「パックマン (SP)」の版間の差分

 
(5人の利用者による、間の8版が非表示)
25行目: 25行目:


== ファイター性能 ==
== ファイター性能 ==
個性の強いバランス型の[[中量級]]ファイター。個性の強いワザを数多く持つ。
バランス型でクセがない…と思いきや、非常に変則的なギミックを持った必殺ワザが揃っている[[中量級]]ファイター。


「[[パックマン (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|フルーツターゲット]]」は溜め時間によって性能が劇的に変化する[[飛び道具]]で、使いこなすには全ての挙動を頭に入れる必要がある。{{SPワザ|パックマン|下必殺ワザ}}の「消火栓」は真下への攻撃、水流での行動制限、叩いて飛ばすことで強力な飛び道具になるなど、機能の多いワザになっており、扱には慣れが必要。<br />
「[[パックマン (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|フルーツターゲット]]」は溜め時間によって性能が劇的に変化する[[飛び道具]]で、使いこなすには全ての挙動を頭に入れる必要がある。{{SPワザ|パックマン|下必殺ワザ}}の「消火栓」は真下への攻撃、水流での行動制限、叩いて飛ばすことで強力な飛び道具になるなど、機能の多いワザになっており、扱いには慣れが必要。<br />
ファイターとしての主な強みは守りの堅さ。{{SPワザ|パックマン|ニュートラル空中攻撃}}は[[暴れ]]や[[ガードキャンセル]]として、「消火栓」は[[お手玉]]や[[着地狩り]]への[[切り返し]]として機能しやすい。{{SPワザ|パックマン|上必殺ワザ}}と{{SPワザ|パックマン|横必殺ワザ}}は両方が復帰に使えるため[[復帰力]]も不足なく、どうしようもない状況に陥りにくい。
ファイターとしての主な強みは守りの堅さ。{{SPワザ|パックマン|通常空中攻撃}}は[[暴れ]]や[[ガードキャンセル]]として、「消火栓」は[[お手玉]]や[[着地狩り]]への[[切り返し]]として機能しやすい。{{SPワザ|パックマン|上必殺ワザ}}と{{SPワザ|パックマン|横必殺ワザ}}は両方が復帰に使えるため[[復帰力]]も不足なく、どうしようもない状況に陥りにくい。


反面、攻撃面は頼りなく、特に[[撃墜]]性能の低さは明確な弱点と言える。時には持ち前の復帰力や粘り強さを生かし、大胆に[[復帰阻止]]を狙いに行くことも必要。「フルーツターゲット」はアイテム扱いなので相手にキャッチされ、「消火栓」は他のプレイヤーも飛ばすことができるなど、自分のワザを相手に利用されやすい点も弱みと言える。
反面、攻撃面は頼りなく、特に[[撃墜]]性能の低さは明確な弱点と言える。時には持ち前の復帰力や粘り強さを生かし、大胆に[[復帰阻止]]を狙いに行くことも必要。「フルーツターゲット」はアイテム扱いなので相手にキャッチされ、「消火栓」は他のプレイヤーも飛ばすことができるなど、自分のワザを相手に利用されやすい点も弱みと言える。


スタンダードな運動性能と、ユニークでトリッキーな必殺ワザが同居した、素直なようで個性的なファイター。ユニークな動きで相手を翻弄してしまおう。
スタンダードな運動性能と、ユニークでトリッキーな必殺ワザが同居した、素直なようで個性的なファイター。独自のギミックを活用し、相手を翻弄しながら攻撃を当て続けよう。


== 長所と短所 ==
== 長所と短所 ==
113行目: 113行目:
*下スマッシュ攻撃
*下スマッシュ攻撃
**{{変更点比較|強化=1}}発生高速化: 18F ⇒ 15F
**{{変更点比較|強化=1}}発生高速化: 18F ⇒ 15F
*ニュートラル空中攻撃
*通常空中攻撃
**{{変更点比較|強化=1}}持続1以降のダメージ増加: 6.0%->3.0% ⇒ 8.5%->6.0% [持続1->持続2]
**{{変更点比較|強化=1}}持続1以降のダメージ増加: 6.0%->3.0% ⇒ 8.5%->6.0% [持続1->持続2]
**ふっとばし力が減少した。
**ふっとばし力が減少した。
222行目: 222行目:


