commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,578
回編集
編集の要約なし |
細 (→上空中攻撃) |
||
(4人の利用者による、間の60版が非表示) | |||
2行目: | 2行目: | ||
{{TOC limit|2}} | {{TOC limit|2}} | ||
== 剣先判定画像について == | == 剣先判定画像について == | ||
* | *赤いラインは剣先、黄色のラインは中間、緑のラインは根本のリーチを表します。それぞれのダメージもラインの色と合わせてあります。 | ||
*青文字は[[ルキナ_(SP)/ワザ|ルキナ]]のダメージを表しています。なお、今作のルキナはマルスとリーチの違いがないのでラインの色は気にせずに見てください。 | *青文字は[[ルキナ_(SP)/ワザ|ルキナ]]のダメージを表しています。なお、今作のルキナはマルスとリーチの違いがないのでラインの色は気にせずに見てください。 | ||
[[ファイル:SP Marth | [[ファイル:SP Marth DA 02.jpg|300px]] | ||
== 弱攻撃 == | == 弱攻撃 == | ||
11行目: | 10行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_NA1_01.jpg|サムネイル|300px]] | [[ファイル:SP_Marth_NA1_01.jpg|サムネイル|300px]] | ||
神剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | 神剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | ||
*'''ダメージ:''' [ | *'''ダメージ:''' [剣の先端/腕と剣のつば] | ||
**5% → 6% / | **5%/3% → 6%/4% | ||
*'''発生:''' [1段目→2段目] | *'''発生:''' [1段目→2段目] | ||
**5-6F → 4-5F | **5-6F → 4-5F | ||
*'''全体:''' 25F → 28F | *'''全体:''' [1段目→2段目] | ||
*'''撃墜%''' | **25F → 28F | ||
*'''次の段への移行:''' [2段目] | |||
**11-30F | |||
*'''撃墜%:''' [2段目] | |||
**?% | |||
*全2段の弱攻撃。追加入力で2段目が出せる。 | *全2段の弱攻撃。追加入力で2段目が出せる。 | ||
*1段目の先端は相手を引き寄せ、根本は相手を押し出す特性がある。これにより、どちらか一方が先端Hitになるよう調節されている。 | *1段目の先端は相手を引き寄せ、根本は相手を押し出す特性がある。これにより、どちらか一方が先端Hitになるよう調節されている。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは先端が14-18.7→15-20マス。 | *リーチは先端が14-18.7→15-20マス。 | ||
---- | ---- | ||
36行目: | 40行目: | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Marth_NA1_03. | SP_Marth_NA1_03.gif|1・2段目共に[[打点]]が高く、[[低姿勢]]のファイターには当たらないことも。 | ||
SP_Marth_NA1_07.jpg|背後(真上以降)に出る剣の軌跡はただの演出。判定はない。 | SP_Marth_NA1_07.jpg|背後(真上以降)に出る剣の軌跡はただの演出。判定はない。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
46行目: | 49行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_DA_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_DA_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
走りながら前方に向かって剣を振り上げる。 | 走りながら前方に向かって剣を振り上げる。 | ||
*'''ダメージ:''' [ | *'''ダメージ:''' [剣先/腕から剣の鍔/腰から肩] | ||
** | **13% / 10% / 9% | ||
*'''発生:''' 13-16F | *'''発生:''' 13-16F | ||
*'''全体:''' 49F | *'''全体:''' 49F | ||
*'''撃墜%''': [ | *'''撃墜%''': [剣先/腕から剣の鍔/腰から肩] | ||
** | **138% / 239% / 285% | ||
*攻撃時の姿勢がやや低い。 | *攻撃時の姿勢がやや低い。 | ||
* | *マルスの腰と肩の部分(根本判定)は[[打撃属性]]。それ以外は[[切り裂き属性]]。 | ||
*リーチは先端がおおよそ14-18マス。攻撃が発生した初期位置からさらに-2マス手前で攻撃がヒットすると根本判定になる。 | |||
---- | ---- | ||
*発生は少々遅く発動後の隙も大きめだが、マルスの速いダッシュと長いリーチのおかげで、多少離れた位置でも相手が隙を晒した際に差し込みやすい。 | *発生は少々遅く発動後の隙も大きめだが、マルスの速いダッシュと長いリーチのおかげで、多少離れた位置でも相手が隙を晒した際に差し込みやすい。 | ||
75行目: | 78行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Ftilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Ftilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
前のめりになりながら腕を大きく伸ばし、下から上へ剣を振り上げる。 | 前のめりになりながら腕を大きく伸ばし、下から上へ剣を振り上げる。 | ||
*'''ダメージ:''' 12% / 9% [ | *'''ダメージ:''' 12% / 9% [剣の先端/腕と剣のつば] | ||
*'''発生:''' 8-11F | *'''発生:''' 8-11F | ||
*'''全体:''' 33F | *'''全体:''' 33F | ||
