commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細 (必殺技→必殺ワザ) |
|||
| (9人の利用者による、間の44版が非表示) | |||
| 2行目: | 2行目: | ||
'''つかみ'''(以下、可読性を考慮して「'''掴み'''」とも表記)は、主に[[ファイター]]が地上にいるときに、[[シールド]]と攻撃ボタンを同時に入力するか、掴みボタンを入力することで繰り出す[[ワザ]]。掴みボタンにはシールドと攻撃の2つを一度に入力する機能がある。 | '''つかみ'''(以下、可読性を考慮して「'''掴み'''」とも表記)は、主に[[ファイター]]が地上にいるときに、[[シールド]]と攻撃ボタンを同時に入力するか、掴みボタンを入力することで繰り出す[[ワザ]]。掴みボタンにはシールドと攻撃の2つを一度に入力する機能がある。 | ||
掴みは、[[シールド]]を張っている相手にも通用する。一方で、[[倒れ]]ている相手、[[崖掴まり]]をしている相手、既に誰かに掴まれている最中の相手は掴むことができない。 | |||
掴みが成立すると、相手を拘束して一時的に操作不能にする。相手を掴んでいる状態で攻撃ボタンを入力すると[[#つかみ攻撃]]をし、方向入力をするとその方向に応じた[[投げ]]を行う。 | |||
『[[スマブラ3DS/Wii U]]』以降は、掴みから解放されたファイターは以後1秒の間は再び掴まれることが無くなる。『[[スマブラSP]]』ではその時間の間ファイターが黄色く明滅するようになっている。 | 『[[スマブラ3DS/Wii U]]』以降は、掴みから解放されたファイターは以後1秒の間は再び掴まれることが無くなる。『[[スマブラSP]]』ではその時間の間ファイターが黄色く明滅するようになっている。 | ||
| 65行目: | 67行目: | ||
*[[しずえ]]の横必殺ワザ | *[[しずえ]]の横必殺ワザ | ||
**つかみワザだが、シールドで防げる。 | **つかみワザだが、シールドで防げる。 | ||
*[[キングクルール]]の通常必殺ワザ | |||
*[[ジョーカー]]の地上上必殺ワザ | *[[ジョーカー]]の地上上必殺ワザ | ||
**つかみワザだが、シールドで防げる。 | **つかみワザだが、シールドで防げる。 | ||
| 74行目: | 77行目: | ||
**空になった状態のトロッコがつかみ判定を持っている(対地限定)。 | **空になった状態のトロッコがつかみ判定を持っている(対地限定)。 | ||
*[[カズヤ]]のコマンド入力ワザ「地獄門」、下必殺ワザ、レイジドライブ | *[[カズヤ]]のコマンド入力ワザ「地獄門」、下必殺ワザ、レイジドライブ | ||
*{{有無|SP}}{{SP|Mii 格闘タイプ}} | *{{有無|SP}}{{SP|Mii 格闘タイプ}}の横必殺ワザ3、下必殺ワザ3 | ||
**カウンター成功時の反撃はつかみワザとなっている。 | **カウンター成功時の反撃はつかみワザとなっている。 | ||
| 98行目: | 101行目: | ||
== つかみはずし == | == つかみはずし == | ||
掴みは様々な要因で解除されることがある。掴み外しが起きると、多くの場合、掴んでいた側と掴まれていた側が掴み外し用の動作をとる。『[[スマブラ64]]』とそれ以降で仕様が大きく異なる。 | 掴みは様々な要因で解除されることがある。掴み外しが起きると、多くの場合、掴んでいた側と掴まれていた側が掴み外し用の動作をとる。『[[スマブラ64]]』とそれ以降で仕様が大きく異なる。 | ||
=== 通常つかみはずし === | |||
掴まれていた側が掴んでいた側の手元からわずかに離れるのみ。下記のジャンプ掴み外しの条件を満たしていない場合は、この掴み外しになる。掴み外しが起きたときに掴まれていた側が方向入力をしていると、掴み外し時の離れる距離が、その方向へほんの僅かに増減する。 | |||
=== ジャンプつかみはずし === | |||
『[[スマブラDX]]』以降にある掴み外し。掴まれていた側が弧を描くように飛んで離れていく。 | |||
ジャンプ掴み外しは、掴まれている側が掴み外しが起きる直前にジャンプ入力をしている場合に起きる。また、『[[スマブラX]]』からは、掴まれている側の足が地面に着いてない場合、かつ、掴み打撃が一定時間されないまま掴み外しが起きた場合にも、ジャンプ掴み外しが起きる。 | |||
=== 条件 === | |||
『スマブラ64』では掴み外しは、[[ドンキーコング]]のリフティングをして投げずに一定時間経過した場合と、掴み中に掴んだ側が攻撃を受けた場合にのみ発生する。 | 『スマブラ64』では掴み外しは、[[ドンキーコング]]のリフティングをして投げずに一定時間経過した場合と、掴み中に掴んだ側が攻撃を受けた場合にのみ発生する。 | ||
| 118行目: | 129行目: | ||
*{{有無|for}}以降: 掴み攻撃中の特定のタイミングで台端に達する。 | *{{有無|for}}以降: 掴み攻撃中の特定のタイミングで台端に達する。 | ||
== つかみの優先度 == | |||
=== つかみと攻撃が同時にヒットした場合 === | |||
=== | 掴みがヒットするのと同時に、そのキャラクターが他者の攻撃を受けた場合の挙動は、次の通り。 | ||
*『[[スマブラ64]]』と『[[スマブラDX]]』では、掴みが完全に優先され、攻撃はヒットしなかった扱いになる。 | |||
*『[[スマブラX]]』では、掴みは優先されるが、掴みを行った側に攻撃のダメージは入る。いわゆる[[スーパーアーマー]]。 | |||
=== | *『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では、掴みを出していた側は攻撃を受けて通常通りにふっとぶ。掴みを受けた側は[[#つかみはずし]]が起き、更に3%のダメージが入る。 | ||
**『スマブラSP』では、例外的に掴みが優先されるワザが存在する。{{SP|ソニック}}の{{SPワザ|ソニック|通常必殺ワザ|ホーミングアタック}}・{{SPワザ|ソニック|横必殺ワザ|スピンダッシュ}}・{{SPワザ|ソニック|下必殺ワザ|スピンチャージ}}、{{SP|バンジョー&カズーイ}}の{{SPワザ|バンジョー&カズーイ|横必殺ワザ|ワンダーウイング}}がそれに該当する。掴みを行った側がこれらのワザにヒットするのと同時にワザの使用者を掴んだ場合、元の0.25倍のダメージを受けつつも攻撃を耐え、相手を掴む。 | |||
=== つかみとつかみが同時にヒットした場合 === | |||
両者の掴みが同時にヒットした場合の挙動は次の通り。 | |||
*『[[スマブラ64]]』と『[[スマブラDX]]』と『[[スマブラX]]』では、コントローラーのポート番号が小さい方の掴みが必ず優先されて成功する。 | |||
*『[[スマブラ3DS/Wii U]]』では、どちらの掴みが優先されるかはランダムで決まる。 | |||
*[[スマブラSP]]』では、下記の[[#つかみ相殺]]が起きる。 | |||
== つかみ相殺 == | == つかみ相殺 == | ||
| 163行目: | 178行目: | ||
*振り向きつかみの場合は微速歩行やステップを利用して[[おっとっと]]状態になる事で、体の中心点とマス目の位置を合わせられる。その状態から崖外へ向かってステップを行い、即座に振り向きつかみを行う事でつかめる距離を計測。 | *振り向きつかみの場合は微速歩行やステップを利用して[[おっとっと]]状態になる事で、体の中心点とマス目の位置を合わせられる。その状態から崖外へ向かってステップを行い、即座に振り向きつかみを行う事でつかめる距離を計測。 | ||
*サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行2Fぶんor待機モーションでサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスとなっている。そのため、マスとマスの境となる部分は0.05マスと表記することでデータの正確性を保っている。</ref>。 | *サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行2Fぶんor待機モーションでサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスとなっている。そのため、マスとマスの境となる部分は0.05マスと表記することでデータの正確性を保っている。</ref>。 | ||
*[[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]]、{{SP|キングクルール}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。 | *{{SP|ファルコ}}、[[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]]、{{SP|キングクルール}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。 | ||
