commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(→下必殺ワザ) |
|||
| (同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
| 10行目: | 10行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_NA1_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_NA1_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
裏剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | 裏剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | ||
*'''ダメージ:''' 3.3% → 4.7% | *'''ダメージ:''' [1段目→2段目] | ||
*'''発生:''' 5-6F → 4-5F | **3.3% → 4.7% | ||
*'''全体:''' 25F → 28F | *'''発生:''' [1段目→2段目] | ||
*'''撃墜%:''' ?% | **5-6F → 4-5F | ||
*'''全体:''' [1段目→2段目] | |||
**25F → 28F | |||
*'''次の段への移行:''' [2段目] | |||
**11-30F | |||
*'''撃墜%:''' [2段目] | |||
**?% | |||
*全2段の弱攻撃。1段目の途中または終了直後に攻撃ボタンを押すと2段目が出る。 | *全2段の弱攻撃。1段目の途中または終了直後に攻撃ボタンを押すと2段目が出る。 | ||
**1段目を連続で出すには、2段目の受付時間が過ぎてからボタンを押す必要があるため短い間隔で連発することはできない。 | **1段目を連続で出すには、2段目の受付時間が過ぎてからボタンを押す必要があるため短い間隔で連発することはできない。 | ||
| 100行目: | 106行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_Utilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_Utilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
上方向に弧を描くように剣を振る。 | 上方向に弧を描くように剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 7.6% / 8% | *'''ダメージ:''' [前方/後方] | ||
**7.6% / 8% | |||
*'''発生:''' 6-12F | *'''発生:''' 6-12F | ||
*'''全体:''' 33F | *'''全体:''' 33F | ||
*'''撃墜%:''' 159% / 167% | *'''撃墜%:''' [前方/後方] | ||
**159% / 167% | |||
*連続で使用するとルキナがわずかに前進する<ref>今作で[[マルス_(SP)|マルス]]と同じ仕様に変化した。</ref>。 | *連続で使用するとルキナがわずかに前進する<ref>今作で[[マルス_(SP)|マルス]]と同じ仕様に変化した。</ref>。 | ||
**モーションが完全に終了すると元の位置に戻るので、入力までの間隔を空けるとこの移動は起こらない。 | **モーションが完全に終了すると元の位置に戻るので、入力までの間隔を空けるとこの移動は起こらない。 | ||
| 157行目: | 165行目: | ||
剣を頭上から振り下ろす。 | 剣を頭上から振り下ろす。 | ||
*'''ダメージ''' | *'''ダメージ''' | ||
** 15.2-21% | **15.2-21% | ||
*'''発生:''' 10-13F | *'''発生:''' 10-13F | ||
*'''ホールド開始:''' 3F | *'''ホールド開始:''' 3F | ||
| 273行目: | 281行目: | ||
空中で横回転し、剣を2回振る。 | 空中で横回転し、剣を2回振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 計12.825% (4.275% + 8.55%) | *'''ダメージ:''' 計12.825% (4.275% + 8.55%) | ||
*'''発生:''' 6-7F | *'''発生:''' 6-7F , 15-21F | ||
*'''全体:''' 49F | *'''全体:''' 49F | ||
*'''着地硬直:''' 7F | *'''着地硬直:''' 7F | ||
| 412行目: | 420行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_Dair_04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_Dair_04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
下方向に剣を振る。 | 下方向に剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 12.35% / 14.25% | *'''ダメージ:''' [全体/弧の中心] | ||
*'''発生:''' 9-13F / 11F | **12.35% / 14.25% | ||
*'''発生:''' [全体/弧の中心] | |||
**9-13F / 11F | |||
*'''全体:''' 59F | *'''全体:''' 59F | ||
*'''着地硬直:''' 14F | *'''着地硬直:''' 14F | ||
*'''撃墜%''': [先端/根本] | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**175% / 190% | **175% / 190% | ||
** | **メテオの場合、[[崖つかまり]]中の{{SP|マリオ}}を47%で直接撃墜。 | ||
*先端のリーチは前方が15.2マス、後方が16.3マス。 | *先端のリーチは前方が15.2マス、後方が16.3マス。 | ||
* | *剣が真下を向く一瞬のみ、剣の周辺に巨大な[[メテオ判定]]が出現する<ref>マリオの蓄積ダメージが36%以上たまると[[倒れふっとび]](またはバウンド)する。</ref>。それ以外だと先端は横、根本は上へふっとばす。 | ||
