commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→超化スピリット一覧) |
|||
| 240行目: | 240行目: | ||
|| 1,214<br/>1,215 || 川島教授 || '''川島教授(鬼トレ)''' || 我慢のスマッシュホールド || 『脳トレ』シリーズを監修する教授。シリーズ4作目『鬼トレ』は脳の機能を向上させるための厳しいトレーニングが収録されており、川島教授も鬼のような姿になる。詳細は[[川島教授]]を参照。 | || 1,214<br/>1,215 || 川島教授 || '''川島教授(鬼トレ)''' || 我慢のスマッシュホールド || 『脳トレ』シリーズを監修する教授。シリーズ4作目『鬼トレ』は脳の機能を向上させるための厳しいトレーニングが収録されており、川島教授も鬼のような姿になる。詳細は[[川島教授]]を参照。 | ||
|- | |- | ||
|| 1,242<br/>1,243 || ニック || '''キャプテン★レインボー''' || ファーストヒッター || | || 1,242<br/>1,243 || ニック || '''キャプテン★レインボー''' || ファーストヒッター || 『キャプテン★レインボー』の主人公ニックが変身した姿。原作では序盤のイベント後からいつでも変身が可能で、素早い移動やヨーヨーを使った攻撃ができるようになる。しかし、変身中はゲージが減り続け、ゲージが尽きると死んでしまう。 | ||
|- | |- | ||
|| 1,330<br/>1,331 || スライム || '''キングスライム''' || 重さ増加DX || [[ドラゴンクエストシリーズ]]に登場するモンスター。8匹の[[スライム]]が合体した姿。 | || 1,330<br/>1,331 || スライム || '''キングスライム''' || 重さ増加DX || [[ドラゴンクエストシリーズ]]に登場するモンスター。8匹の[[スライム]]が合体した姿。 | ||
| 255行目: | 255行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,402<br/>1,403 || Lotus || '''Natah''' || 変化時間延長 || Lotusは『Warframe』でプレイヤーに協力してくれる女性オペレーター。とあるクエストで彼女の昔の名前がNatahであることが判明する。 | || 1,402<br/>1,403 || Lotus || '''Natah''' || 変化時間延長 || Lotusは『Warframe』でプレイヤーに協力してくれる女性オペレーター。とあるクエストで彼女の昔の名前がNatahであることが判明する。 | ||
|- | |||
|| 1,477<br/>1,478 || 風間仁 || '''デビル仁''' || 空中ジャンプ追加 || 『鉄拳3』で初登場した風間仁がデビル化した姿。父の[[三島一八]]からデビル因子を受け継いでいるためデビル化できるが、制御できずに暴走してしまう。『鉄拳5』からは風間仁とは別のプレイアブルキャラクターとして登場している。 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||