「利用者:Suna/sandbox」の版間の差分
< 利用者:Suna
編集の要約なし |
|||
| 11行目: | 11行目: | ||
=== 紹介映像使用曲 === | === 紹介映像使用曲 === | ||
上記の収録楽曲の他にも、各種紹介映像では以下の楽曲が使用された。 | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | <div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | ||
{| class="wikitable" width=100% | {| class="wikitable" width=100% | ||
|- | |- | ||
! | ! 紹介映像 | ||
! | ! 使用曲 | ||
! 出典 | ! 出典 | ||
|- | |- | ||
| 21行目: | 22行目: | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=envO76P5uFA&feature=youtu.be メインテーマ E3 2018 Ver.] | | [https://www.youtube.com/watch?v=envO76P5uFA&feature=youtu.be メインテーマ E3 2018 Ver.] | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=XJQzm5qHWqo 【スマブラSP】はたらきものの夢] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=O-s_1n1W1N4 役場] | |||
| とびだせ どうぶつの森 | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=gB03qvkoIhU 【スマブラSP】心の怪盗団、オタカラをいただく] | | rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=gB03qvkoIhU 【スマブラSP】心の怪盗団、オタカラをいただく] | ||
| 38行目: | 43行目: | ||
| THE KING OF FIGHTERS '94 | | THE KING OF FIGHTERS '94 | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=ZdDrPqjtDHI ART OF | | [https://www.youtube.com/watch?v=ZdDrPqjtDHI ART OF FIGHT] | ||
| 龍虎の拳 | | 龍虎の拳 | ||
|- | |- | ||
| 44行目: | 49行目: | ||
| THE KING OF FIGHTERS '96 | | THE KING OF FIGHTERS '96 | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=U40sIsBStCY | | [https://www.youtube.com/watch?v=U40sIsBStCY 自然の宴] | ||
| サムライスピリッツ | | サムライスピリッツ | ||
|- | |- | ||
| 52行目: | 57行目: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=kt4iOA2-Aog 魂の高座] | | [https://www.youtube.com/watch?v=kt4iOA2-Aog 魂の高座] | ||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=i0-RFxnG6KM 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Nintendo Direct 2019.2.14]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=I6fsqpph3Ck 【スマブラSP】ミェンミェンのつかいかた] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=SVFSGlev_Dk ARMSグランプリ公式テーマ] | |||
| ARMS | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=OLGglwklqZM 【スマブラSP】ある日 ホムラがいなくなった] | | rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=OLGglwklqZM 【スマブラSP】ある日 ホムラがいなくなった] | ||
| 57行目: | 66行目: | ||
| rowspan="2" | ゼノブレイド2 | | rowspan="2" | ゼノブレイド2 | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Zvi9JepbexA | | [https://www.youtube.com/watch?v=Zvi9JepbexA Counterattack] | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Jqhp4M1lMTw 【スマブラSP】最後のカギ] | | [https://www.youtube.com/watch?v=Jqhp4M1lMTw 【スマブラSP】最後のカギ] | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=KGidvt4NTPI 光 -KINGDOM Orchestra Instrumental Version-] | | [https://www.youtube.com/watch?v=KGidvt4NTPI 光 -KINGDOM Orchestra Instrumental Version-] | ||
| | | キングダム ハーツ | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=GZy-72Hvwko 【スマブラSP】追加Miiファイターコスチューム 第3弾 紹介映像] | | [https://www.youtube.com/watch?v=GZy-72Hvwko 【スマブラSP】追加Miiファイターコスチューム 第3弾 紹介映像] | ||
| 80行目: | 89行目: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=x5c1YZCD03c 【スマブラSP】追加Miiファイターコスチューム 第6弾 紹介映像] | | rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=x5c1YZCD03c 【スマブラSP】追加Miiファイターコスチューム 第6弾 紹介映像] | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=oG8k0ppPLj0 Dist thins | | [https://www.youtube.com/watch?v=oG8k0ppPLj0 Dist thins out] | ||
| 鉄拳6 | | 鉄拳6 | ||
|- | |- | ||
| 122行目: | 131行目: | ||
|- | |- | ||
|}</div> | |}</div> | ||
{{-}} | |||
=== 紹介映像使用曲 === | |||