== ワザ ==
== ワザ ==
{{see|パックマン (SP)/ワザ}}
*より詳細な情報は、[[パックマン (SP)/ワザ|ワザ詳細ページ]]を参照。
**攻撃判定の可視化については、[https://www.ssbwiki.com/Pac-Man_(SSBU)/Hitboxes Pac-Man (SSBU)/Hitboxes]が詳しい。
*与えるダメージの数値は、以下の倍率補正が適用されていない状態の物を記載する。
*与えるダメージの数値は、以下の倍率補正が適用されていない状態の物を記載する。
**[[1on1ダメージ|アイテム無し1on1]]: 1.2倍
**[[1on1ダメージ|アイテム無し1on1]]: 1.2倍
265行目: 266行目:
|| 3-19.6%
|| 3-19.6%
|| 11F
|| 11F
|| ?%
|| 209-75%
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|下スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|パックマン|下スマッシュ攻撃}}
272行目: 273行目:
|| 232-89%
|| 232-89%
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|ニュートラル空中攻撃}}
! {{SPワザ|パックマン|通常空中攻撃}}
|| 10->6%
|| 10->6%
|| 3F  
|| 3F  
|| %
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|前空中攻撃}}
! {{SPワザ|パックマン|前空中攻撃}}
|| 7.6%
|| 7.6%
|| 5F
|| 5F
|| %
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|後空中攻撃}}
! {{SPワザ|パックマン|後空中攻撃}}
|| 11.8->7%
|| 11.8->7%
|| 9F
|| 9F
|| 150->?%
|| 150->277%
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|上空中攻撃}}
! {{SPワザ|パックマン|上空中攻撃}}
328行目: 329行目:
|-
|-
! {{SPワザ|パックマン|通常必殺ワザ}}
! {{SPワザ|パックマン|通常必殺ワザ}}
|| %
|| 4.3-16%
|| 12F
|| 12F
|| -
|| -
376行目: 377行目:
| 下スマッシュ攻撃 ||  
| 下スマッシュ攻撃 ||  
|-
|-
| ニュートラル空中攻撃 ||  
| 通常空中攻撃 ||  
|-
|-
| 前空中攻撃 ||  
| 前空中攻撃 ||  
425行目: 426行目:
===== 上アピールの登場キャラクター =====
===== 上アピールの登場キャラクター =====
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール イジケモンスター.jpg|30px]]『パックマン』の[[モンスターズ|イジケモンスター]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール イジケモンスター.jpg|30px]]『パックマン』の[[モンスターズ|イジケモンスター]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール キング.jpg|30px]]『キング&バルーン』のキング
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール キング.jpg|30px]]『[[キング&バルーン]]』のキング
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール アンドアジェネシス.jpg|30px]]『ゼビウス』のアンドアジェネシス
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール アンドアジェネシス.jpg|30px]]『[[ゼビウス]]』のアンドアジェネシス
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ランナー.jpg|30px]]『メトロクロス』のランナー
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ランナー.jpg|30px]]『[[メトロクロス]]』のランナー
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ワルキューレ.jpg|30px]]『ワルキューレの伝説』のワルキューレ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ワルキューレ.jpg|30px]]『[[ワルキューレシリーズ|ワルキューレの伝説]]』のワルキューレ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール クロービス.jpg|30px]]『ドラゴンバスター』のクロービス
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール クロービス.jpg|30px]]『[[ドラゴンバスター]]』のクロービス