*'''撃墜%''': 126% / 255% [ | *'''撃墜%''': 126% / 255% [剣の先端/腕と剣のつば] | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは先端がおおよそ16-24.5マス。 | *リーチは先端がおおよそ16-24.5マス。 | ||
---- | ---- | ||
* | *前方への[[リーチ]]・攻撃範囲、そして剣先判定の広さが優秀であり、地上にいる相手だけでなく低空から攻めてくる相手にも当てやすい。 | ||
* | *剣先は強攻撃としてはかなりの[[ふっとばし力]]があるため、本作におけるマルスの主力[[撃墜]]ワザとなる。 | ||
*[[滑り横強]]で大きく滑るため、[[#ダッシュ攻撃]]の代替手段としても有用。 | *[[滑り横強]]で大きく滑るため、[[#ダッシュ攻撃]]の代替手段としても有用。 | ||
*崖狩りでも使える。その場、攻撃、ジャンプのぼりを同時に狩れる間合いが存在し、リーチを活かせるうえに先端ヒットでの撃墜も見込めるため強力。 | *崖狩りでも使える。その場、攻撃、ジャンプのぼりを同時に狩れる間合いが存在し、リーチを活かせるうえに先端ヒットでの撃墜も見込めるため強力。 | ||
102行目: | 105行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Utilt_02.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Utilt_02.jpg|300px|サムネイル]] | ||
上方向に弧を描くように剣を振る。 | 上方向に弧を描くように剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' [ | *'''ダメージ:''' [刀身/剣の鍔/両肩] | ||
** | **10% / 6% / 5% | ||
*'''発生:''' 6-12F | *'''発生:''' 6-12F | ||
*'''全体:''' 33F | *'''全体:''' 33F | ||
*'''撃墜%''': [ | *'''撃墜%''': [刀身/剣の鍔/両肩] | ||
** | **124% / 194% / 224% | ||
*ワザを出した直後に別のワザを出すとマルスが少し前進する。連発すると確認しやすい。 | *ワザを出した直後に別のワザを出すとマルスが少し前進する。連発すると確認しやすい。 | ||
**なお、硬直が切れてから次の入力までの間隔を空けると、この移動は起こらない。 | **なお、硬直が切れてから次の入力までの間隔を空けると、この移動は起こらない。 | ||
* | *何故か剣を持っていない左肩にも攻撃判定が存在する。 | ||
**中間判定は前方が6- | *[[切り裂き属性]]。 | ||
*リーチは前方の先端がおおよそ14-17.5マス、後方が4-11マス。 | |||
**中間判定は前方が6-14、後方は-0.5から4までとなっている。 | |||
---- | ---- | ||
*斜め前方~頭上~後方までの広範囲をカバーする斬撃。対空ワザとして申し分ない性能。 | *斜め前方~頭上~後方までの広範囲をカバーする斬撃。対空ワザとして申し分ない性能。 | ||
*攻撃範囲が広く発生の早さも悪くないため、序盤の追撃にも使える。 | *攻撃範囲が広く発生の早さも悪くないため、序盤の追撃にも使える。 | ||
*後方側は先端判定が広く、撃墜が狙える。 | *後方側は先端判定が広く、撃墜が狙える。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
132行目: | 132行目: | ||
SP_Marth_Utilt_05.gif|上方向の先端[[判定]]は剣の7割ほどとかなり広め。 | SP_Marth_Utilt_05.gif|上方向の先端[[判定]]は剣の7割ほどとかなり広め。 | ||
SP_Marth_Utilt_08.jpg|前方はダウン中の相手にも当たる。出始めは先端判定が広く、撃墜手段にも。 | SP_Marth_Utilt_08.jpg|前方はダウン中の相手にも当たる。出始めは先端判定が広く、撃墜手段にも。 | ||
SP_Marth_Utilt_04.gif|後方の打点はここまで。終わり際の剣閃に判定はない。 | SP_Marth_Utilt_04.gif|後方の打点はここまで。終わり際の剣閃に判定はない。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
141行目: | 140行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Dtilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Dtilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
しゃがみながら前方地面すれすれに剣を突き出す。 | しゃがみながら前方地面すれすれに剣を突き出す。 | ||
*'''ダメージ:''' 10% / 7% | *'''ダメージ:''' [剣先/肩から刀身] | ||
**10% / 7% | |||
*'''発生:''' 7-8F | *'''発生:''' 7-8F | ||
*'''全体:''' 23F | *'''全体:''' 23F | ||
*'''撃墜%''': ?% | *'''撃墜%''': ?% | ||
*地形対応ワザ。 | *地形対応ワザ。 | ||
* | *[[突き刺し属性]]。 | ||
*リーチは先端が20-24.8マス。 | |||
---- | ---- | ||
*ふっとばし力は心許ないが、リーチが長く連射も利く。 | *ふっとばし力は心許ないが、リーチが長く連射も利く。 | ||
*地上での牽制や、連係パーツへの利用、無敵の切れた[[ガケつかまり]]への攻撃など用途はなかなか広い。 | **地上での牽制や、連係パーツへの利用、無敵の切れた[[ガケつかまり]]への攻撃など用途はなかなか広い。 | ||
*打点が低く、相手のシールドの耐久力が減っていれば、その隙間を突くことも。 | *打点が低く、相手のシールドの耐久力が減っていれば、その隙間を突くことも。 | ||
*地上での牽制に使うと、相手のステップに刺さりやすい。 | *地上での牽制に使うと、相手のステップに刺さりやすい。 | ||
