commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細 (→弱攻撃) |
細 (→上必殺ワザ) |
||
| (3人の利用者による、間の9版が非表示) | |||
| 286行目: | 286行目: | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Nair_03.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Nair_03.jpg|300px|サムネイル]] | ||
空中で横回転し剣を2回振る。 | 空中で横回転し剣を2回振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 4.7% | *'''ダメージ:''' 4.7% , 6.6% | ||
*'''発生:''' 6-7F | *'''発生:''' 6-7F , 15-21F | ||
*'''全体:''' 45F | *'''全体:''' 45F | ||
*'''着地硬直:''' 9F | *'''着地硬直:''' 9F | ||
*'''撃墜%:''' 727% | *'''撃墜%:''' 727% , 207% | ||
*初段のふっとばしがロイよりも高い。 | *初段のふっとばしがロイよりも高い。 | ||
*ロイと異なり、2段目のふっとばしが相手の[[重量]]に依存する。 | *ロイと異なり、2段目のふっとばしが相手の[[重量]]に依存する。 | ||
| 402行目: | 402行目: | ||
[[ファイル:SP_Chrom_Dair_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Chrom_Dair_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
剣を両手で持って勢いよく真下に振り下ろす。 | 剣を両手で持って勢いよく真下に振り下ろす。 | ||
*'''ダメージ:''' 14.2% / 11.8% | *'''ダメージ:''' [根本/根本以外] | ||
**14.2% / 11.8% | |||
*'''発生:''' 16-17F | *'''発生:''' 16-17F | ||
*'''全体:''' 51F | *'''全体:''' 51F | ||
*'''着地硬直:''' 14F | *'''着地硬直:''' 14F | ||
*'''撃墜%:''' ?% | *'''撃墜%:''' [根本/根本以外] | ||
* | **?% | ||
**メテオの場合、[[崖つかまり]]中の{{SP|マリオ}}を%で直接撃墜。 | |||
*空中の相手に根本が当たると[[メテオスマッシュ]]。 | |||
---- | ---- | ||
*威力が高く、当てたときのリターンは大きい。一方で攻撃範囲が横に狭いため、相手との軸をしっかり合わせて出す必要がある。 | *威力が高く、当てたときのリターンは大きい。一方で攻撃範囲が横に狭いため、相手との軸をしっかり合わせて出す必要がある。 | ||
| 602行目: | 605行目: | ||
[[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。 | ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [根本/根本以外] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 2.8% | |||
|rowspan="3"| 3.7% | |||
| 6.4% | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 2.8% || 5.2% | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計12.4%<ref>2%*4 + 4.2%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''[[シールド削り値]]''' | *'''[[シールド削り値]]''' | ||
** | **2段目以降(4段目(横)以外): +1% | ||
**4段目(横) | **4段目(横): +5% | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
*'''全体 | | - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | ||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''全体:''' [上/横/下](空中版) | |||
**'''1段目:''' 39F(29F) | **'''1段目:''' 39F(29F) | ||
**'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same" /> | **'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same">どの派生でも同じ。</ref> | ||
**'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" /> | **'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" /> | ||
**'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F) | **'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F) | ||
*'''撃墜%:''' | *'''撃墜%:''' 157% | ||
*剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | *剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | ||