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール スパルタカス.jpg|30px]]『ボスコニアン』の自機(『スターイクシオン』では「スパルタカス」の名称付き)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール スパルタカス.jpg|30px]]『[[ボスコニアン]]』の自機(『スターイクシオン』では「スパルタカス」の名称付き)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ファイター.jpg|30px]]『ギャラガ』の自機(ファイター)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ファイター.jpg|30px]]『[[ギャラガ]]』の自機(ファイター)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ギャラクシアン.jpg|30px]]『ギャラクシアン』の自機(ギャラクシップ)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ギャラクシアン.jpg|30px]]『[[ギャラクシアン]]』の自機(ギャラクシップ)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ギル.jpg|30px]]『ドルアーガの塔』の[[ギル]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ギル.jpg|30px]]『[[ドルアーガの塔]]』の[[ギル]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール マッピー.jpg|30px]]マッピー
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール マッピー.jpg|30px]][[マッピー]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール マイカー.jpg|30px]]『ラリーX』のマイカー
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール マイカー.jpg|30px]]『[[ラリーX]]』のマイカー
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール パケット族.jpg|30px]]『バラデューク』のパケット族
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール パケット族.jpg|30px]]『[[バラデューク]]』のパケット族
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール プーカァ.jpg|30px]]『ディグダグ』の[[プーカァ]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール プーカァ.jpg|30px]]『[[ディグダグ]]』の[[プーカァ]]
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール レッドバロン.jpg|30px]]『スカイキッド』のレッドバロン
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール レッドバロン.jpg|30px]]『[[スカイキッド]]』のレッドバロン
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール アブノシップ.jpg|30px]]『ギャプラス』のファイター(アブノシップ形態)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール アブノシップ.jpg|30px]]『[[ギャプラス]]』のファイター(アブノシップ形態)
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ソルバルウ.jpg|30px]]『ゼビウス』のソルバルウ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール ソルバルウ.jpg|30px]]『[[ゼビウス]]』のソルバルウ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール トプカプ.jpg|30px]]『リブルラブル』のトプカプ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール トプカプ.jpg|30px]]『[[リブルラブル]]』のトプカプ
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 三島平八.jpg|30px]]『鉄拳』の[[三島平八]]<ref>『鉄拳タッグトーナメント2』のプレイヤーアイコンの物を使用している。</ref>
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 三島平八.jpg|30px]]『[[鉄拳]]』の[[三島平八]]<ref>『鉄拳タッグトーナメント2』のプレイヤーアイコンが使用されている。</ref>
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 和田どん.jpg|30px]]『太鼓の達人』の和田どん
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 和田どん.jpg|30px]]『[[太鼓の達人]]』の和田どん
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 王子.jpg|30px]]『塊魂』の王子<ref>『僕の私の塊魂』のスタッフロール内のボーナスゲームの物を使用している。</ref>
*[[ファイル:パックマン (SP) 上アピール 王子.jpg|30px]]『[[塊魂]]』の王子<ref>『僕の私の塊魂』スタッフロール内ボーナスゲームの物が使用されている。</ref>