**これを適度に置いておくだけで、相手のダッシュからの差し込みを潰すことができる。 | **これを適度に置いておくだけで、相手のダッシュからの差し込みを潰すことができる。 | ||
**そのため相手側としては、[[飛び道具]] | **そのため相手側としては、[[飛び道具]]による攻撃、小ジャンプからの[[飛び込み]]、[[テクニック#走行ガード|ダッシュガード]]からの攻めなどを狙うことになる。 | ||
***浮遊持ちの[[ピーチ_(SP)|ピーチ]]/[[デイジー_(SP)|デイジー]]や、低打点の攻撃が当たりにくい[[ダークサムス_(SP)|ダークサムス]]などの例外もいる。 | ***浮遊持ちの[[ピーチ_(SP)|ピーチ]]/[[デイジー_(SP)|デイジー]]や、低打点の攻撃が当たりにくい[[ダークサムス_(SP)|ダークサムス]]などの例外もいる。 | ||
** | **地上からの攻めには強いものの、飛び込みなどには弱い。 | ||
***全体動作が短いため、見てから小ジャンプで飛び込まれるようなことはまずないものの、先読みによる飛び込みに対しては対処が間に合わない場合も多い。 | ***全体動作が短いため、見てから小ジャンプで飛び込まれるようなことはまずないものの、先読みによる飛び込みに対しては対処が間に合わない場合も多い。 | ||
*[[ルキナ (SP)/ワザ#下強攻撃|ルキナ]]と比べると根本のふっとばしが心許なく、[[蓄積ダメージ]]が少ないうちは十分に距離を取れないことも。 | *[[ルキナ (SP)/ワザ#下強攻撃|ルキナ]]と比べると根本のふっとばしが心許なく、[[蓄積ダメージ]]が少ないうちは十分に距離を取れないことも。 | ||
**ただしノーダメージの相手に対して連発すると、2度目の下強攻撃がちょうど剣先ヒットになる。シールドで割りこめるので確定ではないが、そこそこダメージを稼げる[[連係]]。 | **ただしノーダメージの相手に対して連発すると、2度目の下強攻撃がちょうど剣先ヒットになる。シールドで割りこめるので確定ではないが、そこそこダメージを稼げる[[連係]]。 | ||
*[[蓄積ダメージ]]が60%(先端)or130%(根本)ほど溜まった相手であれば低いベクトルで[[倒れふっとび]]となるため、[[#横スマッシュ攻撃]]などで撃墜を狙うチャンスとなる。 | |||
**とはいえ、追撃の猶予は殆どないため難易度は限りなく高い。 | |||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
168行目: | 167行目: | ||
SP_Marth_Dtilt_03.gif|[[ガケつかまり]]に対して機能する場合が多い<ref>{{SP|ゲッコウガ}}あたりが当たるか当たらないかのボーダー。</ref>。 | SP_Marth_Dtilt_03.gif|[[ガケつかまり]]に対して機能する場合が多い<ref>{{SP|ゲッコウガ}}あたりが当たるか当たらないかのボーダー。</ref>。 | ||
SP_Marth_Dtilt_04.gif|地形対応ワザ。地形に沿って攻撃が出る。角度はマルスの現在位置に依存。 | SP_Marth_Dtilt_04.gif|地形対応ワザ。地形に沿って攻撃が出る。角度はマルスの現在位置に依存。 | ||
SP_Marth_Dtilt_09.jpg|傾斜がきつい場合は対応しきれない。攻撃判定が殆ど埋まってしまうことも…。 | |||
SP_Marth_Dtilt_09.jpg| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
177行目: | 175行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Fsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Fsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
頭上から地面につくまで剣を振り下ろす。 | 頭上から地面につくまで剣を振り下ろす。 | ||
*'''ダメージ''' [ | *'''ダメージ:''' [剣先/上半身から刀身] | ||
**18-25.2% / 13-18. | **18-25.2% / 13-18.2% | ||
*'''発生:''' 10-13F | *'''発生:''' 10-13F | ||
*'''ホールド開始:''' 3F | *'''ホールド開始:''' 3F | ||
*'''全体:''' 51F | *'''全体:''' 51F | ||
*'''撃墜%''' | *'''撃墜%:''' [剣先/上半身から刀身] | ||
**63-35% / 144-98% | **63-35% / 144-98% | ||
* | *上から前方向にかけて攻撃が発生。正面の相手の場合、11-12F目に攻撃が届く。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは先端がおおよそ21-23.8マス。 | *リーチは先端がおおよそ21-23.8マス。 | ||
---- | ---- | ||
*発生が早く、踏み込むために前方へのリーチ・攻撃範囲も優秀。ただし、通常のふっとばし力が低いため、良くも悪くも「剣の先端が強い」マルスの象徴といえるワザ。 | *発生が早く、踏み込むために前方へのリーチ・攻撃範囲も優秀。ただし、通常のふっとばし力が低いため、良くも悪くも「剣の先端が強い」マルスの象徴といえるワザ。 | ||
213行目: | 210行目: | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Marth_Fsmash_02.jpg|前方へのリーチ。実は[[#横強攻撃]]よりも短め。 | SP_Marth_Fsmash_02.jpg|前方へのリーチ。実は[[#横強攻撃]]よりも短め。 | ||
SP_Marth_Fsmash_12.jpg|相手を真上に近い位置でとらえた場合、ほぼ確実に先端ヒットとなる。 | |||
SP_Marth_Fsmash_12.jpg| | SP_Marth_Fsmash_16.jpg|判定可視化。この紫の判定にさえ触れなければ先端扱いとなる。 | ||
SP_Marth_Fsmash_13.jpg|低い位置ほど先端判定が広いため、[[ダウン]]追い打ちの際は先端が当たりやすい。 | SP_Marth_Fsmash_13.jpg|低い位置ほど先端判定が広いため、[[ダウン]]追い打ちの際は先端が当たりやすい。 | ||
