「つかみ」の版間の差分

必殺技→必殺ワザ
(必殺技→必殺ワザ)
 
(9人の利用者による、間の36版が非表示)
2行目: 2行目:
'''つかみ'''(以下、可読性を考慮して「'''掴み'''」とも表記)は、主に[[ファイター]]が地上にいるときに、[[シールド]]と攻撃ボタンを同時に入力するか、掴みボタンを入力することで繰り出す[[ワザ]]。掴みボタンにはシールドと攻撃の2つを一度に入力する機能がある。
'''つかみ'''(以下、可読性を考慮して「'''掴み'''」とも表記)は、主に[[ファイター]]が地上にいるときに、[[シールド]]と攻撃ボタンを同時に入力するか、掴みボタンを入力することで繰り出す[[ワザ]]。掴みボタンにはシールドと攻撃の2つを一度に入力する機能がある。


掴みは[[シールド]]を張っている相手にも通用する。掴むと相手を拘束して一時的に操作不能にする。相手を掴んでいる状態で攻撃ボタンを入力すると[[#つかみ攻撃]]をし、方向入力をするとその方向に応じた[[投げ]]を行う。
掴みは、[[シールド]]を張っている相手にも通用する。一方で、[[倒れ]]ている相手、[[崖掴まり]]をしている相手、既に誰かに掴まれている最中の相手は掴むことができない。
 
掴みが成立すると、相手を拘束して一時的に操作不能にする。相手を掴んでいる状態で攻撃ボタンを入力すると[[#つかみ攻撃]]をし、方向入力をするとその方向に応じた[[投げ]]を行う。


『[[スマブラ3DS/Wii U]]』以降は、掴みから解放されたファイターは以後1秒の間は再び掴まれることが無くなる。『[[スマブラSP]]』ではその時間の間ファイターが黄色く明滅するようになっている。
『[[スマブラ3DS/Wii U]]』以降は、掴みから解放されたファイターは以後1秒の間は再び掴まれることが無くなる。『[[スマブラSP]]』ではその時間の間ファイターが黄色く明滅するようになっている。
65行目: 67行目:
*[[しずえ]]の横必殺ワザ
*[[しずえ]]の横必殺ワザ
**つかみワザだが、シールドで防げる。
**つかみワザだが、シールドで防げる。
*[[キングクルール]]の通常必殺ワザ
*[[ジョーカー]]の地上上必殺ワザ
*[[ジョーカー]]の地上上必殺ワザ
**つかみワザだが、シールドで防げる。
**つかみワザだが、シールドで防げる。
74行目: 77行目:
**空になった状態のトロッコがつかみ判定を持っている(対地限定)。
**空になった状態のトロッコがつかみ判定を持っている(対地限定)。
*[[カズヤ]]のコマンド入力ワザ「地獄門」、下必殺ワザ、レイジドライブ
*[[カズヤ]]のコマンド入力ワザ「地獄門」、下必殺ワザ、レイジドライブ
*{{有無|SP}}{{SP|Mii 格闘タイプ}}の下必殺ワザ3
*{{有無|SP}}{{SP|Mii 格闘タイプ}}の横必殺ワザ3、下必殺ワザ3
**カウンター成功時の反撃はつかみワザとなっている。
**カウンター成功時の反撃はつかみワザとなっている。


98行目: 101行目:


== つかみはずし ==
== つかみはずし ==
{{節スタブ}}
掴みは様々な要因で解除されることがある。掴み外しが起きると、多くの場合、掴んでいた側と掴まれていた側が掴み外し用の動作をとる。『[[スマブラ64]]』とそれ以降で仕様が大きく異なる。
掴みは様々な要因で解除されることがある。掴み外しが起きると、多くの場合、掴んでいた側と掴まれていた側が掴み外し用の動作をとる。『[[スマブラ64]]』とそれ以降で仕様が大きく異なる。


