commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細 (→上必殺ワザ) |
|||
| (6人の利用者による、間の35版が非表示) | |||
| 11行目: | 11行目: | ||
*単発の弱攻撃。続けてボタンを押しても派生するワザはなく、ボタン押しっぱなしで1段目を連発することもない。 | *単発の弱攻撃。続けてボタンを押しても派生するワザはなく、ボタン押しっぱなしで1段目を連発することもない。 | ||
*モーションが[[ロイ (SP)/ワザ|ロイ]]と異なり、いくつかの異なる性質をもつ。 | *モーションが[[ロイ (SP)/ワザ|ロイ]]と異なり、いくつかの異なる性質をもつ。 | ||
**リーチが17.2マスとロイより長い。 | **リーチが17.2マスとロイより長い。 | ||
**ふっとばしがロイの根本よりも強い。 | |||
**ベクトルがロイの根本よりやや浅く、先端より鋭い。根本寄りだがおおよそ中間程度。 | **ベクトルがロイの根本よりやや浅く、先端より鋭い。根本寄りだがおおよそ中間程度。 | ||
***上記2つの点から安定してコンボが狙えるが、確定帯は狭い。 | |||
**攻撃範囲が全体的に広がっているほか、低打点の判定が厚いロイに対し、クロムは高打点の判定が厚い。 | **攻撃範囲が全体的に広がっているほか、低打点の判定が厚いロイに対し、クロムは高打点の判定が厚い。 | ||
----- | ----- | ||
*弱攻撃のコンビネーションにはならないものの、動作が素早くリーチもあるため使いやすい。牽制ワザとしても有用。 | *弱攻撃のコンビネーションにはならないものの、動作が素早くリーチもあるため使いやすい。牽制ワザとしても有用。 | ||
*根本までしっかり判定がついているので、懐に潜り込まれても問題なく当たる。密着状態の拒否にも。 | *根本までしっかり判定がついているので、懐に潜り込まれても問題なく当たる。密着状態の拒否にも。 | ||
*当てた後は追撃が狙えるが、{{ | *当てた後は追撃が狙えるが、{{SPワザ|ロイ|弱攻撃|ロイ}}とはダメージ毎のつながりやすさがかなり異なる。 | ||
**[[#横強攻撃]]での追撃は序盤限定。30%くらいまで繋がる。 | **[[#横強攻撃]]での追撃は序盤限定。30%くらいまで繋がる。 | ||
**[[#横必殺ワザ]]「マーベラスコンビネーション」での追撃が比較的簡単だが、20%程度溜まるまではコンボカウンターが回らない。 | **[[#横必殺ワザ]]「マーベラスコンビネーション」での追撃が比較的簡単だが、20%程度溜まるまではコンボカウンターが回らない。 | ||
***相手のダメージが40%ほどになると横ルート4段では最終段が外れやすくなる。下ルートを使えばいくらか確定帯が伸びる。 | ***相手のダメージが40%ほどになると横ルート4段では最終段が外れやすくなる。下ルートを使えばいくらか確定帯が伸びる。 | ||
**中%帯(60~90%程度)では追撃に使える適当なワザが見当たらない。 | **中%帯(60~90%程度)では追撃に使える適当なワザが見当たらない。 | ||
**100%前後では[[# | **100%前後では[[#通常空中攻撃]]、[[#前空中攻撃]]、反転[[#後空中攻撃]]などに繋げられる。 | ||
***ロイと同様のコンボだが、クロムの場合空中攻撃が先端でしか繋がらない場面でも十分な威力があるため、より実用性が高い。 | ***ロイと同様のコンボだが、クロムの場合空中攻撃が先端でしか繋がらない場面でも十分な威力があるため、より実用性が高い。 | ||
***対{{SP|フォックス}}限定で[[#横スマッシュ攻撃]]も決まる。 | ***対{{SP|フォックス}}限定で[[#横スマッシュ攻撃]]も決まる。 | ||
| 32行目: | 33行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
ロイとクロムの弱比較5.jpg|剣の振り方がお互いに異なっており…。 | ロイとクロムの弱比較5.jpg|剣の振り方がお互いに異なっており…。 | ||
ロイとクロムの弱比較6.jpg|クロムは斜め、ロイは縦に斬り上げる。 | ロイとクロムの弱比較6.jpg|クロムは斜め、ロイは縦に斬り上げる。 | ||
| 38行目: | 39行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_NA_02.jpg|打点が低く、崖下の相手にも当たる。 | SP_Chrom_NA_02.jpg|打点が低く、崖下の相手にも当たる。 | ||
SP_Chrom_NA_03.gif|ロイと比べてもかなり打点が低い。 | SP_Chrom_NA_03.gif|ロイと比べてもかなり打点が低い。 | ||
SP_Chrom_NA_08.gif|剣の位置はロイより低めだが、実際の打点はロイより0.3マスぶんほど高い。 | SP_Chrom_NA_08.gif|剣の位置はロイより低めだが、実際の打点はロイより0.3マスぶんほど高い。 | ||
SP Chrom NA 06.gif|ロイは腕を引くため、高打点のリーチが15. | SP Chrom NA 06.gif|ロイは腕を引くため、高打点のリーチが15.8マスしかないが、クロムは腕を伸ばすため17マスもある! | ||
SP_Chrom_NA_09.gif| | SP_Chrom_NA_09.gif|低い位置だとロイが15.4マスで、クロムは15.5マス。ロイの方が下側の判定は厚め。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 61行目: | 62行目: | ||
**なお、ルキナと比較した場合はすべての面で彼女を上回っており、完全上位互換のワザとなっている。 | **なお、ルキナと比較した場合はすべての面で彼女を上回っており、完全上位互換のワザとなっている。 | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_DA_02.jpg|ダメージ・ふっとばし・踏み込み・リーチ・後隙すべてにおいて[[ルキナ (SP)/ワザ|娘]]を上回る。 | SP_Chrom_DA_02.jpg|ダメージ・ふっとばし・踏み込み・リーチ・後隙すべてにおいて[[ルキナ (SP)/ワザ|娘]]を上回る。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| 92行目: | 93行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
ロイとクロムの横強比較3.jpg| | ロイとクロムの横強比較3.jpg| | ||
ロイとクロムの横強比較4.jpg| | ロイとクロムの横強比較4.jpg| | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Ftilt_05.gif|ロイとモーションが異なり、攻撃判定が床下にまで達する。 | SP_Chrom_Ftilt_05.gif|ロイとモーションが異なり、攻撃判定が床下にまで達する。 | ||
SP_Chrom_Ftilt_02.jpg|当然[[ガケつかまり]]にもヒットする。 | SP_Chrom_Ftilt_02.jpg|当然[[ガケつかまり]]にもヒットする。 | ||
| 130行目: | 131行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Utilt_02.gif| | SP_Chrom_Utilt_02.gif| | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Utilt_06.jpg|出始めはロイと異なり剣をまっすぐ構えるため、高打点に見える。 | SP_Chrom_Utilt_06.jpg|出始めはロイと異なり剣をまっすぐ構えるため、高打点に見える。 | ||
