コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ファイター固有能力」の版間の差分

書き直し
編集の要約なし
(書き直し)
14行目: 14行目:
| [[ドンキーコング]] || リフティング || 前投げをかけた相手ファイターや、大型の[[アイテム]]を持ち上げたまま移動できる。<br/>このため、大型アイテムを持った際の行動制限をほとんど受けない。
| [[ドンキーコング]] || リフティング || 前投げをかけた相手ファイターや、大型の[[アイテム]]を持ち上げたまま移動できる。<br/>このため、大型アイテムを持った際の行動制限をほとんど受けない。
|-
|-
| [[サムス]]<br />[[ゼロスーツサムス]] || パワードスーツ<br />{{有無|X}} || [[最後の切りふだ]]を使用することでお互いの姿に変身する。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。<br/>サムスからゼロスーツサムスへの変身は、[[ファイターセレクト画面]]でのコマンド入力や対戦中での特定の[[アピール]]入力でも可能。
| [[サムス]]<br />[[ゼロスーツサムス]] || パワードスーツ {{有無|X}} || [[最後の切りふだ]]を使用することでお互いの姿に変身する。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。<br/>サムスからゼロスーツサムスへの変身は、[[ファイターセレクト画面]]でのコマンド入力や対戦中での特定の[[アピール]]入力でも可能。
|-
|-
|rowspan="2"| [[ヨッシー]] || ふんばりジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。<br/>その最中は[[ふっとばし力]]が[[スーパーアーマー|一定以下の攻撃を受けても邪魔されない]]。
|rowspan="2"| [[ヨッシー]] || ふんばりジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。<br/>その最中は[[ふっとばし力]]が[[スーパーアーマー|一定以下の攻撃を受けても邪魔されない]]。
28行目: 28行目:
| [[ピーチ]]<br />[[デイジー]] || [[空中浮遊]] || [[ジャンプ]]入力をし続けると、その高さを保ちながら左右に移動できる。浮遊しながら攻撃も可能。
| [[ピーチ]]<br />[[デイジー]] || [[空中浮遊]] || [[ジャンプ]]入力をし続けると、その高さを保ちながら左右に移動できる。浮遊しながら攻撃も可能。
|-
|-
| [[クッパ]] || [[ひるみにくい体]]<br />{{有無|for}}{{有無|SP}} || [[ふっとばし力]]がとても弱い[[スーパーアーマー|攻撃で動作が中断されない]]。[[蓄積ダメージ]]が大きくなるほど効果が薄まる。
| [[クッパ]] || [[ひるみにくい体]] {{有無|for}}{{有無|SP}} || [[ふっとばし力]]がとても弱い[[スーパーアーマー|攻撃で動作が中断されない]]。[[蓄積ダメージ]]が大きくなるほど効果が薄まる。
|-
|-
|rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || パートナー(オプション) || プレイヤーが操作する本体に合わせて、CP操作のパートナーが同じ動きをする。<br/>パートナーがミスになると、本体もミスになるまで復活しない。
|rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || パートナー(オプション) || プレイヤーが操作する本体に合わせて、CP操作のパートナーが同じ動きをする。<br/>パートナーがミスになると、本体もミスになるまで復活しない。
34行目: 34行目:
|| スパイクブーツ || 氷の[[床]]の上でも[[ブレーキ力]]が減らず、滑らない。<br/>ちなみに、アイスクライマー自身の[[ブレーキ力]]そのものは普段は最低クラス。
|| スパイクブーツ || 氷の[[床]]の上でも[[ブレーキ力]]が減らず、滑らない。<br/>ちなみに、アイスクライマー自身の[[ブレーキ力]]そのものは普段は最低クラス。
|-
|-
| [[ゼルダ]]<br />[[シーク]] || 変身<br />{{有無|DX}}{{有無|X}} || 下必殺ワザでお互いの姿に変身することができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。
| [[ゼルダ]]/[[シーク]] {{有無|DX}}{{有無|X}}<br />[[ポケモントレーナー]]<br />[[ホムラ]]/[[ヒカリ]] || チェンジ || 下必殺ワザでお互いの姿に変身することができる(ポケモントレーナーはバトルに出すポケモンを順に入れ替える)。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。
|-
|-
| [[メタナイト]]<br />[[ピット]]<br />[[リザードン]] || [[滑空]]<br />{{有無|X}} || [[空中ジャンプ]]後にジャンプ入力をし続けると、翼を広げてグライダーのように滑空できる。
| [[メタナイト]]<br />[[ピット]]<br />[[リザードン]] || [[滑空]] {{有無|X}} || [[空中ジャンプ]]後にジャンプ入力をし続けると、翼を広げてグライダーのように滑空できる。
|-
|-
|rowspan="3"| [[ポケモントレーナー]] || ポケモンチェンジ || 下必殺ワザでバトルに出すポケモンを入れ替えることができる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。
|rowspan="2"| [[ポケモントレーナー]] || [[ポケモントレーナー (X)#スタミナ|スタミナ]] {{有無|X}} || 交代させずに同じポケモンを一定時間以上使い続けると、攻撃力が徐々に落ちていく。
|-
|-
|| [[ポケモントレーナー (X)#スタミナ|スタミナ]]<br />{{有無|X}} || 交代させずに同じポケモンを一定時間以上使い続けると、攻撃力が徐々に落ちていく。
|| [[ポケモントレーナー (X)#タイプ相性|タイプ相性]] {{有無|X}} || 各ポケモンには耐性と弱点の[[属性]]があり、一部のワザは他ファイターと違ったふっとび方をすることがある。
|-
|| [[ポケモントレーナー (X)#タイプ相性|タイプ相性]]<br />{{有無|X}} || 各ポケモンには耐性と弱点の[[属性]]があり、一部のワザは他ファイターと違ったふっとび方をすることがある。