*[[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]]、{{SP|アイスクライマー}}、{{SP|ピット}}、{{SP|ブラックピット}}は前方回避で崖際へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には後方回避を利用した。 | *[[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]]、{{SP|アイスクライマー}}、{{SP|ピット}}、{{SP|ブラックピット}}は前方回避で崖際へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には後方回避を利用した。 | ||
*[[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]]は前方・後方回避のどちらで崖際へ向かっても体の中心点をマスと合わせられないため、崖外へ向かってステップし、ステップのモーションが終わる前に[[向き反転]]を行う事で体の中心点をマスに合わせた。 | |||
<gallery mode="packed" heights="180px"> | <gallery mode="packed" heights="180px"> | ||
つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|つかみの検証方法1 | つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|つかみの検証方法1 | ||
| 263行目: | 279行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | ||
| | |18.9 | ||
|しまう範囲は27.5 | |しまう範囲は27.5 | ||
|- | |- | ||
| 295行目: | 311行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]<br>{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]] | |{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]<br>{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]] | ||
|14.7 | |||
|14. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 306行目: | 318行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]] | ||
|14. | |14.2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 320行目: | 328行目: | ||
|{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マルス_(SP)/ワザ#つかみ|マルス]]<br>{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルキナ_(SP)/ワザ#つかみ|ルキナ]]<br>{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガノンドロフ_(SP)/ワザ#つかみ|ガノン]]<br>{{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロイ_(SP)/ワザ#つかみ|ロイ]]<br>{{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クロム_(SP)/ワザ#つかみ|クロム]]<br>{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼニガメ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼニガメ]] | |{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マルス_(SP)/ワザ#つかみ|マルス]]<br>{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルキナ_(SP)/ワザ#つかみ|ルキナ]]<br>{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガノンドロフ_(SP)/ワザ#つかみ|ガノン]]<br>{{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロイ_(SP)/ワザ#つかみ|ロイ]]<br>{{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クロム_(SP)/ワザ#つかみ|クロム]]<br>{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼニガメ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼニガメ]] | ||
|14 | |14 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]] | |||
|13.95 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 328行目: | 340行目: | ||
|{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]] | |{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]] | ||
|13.4 | |13.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 338行目: | 346行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]] | ||
|13.2 | |13.2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 357行目: | 357行目: | ||
|範囲が縦に狭い | |範囲が縦に狭い | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 368行目: | 368行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]] | |{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]] | ||
|12.5 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]]<br>{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]] | |||
|12.4 | |12.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス | |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]] | ||
|12.3 | |12.3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 384行目: | 384行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]] | ||
|11.95 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | ||{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|Dr.マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]<br>{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]] | ||
|11.9 | |11.9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソラ_(SP)/ワザ#つかみ|ソラ]] | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピカチュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ピカチュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]] | |||