SP_Chrom_Utilt_07.gif|が、実はロイのほうが高打点。同条件だとロイのみ腕のあたりに[[判定#やられ判定|チップ]]が発生。 | SP_Chrom_Utilt_07.gif|が、実はロイのほうが高打点。同条件だとロイのみ腕のあたりに[[判定#やられ判定|チップ]]が発生。 | ||
| 166行目: | 167行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Dtilt_02.gif|[[ガケつかまり]]に当てやすいが、他のワザより打点が高め<ref>当たるか当たらないかのボーダーはカムイ辺り。</ref>。かすりもしないファイターも存在する。 | SP_Chrom_Dtilt_02.gif|[[ガケつかまり]]に当てやすいが、他のワザより打点が高め<ref>当たるか当たらないかのボーダーはカムイ辺り。</ref>。かすりもしないファイターも存在する。 | ||
SP_Roy_Dtilt_03.jpg|腕にも判定がある。 | SP_Roy_Dtilt_03.jpg|腕にも判定がある。 | ||
| 176行目: | 177行目: | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Fsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Fsmash_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
剣を両手で持って勢いよく薙ぎ払う。 | 剣を両手で持って勢いよく薙ぎ払う。 | ||
*'''ダメージ''' 18-25. | *'''ダメージ''' 18-25.2% | ||
*'''発生:''' 13-14F | *'''発生:''' 13-14F | ||
*'''ホールド開始:''' 7F | |||
*'''全体:''' 53F | *'''全体:''' 53F | ||
*'''撃墜%:''' 88-53% | *'''撃墜%:''' 88-53% | ||
| 192行目: | 194行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Fsmash_09.jpg|キャラ限定だがガケつかまりに当たる。通用する相手には強力<ref>頭が大きいファイターなど、ガケつかまり姿勢の高いファイターには普通に当たる。</ref>。 | SP_Chrom_Fsmash_09.jpg|キャラ限定だがガケつかまりに当たる。通用する相手には強力<ref>頭が大きいファイターなど、ガケつかまり姿勢の高いファイターには普通に当たる。</ref>。 | ||
SP_Chrom_Fsmash_04.jpg|手元側の先端。 | SP_Chrom_Fsmash_04.jpg|手元側の先端。 | ||
| 214行目: | 216行目: | ||
**'''対地:''' 12F , 15F , 17F , 19F , 22-23F | **'''対地:''' 12F , 15F , 17F , 19F , 22-23F | ||
**'''対空:''' 13F , 15F , 17F , 19F , 22-23F | **'''対空:''' 13F , 15F , 17F , 19F , 22-23F | ||
*'''ホールド開始:''' 5F | |||
*'''無敵(腕):''' 10-23F | *'''無敵(腕):''' 10-23F | ||
*'''全体:''' 58F | *'''全体:''' 58F | ||
| 219行目: | 222行目: | ||
**[[戦場]]の[[すり抜け床]]の上に立たせた{{SP|マリオ}}の場合、125-87%で撃墜。 | **[[戦場]]の[[すり抜け床]]の上に立たせた{{SP|マリオ}}の場合、125-87%で撃墜。 | ||
*剣部分には当たり判定がなく、剣を持つ腕(右腕)は無敵。 | *剣部分には当たり判定がなく、剣を持つ腕(右腕)は無敵。 | ||
*[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]とは異なり風のようなエフェクトが付与されているものの、[[風]] | *[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]とは異なり風のようなエフェクトが付与されているものの、[[風]]の効果はないただの[[切り裂き属性]]。 | ||
---- | ---- | ||
*[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]と異なり[[属性]] | *[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]と異なり[[属性]]が火炎から切り裂きに変更されているほか、ヒットストップが短く設定されている。 | ||
**これにより[[ふっとび緩和]]や[[ベクトル変更]]の影響を受けにくく、少しだけ対応されにくいという利点がある。 | **これにより[[ふっとび緩和]]や[[ベクトル変更]]の影響を受けにくく、少しだけ対応されにくいという利点がある。 | ||
*横の範囲は狭いが上方向のリーチに優れ、対空迎撃や台上の相手を攻撃する際に便利。腕部分は無敵ゆえに信頼性も高い。 | *横の範囲は狭いが上方向のリーチに優れ、対空迎撃や台上の相手を攻撃する際に便利。腕部分は無敵ゆえに信頼性も高い。 | ||
| 228行目: | 231行目: | ||
**また、多段ワザであるためか稀にすっぽ抜けを起こし、最終段まで当たらないことがある。地上で初段から根本当てした場合は殆ど起こらないが、空中にいる判定の大きいファイターに当てたときは結構な確率で発生する。 | **また、多段ワザであるためか稀にすっぽ抜けを起こし、最終段まで当たらないことがある。地上で初段から根本当てした場合は殆ど起こらないが、空中にいる判定の大きいファイターに当てたときは結構な確率で発生する。 | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Usmash_01.jpg|相手を突き上げた後…。 | SP_Chrom_Usmash_01.jpg|相手を突き上げた後…。 | ||
SP_Chrom_Usmash_02.jpg|風の斬撃で切り刻む! | SP_Chrom_Usmash_02.jpg|風の斬撃で切り刻む! | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Usmash_04.gif|[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]と比べて[[ヒットストップ]]が4Fほど短い。 | SP_Chrom_Usmash_04.gif|[[ロイ (SP)/ワザ#上スマッシュ攻撃|ロイ]]と比べて[[ヒットストップ]]が4Fほど短い。 | ||
SP_Roy_Usmash_05.gif|ロイの上スマッシュ攻撃は[[ボンバー]]などの爆薬に引火してしまうが…。 | SP_Roy_Usmash_05.gif|ロイの上スマッシュ攻撃は[[ボンバー]]などの爆薬に引火してしまうが…。 | ||
| 248行目: | 251行目: | ||
*'''発生:''' [前/後] | *'''発生:''' [前/後] | ||
**6-7F / 21-22F | **6-7F / 21-22F | ||
*'''ホールド開始:''' 4F | |||
*'''全体:''' 62F | *'''全体:''' 62F | ||