SP Marth Dair 12.gif|斜め上の高い位置も先端が広めなので、相手をバウンドさせた際の追い打ちにも有効。 | SP Marth Dair 12.gif|斜め上の高い位置も先端が広めなので、相手をバウンドさせた際の追い打ちにも有効。 | ||
SP_Marth_Fsmash_19.jpg|上側の判定。普通に当てようとしても[[戦場]]の台上にはまず当たらない。 | SP_Marth_Fsmash_19.jpg|上側の判定。普通に当てようとしても[[戦場]]の台上にはまず当たらない。 | ||
SP_Marth_Fsmash_20.jpg|剣閃のやや後ろ側が最高[[打点]]なので、この位置を狙うようにすれば一応当たる<ref>{{SP|リンク}}、{{SP|ゼルダ}}、{{SP|シュルク}}、{{SP|勇者}}など、稀にどうやっても当たらないものも存在するが。</ref>。自身の真上を狙うのがコツ。 | |||
SP_Marth_Fsmash_18.gif|[[ガケつかまり]]中の相手にも効果的。ガケつかまり中の姿勢の低い{{SP|ガノンドロフ}}にも当たるうえ、確実に先端ヒットする。 | |||
</ | |||
SP_Marth_Fsmash_18.gif|[[ガケつかまり]] | |||
SP_Marth_Fsmash_05.gif|一部当たらないファイターも存在する。 | SP_Marth_Fsmash_05.gif|一部当たらないファイターも存在する。 | ||
SP_Marth_Fsmash_06.gif|これは剣先が手前に逸れているため発生する。根本でも[[チップ]]が限界。 | SP_Marth_Fsmash_06.gif|これは剣先が手前に逸れているため発生する。根本でも[[チップ]]が限界。 | ||
238行目: | 229行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Usmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Usmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
剣を勢いよく上方向に突き上げる。 | 剣を勢いよく上方向に突き上げる。 | ||
*'''ダメージ''' [ | *'''ダメージ:''' [剣先/肩から刀身/土煙] | ||
**17-23. | **17-23.8% / 13-18.2% / 3-4.2% | ||
*'''発生:''' [剣/土煙] | *'''発生:''' [剣/土煙] | ||
**13-17F / 13-14F | **13-17F / 13-14F | ||
*'''ホールド開始:''' 5F | *'''ホールド開始:''' 5F | ||
*'''撃墜%''' | *'''撃墜%:''' 121%<ref>地上かつフルヒット時。</ref> | ||
**[[戦場]]の[[すり抜け床]]の上に立たせた{{SP|マリオ}}の場合、87-53% / 121-81%で撃墜。 [剣先/肩から刀身] | |||
**土煙では撃墜不可。 | |||
*剣だけでなく、マルスの左右に広がる土煙にも攻撃判定がある。この判定は地上にいる相手にしかヒットしない。 | *剣だけでなく、マルスの左右に広がる土煙にも攻撃判定がある。この判定は地上にいる相手にしかヒットしない。 | ||
*土煙部分を当てると相手を引き寄せるように浮かせるため、続けて剣の根本部分にもヒットする。ダメージや当たり所によっては空振りすることもある。 | *土煙部分を当てると相手を引き寄せるように浮かせるため、続けて剣の根本部分にもヒットする。ダメージや当たり所によっては空振りすることもある。 | ||
* | *肩部分は腕-刀身と同じく根本判定だが、ふっとばしの角度が異なるため撃墜性能がわずかに高い。 | ||
*土煙は[[打撃属性]]、マルスの上半身と剣は[[突き刺し属性]]の珍しい攻撃。 | |||
---- | ---- | ||
*マルスの有用な撃墜手段のひとつ。 | *マルスの有用な撃墜手段のひとつ。 | ||
267行目: | 261行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Dsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Dsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
姿勢を低くし、前→後ろに足元を勢いよく斬り払う。 | 姿勢を低くし、前→後ろに足元を勢いよく斬り払う。 | ||
*'''ダメージ''' [先端/根本] | *'''ダメージ:''' [先端/根本] | ||
**'''前方:''' 12-16. | **'''前方:''' 12-16.8% / 8-11.2% | ||
**'''後方:''' 17-23. | **'''後方:''' 17-23.8% / 12-16.8% | ||
*'''発生:''' [前方/後方] | *'''発生:''' [前方/後方] | ||
**6-7F / 21-23F | **6-7F / 21-23F | ||
*'''ホールド開始:''' 4F | *'''ホールド開始:''' 4F | ||
*'''全体:''' 55F | *'''全体:''' 55F | ||
*'''撃墜%''' [先端/根本] | *'''撃墜%:''' [先端/根本] | ||
**'''前方:''' 118-80% / 169-123% | **'''前方:''' 118-80% / 169-123% | ||
**'''後方:''' 80-48% / 138-95% | **'''後方:''' 80-48% / 138-95% | ||
*地形対応ワザ。 | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*先端のリーチは前方が19-23マス、後方が18.5-23.6マス。 | *先端のリーチは前方が19-23マス、後方が18.5-23.6マス。 | ||
---- | ---- | ||
*前→後ろの順で攻撃する前後攻撃。発生が早くリーチも長いので混戦時に使いやすいワザ。 | *前→後ろの順で攻撃する前後攻撃。発生が早くリーチも長いので混戦時に使いやすいワザ。 | ||
316行目: | 311行目: | ||
*'''全体:''' 49F | *'''全体:''' 49F | ||
*'''着地硬直:''' 7F | *'''着地硬直:''' 7F | ||