**モーションの関係上、相手をルキナの下側に捉えていれば殆どの場合メテオになる。巨体な相手だと若干狙いにくい。 | **モーションの関係上、相手をルキナの下側に捉えていれば殆どの場合メテオになる。巨体な相手だと若干狙いにくい。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | *[[切り裂き属性]]。 | ||
| 576行目: | 585行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_NB_02.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_NB_02.jpg|300px|サムネイル]] | ||
シールドを削る能力が高い突きを放つ。最大まで溜めると一撃でシールドを破壊する。 | シールドを削る能力が高い突きを放つ。最大まで溜めると一撃でシールドを破壊する。 | ||
*'''ダメージ | *'''ダメージ''' | ||
*'''[[シールド削り値]]:''' +25% / +50% | **通常ヒット: 8.5-23% | ||
*'''発生:''' 19-20F<ref> | **頭部ヒット: 9.775-26.45% | ||
*'''[[シールド削り値]]:''' [溜めなし/最大溜め] | |||
**+25% / +50% | |||
*'''発生:''' [溜めなし/最大溜め] | |||
**19-20F<ref>溜め解除からの発生は8F</ref> / 78-79F | |||
*'''撃墜%''': 179-56% | *'''撃墜%''': 179-56% | ||
*リーチは28.8マス。ルキナのワザでは最長。 | *リーチは28.8マス。ルキナのワザでは最長。 | ||
| 631行目: | 644行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_SB_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_SB_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [先端/根本] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 2.85% | |||
|rowspan="3"| 3.325% | |||
| 5.7% | |||
|- | |||
*'''撃墜%''' | ! style="background-color:#fdd" | 横 | ||
| 2.85% ||4.75% | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計12.25%<ref>2%*4 + 4.275%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''撃墜%:''' [4段目]<ref>1-3段目は999%でも撃墜不可。</ref> | |||
**'''横:''' 162% | **'''横:''' 162% | ||
**'''上:''' 475% / 473% [先端/根本] | **'''上:''' 475% / 473% [先端/根本] | ||
| 694行目: | 728行目: | ||
[[ファイル:SP Lucina UB 01.jpg|サムネイル|300px|]] | [[ファイル:SP Lucina UB 01.jpg|サムネイル|300px|]] | ||
剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | 剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | ||
*'''ダメージ:''' 11% -> 7% | *'''ダメージ:''' [始->持続] | ||
*'''発生:''' 5-6F -> 7-11F | **11% -> 7% | ||
*'''発生:''' [始->持続] | |||
**5-6F -> 7-11F | |||
*'''無敵''' | *'''無敵''' | ||
**'''地上:''' 4-5F | **'''地上:''' 4-5F (全身) | ||
**'''空中:''' 1-5F ( | **'''空中:''' 1-5F (全身) | ||
*'''撃墜%:''' 140% -> 255% | *'''撃墜%:''' [始->持続] | ||
**140% -> 255% | |||
*剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | *剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | ||
*レバー入力で軌道が変化する。 | *レバー入力で軌道が変化する。 | ||
| 735行目: | 772行目: | ||
*'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | *'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | ||
*'''発生''' | *'''発生''' | ||
**'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F | **'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F (全身) | ||
**'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F | **'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F (全身) | ||
*'''全体:''' 64F | *'''全体:''' 64F | ||
*'''撃墜%:''' 66%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> | *'''撃墜%:''' 66%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> | ||
| 798行目: | 835行目: | ||
*移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | *移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | ||
*[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | *[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | ||
*マルスと同様に[[#下強攻撃]]からローリスクな連係がしやすい。こちらは60%台からコンボになる。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||