|11.9 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]] | |||
|11.8 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カムイ_(SP)/ワザ#つかみ|カムイ]]<br>{{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[セフィロス_(SP)/ワザ#つかみ|セフィロス]] | |||
|11.8 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]]<br>{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソラ_(SP)/ワザ#つかみ|ソラ]] | |||
|11.7 | |11.7 | ||
| | | | ||
| 400行目: | 413行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]] | ||
|11. | |11.5 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]] | |||
|11.3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]] | |{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]] | ||
|11.2 | |11.2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 425行目: | 438行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[勇者_(SP)/ワザ#つかみ|勇者]] | |{{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[勇者_(SP)/ワザ#つかみ|勇者]] | ||
| 10.5 | |10.5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 433行目: | 446行目: | ||
[[ファイル:つかみのリーチ参考.jpg|サムネイル|450px]] | [[ファイル:つかみのリーチ参考.jpg|サムネイル|450px]] | ||
*立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ふりむきつかみは[[#ふりむきつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | *立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ふりむきつかみは[[#ふりむきつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | ||
*{{SP|ダークサムス}}はふりむきから3F目以降に出すことでふみ込みが増し、リーチが伸びる。{{SP|サムス}}は変化しない。 | |||
*{{SP|ダークサムス}}はふりむきから3F目以降に出すことでふみ込みが増し、リーチが伸びる。{{SP|サムス}}は変化しない。 | |||
*[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチは数が多いほど増加する。 | *[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチは数が多いほど増加する。 | ||
**ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | **ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | ||
| 445行目: | 457行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]] | |{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]] | ||
|54.95 | | rowspan="2" |54.95 | ||
|3匹が55.2<br>2匹が53<br>1匹が48.95 | |3匹が55.2<br>2匹が53<br>1匹が48.95 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]<br>(ふりむき入力) | |{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]<br>(ふりむき入力) | ||
| rowspan="3" |ワイヤーつかみ | | rowspan="3" |ワイヤーつかみ | ||
|- | |- | ||
| 579行目: | 590行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ワリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ワリオ]] | ||
| | |28.9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]] | ||
|28. | |28.8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]] | |{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]] | ||
|28. | |28.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ | |{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]] | ||
|28. | |28.2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[しずえ_(SP)/ワザ#つかみ|しずえ]] | ||
|28 | |||
|しまう範囲は31.5 | |しまう範囲は31.5 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | |{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | ||
|27.6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]] | ||
|27.5 | |27.5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]] | ||
|27 | |27.2 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]] | |||
|27.1 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]] | |||
|27.05 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]] | |||
|26.95 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]] | |||
|26.7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 663行目: | 691行目: | ||
[[ファイル:つかみのリーチ参考_(1).jpg|サムネイル|450px]] | [[ファイル:つかみのリーチ参考_(1).jpg|サムネイル|450px]] | ||
*立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ダッシュつかみは[[#ダッシュつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | *立ちつかみについては[[#立ちつかみのリーチ(SP)]]を、ダッシュつかみは[[#ダッシュつかみのリーチ(SP)]]を、その他つかみワザについては[[#その他つかみワザのリーチ(SP)]]を参照のこと。 | ||
*[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチはピクミンの数が多いほど増加する。また、[[ガケ]]を目の前にした状態や[[おっとっと]]状態からふりむきつかみを行った場合、ピクミンの初期位置が変わるためリーチが増加する。 | *[[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン]]のリーチはピクミンの数が多いほど増加する。また、[[ガケ]]を目の前にした状態や[[おっとっと]]状態からふりむきつかみを行った場合、ピクミンの初期位置が変わるためリーチが増加する。 | ||
**ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | **ピクミンのリーチの基礎的な長さは先頭のピクミンにのみ依存するため、白ピクミンが先頭であれば他のピクミンの色に関係なくリーチが大幅に増す。逆に紫ピクミンが先頭の場合はリーチがあまり伸びない。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! ファイター!!リーチ!!備考 | !ファイター!!リーチ!!備考 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]] | |{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]] | ||
| 752行目: | 779行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]] | |{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]] | ||
|21 | |21.2 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]] | |||
|21 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 776行目: | 807行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー | |{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]] | ||
|19.5 | |19.5 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]] | |||
|19.2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 795行目: | 830行目: | ||
|しまう範囲は20.5 | |しまう範囲は20.5 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン | |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]<br>{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|ルフレ]]<br>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 806行目: | 841行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク | |{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]] | ||
|18 | |18 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]] | |||
|17.95 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 814行目: | 853行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=マリオ|cl=08|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ドクターマリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック | |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=08|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ドクターマリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カムイ_(SP)/ワザ#つかみ|カムイ]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]<br>{{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[セフィロス_(SP)/ワザ#つかみ|セフィロス]]<br>{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ホムラ_(SP)/ワザ#つかみ|ホムラ]]<br>{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヒカリ_(SP)/ワザ#つかみ|ヒカリ]] | ||
|17.5 | |17.5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]] | |{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ#つかみ|剣術Mii]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]] | ||
|17.4 | |17.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]] | ||
|17.3 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]] | |||
|17.2 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]] | |||
|17 | |17 | ||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]] | |||
|16.9 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]] | |||
|16.8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 830行目: | 885行目: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン | |{{頭アイコン|c=アイク|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]] | ||
|16.5 | |16.5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c= | |{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]] | ||
|16.05 | |||
| | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リンク|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[リンク_(SP)/ワザ#つかみ|リンク]]<br>{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フォックス_(SP)/ワザ#つかみ|フォックス]]<br>{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シーク_(SP)/ワザ#つかみ|シーク]]<br>{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マルス_(SP)/ワザ#つかみ|マルス]]<br>{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルキナ_(SP)/ワザ#つかみ|ルキナ]] | |||
|16 | |16 | ||
| | | | ||
| 942行目: | 1,001行目: | ||
*英語では、「Grab」。 | *英語では、「Grab」。 | ||
**つかみ攻撃は英語圏のコミュニティでは、「Pummel」という通称が使われているが、公式の英語名が存在する(『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では「Grab Attack」)。 | **つかみ攻撃は英語圏のコミュニティでは、「Pummel」という通称が使われているが、公式の英語名が存在する(『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では「Grab Attack」)。 | ||
*両者の掴み判定が完全同時に接触し合った場合、『[[スマブラX]]』ではコントローラーポートの番号が小さい方の掴みが優先され、『スマブラ3DS/Wii U』ではランダムで決まる。『スマブラSP』では「[[#つかみ相殺]]」が起きる。 | *両者の掴み判定が完全同時に接触し合った場合、『[[スマブラX]]』ではコントローラーポートの番号が小さい方の掴みが優先され、『スマブラ3DS/Wii U』ではランダムで決まる。『スマブラSP』では「[[#つかみ相殺]]」が起きる。 | ||
==関連項目== | ==関連項目== | ||