commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(カムイベヨの分) |
(表の変更と追記・修正(吸収の可否を○×に、むらびとがしまえるワザは基本的に同じなのでカット・ファイターページへ移動)) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
'''飛び道具'''とは、主にキャラクターが放つ攻撃判定を伴った物体、あるいはそのワザそのもので、[[リザルト]] | [[ファイル:20140418 3DS 31.jpg|サムネイル|エネルギー系の飛び道具である[[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]、[[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]の「ファイアボール」。]] | ||
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月22日.jpg|サムネイル|[[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|Wii Fit トレーナー]]が「ヘディング」するサッカーボールは、物理系の飛び道具。]] | |||
'''飛び道具'''とは、主にキャラクターが放つ攻撃判定を伴った物体、あるいはそのワザそのもので、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされるもの。エネルギー系と物理系の2種類がある。<br /> | |||
ほとんどの飛び道具は[[反射]]することができ、一部は吸収することができる。<br /> | |||
ファイターが使える飛び道具は[[必殺ワザ]]であることが多いが、わずかに通常ワザで飛び道具を使う攻撃がある。 | |||
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり相殺されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | 多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり相殺されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== 吸収 == | |||
武器や道具ではなく、火炎や電撃などのエネルギーを発射する飛び道具は吸収することができる。 | |||
吸収ができるワザは、[[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]の下必殺ワザ各種、[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の下必殺ワザ1・3、{{for|Mii 射撃タイプ}}の下必殺ワザ3と、{{for|リュカ}}の下必殺ワザの4種。<br /> | |||
[[ | 吸収すると、Mr.ゲーム&ウォッチの下必殺ワザは吸収した飛び道具の威力に比例した攻撃ができるようになり、それ以外はその場で[[蓄積ダメージ]]が回復する。 | ||
[[更新データ/Ver.1.1.3|Ver.1.1.3]]から、チームアタックありの[[大乱闘]]で味方から飛び道具を吸収した場合、その回復量(威力)は半減されるようになった。 | |||
== ファイターが使える飛び道具の一覧 == | == ファイターが使える飛び道具の一覧 == | ||
{{節スタブ}} | {{節スタブ}} | ||
必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | *必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! ファイター !! | ! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考 | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| 通常必殺ワザ || 〇 || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
| [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ヨッシー (3DS/Wii U)|ヨッシー]]|| 上必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ1・2 || × || 着地時の星 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]|| 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || × || 反射することはできない。カスタマイズ必殺ワザ2種は反射可能。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[クッパJr. (3DS/Wii U)|クッパJr.]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]]|| 下必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]|| 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[ディディーコング (3DS/Wii U)|ディディーコング]]|| 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || × || 攻撃を受けると脱げたバレルジェットが飛び道具になる | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[リンク (3DS/Wii U)|リンク]] || 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]] || 横必殺ワザ || ○ || 反射しても弾の軌道は変わらないが、爆発は反射した者の攻撃扱いになる | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[シーク (3DS/Wii U)|シーク]] || 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || ※ || 吸収できるのは爆発部分 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[トゥーンリンク (3DS/Wii U)|トゥーンリンク]] || 通常必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[サムス (3DS/Wii U)|サムス]] || 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]] || 通常必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ3 || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="4"| [[ルフレ (3DS/Wii U)|ルフレ]] || 使い捨てたサンダーソードと魔導書 || × || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ || ○ || 「トロン」は反射されると、追加入力ができなくなる | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]] || 通常必殺ワザ || × || 吐き出す星 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ1 || ○ || 着地時の衝撃波 | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="3"| 通常必殺ワザ1・3でコピーした他の通常必殺ワザ1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="3"| [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]] || 通常必殺ワザ1・3 || ○ || 吐き出す星 | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || 相手はゴルドーに2%以上の攻撃を当てて跳ね返すことができる。 | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || ○ || 着地時の星 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]] || 通常必殺ワザ || ○ || 反射されると、矢の操作ができなくなる | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]] || 通常必殺ワザ1 || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ3 || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ピカチュウ (3DS/Wii U)|ピカチュウ]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ1・3 || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リザードン (3DS/Wii U)|リザードン]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || 飛び散る破片 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)|ルカリオ]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]] || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="3"| [[ダックハント (3DS/Wii U)|ダックハント]] || 通常必殺ワザ || × || 反射されると、カンが着弾した瞬間爆発するようになる。 | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || 反射されると、クレーが当たった瞬間に砕けるようになる。 | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ロボット (3DS/Wii U)|ロボット]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="3"| [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると、弾の操作ができなくなる | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="6"| [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]] || ダッシュ攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 前空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 後空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 横スマッシュ攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || 「水やり」、「伐採」して倒れる木と、木片 | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[ピクミン&オリマー (3DS/Wii U)|ピクミン&オリマー]] || 全てのスマッシュ攻撃や横必殺ワザ時のピクミン || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|Wii Fit トレーナー]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ドクターマリオ (3DS/Wii U)|ドクターマリオ]] || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]] || 通常必殺ワザ || ○ || 反射されると、矢の操作ができなくなる | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="3"| [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]] || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ1・2 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ3 || 〇 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="7"| [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]] || 弱攻撃、横強攻撃、ニュートラル空中攻撃 || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 横スマッシュ攻撃 || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 上空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 下空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]]|| 上必殺ワザ || ○ || 飛び道具になるのは、空中で使った場合 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="3"| [[ミュウツー (3DS/Wii U)|ミュウツー]] || 前投げ || ○ || 弾部分 | ||
|- | |- | ||
| | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"| [[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]] || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると、弾の操作ができなくなる | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]|| | | [[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[クラウド (3DS/Wii U)|クラウド]]|| | | [[クラウド (3DS/Wii U)|クラウド]]|| 通常必殺ワザ' || ○ || | ||
|- | |- | ||
| [[カムイ (3DS/Wii U)|カムイ]]|| | | [[カムイ (3DS/Wii U)|カムイ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || 水弾部分 | ||
|- | |- | ||
| [[ベヨネッタ (3DS/Wii U)|ベヨネッタ]]|| | | [[ベヨネッタ (3DS/Wii U)|ベヨネッタ]]|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |||
|| {{for|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{for|Mii 剣術タイプ}} || 通常必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ2 || × || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ3 || × || | |||
|- | |||
|rowspan="12"| {{for|Mii 射撃タイプ}} || 前空中攻撃 || ○ || | |||
|- | |||
|| 下空中攻撃 || × || | |||
|- | |||
|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || | |||
|- | |||
|| 上空中攻撃 || × || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ2 || ○ || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 反射しても弾の軌道は変わらないが、爆発は反射した者の攻撃扱いになる | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ3 || ○ || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ1 || ○ || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ2 || ※ || 吸収できるのは爆発部分 反射されると、相手が触れた瞬間に爆発するようになる | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| 151行目: | 252行目: | ||
*「飛び道具」は本来は弓矢・鉄砲といった遠距離から飛ばして使う武器を指す言葉で、本来の意味では空中を飛行することが飛び道具の前提であるが、アクションゲームでは地を走るものなど、空中を飛ばないものでも同様に呼び習わされている。 | *「飛び道具」は本来は弓矢・鉄砲といった遠距離から飛ばして使う武器を指す言葉で、本来の意味では空中を飛行することが飛び道具の前提であるが、アクションゲームでは地を走るものなど、空中を飛ばないものでも同様に呼び習わされている。 | ||
*[[リザルト]]の「飛び道具数」にはカウントされないものの、反射または吸収可能な飛び道具がわずかにある。 | *[[リザルト]]の「飛び道具数」にはカウントされないものの、反射または吸収可能な飛び道具がわずかにある。 | ||
**[[ | **{{for|クッパJr.}}の上必殺ワザで乗り捨てたクッパクラウン、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発、[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]の下必殺ワザ、[[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]の上スマッシュ攻撃の花火。 | ||
*[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発、[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の上必殺ワザ「PKサンダー」の尾は、反射はできないが吸収はできる。 | *[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発、[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の上必殺ワザ「PKサンダー」の尾は、反射はできないが吸収はできる。 | ||
{{デフォルトソート:とひとうく}} | {{デフォルトソート:とひとうく}} | ||
[[カテゴリ:ゲームプレイ]] | [[カテゴリ:ゲームプレイ]] | ||