*'''撃墜%:''' [前/後] | *'''撃墜%:''' [前/後] | ||
| 264行目: | 268行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Dsmash_01.jpg|前方。 | SP_Chrom_Dsmash_01.jpg|前方。 | ||
SP_Chrom_Dsmash_02.jpg|後方。 | SP_Chrom_Dsmash_02.jpg|後方。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Dsmash_03.jpg|{{SP|ロイ}}と違って先端でも威力が安定しているため、崖際では有効な選択肢。 | SP_Chrom_Dsmash_03.jpg|{{SP|ロイ}}と違って先端でも威力が安定しているため、崖際では有効な選択肢。 | ||
SP_Chrom_Dsmash_04.jpg|後方でも当たる。タイミングが取りづらいが威力は上。 | SP_Chrom_Dsmash_04.jpg|後方でも当たる。タイミングが取りづらいが威力は上。 | ||
| 278行目: | 282行目: | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== | == 通常空中攻撃 == | ||
{{ワザ名帯|キャラ=クロム(SP)|ワザ名="ダブルスラッシュ"}} | {{ワザ名帯|キャラ=クロム(SP)|ワザ名="ダブルスラッシュ"}} | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Nair_03.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Nair_03.jpg|300px|サムネイル]] | ||
空中で横回転し剣を2回振る。 | 空中で横回転し剣を2回振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 4.7% | *'''ダメージ:''' 4.7% , 6.6% | ||
*'''発生:''' 6-7F | *'''発生:''' 6-7F , 15-21F | ||
*'''全体:''' 45F | *'''全体:''' 45F | ||
*'''着地硬直:''' 9F | *'''着地硬直:''' 9F | ||
*'''撃墜%:''' 727% | *'''撃墜%:''' 727% , 207% | ||
*初段のふっとばしがロイよりも高い。 | *初段のふっとばしがロイよりも高い。 | ||
*ロイと異なり、2段目のふっとばしが相手の[[重量]]に依存する。 | *ロイと異なり、2段目のふっとばしが相手の[[重量]]に依存する。 | ||
| 292行目: | 296行目: | ||
*1段目のリーチは18マス。2段目は前方が20.3マスで後方が17.2マス。3段目は17.3マス。 | *1段目のリーチは18マス。2段目は前方が20.3マスで後方が17.2マス。3段目は17.3マス。 | ||
---- | ---- | ||
*クロムの中では最も持続が長く、牽制や置きに使える。2段目は素早く 前→後→前 | *クロムの中では最も持続が長く、牽制や置きに使える。2段目は素早く 前→後→前 ……の順で攻撃するので背後にいる相手にも当たる。 | ||
* | *2段目が出る前に着地するようにワザを出すことで1段止めが可能。当てた後は追撃が狙える。 | ||
** | **弱攻撃、横強攻撃のほか、横スマッシュ攻撃や上スマッシュ攻撃など様々なワザが確定する。 | ||
*2段目ヒット後の状況も良好。ふっとぶ相手を追いかけて、再度このワザや[[#前空中攻撃]]などで追い打ちをかけることができる。 | *2段目ヒット後の状況も良好。ふっとぶ相手を追いかけて、再度このワザや[[#前空中攻撃]]などで追い打ちをかけることができる。 | ||
** | **蓄積ダメージの少ないうちは走行から弱攻撃などの地上ワザによる追撃も可能。状況によっては、2段目ヒットからジャンプ[[#上必殺ワザ]]「翔流斬」を当てられることも。 | ||
----- | ----- | ||
<gallery mode="packed" caption=ロイとの比較> | <gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption=ロイとの比較> | ||
SP_Roy_Nair_05.jpg|ダメージは先端寄り。 | SP_Roy_Nair_05.jpg|ダメージは先端寄り。 | ||
SP_Roy_Nair_06.jpg|ふっとばしが体重依存になったほか、ダメージ、ふっとばしそのものもかなり控えめに…。 | SP_Roy_Nair_06.jpg|ふっとばしが体重依存になったほか、ダメージ、ふっとばしそのものもかなり控えめに…。 | ||
| 306行目: | 309行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Nair_01.jpg|1段目。追撃の起点としても使える。 | SP_Chrom_Nair_01.jpg|1段目。追撃の起点としても使える。 | ||
SP_Chrom_Nair_02.jpg|2段目出始め。リーチが長い。 | SP_Chrom_Nair_02.jpg|2段目出始め。リーチが長い。 | ||
| 330行目: | 333行目: | ||
*蓄積ダメージの少ないうちは[[#横必殺ワザ]]などにコンボ可能。ふっとばし低下の影響でロイより安定してつながるのも魅力。 | *蓄積ダメージの少ないうちは[[#横必殺ワザ]]などにコンボ可能。ふっとばし低下の影響でロイより安定してつながるのも魅力。 | ||
----- | ----- | ||
<gallery mode="packed" caption=ロイとの比較> | <gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption=ロイとの比較> | ||
SP Roy Fair 05.jpg|ロイと比べてふっとばしはかなり控えめ。 | SP Roy Fair 05.jpg|ロイと比べてふっとばしはかなり控えめ。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| 356行目: | 359行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Bair_03.jpg|[[ガケつかまり]]中の相手にも当てることもできる。 | SP_Chrom_Bair_03.jpg|[[ガケつかまり]]中の相手にも当てることもできる。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| 382行目: | 385行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Uair_01.gif| | SP_Chrom_Uair_01.gif| | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Uair_02.gif|出始めから厚めの判定を持つが、これは剣の軌跡とほぼ一致している。 | SP_Chrom_Uair_02.gif|出始めから厚めの判定を持つが、これは剣の軌跡とほぼ一致している。 | ||
SP_Chrom_Uair_11.jpg|意外と打点は低く、低打点の相手にもヒットするが、非常にシビア。 | SP_Chrom_Uair_11.jpg|意外と打点は低く、低打点の相手にもヒットするが、非常にシビア。 | ||