*'''撃墜%''': 124% / 202% [ | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**124% / 202% | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*一段目のリーチは先端が13-17.5マス。二段目は前方が16.5-19マスで、後方は13-17マス。三段目は13-16マス。 | *一段目のリーチは先端が13-17.5マス。二段目は前方が16.5-19マスで、後方は13-17マス。三段目は13-16マス。 | ||
*2段目以降の回転斬りは、前→後ろ→前の順に素早く攻撃する。 | *2段目以降の回転斬りは、前→後ろ→前の順に素早く攻撃する。 | ||
352行目: | 349行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Fair_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Fair_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
前方180°に剣を振り降ろす。 | 前方180°に剣を振り降ろす。 | ||
*'''ダメージ:''' 11.5% / 8% | *'''ダメージ:''' [先端/根本] | ||
**11.5% / 8% | |||
*'''発生:''' 6-8F | *'''発生:''' 6-8F | ||
*'''全体:''' 37F | *'''全体:''' 37F | ||
*'''着地硬直:''' 10F | *'''着地硬直:''' 10F | ||
*'''撃墜%''': 161% / 225% [ | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**161% / 225% | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは先端がおおよそ15.2-21.6マス。 | *リーチは先端がおおよそ15.2-21.6マス。 | ||
---- | ---- | ||
383行目: | 383行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Bair_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Bair_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
後方180°に剣を振り上げる。 | 後方180°に剣を振り上げる。 | ||
*'''ダメージ:''' 12.5% / 9% | *'''ダメージ:''' [先端/根本] | ||
**12.5% / 9% | |||
*'''発生:''' 7-11F | *'''発生:''' 7-11F | ||
*'''全体:''' 39F | *'''全体:''' 39F | ||
*'''着地硬直:''' 10F | *'''着地硬直:''' 10F | ||
*'''撃墜%''': 122% / 189% | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**122% / 189% | |||
*使用後はマルスの向きが反転する。 | *使用後はマルスの向きが反転する。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは先端がおおよそ16.2-21マス。 | *リーチは先端がおおよそ16.2-21マス。 | ||
---- | ---- | ||
410行目: | 413行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Uair_03.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Uair_03.jpg|300px|サムネイル]] | ||
1回転しながら上方向に弧を描くように剣を振る。 | 1回転しながら上方向に弧を描くように剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 13% / 9.5% | *'''ダメージ:''' [先端/根本] | ||
**13% / 9.5% | |||
*'''発生:''' 5-9F | *'''発生:''' 5-9F | ||
*'''全体:''' 45F | *'''全体:''' 45F | ||
*'''着地硬直:''' 8F | *'''着地硬直:''' 8F | ||
*'''撃墜%''': 143% / 209% [ | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**143% / 209% | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは前方の先端がおおよそ9.1-13.2マス、後方の先端が11.2-15マス。 | *リーチは前方の先端がおおよそ9.1-13.2マス、後方の先端が11.2-15マス。 | ||
---- | ---- | ||
* | *攻撃範囲が広く、先端ヒットも狙いやすい空中攻撃。追撃やコンボ始動ワザとして使っていけるうえ、[[ガーキャン]]からの[[撃墜]]も狙える。 | ||
**先端判定自体はあまり広くないが、出始めの一瞬だけは非常に広い先端判定を誇っており、相手の懐に飛び込むように出すとほぼ確実に先端ヒットが狙える。[[蓄積ダメージ]]が多ければ撃墜も可能。 | **先端判定自体はあまり広くないが、出始めの一瞬だけは非常に広い先端判定を誇っており、相手の懐に飛び込むように出すとほぼ確実に先端ヒットが狙える。[[蓄積ダメージ]]が多ければ撃墜も可能。 | ||
***そのためどちらかと言えば地上の相手に対してより有効なワザとなっている。一部ファイターには[[小ジャンプ]]から最速で繰り出しても先端ヒットが狙える程。 | ***そのためどちらかと言えば地上の相手に対してより有効なワザとなっている。一部ファイターには[[小ジャンプ]]から最速で繰り出しても先端ヒットが狙える程。 | ||
427行目: | 433行目: | ||
SP_Marth_Uair_12.jpg|前方へのリーチ。先端判定は狭め。威力は前後共に同じ。 | SP_Marth_Uair_12.jpg|前方へのリーチ。先端判定は狭め。威力は前後共に同じ。 | ||
SP_Marth_Uair_13.jpg|後方へのリーチ。こちらも先端は狭い。 | SP_Marth_Uair_13.jpg|後方へのリーチ。こちらも先端は狭い。 | ||
