commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,637
回編集
| 264行目: | 264行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | ||
| | |18.9 | ||
|しまう範囲は27.5 | |しまう範囲は27.5 | ||
|- | |- | ||
| 337行目: | 337行目: | ||
|{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルカリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ルカリオ]] | |{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルカリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ルカリオ]] | ||
|13.4 | |13.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 353行目: | 349行目: | ||
|{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|男ルフレ]] | |{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|男ルフレ]] | ||
|範囲が縦に狭い | |範囲が縦に狭い | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | |||
|12.9 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]] | |{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]] | ||
| 378行目: | 378行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|Dr.マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー | |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|Dr.マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]] | ||
|12 | |12 | ||
| | | | ||
| 384行目: | 384行目: | ||
|{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]] | |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]] | ||
|11.95 | |11.95 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]] | |||
|11.9 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 435行目: | 439行目: | ||
[[ファイル:つかみのリーチ参考.jpg|サムネイル|450px]] | [[ファイル:つかみのリーチ参考.jpg|サムネイル|450px]] | ||
*立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ふりむきつかみは[[#ふりむきつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | *立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ふりむきつかみは[[#ふりむきつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | ||
*{{SP|ダークサムス}}はふりむきから3F目以降に出すことでふみ込みが増し、リーチが伸びる。{{SP|サムス}}は変化しない。 | *{{SP|ダークサムス}}はふりむきから3F目以降に出すことでふみ込みが増し、リーチが伸びる。{{SP|サムス}}は変化しない。 | ||
*[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチは数が多いほど増加する。 | *[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチは数が多いほど増加する。 | ||
| 598行目: | 601行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | ||
|28 | |||
|しまう範囲は31.5 | |しまう範囲は31.5 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | |{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | ||
|27.6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]<br>{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]] | ||
|27.5 | |27.5 | ||
| | | | ||
| 610行目: | 614行目: | ||
|{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]] | |{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]] | ||
|27.2 | |27.2 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]] | |||
|27.1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 669行目: | 677行目: | ||
[[ファイル:つかみのリーチ参考_(1).jpg|サムネイル|450px]] | [[ファイル:つかみのリーチ参考_(1).jpg|サムネイル|450px]] | ||
*立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ダッシュつかみは[[#ダッシュつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | *立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ダッシュつかみは[[#ダッシュつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | ||
*[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチはピクミンの数が多いほど増加する。また、[[ガケ]]を目の前にした状態や[[おっとっと]]状態からふりむきつかみを行った場合、ピクミンの初期位置が変わるためリーチが増加する。 | *[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチはピクミンの数が多いほど増加する。また、[[ガケ]]を目の前にした状態や[[おっとっと]]状態からふりむきつかみを行った場合、ピクミンの初期位置が変わるためリーチが増加する。 | ||
**ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | **ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | ||
| 805行目: | 812行目: | ||
|しまう範囲は20.5 | |しまう範囲は20.5 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン | |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]<br>{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|ルフレ]]<br>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 816行目: | 823行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク | |{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]] | ||
|18 | |18 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | |||
|17.95 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 828行目: | 839行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]] | |{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]]{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]] | ||
|17.4 | |17.4 | ||
| | | | ||