| 399行目: | 402行目: | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Dair_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Dair_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
剣を両手で持って勢いよく真下に振り下ろす。 | 剣を両手で持って勢いよく真下に振り下ろす。 | ||
*'''ダメージ:''' 14.2% / 11.8% | *'''ダメージ:''' [根本/根本以外] | ||
**14.2% / 11.8% | |||
*'''発生:''' 16-17F | *'''発生:''' 16-17F | ||
*'''全体:''' 51F | *'''全体:''' 51F | ||
*'''着地硬直:''' 14F | *'''着地硬直:''' 14F | ||
*'''撃墜%:''' ?% | *'''撃墜%:''' [根本/根本以外] | ||
* | **?% | ||
**メテオの場合、[[崖つかまり]]中の{{SP|マリオ}}を%で直接撃墜。 | |||
*空中の相手に根本が当たると[[メテオスマッシュ]]。 | |||
---- | ---- | ||
*威力が高く、当てたときのリターンは大きい。一方で攻撃範囲が横に狭いため、相手との軸をしっかり合わせて出す必要がある。 | *威力が高く、当てたときのリターンは大きい。一方で攻撃範囲が横に狭いため、相手との軸をしっかり合わせて出す必要がある。 | ||
* | *出し方によっては着地前に床下に攻撃判定が出るため、[[ガケつかまり#崖吸い寄せ|崖吸い寄せ中の無防備な2F]]にメテオを当てられる。 | ||
*[[ | **先端当てでも、コンボで撃墜を狙える。30~50%では[[#横スマッシュ攻撃]]などが繋がり、高%では[[#後空中攻撃]]が繋がる。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 415行目: | 421行目: | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Grab.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Grab.jpg|300px|サムネイル]] | ||
片腕を伸ばして掴みかかる。 | 片腕を伸ばして掴みかかる。 | ||
*'''発生 | *'''発生''' | ||
**7-8F | **立ちつかみ: 7-8F | ||
**ダッシュつかみ: 10-11F | |||
**振り向きつかみ: 11-12F | |||
*'''全体''' | |||
**立ちつかみ: 36F | |||
**ダッシュつかみ: 44F | |||
**振り向きつかみ: 39F | |||
*通常つかみのリーチは14マス。 | *通常つかみのリーチは14マス。 | ||
**リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ#通常つかみのリーチ(SP)|通常つかみのリーチ]]を参照。 | **リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ#通常つかみのリーチ(SP)|通常つかみのリーチ]]を参照。 | ||
| 426行目: | 438行目: | ||
**他のつかみはマルスとほぼ同じリーチだが、ダッシュつかみだけはどのタイミングで使用してもマルス以上のリーチになる。これに素の運動性能の高さも加わるのが嬉しい。 | **他のつかみはマルスとほぼ同じリーチだが、ダッシュつかみだけはどのタイミングで使用してもマルス以上のリーチになる。これに素の運動性能の高さも加わるのが嬉しい。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
SP_Chrom_Grab.jpg|(通常)つかみ | SP_Chrom_Grab.jpg|(通常)つかみ | ||
SP_Chrom_DGrab.jpg|ダッシュつかみ | SP_Chrom_DGrab.jpg|ダッシュつかみ | ||
| 439行目: | 451行目: | ||
掴んでいる相手に膝蹴りをくらわせる。 | 掴んでいる相手に膝蹴りをくらわせる。 | ||
*'''ダメージ:''' 1.3% | *'''ダメージ:''' 1.3% | ||
**'''1秒毎のダメージ効率:''' 4.105% | |||
*'''発生:''' 1F | |||
*'''全体:''' 6F | |||
<!--**'''[[ヒットストップ]]:''' F--> | |||
---- | ---- | ||
*[[マリオ (SP)/ワザ#つかみ攻撃|マリオ]]や[[ルキナ (SP)/ワザ#つかみ攻撃|娘]]とほぼ同じ性能の膝蹴り。これといった特徴はないが、[[OP相殺]]の緩和には役立つ。 | *[[マリオ (SP)/ワザ#つかみ攻撃|マリオ]]や[[ルキナ (SP)/ワザ#つかみ攻撃|娘]]とほぼ同じ性能の膝蹴り。これといった特徴はないが、[[OP相殺]]の緩和には役立つ。 | ||
| 456行目: | 472行目: | ||
{{-}} | {{-}} | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Fthrow_01.jpg| | SP_Chrom_Fthrow_01.jpg| | ||
SP_Chrom_Fthrow_02.jpg| | SP_Chrom_Fthrow_02.jpg| | ||
| 462行目: | 478行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Fthrow_04.jpg|ふっとばし予測線。 | SP_Chrom_Fthrow_04.jpg|ふっとばし予測線。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| 480行目: | 496行目: | ||
---- | ---- | ||
{{-}} | {{-}} | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Bthrow_01.jpg| | SP_Chrom_Bthrow_01.jpg| | ||
SP_Chrom_Bthrow_02.jpg| | SP_Chrom_Bthrow_02.jpg| | ||
</gallery> | </gallery> | ||
----- | ----- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Bthrow_03.jpg|ふっとばし予測線。 | SP_Chrom_Bthrow_03.jpg|ふっとばし予測線。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| 502行目: | 518行目: | ||
{{-}} | {{-}} | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Uthrow_01.jpg| | SP_Chrom_Uthrow_01.jpg| | ||
SP_Chrom_Uthrow_02.jpg| | SP_Chrom_Uthrow_02.jpg| | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Uthrow_05.jpg|ふっとばし予測線。 | SP_Chrom_Uthrow_05.jpg|ふっとばし予測線。 | ||
SP_Chrom_Uthrow_07.jpg|ほかほか補正最大時の予測線。 | SP_Chrom_Uthrow_07.jpg|ほかほか補正最大時の予測線。 | ||
