コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「飛び道具」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
{{stub}}
[[ファイル:20140418 3DS 31.jpg|サムネイル|エネルギー系の飛び道具である[[マリオ]]、[[ルイージ]]の「ファイアボール」。]]
[[ファイル:20140418 3DS 31.jpg|サムネイル|エネルギー系の飛び道具である[[マリオ]]、[[ルイージ]]の「ファイアボール」。]]
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月22日.jpg|サムネイル|[[Wii Fit トレーナー]]が「ヘディング」するサッカーボールは、物理系の飛び道具。]]
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月22日.jpg|サムネイル|[[Wii Fit トレーナー]]が「ヘディング」するサッカーボールは、物理系の飛び道具。]]
5行目: 6行目:
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり[[相殺]]されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり[[相殺]]されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。


== ファイターの飛び道具の一覧 (3DS/Wii U) ==
== ファイターの飛び道具の一覧 ==
*必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。
*『[[3DS/Wii U]]』の、必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。
*{{for|むらびと}}の上スマッシュ攻撃のような、見た目は飛び道具だが、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされないものがある。なにをもって飛び道具とするのかは定まっていないので、ここでは、「反射可能」「吸収可能」「リザルトの飛び道具数にカウントされる」の内、どれか1つでも当てはまっているものを載せることにする。特に説明が無ければ、反射とリザルトのカウントはされるものとする。
*[[むらびと]]の上スマッシュ攻撃や、[[ベヨネッタ]]のバレットアーツなどのような、見た目は飛び道具だが、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされないものがある。なにをもって飛び道具とするのかは定まっていないので、ここでは、「反射可能」「吸収可能」「リザルトの飛び道具数にカウントされる」の内、どれか1つでも当てはまっているものを載せることにする。特に説明が無ければ、反射とリザルトのカウントはされるものとする。
 
=== 3DS/Wii U ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考
260行目: 263行目:
**ベヨネッタのバレットアーツ
**ベヨネッタのバレットアーツ


== ファイターの飛び道具の一覧 (SP) =
=== SP ===
*{{SP|むらびと}}の上スマッシュ攻撃のような、見た目は飛び道具だが、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされないものがある。なにをもって飛び道具とするのかは定まっていないので、ここでは、「反射可能」「吸収可能」「リザルトの飛び道具数にカウントされる」の内、どれか1つでも当てはまっているものを載せることにする。特に説明が無ければ、反射はされるものとする。=
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考
! ファイター !! ワザ !! 吸収 !! 備考
544行目: 546行目:
|-
|-
|| 横必殺ワザ || × ||  
|| 横必殺ワザ || × ||  
|-
| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ ||  反射・吸収は弾のみ。
|-
|-
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。
572行目: 576行目:
|-
|-
|}
|}
*上記一覧に含まれそうで含まれないもの
**クッパJr.の上必殺ワザで乗り捨てたクッパクラウン
**ワリオの下必殺ワザ
**ゲッコウガの下アピール
**パックマンの上必殺ワザのトランポリン
**ロックマンの上必殺ワザ
**ベヨネッタのバレットアーツ
**ジョーカーの通常必殺ワザ


== 備考 ==
== 備考 ==
50,455

回編集