=== 通常つかみはずし ===
掴まれていた側が掴んでいた側の手元からわずかに離れるのみ。下記のジャンプ掴み外しの条件を満たしていない場合は、この掴み外しになる。掴み外しが起きたときに掴まれていた側が方向入力をしていると、掴み外し時の離れる距離が、その方向へほんの僅かに増減する。
=== ジャンプつかみはずし ===
『[[スマブラDX]]』以降にある掴み外し。掴まれていた側が弧を描くように飛んで離れていく。
ジャンプ掴み外しは、掴まれている側が掴み外しが起きる直前にジャンプ入力をしている場合に起きる。また、『[[スマブラX]]』からは、掴まれている側の足が地面に着いてない場合、かつ、掴み打撃が一定時間されないまま掴み外しが起きた場合にも、ジャンプ掴み外しが起きる。
=== 条件 ===
『スマブラ64』では掴み外しは、[[ドンキーコング]]のリフティングをして投げずに一定時間経過した場合と、掴み中に掴んだ側が攻撃を受けた場合にのみ発生する。
『スマブラ64』では掴み外しは、[[ドンキーコング]]のリフティングをして投げずに一定時間経過した場合と、掴み中に掴んだ側が攻撃を受けた場合にのみ発生する。


118行目: 129行目:
*{{有無|for}}以降: 掴み攻撃中の特定のタイミングで台端に達する。
*{{有無|for}}以降: 掴み攻撃中の特定のタイミングで台端に達する。


『スマブラDX』からは、掴まれていた側の掴み外しの動作に、「通常つかみはずし」と「ジャンプつかみはずし」の2種類がある。
== つかみの優先度 ==
 
=== つかみと攻撃が同時にヒットした場合 ===
=== 通常つかみはずし ===
掴みがヒットするのと同時に、そのキャラクターが他者の攻撃を受けた場合の挙動は、次の通り。
掴まれていた側が掴んでいた側の手元からわずかに離れるのみ。下記のジャンプ掴み外しの条件を満たしていない場合は、この掴み外しになる。掴み外しが起きたときに掴まれていた側が方向入力をしていると、掴み外し時の離れる距離が、その方向へほんの僅かに増減する。
*『[[スマブラ64]]』と『[[スマブラDX]]』では、掴みが完全に優先され、攻撃はヒットしなかった扱いになる。
 
*『[[スマブラX]]』では、掴みは優先されるが、掴みを行った側に攻撃のダメージは入る。いわゆる[[スーパーアーマー]]。
=== ジャンプつかみはずし ===
*『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では、掴みを出していた側は攻撃を受けて通常通りにふっとぶ。掴みを受けた側は[[#つかみはずし]]が起き、更に3%のダメージが入る。
掴まれていた側が弧を描くように飛んで離れていく。
**『スマブラSP』では、例外的に掴みが優先されるワザが存在する。{{SP|ソニック}}の{{SPワザ|ソニック|通常必殺ワザ|ホーミングアタック}}・{{SPワザ|ソニック|横必殺ワザ|スピンダッシュ}}・{{SPワザ|ソニック|下必殺ワザ|スピンチャージ}}、{{SP|バンジョー&カズーイ}}の{{SPワザ|バンジョー&カズーイ|横必殺ワザ|ワンダーウイング}}がそれに該当する。掴みを行った側がこれらのワザにヒットするのと同時にワザの使用者を掴んだ場合、元の0.25倍のダメージを受けつつも攻撃を耐え、相手を掴む。


ジャンプ掴み外しは、掴まれている側が掴み外しが起きる直前にジャンプ入力をしている場合に起きる。また、『[[スマブラX]]』からは、掴まれている側の足が地面に着いてない場合、かつ、掴み打撃が一定時間されないまま掴み外しが起きた場合にも、ジャンプ掴み外しが起きる。
=== つかみとつかみが同時にヒットした場合 ===
両者の掴みが同時にヒットした場合の挙動は次の通り。
*『[[スマブラ64]]』と『[[スマブラDX]]』と『[[スマブラX]]』では、コントローラーのポート番号が小さい方の掴みが必ず優先されて成功する。
*『[[スマブラ3DS/Wii U]]』では、どちらの掴みが優先されるかはランダムで決まる。
*[[スマブラSP]]』では、下記の[[#つかみ相殺]]が起きる。