| 525行目: | 541行目: | ||
**わずかではあるが、全体硬直が短いのも利点の一つ。 | **わずかではあるが、全体硬直が短いのも利点の一つ。 | ||
*固定ふっとばしがかなり控えめのため、クロムの投げでは最も追撃しやすい。 | *固定ふっとばしがかなり控えめのため、クロムの投げでは最も追撃しやすい。 | ||
**蓄積ダメージが少ないうちは[[#弱攻撃]]からの[[#横必殺ワザ|「マーベラスコンビネーション」]]、[[#横強攻撃]]、[[#上強攻撃]]などが狙える。ある程度たまってきたら[[# | **蓄積ダメージが少ないうちは[[#弱攻撃]]からの[[#横必殺ワザ|「マーベラスコンビネーション」]]、[[#横強攻撃]]、[[#上強攻撃]]などが狙える。ある程度たまってきたら[[#通常空中攻撃]]や[[#上空中攻撃]]で。 | ||
**追撃を保留し、相手の空中回避(+着地硬直)を見越してスマッシュホールドを行うのもひとつの手。 | **追撃を保留し、相手の空中回避(+着地硬直)を見越してスマッシュホールドを行うのもひとつの手。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=全体モーション> | ||
SP_Chrom_Dthrow_01.jpg| | SP_Chrom_Dthrow_01.jpg| | ||
SP_Chrom_Dthrow_02.jpg| | SP_Chrom_Dthrow_02.jpg| | ||
| 534行目: | 550行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_Dthrow_04.jpg|バウンドが低いため追撃が狙いやすい。 | SP_Chrom_Dthrow_04.jpg|バウンドが低いため追撃が狙いやすい。 | ||
SP_Chrom_Dthrow_05.jpg|相手のダメージが多くなると追撃しづらくなる。 | SP_Chrom_Dthrow_05.jpg|相手のダメージが多くなると追撃しづらくなる。 | ||
| 571行目: | 587行目: | ||
**対戦で活用させる場面はまずないが、「[[ホームランコンテスト]]」でより高記録を出すためには有効なテクニック。 | **対戦で活用させる場面はまずないが、「[[ホームランコンテスト]]」でより高記録を出すためには有効なテクニック。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
SP_Chrom_NB_01.jpg|溜め。 | SP_Chrom_NB_01.jpg|溜め。 | ||
SP_Chrom_NB_06.jpg|ふりむき。 | SP_Chrom_NB_06.jpg|ふりむき。 | ||
| 578行目: | 594行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_NB_04.jpg|最大溜めが当たればほぼ一撃必殺。 | SP_Chrom_NB_04.jpg|最大溜めが当たればほぼ一撃必殺。 | ||
SP_Chrom_NB_08.jpg|[[ガケつかまり]]中の相手にも当たるが、{{SP|ロイ}}ほど恩恵はない。 | SP_Chrom_NB_08.jpg|[[ガケつかまり]]中の相手にも当たるが、{{SP|ロイ}}ほど恩恵はない。 | ||
| 589行目: | 605行目: | ||
[[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。 | ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [根本/根本以外] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 2.8% | |||
|rowspan="3"| 3.7% | |||
| 6.4% | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 2.8% || 5.2% | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計12.4%<ref>2%*4 + 4.2%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''[[シールド削り値]]''' | *'''[[シールド削り値]]''' | ||
** | **2段目以降(4段目(横)以外): +1% | ||
**4段目(横) | **4段目(横): +5% | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
*'''全体 | | - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | ||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''全体:''' [上/横/下](空中版) | |||
**'''1段目:''' 39F(29F) | **'''1段目:''' 39F(29F) | ||
**'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same" /> | **'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same">どの派生でも同じ。</ref> | ||
**'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" /> | **'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" /> | ||
**'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F) | **'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F) | ||
*'''撃墜%:''' | *'''撃墜%:''' 157% | ||
*剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | *剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | ||
**2段目は方向をニュートラルまたは上に、3、4段目は上、横、下に入力しながらボタンを押すことで剣を振る方向が変わり、それぞれ違った特性の攻撃を繰り出すことができる。 | **2段目は方向をニュートラルまたは上に、3、4段目は上、横、下に入力しながらボタンを押すことで剣を振る方向が変わり、それぞれ違った特性の攻撃を繰り出すことができる。 | ||
| 619行目: | 654行目: | ||
**1~4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分のワンパターン相殺がかかっていることになる。 | **1~4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分のワンパターン相殺がかかっていることになる。 | ||
*発動時に空中の上下方向への移動速度が一瞬無くなる。上昇中であれば上昇は止まり、落下中であれば落下速度が一瞬緩和される。 | *発動時に空中の上下方向への移動速度が一瞬無くなる。上昇中であれば上昇は止まり、落下中であれば落下速度が一瞬緩和される。 | ||
* | *[[火炎属性]]である[[ロイ (SP)/ワザ#横必殺ワザ|ロイ]]とは異なり、こちらは[[切り裂き属性]]。 | ||
