「ファイアフラワー」の版間の差分

編集の要約なし
 
(3人の利用者による、間の8版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|出典=[[マリオシリーズ]]
|出典=[[マリオシリーズ]]
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ(1985年9月13日/FC)
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ<br>(1985年9月13日/FC)
|出演64=1
|出演64=1
|出演DX=1
|出演DX=1
12行目: 12行目:
|出演for=1
|出演for=1
|出演SP=1
|出演SP=1
|紹介記事(アイテム)=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%82%A2%E3%83%95%E3%83%A9%E3%83%AF%E3%83%BC ファイアフラワー - Wikipedia]<br />[https://www.mariowiki.com/Fire_Flower Fire Flower - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
|紹介記事(アイテム)=[https://www.mariowiki.com/Fire_Flower Fire Flower - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
}}
}}
'''{{PAGENAME}}'''(Fire Flower)は、全ての[[スマブラ]]シリーズに登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。
'''{{PAGENAME}}'''(Fire Flower)は、全ての[[スマブラ]]シリーズに登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。
31行目: 31行目:


== フィギュア ==
== フィギュア ==
『スマブラDX』と『スマブラX』と『スマブラfor』に収録されている。
『スマブラDX』と『スマブラX』と『スマブラfor』に[[フィギュア]]が収録されている。
;[{{有無|DX}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:ボタンを押しつづけると弾切れまで火炎をばらまき続ける。相手を押し出すのにとても使えるアイテム。『スーパーマリオブラザーズ』では、マリオをファイアマリオに変身させるためのアイテム。ファイアマリオは、手からファイアボールを発射する。
:*スーパーマリオブラザーズ (FC)
:*スーパーマリオブラザーズ3 (FC)
;[{{有無|X}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:ボタンを押し続けることで顔に相当する部分から炎を出すことができるアイテム。無限に使えるわけではなく、ある程度の量の炎を出すと"弾切れ"を起こしてしまう。投げて当たった場合もちょっとだけ燃える。『スーパーマリオブラザーズ』では、マリオをファイアマリオに変身させることがる。
:*(FC) スーパーマリオブラザーズ
:*(FC) スーパーマリオブラザーズ3
;[{{有無|for|1/1}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:『スーパーマリオ』シリーズのように変身はできないが、炎を出して攻撃するようになる。ボタンを押しっぱなしいすると炎を出し続け、一発の威力は弱めだが、連続で当たるので、総合的なダメージとしては中々のものとなる。投げて相手にヒットした場合も少し燃えるが、ダメージは小さく、あまり期待はできない。
:*(FC) スーパーマリオブラザーズ (1985/09)
:*(FC) スーパーマリオブラザーズ3 (1988/10)


== スピリット ==
== スピリット ==
『スマブラSP』では[[サポータースピリット]]にもなっている。[[まめきちとつぶきち|まめきち&つぶきち]][[商店]]で購入することでのみ入手可能。
『スマブラSP』では[[スピリット#サポータースピリット|サポータースピリット]]にもなっている。[[まめきちとつぶきち|まめきち&つぶきち]][[スピリッツ/商店|商店]]で購入することでのみ入手可能。
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
49行目: 61行目:
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
|+ {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット
|+ {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット
|| 0,430
|| ロコン
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
|| 1
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|-
|| 1,024
|| 1,024
|| アルラウネ
|| アルラウネ
56行目: 75行目:
|| ベヨネッタ<br>ベヨネッタ2
|| ベヨネッタ<br>ベヨネッタ2
|-
|-
|| 0,430
|| 1,528
|| ロコン
|data-sort-value="ワンダーフラワー & オシャベリフラワー"| ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み
|| 1
|| 1
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー
|-
|-
|}
|}
74行目: 93行目:


== 原作 ==
== 原作 ==
[[マリオシリーズ]]定番の、[[マリオ]]をファイアマリオに変身させるアイテム。ファイアフラワーが火を噴射するのはスマブラオリジナル。
[[マリオシリーズ]]でおなじみの、[[マリオ]]を「ファイアマリオ」へと変身させるアイテム。『スーパーマリオブラザーズ』で初登場した。変身すると「ファイアボール」を飛ばせるようになり、楽に敵を倒すことができる。
 
ファイアフラワー自体が炎を噴射する描写は『スマブラ』オリジナルだが、後に『マリオストーリー』などの一部のシリーズで火の粉を発射して攻撃するアイテムとして登場したこともある。
 
『New スーパーマリオブラザーズ』までは作品ごとにデザインの変遷が大きく、『スマブラ64』では『スーパーマリオブラザーズ』がベースにしたもの、『スマブラDX』ではヒナギクをモチーフにした独自のデザインだった。『New スーパーマリオブラザーズ』からは原作でデザインが統一され、『スマブラX』以降はそれに準拠したものとなっている。


{{テンプレート:アイテム_64}}
{{テンプレート:アイテム_64}}
89行目: 112行目:
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:射撃アイテム]]
50,458

回編集