SP_Marth_Uair_07.jpg|攻撃判定を可視化。赤い部分が先端判定。見ての通り、出始めの一瞬は地上の相手に対する先端当てが狙いやすい。 | |||
SP_Marth_Uair_07.jpg| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
456行目: | 461行目: | ||
*'''撃墜%:''' [先端/根本] | *'''撃墜%:''' [先端/根本] | ||
**156% / 195% | **156% / 195% | ||
**メテオスマッシュ | **メテオの場合、[[崖つかまり]]中の{{SP|マリオ}}を45%で直接撃墜。 | ||
*剣が真下を向く一瞬のみ、ファルシオンの周辺に巨大な[[メテオスマッシュ]]の判定が出現する。それ以外だと先端は横、根本は上へふっとばす。 | |||
**マリオの蓄積ダメージが33%以上たまるとメテオスマッシュ判定となる。 | |||
**モーションの関係上、相手をマルスの下側に捉えていれば殆どの場合メテオになる。巨体な相手だと若干狙いにくい。 | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*先端のリーチは前方が9-15.2マス、後方が12.5-16.3マス。 | *先端のリーチは前方が9-15.2マス、後方が12.5-16.3マス。 | ||
---- | ---- | ||
*[[メテオ]]ワザの中では発生が早く、ふっとばし力も高め。メテオの範囲も広めでかなり狙いやすい。 | *[[メテオ]]ワザの中では発生が早く、ふっとばし力も高め。メテオの範囲も広めでかなり狙いやすい。 | ||
465行目: | 472行目: | ||
***ただし、全体硬直が長いので、深めに復帰阻止しに行くと戻ってこれなくなることも。後のことも考え、空中ジャンプはなるべく残しておくようにしたい。 | ***ただし、全体硬直が長いので、深めに復帰阻止しに行くと戻ってこれなくなることも。後のことも考え、空中ジャンプはなるべく残しておくようにしたい。 | ||
*メテオスマッシュから[[#横スマッシュ攻撃]]に繋ぐ[[連係]]が非常に強力。[[終点]]や[[戦場]]などのあまり広くないステージでは40%前後から撃墜まで持っていけてしまう。 | *メテオスマッシュから[[#横スマッシュ攻撃]]に繋ぐ[[連係]]が非常に強力。[[終点]]や[[戦場]]などのあまり広くないステージでは40%前後から撃墜まで持っていけてしまう。 | ||
**ダメージが蓄積してきた場合でも[[#上スマッシュ攻撃]] | **ダメージが蓄積してきた場合でも[[#上スマッシュ攻撃]]へ連係を狙える。カス当たりでも上に浮くため狙いやすいほか、こちらは[[スマッシュホールド]]などでフェイントをかけやすいので、慣れてきた相手にもかなり有効。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=剣先判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=剣先判定詳細> | ||
493行目: | 500行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_Grab.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_Grab.jpg|300px|サムネイル]] | ||
片腕を伸ばして掴みかかる。 | 片腕を伸ばして掴みかかる。 | ||
*'''発生 | *'''発生''' | ||
**6-7F | **立ちつかみ: 6-7F | ||
* | **ダッシュつかみ: 9-10F | ||
**リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ# | **振り向きつかみ: 10-11F | ||
*'''全体''' | |||
**立ちつかみ: 34F | |||
**ダッシュつかみ: 42F | |||
**振り向きつかみ: 37F | |||
*立ちつかみは長めだが、それ以外は短め。 | |||
**リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ#つかみワザのリーチ(SP)|つかみワザのリーチ]]を参照のこと。 | |||
---- | ---- | ||
* | *立ちつかみのリーチが長く、[[ガーキャン]]などで使いやすいつかみ。 | ||
*4方向の投げはどれも威力が低い。全体的に撃墜も狙いにくい部類である。 | *4方向の投げはどれも威力が低い。全体的に撃墜も狙いにくい部類である。 | ||
*他ファイターの投げに比べると追撃も難しいが、距離を取る手段としては一定の役割を果たせる。密着状態が得意ではないマルスにとって、重要な切り返し手段の一つ。 | *他ファイターの投げに比べると追撃も難しいが、距離を取る手段としては一定の役割を果たせる。密着状態が得意ではないマルスにとって、重要な切り返し手段の一つ。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
SP_Marth_Grab.jpg|(通常)つかみ | SP_Marth_Grab.jpg|(通常)つかみ | ||
632行目: | 644行目: | ||
**通常ヒット: 9-24% / 8-22% | **通常ヒット: 9-24% / 8-22% | ||
**頭部ヒット: 10.35-27.6% / 9.2-25.3% | **頭部ヒット: 10.35-27.6% / 9.2-25.3% | ||
*'''[[シールド削り値]]:''' +25% / +50% | *'''[[シールド削り値]]:''' [溜めなし/最大溜め] | ||
**+25% / +50% | |||
*'''発生:''' [溜めなし/最大溜め] | *'''発生:''' [溜めなし/最大溜め] | ||
**19-20F<ref>突き攻撃の発生は8F</ref> / 78-79F | **19-20F<ref>突き攻撃の発生は8F</ref> / 78-79F | ||
*'''撃墜%:''' 130-35% / 212-70% | *'''撃墜%:''' [先端/根本] | ||
**130-35% / 212-70% | |||
*ボタン押しっぱなしで溜める[[溜めワザ]]。中断はできない。溜めるほど威力が増す。 | *ボタン押しっぱなしで溜める[[溜めワザ]]。中断はできない。溜めるほど威力が増す。 | ||