**エフェクトは娘の[[ルキナ (SP)/ワザ#横必殺ワザ|ルキナ]]と同じになっている。こちらも根本と先端の区別がなく、どこで当てても同じ性能。 | **エフェクトは娘の[[ルキナ (SP)/ワザ#横必殺ワザ|ルキナ]]と同じになっている。こちらも根本と先端の区別がなく、どこで当てても同じ性能。 | ||
---- | ---- | ||
| 635行目: | 670行目: | ||
**ただし相手の蓄積ダメージが少なくてもある程度はふっとばせるので、地続きのステージにおいてはかなり強力だったりする。 | **ただし相手の蓄積ダメージが少なくてもある程度はふっとばせるので、地続きのステージにおいてはかなり強力だったりする。 | ||
*空中で[[ベクトル反転必殺ワザ]]を使う事で、上昇や下降中の慣性が変化する事も相まってトリッキーな動きが出来る。着地狩り拒否や不意打ちの差し込み、タイミングをずらしての復帰阻止など様々な動きに応用出来る。 | *空中で[[ベクトル反転必殺ワザ]]を使う事で、上昇や下降中の慣性が変化する事も相まってトリッキーな動きが出来る。着地狩り拒否や不意打ちの差し込み、タイミングをずらしての復帰阻止など様々な動きに応用出来る。 | ||
*余談だが、このワザの英語名は「Double-Edge Dance」で、根本と先端の区別がある「Dancing Blade」(マーベラスコンビネーション) | *余談だが、このワザの英語名は「Double-Edge Dance」で、根本と先端の区別がある「Dancing Blade」(マーベラスコンビネーション)という意味。ロイが初参戦した『スマブラDX』の仕様をもとにつけられたワザ名の名残といえる。 | ||
**現在ではマルスのものは根本と先端の区別が実装されているため、名前通りの仕様にはなっていない。 | **現在ではマルスのものは根本と先端の区別が実装されているため、名前通りの仕様にはなっていない。 | ||
**なお、クロムは元から根本と先端の区別がないが、[[ロイ (SP)/ワザ#横必殺ワザ|ロイ]]をベースにしているがゆえに「Double-Edge Dance」になっている。 | **なお、クロムは元から根本と先端の区別がないが、[[ロイ (SP)/ワザ#横必殺ワザ|ロイ]]をベースにしているがゆえに「Double-Edge Dance」になっている。 | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
|+ マーベラスコンビネーションの派生表 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| || [[File:SP Chrom SB 05.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 06.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 07.jpg|150px]] | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| [[File:SP Chrom SB 01.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 02.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 03.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 04.jpg|150px]] | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| || || [[File:SP Chrom SB 08.jpg|150px]] || [[File:SP Chrom SB 09.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
マーベラスコンビネーション比較 1.gif| | マーベラスコンビネーション比較 1.gif|「マーベラスコンビネーション」の使い手の中では、最もダメージ稼ぎに向いた性能。ただし、撃墜性能に乏しい。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 665行目: | 699行目: | ||
斬り上げてジャンプし回転しながら斬撃。一直線に落下し地上の相手をふっとばす。 | 斬り上げてジャンプし回転しながら斬撃。一直線に落下し地上の相手をふっとばす。 | ||
*'''ダメージ:''' 計21% | *'''ダメージ:''' 計21% | ||
**斬り上げ: 6% | **斬り上げ: 6% | ||
*'''発生:''' | **回転斬り: 1.5% * 2 | ||
** | **落下: 6% | ||
**着地: 6% | |||
*'''発生:''' 1 -> -> | |||
**斬り上げ: 0-11F | |||
**回転斬り: 39-47F (ヒット間隔:7F) | |||
**落下: 53-∞F | |||
**着地: 1-4F | |||
*'''撃墜%:''' ?% | *'''撃墜%:''' ?% | ||
*ワザを出すと、正面にいる相手を斬り上げ攻撃で打ち上げ、上空で回転斬りを浴びせ、とどめに斬り下ろしで床に叩きつける。 | *ワザを出すと、正面にいる相手を斬り上げ攻撃で打ち上げ、上空で回転斬りを浴びせ、とどめに斬り下ろしで床に叩きつける。 | ||
**入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。 | **入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。 | ||
**[[ガケつかまり#自動ガケつかまり|自動ガケつかまり]]が可能になるのは降下を始めてから。 | |||
***このワザによる連続ガケつかまりの回数上限は5回に設定されている。通常ガケつかまりとの併用で6回までつかむことは可能。 | |||
**降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。 | **降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。 | ||
**降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。 | **降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。 | ||
***降下している間、ごくごくわずかではあるが落下速度が低下し続ける<ref>{{SPワザ|アイク|上必殺ワザ|アイクの天空}}と比べると落下速度の低下はかなり小さめ。降下速度そのものや降下速度の下限もアイクに勝っている。</ref>。 | |||
*背面では[[ガケつかまり]]ができない。 | *背面では[[ガケつかまり]]ができない。 | ||
*斬り上げ中および飛び上がる直前までは[[スーパーアーマー]]状態。 | *斬り上げ中および飛び上がる直前までは[[スーパーアーマー]]状態。 | ||
*このワザは着地するまで動作が終わらないため通常は[[しりもち落下]]状態が見られないが、着地動作中に[[風]]などで足場から押し出された場合はしりもち落下状態になり、落下時の操作が左右操作以外受け付けなくなる。 | |||
---- | ---- | ||
*斬り下ろし部分は真下にふっ飛ばす。着地時に斜め上にふっ飛ばす。{{SP|ロイ}}ではなく{{SP|アイク}}の[[アイク (SP)/ワザ#上必殺ワザ|上必殺ワザ]]「天空」に似ているが、こちらは剣を投げないのが大きな違い。 | *斬り下ろし部分は真下にふっ飛ばす。着地時に斜め上にふっ飛ばす。{{SP|ロイ}}ではなく{{SP|アイク}}の[[アイク (SP)/ワザ#上必殺ワザ|上必殺ワザ]]「天空」に似ているが、こちらは剣を投げないのが大きな違い。 | ||