上記の収録楽曲の他にも、各種紹介映像では以下の楽曲が使用された。 | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! 紹介映像 | |||
! 使用曲 | |||
! 出典 | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=f5JcENj4Lc0 【スマブラ3DS・WiiU】 初登場映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=MatjRS1zhxI タイトル(どうぶつの森)] | |||
| どうぶつの森 | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=ImQOXr3_YBg 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦!] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=RZFhVs6OGAc ヨガ] | |||
| Wii Fit | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [https://www.youtube.com/watch?v=NsH2U06fE7A 【スマブラ3DS・WiiU】 ほうき星の使者] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Pcpqi36_s48&feature=youtu.be オープニング] | |||
| カービィのエアライド | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=oIFL_sZ8Fyw うばわれたピーチ城] | |||
| rowspan="2" | スーパーマリオギャラクシー | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Z0MFN_gTFM8 Overture] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=rS5CJMAQ-TM 【スマブラ3DS・WiiU】 光の女神] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=PQ_PIam_Xvo 混沌の狭間] | |||
| rowspan="2" | 新・光神話 パルテナの鏡 | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=aEnDMF-z6-0 崩壊エンジェランド] | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Lf9ZxmcUYWs 【スマブラ3DS・WiiU】 剣と魔法と炎の紋章] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=QLIZd7NpTbo 予兆/メインテーマ] | |||
| ファイアーエムブレム 覚醒 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [https://www.youtube.com/watch?v=UqRYRkc-JFs 【スマブラ3DS・WiiU】 未来の大王] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=ibV_D0nX2FU 襲来!クッパ船団] | |||
| スーパーマリオギャラクシー | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=djS_EhhHPUU バトルシップ] | |||
| ペーパーマリオ スーパーシール | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=QSaG5wbdTjs クッパJr.の砦] | |||
| スーパーマリオギャラクシー2 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=QvY5A4DWFfA 【スマブラ3DS・WiiU】 一匹、一羽と一丁と] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=LhuP6RaQDzM GAME A/B開始BGM] | |||
| rowspan="2" | ダックハント | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=PKS8EBHj9fc GAME A/B射撃成功ジングル] | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=MpdmjUYSmfk 【スマブラ3DS・WiiU】リュウ参戦!!] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=sSigQTaCHrs Opening Demo] | |||
| スーパーストリートファイターII | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=4yZryz_b_DM 【スマブラ3DS・WiiU】クラウド参戦!!] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=S8NGDsnv34M オープニング~爆破ミッション] | |||
| ファイナルファンタジーVII | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=xlUsvlE8ji8 【スマブラ3DS・WiiU】カムイ参戦!!] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=s1JF3_7xggw 災厄への序曲] | |||
| ファイアーエムブレムif | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [http://www.youtube.com/watch?v=u8fE6IaouqE 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第2弾 紹介映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=iKZh2dR0wKE Splattack!] | |||
| スプラトゥーン | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=P0wRd6x18LA 演舞~新たなる挑戦のはじまり~] | |||
| バーチャファイター2 | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=oG8k0ppPLj0 Dist thins out] | |||
| 鉄拳6 | |||
|- | |||
| [http://www.youtube.com/watch?v=R-O85pMpzNU 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第3弾 紹介映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=6qxt3hLXlic Like a glint of light] | |||
| テイルズ オブ シンフォニア | |||
|- | |||
