに『バーチャファイター』シリーズから「アキラ」と「ジャッキー」のコスチュームが発売開始!||Ver.6.0.0~Ver.6.1.0
|Miiファイター向けに『バーチャファイター』シリーズから「アキラ」と「ジャッキー」のコスチュームが発売開始!||Ver.6.0.0~6.1.0
|-
|-
|シモン、クロム、ガオガエンのamiibo新発売!||Ver.6.1.0<ref>amiibo発売後の2019年11月15日から表示開始。</ref>
|シモン、クロム、ガオガエンのamiibo新発売!||Ver.6.1.0<ref>amiibo発売後の2019年11月15日から表示開始。</ref>
|-
|-
|ダークサムス、リヒターのamiibo新発売!||Ver.6.1.0<ref>amiibo発売日の2020年1月17日から表示開始。</ref>~Ver.7.0.0
|ダークサムス、リヒターのamiibo新発売!||Ver.6.1.0<ref>amiibo発売日の2020年1月17日から表示開始。</ref>~7.0.0
|-
|-
|『ファイアーエムブレム 風花雪月』より、ベレトが参戦! 2Pカラーはベレス。剣に加えて、斧・槍・弓を上手に使い分けよう!||Ver.7.0.0~
|『ファイアーエムブレム 風花雪月』より、ベレトが参戦! 2Pカラーはベレス。剣に加えて、斧・槍・弓を上手に使い分けよう!||Ver.7.0.0~
238行目: 237行目:
|Miiファイター射撃タイプ向けに『ロックマン』シリーズから「ロックマン.EXE」と「エックス」のコスチュームが発売開始!||Ver.7.0.0
|Miiファイター射撃タイプ向けに『ロックマン』シリーズから「ロックマン.EXE」と「エックス」のコスチュームが発売開始!||Ver.7.0.0
|-
|-
|『ARMS』より、闘うラーメン少女「ミェンミェン」が参戦! のびーるウデでリーチを活かして勝利をつかめ!||Ver.8.0.0~
|『ARMS』より、闘うラーメン少女「ミェンミェン」が参戦! のびーるウデでリーチを活かして勝利をつかめ!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|-
|「ミェンミェン」購入で遊べるステージは「スプリングスタジアム」。ジャンプ台やアイテムヘリを味方につけよう!||Ver.8.0.0~
|「ミェンミェン」購入で遊べるステージは「スプリングスタジアム」。ジャンプ台やアイテムヘリを味方につけよう!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|-
|「ミェンミェン」の購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! 個性派揃いのARMSファイターが待ち受けるぞ!||Ver.8.0.0~
|「ミェンミェン」の購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! 個性派揃いのARMSファイターが待ち受けるぞ!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|-
|「ジョーカー」「勇者」「バンジョー&カズーイ」「テリー」「ベレト/ベレス」の5体がまとめて手に入る「ファイターパス」販売中!||Ver.8.0.0~
|「ジョーカー」「勇者」「バンジョー&カズーイ」「テリー」「ベレト/ベレス」の5体がまとめて手に入る「ファイターパス」販売中!||Ver.8.0.0~
|-
|-
|スピリッツ名鑑から、取得済みのスピリッツとの再戦が可能に。何度も挑んでハイスコアを更新しよう!||Ver.8.0.0~
|スピリッツ名鑑から、取得済みのスピリッツとの再戦が可能に。何度も挑んでハイスコアを更新しよう!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|『ARMS』から、「ニンジャラ」のコスチュームが格闘タイプとして販売開始! 愛用のチャクラムを携えて戦うぞ。||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|『スプラトゥーン』シリーズから、シオカラーズの「アオリ」と「ホタル」のコスチュームが販売開始!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|『Fallout』シリーズから、スマイル顔のマスコットキャラ「Vaultボーイ」のコスチュームが発売。射撃タイプとして未来型の銃を扱うぞ!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|『鉄拳』シリーズから、鉄拳王「平八」のコスチュームが格闘タイプ向けに発売。鋼の肉体から鉄の拳を繰り出そう!||Ver.8.0.0~8.1.0
|-
|『Minecraft』シリーズより、「スティーブ/アレックス」が参戦! ステージから採掘した素材を活用して、多彩なワザをくり出そう!||Ver.9.0.0~
|-
|「スティーブ/アレックス」購入で遊べるステージは「マインクラフト ワールド」。「シラカバの森」や「サバンナ」などのバイオームが全6種類!||Ver.9.0.0~
|-
|「スティーブ/アレックス」の購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! バラエティ豊かなモブが待ち構えるぞ!||Ver.9.0.0~
|-
|『Minecraft』シリーズから、原作を象徴するモブ「クリーパー」と「ブタ」のコスチュームがMiiファイター格闘タイプ向けに発売!||Ver.9.0.0~
|-
|-
|『ARMS』から、「ニンジャラ」のコスチュームが格闘タイプとして販売開始! 愛用のチャクラムを携えて戦うぞ。||Ver.8.0.0~
|『Minecraft』シリーズから、「ダイヤそうび」のコスチュームが剣術タイプとして発売! ダイヤの剣を手に、乱闘を生き抜こう。||Ver.9.0.0~
|-
|-
|『スプラトゥーン』シリーズから、シオカラーズの「アオリ」と「ホタル」のコスチュームが販売開始!||Ver.8.0.0~
|『NO MORE HEROES』シリーズから、「トラヴィス」のコスチュームが発売! ビーム・カタナを携え、剣術タイプとして闘うぞ。||Ver.9.0.0~
|-
|-
|『Fallout』シリーズから、スマイル顔のマスコットキャラ「Vaultボーイ」のコスチュームが発売。射撃タイプとして未来型の銃を扱うぞ!||Ver.8.0.0~
|『ボンバーマン』シリーズから、「ボンバーマン」のコスチュームが格闘タイプ向けに発売! Miiの「いろ」を変えるとボンバーマンのカラーも変わる!||Ver.9.0.0~
|-
|-
|『鉄拳』シリーズから、鉄拳王「平八」のコスチュームが格闘タイプ向けに発売。鋼の肉体から鉄の拳を繰り出そう!||Ver.8.0.0~
|『ドルアーガの塔』シリーズから、「ギル」のコスチュームが発売! 勇気を力に変える黄金の鎧を身につけて、大乱闘の高みを目指そう!||Ver.9.0.0~
|-
|-
|}
|}
50,454

回編集