コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「リュウ (3DS/Wii U)」の版間の差分

導入文修正(「配信されている」を用いない述語へ等)
(操作仕様回り再整理、+コマンド入力ワザへの案内)
(導入文修正(「配信されている」を用いない述語へ等))
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
12行目: 12行目:
|種類=4
|種類=4
}}
}}
'''リュウ'''(Ryu)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U]]』の有料[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]として配信されている[[ファイター]]。
'''リュウ'''(Ryu)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U]]』に登場する[[ファイター]]。


2015年6月14日に放送された『[https://www.youtube.com/watch?v=oJ4QX-UIO-s 【スマブラ3DS・WiiU】 2015年6月 新要素のお知らせ]』で参戦が発表され、翌日15日に配信が開始された。
2015年6月14日に放送された『[https://www.youtube.com/watch?v=oJ4QX-UIO-s 【スマブラ3DS・WiiU】 2015年6月 新要素のお知らせ]』で[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]第2弾として参戦が発表され、翌15日から配信が開始された。
{{テンプレート:ワザ目次|空中ワイヤー=}}
{{テンプレート:ワザ目次|空中ワイヤー=}}
{{-}}
{{-}}
72行目: 72行目:
=== コマンド入力ワザ ===
=== コマンド入力ワザ ===
{{main|コマンド入力ワザ}}
{{main|コマンド入力ワザ}}
通常・横・上必殺ワザは、特定のコマンド入力で出すと少し性能が良くなる。下記のコマンドは、自身が右を向いている時のもの。左向きの時はコマンドの左右が逆になる。
通常・横・上必殺ワザは、特定のコマンド入力で出すと少し性能が良くなる。また、コマンド入力専用ワザの「灼熱波動拳」を持っている。
 
下記のコマンドは、自身が右を向いている時のもの。左向きの時はコマンドの左右が逆になる。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
79行目: 81行目:
! 波動拳<br>(通常必殺ワザ)
! 波動拳<br>(通常必殺ワザ)
| ↓↘→ + A/B
| ↓↘→ + A/B
|-
! 灼熱波動拳
| ←↙↓↘→ + A/B
|-
|-
! 竜巻旋風脚<br>(横必殺ワザ)
! 竜巻旋風脚<br>(横必殺ワザ)
50,454

回編集