*このワザで相手をシールドブレイクさせると、[[必殺ズーム演出]]が発生する。 | *このワザで相手をシールドブレイクさせると、[[必殺ズーム演出]]が発生する。 | ||
642行目: | 655行目: | ||
*相手の頭部にヒットさせるとダメージが1.15倍になる。 | *相手の頭部にヒットさせるとダメージが1.15倍になる。 | ||
*空中で発動すると少し前進する。最大まで溜めると大きく前進する。 | *空中で発動すると少し前進する。最大まで溜めると大きく前進する。 | ||
*[[突き刺し属性]]。 | |||
*先端のリーチは21.5-28.8マス。マルスのワザの中では最もリーチの長いワザ。 | |||
---- | ---- | ||
*その名の通り[[シールド削り値]]が極めて大きいワザ。[[#弱攻撃]]を1回でも防がせた直後は 溜めなしでも一発でシールドを割ってしまう程で、実際は''タメ時間半分ほどから''いきなり一撃ブレイク可能。<ref>溜めなしの段階でシールドへのダメージは 約33%、シールドの最大耐久値は 約42% である。</ref> | *その名の通り[[シールド削り値]]が極めて大きいワザ。[[#弱攻撃]]を1回でも防がせた直後は 溜めなしでも一発でシールドを割ってしまう程で、実際は''タメ時間半分ほどから''いきなり一撃ブレイク可能。<ref>溜めなしの段階でシールドへのダメージは 約33%、シールドの最大耐久値は 約42% である。</ref> | ||
681行目: | 696行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_SB_04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_SB_04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [先端/根本] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 3% / 2.5% | |||
|rowspan="3"| 4% / 3% | |||
| 7% / 5% | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 3% / 2.5% || 6% / 4% | |||
*'''撃墜%''' | |- | ||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計13-12%<ref>2%*4 + 5%/4%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''撃墜%:''' [4段目: 先端/根本]<ref>1-3段目は999%でも撃墜不可。</ref> | |||
**'''上:''' 413% / 521% | |||
**'''横:''' 105% / 201% | **'''横:''' 105% / 201% | ||
**'''下:''' 223% / 269% | **'''下:''' 223% / 269% | ||
*剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | *剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | ||
708行目: | 742行目: | ||
*全ての段に[[ワンパターン相殺]]がかかる。 | *全ての段に[[ワンパターン相殺]]がかかる。 | ||
**1-4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分の[[OP相殺]]がかかる。 | **1-4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分の[[OP相殺]]がかかる。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
**4段目の下派生のみ[[突き刺し属性]]。 | |||
---- | ---- | ||
*追加入力により、このワザだけで最大18通りもの連続攻撃を繰り出せる。このワザにも先端判定があり、高い[[ふっとばし力]]をもつ。 | *追加入力により、このワザだけで最大18通りもの連続攻撃を繰り出せる。このワザにも先端判定があり、高い[[ふっとばし力]]をもつ。 | ||
776行目: | 812行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_UB_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_UB_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | 剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | ||
*'''ダメージ:''' 11% -> 7% | *'''ダメージ:''' [始->持続] | ||
*'''発生:''' 5-6F -> 7-11F | **11% -> 7% | ||
*'''発生:''' [始->持続] | |||
**5-6F -> 7-11F | |||
*'''無敵''' | *'''無敵''' | ||
**'''地上:''' 4-5F | **'''地上:''' 4-5F (全身) | ||
**'''空中:''' 1-5F ( | **'''空中:''' 1-5F (全身) | ||
*'''撃墜%:''' 140% -> 255% | *'''撃墜%:''' [始->持続] | ||
**140% -> 255% | |||
*剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | *剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | ||
**そのため、[[ルキナ_(SP)/ワザ#上必殺ワザ|ルキナのもの]]とまったく同じ性能になっている。 | **そのため、[[ルキナ_(SP)/ワザ#上必殺ワザ|ルキナのもの]]とまったく同じ性能になっている。 | ||
790行目: | 829行目: | ||
*使用後は[[しりもち落下]]になる。 | *使用後は[[しりもち落下]]になる。 | ||