== [[待機モーション]] ==
== [[待機モーション]] ==
457行目: 458行目:


== [[登場演出]] ==
== [[登場演出]] ==
[[ファイル:パックマン (SP) 登場演出.gif|250px|サムネイル]]
[[ファイル:パックマン (SP) 登場演出.gif|300px|サムネイル]]
“ピザ欠け”姿で登場し、まるくなった後に変身ジャンプ。  
“ピザ欠け”姿で登場し、まるくなった後に変身ジャンプ。  
{{-}}
{{-}}
494行目: 495行目:
{{Main2|アクションの略称については、[[用語集 (対戦関連)#操作にまつわる略称]]を}}
{{Main2|アクションの略称については、[[用語集 (対戦関連)#操作にまつわる略称]]を}}
=== コンボ ===
=== コンボ ===
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|ニュートラル空中攻撃}}
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|通常空中攻撃}}
**【0-40%<ref>始動時の相手の蓄積%。特記なき限り、マリオを前提とする。</ref>】ニュートラル空中攻撃 → 横強攻撃
**【0-40%<ref>始動時の相手の蓄積%。特記なき限り、マリオを前提とする。</ref>】通常空中攻撃 → 横強攻撃
**【0-35%】{{SPワザ|パックマン|ニュートラル空中攻撃}} → {{SPワザ|パックマン|横スマッシュ攻撃}}
**【0-35%】{{SPワザ|パックマン|通常空中攻撃}} → {{SPワザ|パックマン|横スマッシュ攻撃}}
***おもいきり慣性をつけて狙うとより決まりやすくなる。
***おもいきり慣性をつけて狙うとより決まりやすくなる。
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|前空中攻撃}}
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|前空中攻撃}}
507行目: 508行目:
**【0-5%】{{SPワザ|パックマン|下空中攻撃}} → [[小ジャンプ]] 前空中攻撃 → 前空中攻撃
**【0-5%】{{SPワザ|パックマン|下空中攻撃}} → [[小ジャンプ]] 前空中攻撃 → 前空中攻撃
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|上投げ}}
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|上投げ}}
**【0-10%】{{SPワザ|パックマン|上投げ}} → [[大ジャンプ]] ニュートラル空中攻撃
**【0-10%】{{SPワザ|パックマン|上投げ}} → [[大ジャンプ]] 通常空中攻撃
**【0-30%】上投げ → 小ジャンプ {{SPワザ|パックマン|上空中攻撃}}
**【0-30%】上投げ → 小ジャンプ {{SPワザ|パックマン|上空中攻撃}}
**【0-70%】上投げ → 大ジャンプ 上空中攻撃
**【0-70%】上投げ → 大ジャンプ 上空中攻撃
528行目: 529行目:
***自身の位置や相手の[[蓄積ダメージ]]によって決まるタイミングはまちまち。
***自身の位置や相手の[[蓄積ダメージ]]によって決まるタイミングはまちまち。
*始動ワザ:[[アイテム投げ]]
*始動ワザ:[[アイテム投げ]]
**【0%】ボス・ギャラクシアン前投げ → 小ジャンプ ニュートラル空中攻撃 → 急降下(ここでボス・ギャラクシアンが再度ヒット) → 大ジャンプ 前空中攻撃 → 前空中攻撃
**【0%】ボス・ギャラクシアン前投げ → 小ジャンプ 通常空中攻撃 → 急降下(ここでボス・ギャラクシアンが再度ヒット) → 大ジャンプ 前空中攻撃 → 前空中攻撃
***一気に40%以上のダメージを稼げるコンボ。最後の前空中攻撃抜きであれば15%ほどまでつながる。
***一気に40%以上のダメージを稼げるコンボ。最後の前空中攻撃抜きであれば15%ほどまでつながる。


534行目: 535行目:
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|通常必殺ワザ}}
*始動ワザ:{{SPワザ|パックマン|通常必殺ワザ}}
**ボス・ギャラクシアン → {{SPワザ|パックマン|ダッシュ攻撃}}
**ボス・ギャラクシアン → {{SPワザ|パックマン|ダッシュ攻撃}}
**ボス・ギャラクシアン → 前[[ステップ]] {{SPワザ|パックマン|ニュートラル空中攻撃}}
**ボス・ギャラクシアン → 前[[ステップ]] {{SPワザ|パックマン|通常空中攻撃}}
***攻撃しつつギャラクシアンを回収し、再度攻撃に利用できる。パックマンの基礎となる連係。
***攻撃しつつギャラクシアンを回収し、再度攻撃に利用できる。パックマンの基礎となる連係。


652行目: 653行目:
|-
|-
|| 1,292
|| 1,292
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ボス・ギャラガ|ボス・ギャラガ]]
|data-sort-value="ボスギャラガ"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ボス・ギャラガ|ボス・ギャラガ]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|-
668行目: 669行目:
|| [[パックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モンスターズ|モンスターズ]]
|| [[パックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モンスターズ|モンスターズ]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|| 1,427
|data-sort-value="オリーオウ"| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オリー王|オリー王]]
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|-
|}
|}
50,454

回編集