「餓狼伝説シリーズ」の版間の差分

編集の要約なし
 
(3人の利用者による、間の20版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Stub future release}}
{{infobox ゲームシリーズ
{{infobox ゲームシリーズ
|タイトル={{PAGENAME}}
|タイトル={{PAGENAME}}
|見出し背景色=
|見出し背景色=
|見出し文字色=
|見出し文字色=
|画像=[[ファイル:餓狼伝説 ロゴ.png|250x250px]]
|画像=[[ファイル:餓狼伝説 ロゴ.png|300px]]
|キャプション=
|キャプション=
|シンボル=[[ファイル:シンボル 餓狼伝説.png|50px]]
|シンボル=[[ファイル:シンボル 餓狼伝説.png|50px]]
14行目: 13行目:
|出典SP=1
|出典SP=1
}}
}}
'''{{PAGENAME}}'''は、SNKから発売されているコンピュータゲームのシリーズ。ここでは、スマブラに出典された{{PAGENAME}}の要素について解説する。
'''{{PAGENAME}}'''(英題: Fatal Fury)は、SNKから発売されているコンピュータゲームのシリーズ。ここでは、スマブラに出典された{{PAGENAME}}の要素について解説する。
 
{{TOC limit|3}}
{{-}}
== 概要 ==
初代『[[ストリートファイター]]』のスタッフが開発し、1991年にアーケード及び自社開発の家庭用ゲーム機ネオジオで登場した第1作『餓狼伝説 宿命の闘い』から始まった、1990年代の格闘ゲームを象徴し、SNKの格闘ゲームの原点となった1シリーズ。ゲームシステムは手前と奥の2ラインからなるフィールドを移動するライン移動を特色にし、ストーリーは兄弟の絆や復讐をテーマにしている。
初代『[[ストリートファイター]]』のスタッフが開発し、1991年にアーケード及び自社開発の家庭用ゲーム機ネオジオで登場した第1作『餓狼伝説 宿命の闘い』から始まった、1990年代の格闘ゲームを象徴し、SNKの格闘ゲームの原点となった1シリーズ。ゲームシステムは手前と奥の2ラインからなるフィールドを移動するライン移動を特色にし、ストーリーは兄弟の絆や復讐をテーマにしている。


本編は1999年の『餓狼 MARK OF THE WOLVES』をもって停止したが、登場キャラクターは自社タイトルの客演キャラクターやオリジナルキャラクターが登場する対戦格闘ゲーム『[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B6%E3%83%BB%E3%82%AD%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%83%BB%E3%82%AA%E3%83%96%E3%83%BB%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%BA ザ・キング・オブ・ファイターズ]』シリーズに出演し続け、現在もシリーズの展開は継続している。
続編の展開は1999年の『餓狼 MARK OF THE WOLVES』をもって一度停止したが、登場キャラクターは自社タイトルの客演キャラクターやオリジナルキャラクターが登場する対戦格闘ゲーム『[[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERS]]』シリーズに出演し続けており、2025年には完全新作『餓狼伝説 City of the Wolves』が発売された。
 
『スマブラSP』では主人公の[[テリー・ボガード]]が参戦するが、[https://www.youtube.com/watch?v=mzEqIbJFD0Y 参戦ムービー]や判明しているステージから、『餓狼伝説』のみならず、『ザ・キング・オブ・ファイターズ』のようなSNKオールスターとしての一面が前面に表現されている。


== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ==
== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ==
全て[[DLC]]として追加予定。紹介動画『[https://www.youtube.com/watch?v=D-1suPyyQ60 バンジョー&カズーイのつかいかた]』やスマブラ公式Twitter等でゲーム内に登場することが確認されたシリーズの要素のみを記載する。
全て[[DLC]]として追加された。
=== ファイター ===
=== ファイター ===
*<!--{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}-->{{SP|テリー}}
*{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{SP|テリー}}
<!--
<!--
=== Miiファイターコスチューム ===
=== Miiファイターコスチューム ===
35行目: 34行目:
*○○のぼうし ([[DLC]])
*○○のぼうし ([[DLC]])
-->
-->
=== ステージキャラクター ===
=== ステージキャラクター ===
*リョウ・サカザキ - 『龍虎の拳』シリーズの主人公。名称不明のステージの背景に登場。
*以下のキャラクターが"[[KOFスタジアム]]"の背景に登場する。<br/>アンディ・ボガード、ジョー・ヒガシ、タン・フー・ルー、ビリー・カーン、ギース・ハワード、ロック・ハワード、キム・カッファン、山崎竜二、ブルー・マリー
"KOFスタジアム"には餓狼伝説シリーズ以外のキャラクターも多数登場する([[SNKのゲームシリーズ一覧]]および[[KOFスタジアム]]を参照)。