**ガケつかまりで着地をキャンセルすれば、相手との位置取りによってはメテオワザとして使える。復帰時に意図せず道連れになることも…。 | **ガケつかまりで着地をキャンセルすれば、相手との位置取りによってはメテオワザとして使える。復帰時に意図せず道連れになることも…。 | ||
*[[# | *[[#通常空中攻撃]]から[[連係]]が可能。不利な状況に持ち込まれた際、通常空中攻撃で無理やり相手をガケ外まで運び、道連れすることで仕切りなおすという荒業も可能。 | ||
**<del>しかも先に落下するのは相手の方である。</del>[[Ver.2.0.0]]以降は仕様が変わり、たいていの場合はクロムが先に落ちるようになった。 | **<del>しかも先に落下するのは相手の方である。</del>[[Ver.2.0.0]]以降は仕様が変わり、たいていの場合はクロムが先に落ちるようになった。 | ||
*初段の斬り上げはエフェクトのわりに攻撃範囲が狭く、アイクと違って剣を投げないため真正面以外からの追撃に対して非常に弱い。 | *初段の斬り上げはエフェクトのわりに攻撃範囲が狭く、アイクと違って剣を投げないため真正面以外からの追撃に対して非常に弱い。 | ||
| 693行目: | 737行目: | ||
**根本ヒットや中間ヒットでなら抜けられないが、こちらは逆に内方向へ変更されることで抜けられてしまうことがある。 | **根本ヒットや中間ヒットでなら抜けられないが、こちらは逆に内方向へ変更されることで抜けられてしまうことがある。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=ロイとの違い> | ||
SP_Chrom_UB_11.jpg|ロイとの縦移動距離の差。おおよそクロムの体半分くらいの差がある。 | SP_Chrom_UB_11.jpg|ロイとの縦移動距離の差。おおよそクロムの体半分くらいの差がある。 | ||
SP_Chrom_UB_12.gif|ロイとの横移動距離の差。移動距離に劇的な差がある。 | SP_Chrom_UB_12.gif|ロイとの横移動距離の差。移動距離に劇的な差がある。 | ||
| 699行目: | 743行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_UB_01.gif|降下中の攻撃を当てると下にふっとばす。距離さえ適切なら、そのまま[[ガケつかまり]]可能。 | SP_Chrom_UB_01.gif|降下中の攻撃を当てると下にふっとばす。距離さえ適切なら、そのまま[[ガケつかまり]]可能。 | ||
SP_Chrom_UB_07.gif|距離が遠いとガケをつかめない。 | SP_Chrom_UB_07.gif|距離が遠いとガケをつかめない。 | ||
| 720行目: | 764行目: | ||
*'''ダメージ上限:''' 50% | *'''ダメージ上限:''' 50% | ||
*'''カウンター受付:''' 8-29F | *'''カウンター受付:''' 8-29F | ||
**無敵: 7-9F 全体: 67F | **無敵: 7-9F (全身) / 全体: 67F | ||
*'''カウンター反撃:''' 4-5F | *'''カウンター反撃:''' 4-5F | ||
**無敵: 1-5F 全体: 41F | **無敵: 1-5F (全身) / 全体: 41F | ||
*'''撃墜%:''' 44%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> / 計測不能 [根本/先端] | |||
*[[カウンターワザ]]。 | *[[カウンターワザ]]。 | ||
**発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.35倍の攻撃力で反撃する。 | **発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.35倍の攻撃力で反撃する。 | ||
| 729行目: | 774行目: | ||
**空中で発動させた場合もふっとばし力が減少する。 | **空中で発動させた場合もふっとばし力が減少する。 | ||
*{{SP|ロイ}}とは仕様の異なる点が存在する。 | *{{SP|ロイ}}とは仕様の異なる点が存在する。 | ||
**[[ロイ (SP)/ワザ#下必殺ワザ|ロイ]] | **[[ロイ (SP)/ワザ#下必殺ワザ|ロイ]]と異なり[[切り裂き属性]]。 | ||
** | **根本のふっとばしがロイよりわずかに弱い。 | ||
**[[ガノンドロフ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|ガノンドロフの通常必殺ワザ]] | ***{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|通常必殺ワザ|ファイアボール}}を根本で返した場合、ロイが164%で撃墜可能であるのに対し、クロムは166%で撃墜。 | ||
***[[ガノンドロフ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|ガノンドロフの通常必殺ワザ]]など、絶大な威力のワザを根元で受け止めた際のふっとばしがロイよりわずかに強い<ref>[[リアクション付加値]]が60→45に低下し、[[リアクション影響値]]が90→100に増加しているために起こる違い。とはいえ、このテのワザは受け止めればまず撃墜なのでメリットとは言い難い。</ref>。 | |||
**先端のふっとばしがロイより弱い。 | |||
***マリオのファイアボールを先端で返した場合、ロイは207%で撃墜可能であるのに対し、クロムは234%で撃墜<ref>これは[[リアクション付加値]]が50→35に低下してしまっているために起こる違い。</ref>。 | |||
*[[相殺]]判定がない。 | *[[相殺]]判定がない。 | ||
*反撃のリーチは23マスで[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]と同じ<ref>[[ルキナ_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|ルキナ]]より長い。</ref>。 | *反撃のリーチは23マスで[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]と同じ<ref>[[ルキナ_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|ルキナ]]より長い。</ref>。 | ||
| 737行目: | 785行目: | ||
*受付が遅いぶん、高威力の反撃を行うカウンターワザ<ref>一応カウンター倍率が高いだけで最低保証ダメージは{{SP|ルキナ}}と一緒。威力の低い攻撃をカウンターした場合はあちらのほうが吹っ飛びやすい時もある。逆に高威力の攻撃をカウンターした場合はルキナらに比べ格段にダメージが上がる。</ref>。総じてハイリスク・ハイリターンな仕様。 | *受付が遅いぶん、高威力の反撃を行うカウンターワザ<ref>一応カウンター倍率が高いだけで最低保証ダメージは{{SP|ルキナ}}と一緒。威力の低い攻撃をカウンターした場合はあちらのほうが吹っ飛びやすい時もある。逆に高威力の攻撃をカウンターした場合はルキナらに比べ格段にダメージが上がる。</ref>。総じてハイリスク・ハイリターンな仕様。 | ||