**しりもち落下中に[[ふっとび#立ちふっとび|立ちふっとび]]になる攻撃を受けてからそのまま着地すると、31Fの隙([[着地ペナルティ]])が発生する。 | **しりもち落下中に[[ふっとび#立ちふっとび|立ちふっとび]]になる攻撃を受けてからそのまま着地すると、31Fの隙([[着地ペナルティ]])が発生する。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
---- | ---- | ||
*上昇量は平凡だが、横にはわずかにしか動けない。復帰技としては少々物足りない復帰距離だが、速い上昇速度と無敵のおかげで復帰阻止はされにくい。 | *上昇量は平凡だが、横にはわずかにしか動けない。復帰技としては少々物足りない復帰距離だが、速い上昇速度と無敵のおかげで復帰阻止はされにくい。 | ||
815行目: | 855行目: | ||
*'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | *'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | ||
*'''発生''' | *'''発生''' | ||
**'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F | **'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F (全身) | ||
**'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F | **'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F (全身) | ||
**'''全体:''' 64F | **'''全体:''' 64F | ||
*'''撃墜%:''' 66%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> | |||
*[[カウンターワザ]]。発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.2倍の威力で反撃する。 | *[[カウンターワザ]]。発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.2倍の威力で反撃する。 | ||
*カウンター攻撃のダメージ量・ふっとばし能力は、受け止めた攻撃のダメージ量にのみ依存し、ふっとばし力は影響しない。 | *カウンター攻撃のダメージ量・ふっとばし能力は、受け止めた攻撃のダメージ量にのみ依存し、ふっとばし力は影響しない。 | ||
824行目: | 865行目: | ||
*相手の攻撃を受けると20Fの[[ヒットストップ]]が入る。この瞬間は無敵。 | *相手の攻撃を受けると20Fの[[ヒットストップ]]が入る。この瞬間は無敵。 | ||
*このワザに[[相殺]]判定はない。 | *このワザに[[相殺]]判定はない。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*反撃のリーチは23マス。 | *反撃のリーチは23マス。 | ||
---- | ---- | ||
831行目: | 873行目: | ||
**上や後ろに逃げていくような、移動を伴った空中攻撃にも注意が必要。 | **上や後ろに逃げていくような、移動を伴った空中攻撃にも注意が必要。 | ||
*動きが読みやすく、攻撃力・攻撃範囲ともに大きいボス敵相手には大活躍する。 | *動きが読みやすく、攻撃力・攻撃範囲ともに大きいボス敵相手には大活躍する。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
842行目: | 879行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption= | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Marth_DB_06.gif|カウンターの受け付け範囲を可視化。 | |||
カウンターのリーチ早見表1.jpg|リーチはやや短めで、平均よりやや劣るといったところ。 | |||
SP_Marth_DB_08.jpg|台上にも届く。[[攻撃判定]]が持続するのはこのフレームまで。 | SP_Marth_DB_08.jpg|台上にも届く。[[攻撃判定]]が持続するのはこのフレームまで。 | ||
SP_Marth_DB_05.gif|返すワザのダメージが高いほど反撃の威力が増す。 | |||
SP_Marth_DB_03.gif|攻撃判定のある復帰ワザを返せば復帰阻止ができる。 | SP_Marth_DB_03.gif|攻撃判定のある復帰ワザを返せば復帰阻止ができる。 | ||
SP_Marth_DB_04.gif|あまりにもリーチの長い攻撃は返せないことも。 | SP_Marth_DB_04.gif|あまりにもリーチの長い攻撃は返せないことも。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
863行目: | 901行目: | ||
*空中での発動時、剣を振るった場合はその後マルスがホップする。最後まで前進しきった場合はホップしない。 | *空中での発動時、剣を振るった場合はその後マルスがホップする。最後まで前進しきった場合はホップしない。 | ||
---- | ---- | ||
* | *名前の通り「必殺」のふっとばし力。スマッシュボール版を食らった相手は地形に当たりでもしなければ、最重量の{{SP|クッパ}}すらも0%からの撃墜は必至。 | ||
**そのかわり斬りつけの範囲は小さいため、複数人を同時に攻撃することは難しい。 | **そのかわり斬りつけの範囲は小さいため、複数人を同時に攻撃することは難しい。 | ||
*移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | *移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | ||
*[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | *[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | ||
*相手を真横に飛ばす[[#下強攻撃]]<ref>先端ヒットで50%台、根元ヒットで110%台から確定コンボになる。</ref>から繋げるコンボが簡単。ガードされても隙が小さくそのまま繋げられるので、ローリスクでヒットしやすい。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||