**2段目は方向をニュートラルまたは上に、3、4段目は上、横、下に入力しながらボタンを押すことで剣を振る方向が変わり、それぞれ違った特性の攻撃を繰り出すことができる。 | **2段目は方向をニュートラルまたは上に、3、4段目は上、横、下に入力しながらボタンを押すことで剣を振る方向が変わり、それぞれ違った特性の攻撃を繰り出すことができる。 | ||
| 668行目: | 690行目: | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
マーベラスコンビネーション比較 1.gif| | マーベラスコンビネーション比較 1.gif|「マーベラスコンビネーション」の使い手の中では、最もダメージ稼ぎに向いた性能。ただし、撃墜性能に乏しい。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 677行目: | 699行目: | ||
斬り上げてジャンプし回転しながら斬撃。一直線に落下し地上の相手をふっとばす。 | 斬り上げてジャンプし回転しながら斬撃。一直線に落下し地上の相手をふっとばす。 | ||
*'''ダメージ:''' 計21% | *'''ダメージ:''' 計21% | ||
**斬り上げ: 6% | **斬り上げ: 6% | ||
*'''発生:''' | **回転斬り: 1.5% * 2 | ||
** | **落下: 6% | ||
**着地: 6% | |||
*'''発生:''' 1 -> -> | |||
**斬り上げ: 0-11F | |||
**回転斬り: 39-47F (ヒット間隔:7F) | |||
**落下: 53-∞F | |||
**着地: 1-4F | |||
*'''撃墜%:''' ?% | *'''撃墜%:''' ?% | ||
*ワザを出すと、正面にいる相手を斬り上げ攻撃で打ち上げ、上空で回転斬りを浴びせ、とどめに斬り下ろしで床に叩きつける。 | *ワザを出すと、正面にいる相手を斬り上げ攻撃で打ち上げ、上空で回転斬りを浴びせ、とどめに斬り下ろしで床に叩きつける。 | ||
**入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。 | **入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。 | ||
**[[ガケつかまり#自動ガケつかまり|自動ガケつかまり]]が可能になるのは降下を始めてから。 | |||
***このワザによる連続ガケつかまりの回数上限は5回に設定されている。通常ガケつかまりとの併用で6回までつかむことは可能。 | |||
**降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。 | **降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。 | ||
**降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。 | **降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。 | ||
| 734行目: | 764行目: | ||
*'''ダメージ上限:''' 50% | *'''ダメージ上限:''' 50% | ||
*'''カウンター受付:''' 8-29F | *'''カウンター受付:''' 8-29F | ||
**無敵: 7-9F 全体: 67F | **無敵: 7-9F (全身) / 全体: 67F | ||
*'''カウンター反撃:''' 4-5F | *'''カウンター反撃:''' 4-5F | ||
**無敵: 1-5F 全体: 41F | **無敵: 1-5F (全身) / 全体: 41F | ||
*'''撃墜%:''' 44%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> / 計測不能 [根本/先端] | |||
*[[カウンターワザ]]。 | *[[カウンターワザ]]。 | ||
**発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.35倍の攻撃力で反撃する。 | **発動すると体が一瞬光り無敵状態になり、その状態で攻撃判定に触れると、触れた攻撃の1.35倍の攻撃力で反撃する。 | ||
| 744行目: | 775行目: | ||
*{{SP|ロイ}}とは仕様の異なる点が存在する。 | *{{SP|ロイ}}とは仕様の異なる点が存在する。 | ||
**[[ロイ (SP)/ワザ#下必殺ワザ|ロイ]]と異なり[[切り裂き属性]]。 | **[[ロイ (SP)/ワザ#下必殺ワザ|ロイ]]と異なり[[切り裂き属性]]。 | ||
** | **根本のふっとばしがロイよりわずかに弱い。 | ||
**[[ガノンドロフ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|ガノンドロフの通常必殺ワザ]] | ***{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|通常必殺ワザ|ファイアボール}}を根本で返した場合、ロイが164%で撃墜可能であるのに対し、クロムは166%で撃墜。 | ||
***[[ガノンドロフ (SP)/ワザ#通常必殺ワザ|ガノンドロフの通常必殺ワザ]]など、絶大な威力のワザを根元で受け止めた際のふっとばしがロイよりわずかに強い<ref>[[リアクション付加値]]が60→45に低下し、[[リアクション影響値]]が90→100に増加しているために起こる違い。とはいえ、このテのワザは受け止めればまず撃墜なのでメリットとは言い難い。</ref>。 | |||
**先端のふっとばしがロイより弱い。 | |||
***マリオのファイアボールを先端で返した場合、ロイは207%で撃墜可能であるのに対し、クロムは234%で撃墜<ref>これは[[リアクション付加値]]が50→35に低下してしまっているために起こる違い。</ref>。 | |||
*[[相殺]]判定がない。 | *[[相殺]]判定がない。 | ||