|-
|-
| [[ピクミン&オリマー]] || ピクミン || 多くのワザの性能は、引き連れたピクミンの色などで多少変動する。また、それらのワザはピクミンが1体もいないと出せなくなる。<br/>地上で通常必殺ワザを使えばピクミンを補充できる。
| [[ピクミン&オリマー]] || ピクミン || 多くのワザの性能は、引き連れたピクミンの色などで多少変動する。また、それらのワザはピクミンが1体もいないと出せなくなる。<br/>地上で通常必殺ワザを使えばピクミンを補充できる。
84行目: 82行目:
|| キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後だけ、その後隙を無視して必殺ワザ・コマンド専用ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>{{有無|SP}}では[[最後の切りふだ]]が、必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできるようになっている。
|| キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後だけ、その後隙を無視して必殺ワザ・コマンド専用ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>{{有無|SP}}では[[最後の切りふだ]]が、必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできるようになっている。
|-
|-
|| 1on1時の自動ふりむき<br />{{有無|SP}} || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。
|| 1on1時の自動ふりむき {{有無|SP}} || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。
|-
|-
|| 空中慣性維持 || 自発的に斜めジャンプをした場合、スティックをニュートラルに戻すだけでは空中抵抗が一切掛からない。
|| 空中慣性維持 || 自発的に斜めジャンプをした場合、スティックをニュートラルに戻すだけでは空中抵抗が一切掛からない。
108行目: 106行目:
|rowspan="2"| [[スティーブ]] || [[スティーブ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|採掘とクラフト]] || '''採掘''':地上の通常必殺ワザで通常攻撃でも用いる道具・他の必殺ワザで直接消費する素材を入手することができる。<br>'''クラフト''':地上・作業台の前で通常必殺ワザを入力すると道具の作成・修理・強化が可能。<br>素材所持数は、蓄積ダメージ部分に表示される素材ゲージで確認できる。
|rowspan="2"| [[スティーブ]] || [[スティーブ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|採掘とクラフト]] || '''採掘''':地上の通常必殺ワザで通常攻撃でも用いる道具・他の必殺ワザで直接消費する素材を入手することができる。<br>'''クラフト''':地上・作業台の前で通常必殺ワザを入力すると道具の作成・修理・強化が可能。<br>素材所持数は、蓄積ダメージ部分に表示される素材ゲージで確認できる。
|-
|-
|| 道具の耐久力 || スティーブの通常攻撃の半数や、採掘には消耗品の剣・ツルハシ・斧・スコップを使う。通常攻撃を一定回数命中させたり、採掘をし続けると、対応する道具が壊れて特定のワザが大幅に弱体化する。<br>クラフトによって新たに道具を一通り復活させることができる。
|| 道具の耐久力 || スティーブの通常攻撃の半数や、採掘には消耗品の剣・ツルハシ・斧・スコップを使う。通常攻撃を一定回数命中させたり、採掘をし続けると、対応する道具が壊れて特定のワザが大幅に弱体化する。<br>クラフトによって新たに道具を一通り作成させることができる。
|-
|-
| [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。発動までの蓄積ダメージ量は、スコア・ストック差で変動し、相手より不利になるほど下がる。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。
| [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。発動までの蓄積ダメージ量は、スコア・ストック差で変動し、相手より不利になるほど下がる。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。
|-
|-
| [[ホムラ]] || ヒカリチェンジ || 下必殺ワザでヒカリに入れ替わる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。
| [[ヒカリ]] || [[ヒカリ (SP)#因果律予測|因果律予測]] || [[回避]]の出始めに攻撃を受けると、ダメージを0.5倍に軽減しつつ、短時間[[スロー]]効果が発動する。
|-
|rowspan="2"| [[ヒカリ]] || ホムラチェンジ || 下必殺ワザでホムラに入れ替わる。[[蓄積ダメージ]]などの状態は引き継ぐ。
|-
|| [[因果律予測]] || [[緊急回避]]の出始めに攻撃を受けると、[[スーパーアーマー|吹っ飛ばされずに済む]]。ダメージは0.5倍に半減。
|}
|}


== 外部リンク ==
== 外部リンク ==
*[https://www.ssbwiki.com/Fighter_ability Fighter ability - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
*[https://www65.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/87.html ファイター固有能力 - スマブラSPECIAL 検証wiki]
*[https://www65.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/87.html ファイター固有能力 - スマブラSPECIAL 検証wiki]


{{デフォルトソート:ふあいたあこゆうのうりよく}}
{{デフォルトソート:ふあいたあこゆうのうりよく}}
[[カテゴリ:ファイター固有能力|*]]
[[カテゴリ:ファイター固有能力|*]]
50,454

回編集