| [http://www.youtube.com/watch?v=PAYlivFeH-o 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第4弾 紹介映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=vSdzO61rbAk 英雄の証 ~ 4Version] | |||
| モンスターハンター4 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=WJv31aHE3z4 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第5弾 紹介映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=lbRJ733xiF4 森のキノコにご用心] | |||
| スーパーマリオRPG | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=RHpn-o9n-cs エレキ・デ・チョコボ] | |||
| ファイナルファンタジーVII | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=rCYwx_pQHDo 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第6弾 紹介映像] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=QonAy5Cqqos シンフォニック ドルアーガ] | |||
| 太鼓の達人Wii ドドーンと2代目! | |||
|- | |||
|} | |||
他、参戦ムービー用の劇伴曲としてアレンジされた楽曲が確認できる。 | |||
*[https://www.youtube.com/watch?v=Y2kREutnkvE 【スマブラ3DS・WiiU】 ロックマン参戦!] | |||
**GET A WEAPON:ロックマン2 Dr.ワイリーの謎 | |||
*[https://www.youtube.com/watch?v=ImQOXr3_YBg 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦!] | |||
**曲名不明(ムービー後半部分で使用) | |||
*[https://www.youtube.com/watch?v=ipqXbXtWVO0 【スマブラ3DS・WiiU】 リングの王者] | |||
**ランニング:PUNCH-OUT!!(FC) | |||
</div> | |||
{{-}} | {{-}} | ||
2021年10月16日 (土) 11:04時点における版
- ファイターSP - 利用者:Suna/sandbox2
- ファイターのワザSP - 利用者:Suna/sandbox3
- ステージSP - 利用者:Suna/sandbox4
アイコン画像作成工程メモ PNGそのままで作成すると背景が透過されるのでJPG変換で白背景にしてから作業開始 変換サイト:https://png2jpg.com/ja/ 画像編集ソフトはpaint.netを使用している。ツールの四角形選択→固定比率9:5で範囲指定・トリミング。 タブのサイズ変更で「180:100」にして縮小。PNG形式で保存する。調整タブで白黒加工版の作成も行う。
sandbox text
紹介映像使用曲
上記の収録楽曲の他にも、各種紹介映像では以下の楽曲が使用された。
紹介映像使用曲
上記の収録楽曲の他にも、各種紹介映像では以下の楽曲が使用された。
| 紹介映像 | 使用曲 | 出典 |
|---|---|---|
| 【スマブラ3DS・WiiU】 初登場映像 | タイトル(どうぶつの森) | どうぶつの森 |
| 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦! | ヨガ | Wii Fit |
| 【スマブラ3DS・WiiU】 ほうき星の使者 | オープニング | カービィのエアライド |
| うばわれたピーチ城 | スーパーマリオギャラクシー | |
| Overture | ||
| 【スマブラ3DS・WiiU】 光の女神 | 混沌の狭間 | 新・光神話 パルテナの鏡 |
| 崩壊エンジェランド | ||
| 【スマブラ3DS・WiiU】 剣と魔法と炎の紋章 | 予兆/メインテーマ | ファイアーエムブレム 覚醒 |
| 【スマブラ3DS・WiiU】 未来の大王 | 襲来!クッパ船団 | スーパーマリオギャラクシー |
| バトルシップ | ペーパーマリオ スーパーシール | |
| クッパJr.の砦 | スーパーマリオギャラクシー2 | |
| 【スマブラ3DS・WiiU】 一匹、一羽と一丁と | GAME A/B開始BGM | ダックハント |
| GAME A/B射撃成功ジングル | ||
| 【スマブラ3DS・WiiU】リュウ参戦!! | Opening Demo | スーパーストリートファイターII |
| 【スマブラ3DS・WiiU】クラウド参戦!! | オープニング~爆破ミッション | ファイナルファンタジーVII |
| 【スマブラ3DS・WiiU】カムイ参戦!! | 災厄への序曲 | ファイアーエムブレムif |
| 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第2弾 紹介映像 | Splattack! | スプラトゥーン |
| 演舞~新たなる挑戦のはじまり~ | バーチャファイター2 | |
| Dist thins out | 鉄拳6 | |
| 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第3弾 紹介映像 | Like a glint of light | テイルズ オブ シンフォニア |
| 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第4弾 紹介映像 | 英雄の証 ~ 4Version | モンスターハンター4 |
| 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第5弾 紹介映像 | 森のキノコにご用心 | スーパーマリオRPG |
| エレキ・デ・チョコボ | ファイナルファンタジーVII | |
| 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第6弾 紹介映像 | シンフォニック ドルアーガ | 太鼓の達人Wii ドドーンと2代目! |
他、参戦ムービー用の劇伴曲としてアレンジされた楽曲が確認できる。
- 【スマブラ3DS・WiiU】 ロックマン参戦!
- GET A WEAPON:ロックマン2 Dr.ワイリーの謎
- 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦!
- 曲名不明(ムービー後半部分で使用)
- 【スマブラ3DS・WiiU】 リングの王者
- ランニング:PUNCH-OUT!!(FC)
char table
Home Page --><div>[[ファイル:キャラセレ SP ソラ.png|60x33px|リンク=ソラ (SP)]]<br />[[ソラ (SP)|ソラ]]</div><!-- Other Page --><div>[[ファイル:キャラセレ SP ソラ.png|60x33px|リンク=#ソラ]]<br />[[#ソラ|ソラ]]</div><!-- --><div>[[ファイル:キャラセレ SP ソラ.png|60x33px|リンク=#ソラ]]<br />[[#ソラ|ソラ]]</div></div></div>