commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(早振りバッターがネスの横スマッシュに影響しないことをWii U版で目視確認。) |
(装備アイテム表をアイコンを使った形式に、各ファイターの対応一覧表の追加など) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[カスタマイズ]]キャラには'''装備アイテム'''を付けてステータスの振り幅を変化させたり、[[アイテム]]を持ち込んだり特定の状況になると発揮する[[#特殊効果]]を持たせて個性的なファイターにすることができる。また、[[amiibo]]に食べさせる(使う)ことで同様の効果を得られる。 | |||
装備アイテムは大きく分けて3種類あり、オレンジ色の「攻撃」、青色の「防御」、緑色の「速度」がある。装備することでその能力が上がるが、逆にそれぞれで対応した別の能力が下がるようになっている。<br /> | |||
パラメーターの増加値は200が上限で、これ以上は上がらない。 | |||
装備アイテムは売って[[ゴールド]]に変えることができる。強い装備アイテムであるほど売り値が高い。 | |||
装備アイテムは3000個まで所持できる。所持数が多すぎると目的のものを探しづらくもなるため、下位互換のものは売却推奨。所持数はカウント集で確認可能。<br /> | |||
ただし以下の[[#種類]]で説明するが、「速度」の過剰な強化はデメリットになり得るため、速度補正値だけが劣る下位互換のものは売らずに残すという手もある。<br /> | |||
なお、いずれかのファイターのカスタマイズプリセットに採用しているアイテムは売却画面のリストから除外される。 | なお、いずれかのファイターのカスタマイズプリセットに採用しているアイテムは売却画面のリストから除外される。 | ||
同一個体の装備アイテムは一つのプリセットに一つしか装備できないが、別のプリセットに装備して共用させることは可能。 | |||
== 種類 == | |||
装備するとその種類の能力が上がる代わりに、別の能力が下がり、以下の効果が逆に作用する。 | |||
装備アイテムはさらに[[#モチーフ]]で分類され、「手袋」の場合はマリオやルイージなどと言うように、それに関連するファイターだけが装備できる。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 種類 !! 効果 | |||
|- | |||
| 攻撃 || アイコンの色はオレンジ。<br />アイテム打撃・投擲攻撃を含む攻撃のダメージ・ふっとばし力・[[ヒットストップ]]が増加する。<br />マイナスの効果として、防御が低下する。 | |||
|- | |||
| 防御 || アイコンの色は青。<br />受けるダメージが低減、つまり吹っ飛びにくくなる。また、シールド耐久値もアップする。<br />マイナス効果は、速度が低下。 | |||
|- | |||
| 速度 || アイコンの色は緑。<br />歩行、走行、ジャンプ力、空中横移動、落下速度が増加する。復帰力が強くなる半面、ファイターによっては極端に強くすると制御困難になる。また、[[フィールドスマッシュ]]の[[持ち込みアイテム]]を入れられる容量が増える。<br />マイナス効果は、攻撃が低下。 | |||
|} | |||
== 装備アイテムの性能について == | |||
{{節スタブ}} | |||
モチーフの名称の前後には、アイテムの強さによってモチーフごとに対応した3種類の修飾語(当WIKIではLv1~3で表記)、または[[#特殊効果]]名の修飾語が付けられ、それによってアイテムの強さまたは特殊効果を判断できる。<br /> | |||
例えば、アタックバッジが中の強さを持つ場合、その名称に修飾語が付けられて“スーパーアタックバッジ”となる。特殊効果を持っているアイテムの場合はそれの代わりに特殊効果の名称が付けられる。 | |||
ステータスのプラス値はマイナス値の1.5~2倍ほどで、最大だとプラス値がマイナス値の2倍+1のものまで存在する。特殊効果を持った装備アイテムは補正が入り、多くはプラス値が通常よりも低くなる。 | |||
そのため同名のアイテムであってもそれぞれの性能には個体差があり、ばらつきや上位互換・下位互換が発生することもある。 | |||
=== | == データ == | ||
*全て「あいうえお」の並び順で記載。 | |||
=== モチーフ === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
!アタックバッジ | ! 装備アイテム名 !! Lv1 !! Lv2 !! Lv3 !! 装備できるファイター | ||
| | |- | ||
| | ! colspan=6 style="background-color:#FFA500; text-align:center;" | 攻撃 | ||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム アームキャノン.png|50px]]アームキャノン || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=サムス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロックマン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 射撃タイプ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム アタックバッジ.png|50px]]アタックバッジ || - || スーパー || レア || 全員 | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム キノピオ.png|50px]]キノピオ || がんばり屋 || 優秀 || 最強 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピーチ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム キャンディ.png|50px]]キャンディ || ペロペロ || こだわりの || 無敵 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カービィ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 剣.png|50px]]剣 || 銅の || 銀の || 伝説の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=トゥーンリンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マルス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=アイク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=メタナイト|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルキナ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=シュルク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロイ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クラウド|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カムイ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 剣術タイプ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ザッパー.png|50px]]ザッパー || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ダックハント|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロボット|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ベヨネッタ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 神器.png|50px]]神器 || 戦士の || 天使の || 神様の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピット|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ブラックピット|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム たいまつ.png|50px]]たいまつ || とろ火の || 中火の || 強火の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム たまご.png|50px]]たまご || Mサイズ || Lサイズ || LLサイズ || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ヨッシー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 杖.png|50px]]杖 || きれいな || 清らかな || 神聖な || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロゼッタ&チコ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム つけ爪.png|50px]]つけ爪 || 銅の || 銀の || 金の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リザードン|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|50px]]手袋 || パワー || ハイパワー || マキシマム || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルイージ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ワリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=キャプテン・ファルコン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドクターマリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=パックマン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ソニック|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュウ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 格闘タイプ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ドリル.png|50px]]ドリル || ライト || スーパー || ハイパー || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパJr.|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム バット.png|50px]]バット || - || とてもいい || でんせつの || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ネス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュカ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム バナナ.png|50px]]バナナ || いつもの || 上等 || 最高級 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドンキーコング|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ディディーコング|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ハニワくん.png|50px]]ハニワくん || チビ || ナミ || デカ || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=むらびと|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 針.png|50px]]針 || 鉄の || 銅の || 銀の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=シーク|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ハンマー.png|50px]]ハンマー || 100kg || 1t || 100t || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=デデデ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ビームウィップ.png|50px]]ビームウィップ || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼロスーツサムス|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ピクミン.png|50px]]ピクミン || がんばり屋 || 優秀 || 最強 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピクミン&オリマー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ブラスター.png|50px]]ブラスター || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=フォックス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ファルコ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|50px]]プラスパワー || - || 3 || 6 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピカチュウ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リザードン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルカリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=プリン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゲッコウガ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ミュウツー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム プロテイン.png|50px]]プロテイン || X || XX || XXX || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Wii Fit トレーナー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ボクシンググローブ.png|50px]]ボクシンググローブ || ライト級 || ミドル級 || ヘビー級 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リトル・マック|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 魔石.png|50px]]魔石 || きれいな || 不思議な || 神秘の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼルダ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ガノンドロフ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 魔導書.png|50px]]魔導書 || 駆出しの || 熟練の || 賢者の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルフレ|cl=01}} | |||
|- | |||
|! colspan=6 style="background-color:#0000FF; text-align:center;" | 防御 | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 宇宙服.png|50px]]宇宙服 || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピクミン&オリマー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム オーバーオール.png|50px]]オーバーオール || いつもの || 流行りの || ヴィンテージ || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルイージ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ワリオ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 仮面.png|50px]]仮面 || 白い || 正義の || 逆襲の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=メタナイト|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 首輪.png|50px]]首輪 || 銅の || 銀の || 金の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ダックハント|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 鞍.png|50px]]鞍 || 銅の || 銀の || 金の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ヨッシー|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 甲羅.png|50px]]甲羅 || 亀の || 鉄の || ダイヤの || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパJr.|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム コート.png|50px]]コート || お手頃な || 高価な || 特注の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=デデデ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルフレ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|50px]]ジャケット || ルーキー || ベテラン || マスター || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=フォックス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ファルコ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=シュルク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 格闘タイプ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 剣術タイプ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 射撃タイプ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|50px]]スーツ || ライト || スーパー || ハイパー || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=サムス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼロスーツサムス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=シーク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=キャプテン・ファルコン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クラウド|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ベヨネッタ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム 盾.png|50px]]盾 || 銅の || 銀の || 伝説の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=トゥーンリンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=パルテナ|cl=01}} | |||
|- | |||
| [[ファイル:装備アイテム ディフェンスバッジ.png|50px]]ディフェンスバッジ || - || スーパー || レア || 全員 | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|50px]]ディフェンダー || - || 3 || 6 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピカチュウ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リザードン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルカリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=プリン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゲッコウガ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ミュウツー|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ドレス.png|50px]]ドレス || きれいな || 上等 || 最高級 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピーチ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロゼッタ&チコ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼルダ|cl=01}} | |||
| | |||
|ピーチ | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム 帽子.png|50px]]帽子 || 少年の || 人気者の || ヒーローの || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ディディーコング|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カービィ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ネス|cl=01}} | |||
| | |||
|カービィ | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ネクタイ.png|50px]]ネクタイ || お手頃な || 高価な || 特注の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドンキーコング|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドクターマリオ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム 羽衣.png|50px]]羽衣 || 戦士の || 天使の || 神様の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピット|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ブラックピット|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ふく.png|50px]]ふく || なじみの || おしゃれな || 高級な || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リトル・マック|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=むらびと|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Wii Fit トレーナー|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュカ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュウ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ブロック.png|50px]]ブロック || 鉄の || 銅の || ダイヤの || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロボット|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ヘルメット.png|50px]]ヘルメット || ライト || スーパー || ハイパー || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=パックマン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロックマン|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ボタン電池.png|50px]]ボタン電池 || いつもの || 高性能 || 超性能 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム マント.png|50px]]マント || 旅人の || 騎士の || 王者の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ガノンドロフ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マルス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=アイク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルキナ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロイ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カムイ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム リング.png|50px]]リング || 銅の || 銀の || 金の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ソニック|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! | ! colspan=6 style="background-color:#008000; text-align:center;" | 速度 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム LSI.png|50px]]LSI || いつもの || 高性能 || 超性能 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム サンダル.png|50px]]サンダル || 軽快 || 疾風 || 神速 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピット|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=パルテナ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ブラックピット|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|50px]]シューズ || いつもの || 軽量 || 超軽量 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルイージ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ワリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=シーク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ネス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=むらびと|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Wii Fit トレーナー|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドクターマリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュカ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カムイ|cl=01}} | |||
| | |||
|むらびと | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|50px]]スピーダー || - || 3 || 6 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピカチュウ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リザードン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルカリオ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=プリン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゲッコウガ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ミュウツー|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム スピードバッジ.png|50px]]スピードバッジ || - || スーパー || レア || 全員 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ダッシュキノコ.png|50px]]ダッシュキノコ || - || ダブル || パワフル || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クッパJr.|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ドンキーコング|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム はね.png|50px]]はね || きれいな || 光る || 輝く || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ダックハント|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム バレルジェット.png|50px]]バレルジェット || 高速 || 音速 || 超速 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ディディーコング|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム パンプス.png|50px]]パンプス || お手ごろな || 高価な || 特注の || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピーチ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロゼッタ&チコ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ブースター.png|50px]]ブースター || 現行型 || 最新型 || 近未来型 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=サムス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼロスーツサムス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロボット|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロックマン|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|50px]]ブーツ || なじみの || おしゃれな || 高級な || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ヨッシー|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ゼルダ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=トゥーンリンク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=マルス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=アイク|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルフレ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リトル・マック|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ピクミン&オリマー|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ルキナ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=パックマン|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ロイ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=クラウド|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ベヨネッタ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 格闘タイプ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 剣術タイプ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=Mii 射撃タイプ|cl=01}} | |||
| | |||
|リトル・マック | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム マッハスピード.png|50px]]マッハスピード || - || DX || SDX || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=カービィ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=デデデ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=メタナイト|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ファイル:装備アイテム レガース.png|50px]]レガース || いつもの || 軽量 || 超軽量 || {{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ガノンドロフ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=フォックス|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=ファルコ|cl=01}}{{頭アイコン|g=for|s=32px|c=リュウ|cl=01}} | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ==== 各ファイターの対応装備一覧表 ==== | ||
{| class="wikitable" | *表内の「持ち込み」は、[[フィールドスマッシュ]]の[[持ち込みアイテム]]を入れられる容量の意。 | ||
! | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! ファイター !! 攻撃 !! 防御 !! 速度 !! 持ち込み | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=マリオ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム オーバーオール.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ルイージ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム オーバーオール.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 24 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ピーチ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム キノピオ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ドレス.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム パンプス.png|40px]] || 23 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=クッパ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム つけ爪.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 甲羅.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ダッシュキノコ.png|40px]] || 29 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ヨッシー|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム たまご.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 鞍.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 26 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ロゼッタ&チコ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 杖.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ドレス.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム パンプス.png|40px]] || 22 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=クッパJr.|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ドリル.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 甲羅.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ダッシュキノコ.png|40px]] || 27 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ワリオ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム オーバーオール.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 27 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム たいまつ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ボタン電池.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム LSI.png|40px]] || 23 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ドンキーコング|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム バナナ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ネクタイ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ダッシュキノコ.png|40px]] || 27 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ディディーコング|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム バナナ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 帽子.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 24 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=リンク|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 盾.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 26 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ゼルダ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 魔石.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ドレス.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 22 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=シーク|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 針.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 24 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ガノンドロフ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 魔石.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム レガース.png|40px]] || 29 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=トゥーンリンク|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 盾.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 24 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=サムス|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム アームキャノン.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブースター.png|40px]] || 27 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ゼロスーツサムス|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ビームウィップ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブースター.png|40px]] || 23 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ピット|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 神器.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 羽衣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム サンダル.png|40px]] || 24 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=パルテナ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 杖.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 盾.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム サンダル.png|40px]] || 23 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=マルス|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 23 | |||
|- | |||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=アイク|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 26 | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ルフレ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 魔導書.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム コート.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=カービィ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム キャンディ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 帽子.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マッハスピード.png|40px]] || 21 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=デデデ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ハンマー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム コート.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マッハスピード.png|40px]] || 28 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=メタナイト|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 仮面.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マッハスピード.png|40px]] || 22 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=リトル・マック|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ボクシンググローブ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=フォックス|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ブラスター.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム レガース.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ファルコ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ブラスター.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム レガース.png|40px]] || 22 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ピカチュウ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=リザードン|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]]<br />[[ファイル:装備アイテム つけ爪.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 27 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ルカリオ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=プリン|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 21 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ゲッコウガ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ダックハント|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ザッパー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 首輪.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム はね.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ロボット|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ザッパー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブロック.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブースター.png|40px]] || 26 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ネス|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム バット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=キャプテン・ファルコン|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=むらびと|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ハニワくん.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ピクミン&オリマー|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ピクミン.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 宇宙服.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=Wii Fit トレーナー|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プロテイン.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ドクターマリオ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ネクタイ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ブラックピット|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 神器.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム 羽衣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム サンダル.png|40px]] || 24 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ルキナ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=シュルク|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | ||
=== | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=パックマン|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ヘルメット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ロックマン|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム アームキャノン.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ヘルメット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブースター.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ソニック|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム リング.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ミュウツー|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム プラスパワー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ディフェンダー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スピーダー.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=リュカ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム バット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ロイ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=リュウ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ふく.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム レガース.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=クラウド|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=カムイ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム マント.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム シューズ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=ベヨネッタ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム ザッパー.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム スーツ.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=Mii 格闘タイプ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 手袋.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=Mii 剣術タイプ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム 剣.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{頭アイコン|g=for|s=40px|c=Mii 射撃タイプ|cl=01}} || [[ファイル:装備アイテム アームキャノン.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ジャケット.png|40px]] || [[ファイル:装備アイテム ブーツ.png|40px]] || 25 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 特殊効果 == | === 特殊効果 === | ||
{{節スタブ}} | |||
一部の攻撃を強化するものや、特定の状況で現れる効果を付与する。同様の効果を重複させることも可能だが、重複の影響の現れ方は効果による。また、同じ倍率強化系効果(打ち上げ上手など)を重ねると倍率が減衰する。基本的に、同種の効果を重ねることは避けたほうがいいだろう。 | |||
特殊効果によっては、効果発動中にファイターがキラキラとした光のエフェクトをまとう。 | |||
=== プラス効果系 === | ==== プラス効果系 ==== | ||
* | *何らかの特殊なプラス効果を与えるその代わりに、装備アイテムのプラス値にマイナスの性能補正がかかる。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!接頭語||効果||1個||2個||3個||備考||性能補正|| | !接頭語||効果||1個||2個||3個||備考||性能補正||必要なLv | ||
|- | |- | ||
|アイテムシューター | |アイテムシューター | ||
| 605行目: | 601行目: | ||
|攻撃:1.15<br>蓄積:30% | |攻撃:1.15<br>蓄積:30% | ||
|1.25<br>40% | |1.25<br>40% | ||
|1.35<br> | |1.35<br>50% | ||
| -21 | | -21 | ||
| | | | ||
| 615行目: | 610行目: | ||
|1.4<br>1.24<br>1.22<br>40% | |1.4<br>1.24<br>1.22<br>40% | ||
|1.5<br>1.28<br>1.26<br>50% | |1.5<br>1.28<br>1.26<br>50% | ||
| -25 | | -25 | ||
| | | | ||
| 623行目: | 617行目: | ||
|被ダメ:0.8<br>蓄積:30% | |被ダメ:0.8<br>蓄積:30% | ||
|0.7<br>50% | |0.7<br>50% | ||
|0.6<br>70% | |0.6<br>70% | ||
| -25 | | -25 | ||
| | | | ||
| 759行目: | 752行目: | ||
|1.9 | |1.9 | ||
|2.1 | |2.1 | ||
| -27 | | -27 | ||
| | | | ||
| 767行目: | 759行目: | ||
|地上速度:1.55<br>空中速度:1.35<br>ジャンプ高度:1.28 | |地上速度:1.55<br>空中速度:1.35<br>ジャンプ高度:1.28 | ||
|1.68<br>1.4<br>1.34 | |1.68<br>1.4<br>1.34 | ||
|1.8<br>1.53<br>1.4 | |1.8<br>1.53<br>1.4 | ||
| -20 | | -20 | ||
| | | | ||
| 776行目: | 767行目: | ||
|0.33 | |0.33 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
|0.1 | |0.1 | ||
| -18 | | -18 | ||
| | | | ||
| 785行目: | 775行目: | ||
|7 | |7 | ||
|8 | |8 | ||
|9 | |9 | ||
| -36 | | -36 | ||
| | | | ||
| 908行目: | 897行目: | ||
|} | |} | ||
=== アイテム持ち系 === | ==== アイテム持ち系 ==== | ||
* | *アイテムスイッチで持ち込むアイテムをOFFにしていなければ、対戦開始の時点でそのアイテムを手に持っている。ただし、[[イベント戦]]では効果を発揮しない。 | ||
*一枠につき一回まで効果を発動する。例えば、ホームランバット持ちを一つ装備している場合、一回ミスしてもホームランバットを持って復活してくるわけではない。 | |||
* | **効果を重複させた場合は上から順に効果を発揮し、1回目の復活に2つ目、2回目の復活に3つ目のアイテムを持ち込む。 | ||
** | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!接頭語||効果||性能補正||Lv | !接頭語||効果||性能補正||Lv | ||
| 967行目: | 955行目: | ||
<br /> | <br /> | ||
=== ダウン効果系 === | ==== ダウン効果系 ==== | ||
*何らかの特殊なマイナス効果を及ぼすが、通常よりステータスのプラス値が大きく、マイナス値が小さい。マイナス効果は赤文字で表示される。 | *何らかの特殊なマイナス効果を及ぼすが、通常よりステータスのプラス値が大きく、マイナス値が小さい。マイナス効果は赤文字で表示される。 | ||
*シンプルやオーダー、イベント戦など、ルールによってはマイナス効果をほぼ無視できる場合もあるため、上手く利用できれば破格の性能を誇る。 | *シンプルやオーダー、イベント戦など、ルールによってはマイナス効果をほぼ無視できる場合もあるため、上手く利用できれば破格の性能を誇る。 | ||
| 997行目: | 985行目: | ||
|0.33 | |0.33 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
| | | | ||
|32 | |32 | ||
| | | | ||
| 1,006行目: | 994行目: | ||
|0.6 | |0.6 | ||
|0.45 | |0.45 | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| 1,137行目: | 1,125行目: | ||
|} | |} | ||
{{ | == 備考 == | ||
[[ | *ゲームデータ改造で不正な装備アイテムを付けたファイターをオンライン対戦、または3DS・Wii U間でやりとりしようとすると、即座に通信が強制終了され、オンラインの場合は不正回数にカウントされる。 | ||
*モチーフの「マッハスピード」は、『カービィのエアライド』に登場する同名アイテムが元である。 | |||
{{デフォルトソート:そうひあいてむ}} | |||
[[カテゴリ:カスタマイズ]] | |||