=== ステージ ===
=== ステージ ===
*名称不明のステージ - 『ザ・キング・オブ・ファイターズ』シリーズに登場するスタジアムステージがモチーフになっている。
*[[KOFスタジアム]]
 
<!--
<gallery>
<gallery>
ステージ ○○ (SP).jpg|[[]]
ステージ KOFスタジアム (SP).jpg|[[KOFスタジアム]]
</gallery>
</gallery>
-->
 
=== 音楽 ===
=== 音楽 ===
<!--{{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}}-->
{{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}}
すべて新規の曲。
すべて新規の曲。『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されている音楽(サウンドテスト18番以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKの音楽の一覧]]」を参照。
{| class="wikitable sortable"  
{| class="wikitable sortable"  
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
|-
|-
|data-sort-value="1"| クリキントン
|data-sort-value="1"| ハレマー教カポエレ派戦いの歌 (信じるものは救われる):餓狼伝説
|| アレンジ
|| アレンジ
|| 『[https://youtu.be/mzEqIbJFD0Y?t=635 Nintendo Direct 2019.9.5]』の[[ファイターパス]]紹介映像内で確認できる。
||  
|-
|-
|}
|data-sort-value="2"| 海は知っている:餓狼伝説
<!--
|| 原曲
{| class="wikitable sortable"  
||
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
|-
|-
|data-sort-value="1"|  
|data-sort-value="3"| クリキントン:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="4"| クリキントン:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="2"|  
|data-sort-value="5"| クリキントン風:KOF XIV
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="6"| パスタ:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="3"|  
|data-sort-value="7"| タイ南部の伝えたい新しい詩:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="8"| ターくんと北ピー:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="4"|  
|data-sort-value="9"| ソウルに行こう!:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="10"| ロンドンマーチ:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="5"|  
|data-sort-value="11"| 働く闘牛士:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="12"| Duck Dub Dub (ダックよおまえもか):餓狼伝説SPECIAL
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="6"|  
|data-sort-value="13"| ギースにしょうゆ:餓狼伝説SPECIAL
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="7"|  
|data-sort-value="14"| ギースにしょうゆ -KOF XIV ver.-
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="8"|  
|data-sort-value="15"| Big Shot!:餓狼伝説3
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="9"|  
|data-sort-value="16"| 11th Street:餓狼伝説 WILD AMBITION
||  
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="10"|  
|data-sort-value="17"| 176th Street:KOF '99
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|}
|}
<!--
==== ファンファーレ ====
==== ファンファーレ ====
*[[ファンファーレ#テリー勝利|]]
*[[ファンファーレ#テリー勝利|結果が全て]]
-->
 
<!--
=== スピリット ===
=== スピリット ===
{{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}
{{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}
* -  
『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されているスピリット(1,361 リョウ・サカザキ以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKのゲームシリーズのスピリットの一覧/対戦データ]]」を参照。
* -  
*1,356 - テリー・ボガード
* -  
*1,357 - アンディ・ボガード
*(No.) - (名称)
*1,358 - ジョー・ヒガシ
*000 - ○○
*1,359 - キム・カッファン
-->
*1,360 - ギース・ハワード
 
== 備考 ==
== 備考 ==
*ファイターの参戦を擁した格闘ゲーム出典のゲームシリーズは、[[ストリートファイターシリーズ]]に続き2例目。
*サードパーティのメーカーを代表するゲームシリーズとして位置づけられ、他の同メーカーからのゲームシリーズと強い関連性を持ちながら共に出典されたという事例は、ナムコの[[パックマンシリーズ]]に続き2例目。
*『餓狼伝説』シリーズのキャラクターがバンナム、セガ、カプコン、任天堂のキャラクターと主演したのは、『プロジェクトクロスゾーン2 ブレイブニューワールド』以来である。
*本シリーズの登場キャラクターの1人である不知火舞は、『スマブラ』の年齢制限に抵触する関係で登場することはできなかった<ref>[https://youtu.be/Qlst1JEu8MM?t=1653 【スマブラSP】テリーのつかいかた] 27分33秒~</ref>。
 
== 脚注 ==
<references />


{{テンプレート:ゲームシリーズ}}
{{テンプレート:ゲームシリーズ}}
50,454

回編集