*反撃のリーチは23マスで[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]と同じ<ref>[[ルキナ_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|ルキナ]]より長い。</ref>。 | *反撃のリーチは23マスで[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]と同じ<ref>[[ルキナ_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|ルキナ]]より長い。</ref>。 | ||
| 755行目: | 789行目: | ||
**こちらの復帰に追撃を狙ってくる相手に対してワザを出すのも有効だが、クロムは落下速度が速いので自滅には気をつけたい。 | **こちらの復帰に追撃を狙ってくる相手に対してワザを出すのも有効だが、クロムは落下速度が速いので自滅には気をつけたい。 | ||
*着地間際でジャンプも空中回避も残っていないときなど、緊急時の回避手段として使えなくもない。 | *着地間際でジャンプも空中回避も残っていないときなど、緊急時の回避手段として使えなくもない。 | ||
---- | ----- | ||
<gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" | <gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption=ロイとの比較> | ||
SP_Chrom_DB_06.gif|ロイと比べ、[[ふっとばし力]]が弱め。 | |||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
| 764行目: | 798行目: | ||
SP_Chrom_DB_02.jpg|相手の攻撃を受け流し…。 | SP_Chrom_DB_02.jpg|相手の攻撃を受け流し…。 | ||
SP_Chrom_DB_03.jpg|切り返す。 | SP_Chrom_DB_03.jpg|切り返す。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Chrom_DB_05. | SP_Chrom_DB_05.gif|カウンターの受け付け範囲を可視化。 | ||
カウンターのリーチ早見表1.jpg|リーチはやや短めで、平均よりやや劣るといったところ。 | |||
SP_Roy_DB_06.gif|前方だけでなく、クロムの胴体にも[[攻撃判定]]が存在する。 | |||
SP_Roy_DB_06.gif| | SP_Roy_DB_07.gif|上側に攻撃判定はない。 | ||
SP_Roy_DB_07.gif| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 781行目: | 813行目: | ||
すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。 | すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。 | ||
*'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%) | *'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%) | ||
*'''撃墜%:''' | *'''撃墜%:''' 23% | ||
*最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。 | *最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。 | ||
*地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。 | *地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。 | ||
| 788行目: | 820行目: | ||
**壁がある場合はその分後退距離が縮み、下がらないぶん3段目の前進距離が伸びる。 | **壁がある場合はその分後退距離が縮み、下がらないぶん3段目の前進距離が伸びる。 | ||
*突進を相手ファイター全員にまとめて当てると、袈裟斬り時のカメラワークがクロムの斜め前から見る視点に変化する演出が入る。 | *突進を相手ファイター全員にまとめて当てると、袈裟斬り時のカメラワークがクロムの斜め前から見る視点に変化する演出が入る。 | ||
** | **[[ギミックOFF]]にした[[闘技場]]や、[[ステージ作り]]で作ったステージなどの一部ステージでは視点変更演出が発生しない。 | ||
---- | ---- | ||
*最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。 | *最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。 | ||
*複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。 | *複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。 | ||
* | *初動の突進距離はマルスらの「{{SPワザ|マルス|最後の切りふだ|必殺の一撃}}」程ではないものの、それなりに長め。必殺ワザボタンでのブレーキは不可で、地上でも崖からある程度距離がないとそのまま飛び出してしまう。迂闊な位置で発動すると、クロムの復帰力の低さも相まってそのまま自滅してしまうことも。 | ||
*「必殺の一撃」と同じく[[#下強攻撃]]からの連係が有用。ちなみにこちらには相手が0%でも確定コンボになる強みがあり、より安定して繋げられる。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||