コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「Amiibo/育成」の版間の差分

→‎FPの性格について: 確認できた性格の名前を追加
編集の要約なし
(→‎FPの性格について: 確認できた性格の名前を追加)
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
52行目: 52行目:
|-
|-
| '''いのちしらず''' || 相手が復帰しようとした際に積極的に復帰阻止を狙いに行く。 || 復帰しようとするFPに空中攻撃を当てると効果的。<br>ステージ外に飛び出して復帰阻止することが重要。
| '''いのちしらず''' || 相手が復帰しようとした際に積極的に復帰阻止を狙いに行く。 || 復帰しようとするFPに空中攻撃を当てると効果的。<br>ステージ外に飛び出して復帰阻止することが重要。
|-
| '''おおざっぱ''' || ? || ?
|-
| '''クール''' || ? || ?
|-
|-
| '''けんじつ''' || 相手の攻撃に対して[[緊急回避]]するよりも[[シールド]]で防ぐことを優先する。 || 回避をほとんどせずシールドで防いで反撃という戦法を取ると育てやすい。
| '''けんじつ''' || 相手の攻撃に対して[[緊急回避]]するよりも[[シールド]]で防ぐことを優先する。 || 回避をほとんどせずシールドで防いで反撃という戦法を取ると育てやすい。
60行目: 64行目:
|-
|-
| '''せっきょくてき''' || 弱攻撃や強攻撃といった隙の少ないワザを中心に積極的に攻める。 || 回避やシールドを控えめにして小技を中心に攻めていくことが大切。<br>撃墜するときでもスマッシュ攻撃を控えめにしないと「まえのめり」になりがち。
| '''せっきょくてき''' || 弱攻撃や強攻撃といった隙の少ないワザを中心に積極的に攻める。 || 回避やシールドを控えめにして小技を中心に攻めていくことが大切。<br>撃墜するときでもスマッシュ攻撃を控えめにしないと「まえのめり」になりがち。
|-
| '''せめせめ''' || ? || ?
|-
| '''たげい''' || ? || ?
|-
| '''でんこうせっか''' || ? || ?
|-
|-
| '''ふつう''' || デフォルトの性格で行動に偏りがなくバランスが良い。 || 攻めにも守りにも移動にも偏った行動をしてはいけない。<br>デフォルトの性格でありながら維持するのは難しい。
| '''ふつう''' || デフォルトの性格で行動に偏りがなくバランスが良い。 || 攻めにも守りにも移動にも偏った行動をしてはいけない。<br>デフォルトの性格でありながら維持するのは難しい。
|-
|-
| '''まえのめり''' || 積極的に攻めるがスマッシュ攻撃など隙の大きいワザを多用する傾向がある。 || 回避やシールドをほとんどせずにスマッシュ攻撃を多めに使うと育てやすい。
| '''まえのめり''' || 積極的に攻めるがスマッシュ攻撃など隙の大きいワザを多用する傾向がある。 || 回避やシールドをほとんどせずにスマッシュ攻撃を多めに使うと育てやすい。
|-
| '''みがる''' || ? || ?
|-
|-
| '''むてっぽう''' || 攻撃が当たることを想定せずに手数で攻める傾向がある。 || とにかくワザを出して攻めまくるのが有効。<br>手数が少ないと「まえのめり」や「せっきょくてき」になりがち。
| '''むてっぽう''' || 攻撃が当たることを想定せずに手数で攻める傾向がある。 || とにかくワザを出して攻めまくるのが有効。<br>手数が少ないと「まえのめり」や「せっきょくてき」になりがち。
匿名利用者