コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「スピリット一覧/入手条件」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
112行目: 112行目:
|-
|-
|| 0,031
|| 0,031
|| キノピオ ||  || ○ || × || ○ || × || × || × || ○[https://www.nintendo.co.jp/hardware/amiibo/lineup/abae/] || - || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#キノピオ|○]]
|| キノピオ ||  || ○ || × || ○ || × || × || × || ○[https://www.nintendo.co.jp/hardware/amiibo/lineup/abae/][https://www.nintendo.co.jp/hardware/amiibo/powerupband/index.html] || - || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#キノピオ|○]]
|-
|-
|| 0,032
|| 0,032
2,917行目: 2,917行目:
|-
|-
|| 0,966
|| 0,966
|| レックス || [[聖地#迷いの森|アドベンチャー:聖地 迷いの森エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レックス|○]]
|| レックス || [[聖地#迷いの森|アドベンチャー:聖地 迷いの森エリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レックス|○]]
|-
|-
|| 0,967
|| 0,967
2,926行目: 2,926行目:
|-
|-
|| 0,969
|| 0,969
|| ニア ||  || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニア|○]]
|| ニア ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニア|○]]
|-
|-
|| 0,970
|| 0,970
|| トラ || [[謎の空間|アドベンチャー:謎の空間]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トラ|○]]
|| トラ || [[謎の空間|アドベンチャー:謎の空間]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トラ|○]]
|-
|-
|| 0,971
|| 0,971
|| ハナJS ||  || × || [[スピリッツ/商店#ブキチ商店|ブ]] || × || × || × || ○ || × || - || ×
|| ハナJS ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || [[スピリッツ/商店#ブキチ商店|ブ]] || × || × || × || ○ || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ハナJS|○]]
|-
|-
|| 0,972
|| 0,972
|| メレフ || [[光の世界#ジャングル|アドベンチャー:光の世界 ジャングルエリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メレフ|○]]
|| メレフ || [[光の世界#ジャングル|アドベンチャー:光の世界 ジャングルエリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メレフ|○]]
|-
|-
|| 0,973
|| 0,973
|| ジーク ||  || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジーク|○]]
|| ジーク ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジーク|○]]
|-
|-
|| 0,974
|| 0,974
3,880行目: 3,880行目:
|-
|-
|| 1,287
|| 1,287
|| スプリングマン || [[光の世界#都会(北部)|アドベンチャー:光の世界 都会(北部)エリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard ARMS"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#スプリングマン|○]]
|| スプリングマン || [[光の世界#都会(北部)|アドベンチャー:光の世界 都会(北部)エリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#スプリングマン|○]]
|-
|-
|| 1,288
|| 1,288
3,889行目: 3,889行目:
|-
|-
|| 1,290
|| 1,290
|| ツインテーラ || [[光の世界#都会(南部)|アドベンチャー:光の世界 都会(南部)エリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard ARMS"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#ツインテーラ|○]]
|| ツインテーラ || [[光の世界#都会(南部)|アドベンチャー:光の世界 都会(南部)エリア]]でバトルに勝利 || ○<ref name="DLC SpiritBoard 2"/> || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ARMSのスピリットの一覧/対戦データ#ツインテーラ|○]]
|-
|-
|| 1,291
|| 1,291
4,390行目: 4,390行目:
|| 1,457
|| 1,457
|| エルヴィス & アデル ||  || ○<ref name="Event"/> || × || ○<ref name="Event Shop"/> || × || × || × || × || - || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エルヴィス & アデル|○]]
|| エルヴィス & アデル ||  || ○<ref name="Event"/> || × || ○<ref name="Event Shop"/> || × || × || × || × || - || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エルヴィス & アデル|○]]
|-
|| 1,458
|| ホムラ(ファイター) || 最初にホムラを選んで[[勝ちあがり乱闘/ルート一覧#ホムラ / ヒカリ|勝ちあがり乱闘:ホムラ / ヒカリルート]]クリア<ref name="DLC"/> || × || × || ○<ref name="DLC"/> || × || × || × || × || - || ×
|-
|| 1,459
|| ヒカリ(ファイター) || 最初にヒカリを選んで[[勝ちあがり乱闘/ルート一覧#ホムラ / ヒカリ|勝ちあがり乱闘:ホムラ / ヒカリルート]]クリア<ref name="DLC"/> || × || × || ○<ref name="DLC"/> || × || × || × || × || - || ×
|-
|| 1,460
|| レックス(マスタードライバー) ||  || × || × || × || × || ○ || × || × || - || ×
|-
|| 1,461
|| ラウラ ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || × || ○<ref name="DLC SpiritBoard Shop"/> || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラウラ|○]]
|-
|| 1,462
|| マルベーニ ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || × || ○<ref name="DLC SpiritBoard Shop"/> || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マルベーニ|○]]
|-
|| 1,463
|| シン ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || × || ○<ref name="DLC SpiritBoard Shop"/> || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シン|○]]
|-
|| 1,464
|| メツ ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || × || ○<ref name="DLC SpiritBoard Shop"/> || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メツ|○]]
|-
|| 1,465
|| プネウマ ||  || ○<ref name="DLC SpiritBoard"/> || × || ○<ref name="DLC SpiritBoard Shop"/> || × || × || × || × || - || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#プネウマ|○]]
|-
|| 1,466
|| ソフィア || 『ペルソナ5 スクランブル ザ ファントム ストライカーズ』セーブデータ連動特典<ref>体験版のセーブデータでは連動不可能。</ref> || × || × || ○<ref name="Sophia Arthur Shop"/> || × || × || × || × || - || ×
|-
|| 1,467
|| アーサー || 『帰ってきた 魔界村』セーブデータ連動特典 || × || × || ○<ref name="Sophia Arthur Shop"/> || × || × || × || × || - || ×
|-
|-
|}
|}
4,443行目: 4,473行目:
<ref name="DLC">[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]</ref>
<ref name="DLC">[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|追加コンテンツダウンロード特典のスピリッツボード]]</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|追加コンテンツダウンロード特典のスピリッツボード]]</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard ARMS">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|追加コンテンツダウンロード特典のスピリッツボード]]にも出現。</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard 2">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|追加コンテンツダウンロード特典のスピリッツボード]]にも出現。</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard Shop">[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]未購入でも並ぶ。</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard Shop">[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]未購入でも並ぶ。</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard Tockles">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|ダウンロード特典のスピリッツボード]]([[更新データの一覧 (SP)#Ver.6.0.0|Ver.6.0.0以降]])</ref>
<ref name="DLC SpiritBoard Tockles">[[ダウンロード特典 (ゲームモード)|ダウンロード特典のスピリッツボード]]([[更新データの一覧 (SP)#Ver.6.0.0|Ver.6.0.0以降]])</ref>
<ref name="Event">過去の[[スピリッツボードのイベント一覧|スピリッツボードイベント]]に期間限定で出現。イベント期間内に入手した場合はイベント終了後も出現する。</ref>
<ref name="Event">過去の[[スピリッツボードのイベント一覧|スピリッツボードイベント]]に期間限定で出現。イベント期間内に入手した場合はイベント終了後も出現する。</ref>
<ref name="Event Shop">[[スピリッツボードのイベント一覧|スピリッツボードイベント]]期間内に入手していると並ぶ。</ref>
<ref name="Event Shop">[[スピリッツボードのイベント一覧|スピリッツボードイベント]]期間内に入手していると並ぶ。</ref>
<ref name="Sophia Arthur Shop">セーブデータ連動で先行入手すると並ぶ。</ref>
</references>
</references>