commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
細 (→運動技能) |
|||
| (2人の利用者による、間の3版が非表示) | |||
| 30行目: | 30行目: | ||
反面、常に浮いているからという理由<ref>[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/flash/0108/ 速報スマブラ拳!! : ミュウツー]</ref>から[[体重]]が極めて軽く設定されている。また、体が大きいうえ長い尻尾にも当たり判定があるせいで攻撃を受けやすく、[[空中ジャンプ]]の初速が遅いため[[連係]]から逃げにくいという弱点を抱えており、防御面は非常に脆い。 | 反面、常に浮いているからという理由<ref>[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/flash/0108/ 速報スマブラ拳!! : ミュウツー]</ref>から[[体重]]が極めて軽く設定されている。また、体が大きいうえ長い尻尾にも当たり判定があるせいで攻撃を受けやすく、[[空中ジャンプ]]の初速が遅いため[[連係]]から逃げにくいという弱点を抱えており、防御面は非常に脆い。 | ||
故にミュウツーは、攻める分には優位に立ちやすいものの、攻められるとかなり脆いハイリスク・ハイリターンなファイターの一体である。“伝説のポケモン”らしく圧倒的な攻めで相手を制圧できるかどうかが勝負の分かれ目となる。 | |||
== 長所と短所 == | == 長所と短所 == | ||
| 413行目: | 413行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,502 | || 0,502 | ||
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ# | || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デオキシス(ノーマルフォルム)|デオキシス(ノーマルフォルム)]] | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|- | |- | ||
| 441行目: | 441行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,400 | || 1,400 | ||
|data-sort-value="デビル(カップヘッド)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ# | |data-sort-value="デビル(カップヘッド)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デビル(Cuphead)|デビル(Cuphead)]] | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|- | |||
|| 1,496 | |||
|data-sort-value="フー(ジェスパディスト6セイ)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#FU(ジェス・パディスト6世)|FU(ジェス・パディスト6世)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|- | |||
|| 1,514 | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラウル|ラウル]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||