**受付開始がやや遅い特性上、割り込みに使える場面はあまり多くない。 | **受付開始がやや遅い特性上、割り込みに使える場面はあまり多くない。 | ||
* | *ロイと比べると属性が火炎でないほか、ふっとばしが弱めなのが異なる点。仕様そのものはロイと同じで、判定は先端と根本で別れており、根本の方がより強くふっとばす。 | ||
*基本的には相手の復帰ワザに合わせて復帰阻止を狙うのが最も有効な使い道。 | *基本的には相手の復帰ワザに合わせて復帰阻止を狙うのが最も有効な使い道。 | ||
**こちらの復帰に追撃を狙ってくる相手に対してワザを出すのも有効だが、クロムは落下速度が速いので自滅には気をつけたい。 | **こちらの復帰に追撃を狙ってくる相手に対してワザを出すのも有効だが、クロムは落下速度が速いので自滅には気をつけたい。 | ||
*着地間際でジャンプも空中回避も残っていないときなど、緊急時の回避手段として使えなくもない。 | *着地間際でジャンプも空中回避も残っていないときなど、緊急時の回避手段として使えなくもない。 | ||
---- | ----- | ||
<gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" | <gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption=ロイとの比較> | ||
SP_Chrom_DB_06.gif|ロイと比べ、[[ふっとばし力]]が弱め。 | |||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
SP_Chrom_DB_01.jpg|カウンターの構え。 | SP_Chrom_DB_01.jpg|カウンターの構え。 | ||
SP_Chrom_DB_02.jpg|相手の攻撃を受け流し…。 | SP_Chrom_DB_02.jpg|相手の攻撃を受け流し…。 | ||
SP_Chrom_DB_03.jpg|切り返す。 | SP_Chrom_DB_03.jpg|切り返す。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_DB_05. | SP_Chrom_DB_05.gif|カウンターの受け付け範囲を可視化。 | ||
カウンターのリーチ早見表1.jpg|リーチはやや短めで、平均よりやや劣るといったところ。 | |||
SP_Roy_DB_06.gif|前方だけでなく、クロムの胴体にも[[攻撃判定]]が存在する。 | |||
SP_Roy_DB_06.gif| | SP_Roy_DB_07.gif|上側に攻撃判定はない。 | ||
SP_Roy_DB_07.gif| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 764行目: | 810行目: | ||
== 最後の切りふだ == | == 最後の切りふだ == | ||
{{ワザ名帯|キャラ=クロム(SP)|ワザ名="覚醒天空"}} | {{ワザ名帯|キャラ=クロム(SP)|ワザ名="覚醒天空"}} | ||
[[ファイル:クロム (SP) 最後の切りふだ | [[ファイル:クロム (SP) 最後の切りふだ.gif|300px|サムネイル]] | ||
すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。 | すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。 | ||
*'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%) | *'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%) | ||
*'''撃墜%:''' | *'''撃墜%:''' 23% | ||
*最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。 | *最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。 | ||
*地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。 | *地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。 | ||
| 774行目: | 820行目: | ||
**壁がある場合はその分後退距離が縮み、下がらないぶん3段目の前進距離が伸びる。 | **壁がある場合はその分後退距離が縮み、下がらないぶん3段目の前進距離が伸びる。 | ||
*突進を相手ファイター全員にまとめて当てると、袈裟斬り時のカメラワークがクロムの斜め前から見る視点に変化する演出が入る。 | *突進を相手ファイター全員にまとめて当てると、袈裟斬り時のカメラワークがクロムの斜め前から見る視点に変化する演出が入る。 | ||
** | **[[ギミックOFF]]にした[[闘技場]]や、[[ステージ作り]]で作ったステージなどの一部ステージでは視点変更演出が発生しない。 | ||
---- | ---- | ||
*最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。 | *最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。 | ||
*複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。 | *複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。 | ||
* | *初動の突進距離はマルスらの「{{SPワザ|マルス|最後の切りふだ|必殺の一撃}}」程ではないものの、それなりに長め。必殺ワザボタンでのブレーキは不可で、地上でも崖からある程度距離がないとそのまま飛び出してしまう。迂闊な位置で発動すると、クロムの復帰力の低さも相まってそのまま自滅してしまうことも。 | ||
* | *「必殺の一撃」と同じく[[#下強攻撃]]からの連係が有用。ちなみにこちらには相手が0%でも確定コンボになる強みがあり、より安定して繋げられる。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 799行目: | 835行目: | ||
**7% / 7% / 5% | **7% / 7% / 5% | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights=" | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=各種モーション> | ||
クロム (SP) あおむけおきあがり攻撃.gif|あおむけおきあがり攻撃 | |||
クロム (SP) うつぶせおきあがり攻撃.gif|うつぶせおきあがり攻撃 | |||
クロム (SP) 転倒おきあがり攻撃.gif|転倒おきあがり攻撃 | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 811行目: | 844行目: | ||
== ガケのぼり攻撃 == | == ガケのぼり攻撃 == | ||
[[ファイル:クロム (SP) ガケのぼり攻撃.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:クロム (SP) ガケのぼり攻撃.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ガケを登り、剣で斬りつける。 | |||
*'''ダメージ:''' 10% | *'''ダメージ:''' 10% | ||
{{-}} | {{-}} | ||