== つかみ相殺 ==
== つかみ相殺 ==
297行目: 312行目:
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]<br>{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]]
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]<br>{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カズヤ_(SP)/ワザ#つかみ|カズヤ]]
|14.7
|14.7
|
|-
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]
|14.5
|
|
|-
|-
307行目: 318行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]
|14.3
|14.2
|
|
|-
|-
319行目: 330行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]
|13.95
|13.95
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ワリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ワリオ]]
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ワリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ワリオ]]
|13.6
|
|-
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]
|13.6
|13.6
|
|
337行目: 344行目:
|{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルカリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ルカリオ]]
|{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルカリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ルカリオ]]
|13.4
|13.4
|
|-
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]
|13.2
|
|
|-
|-
367行目: 378行目:
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ネス_(SP)/ワザ#つかみ|ネス]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]
|12.3
|12.3
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|12.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]<br>{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]<br>{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|12.1
|12.1
|
|-
|{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|Dr.マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]]
|12
|
|
|-
|-
385行目: 388行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]
||{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マリオ_(SP)/ワザ#つかみ|マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドクターマリオ_(SP)/ワザ#つかみ|Dr.マリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]<br>{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]]
|11.9
|11.9
|
|
|-
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピカチュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ピカチュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピカチュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ピカチュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|11.9
|11.9
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|11.8
|
|
|-
|-
405行目: 413行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]]
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]]
|11.5
|11.5
|
|-
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]
|11.3
|
|
|-
|-
602行目: 614行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]<br>{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]
|27.5
|27.5
|
|
610行目: 622行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=06|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ウルフ_(SP)/ワザ#つかみ|ウルフ]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|27.1
|27.1
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]<br>{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[インクリング_(SP)/ワザ#つかみ|インクリング]]
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]
|27
|27.05
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]]
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ファルコ_(SP)/ワザ#つかみ|ファルコ]]
|26.95
|26.95
|
|-
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]
|26.7
|
|
|-
|-
671行目: 687行目:
|-
|-
|}
|}


===ふりむきつかみのリーチ(SP)===
===ふりむきつかみのリーチ(SP)===
764行目: 779行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]]
|21.5
|21.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パルテナ_(SP)/ワザ#つかみ|パルテナ]]
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ダックハント_(SP)/ワザ#つかみ|ダックハント]]
|21.2
|21
|
|
|-
|-
792行目: 807行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]]<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ジョーカー_(SP)/ワザ#つかみ|ジョーカー]]
|19.5
|19.5
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|19.2
|
|
|-
|-
850行目: 869行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]<br>{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]
|{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|ピーチ]]<br>{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピーチ_(SP)/ワザ#つかみ|デイジー]]
|17
|17
|
|-
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ディディーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ディディー]]
|16.9
|
|-
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]
|16.8
|
|
|-
|-
858行目: 885行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]]<br>{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックンフラワー_(SP)/ワザ#つかみ|パックン]]
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[アイク_(SP)/ワザ#つかみ|アイク]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]<br>{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|リュウ]]<br>{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ケン]]
|16.5
|16.5
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リンク|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[リンク_(SP)/ワザ#つかみ|リンク]]<br>{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フォックス_(SP)/ワザ#つかみ|フォックス]]<br>{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シーク_(SP)/ワザ#つかみ|シーク]]<br>{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マルス_(SP)/ワザ#つかみ|マルス]]<br>{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルキナ_(SP)/ワザ#つかみ|ルキナ]]<br>{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[テリー_(SP)/ワザ#つかみ|テリー]]
|16.05
|
|-
|{{頭アイコン|c=リンク|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[リンク_(SP)/ワザ#つかみ|リンク]]<br>{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フォックス_(SP)/ワザ#つかみ|フォックス]]<br>{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シーク_(SP)/ワザ#つかみ|シーク]]<br>{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[マルス_(SP)/ワザ#つかみ|マルス]]<br>{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルキナ_(SP)/ワザ#つかみ|ルキナ]]
|16
|16
|
|
970行目: 1,001行目:
*英語では、「Grab」。
*英語では、「Grab」。
**つかみ攻撃は英語圏のコミュニティでは、「Pummel」という通称が使われているが、公式の英語名が存在する(『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では「Grab Attack」)。
**つかみ攻撃は英語圏のコミュニティでは、「Pummel」という通称が使われているが、公式の英語名が存在する(『[[スマブラ3DS/Wii U]]』と『[[スマブラSP]]』では「Grab Attack」)。
*[[倒れ]]ている相手は掴むことができない。
*掴みと攻撃が同時にヒットした場合、攻撃を受けた側は通常通りふっとび、掴まれた側は一瞬で掴み外しが起きる([[#つかみはずし]]の1番のパターンになる)。
*両者の掴み判定が完全同時に接触し合った場合、『[[スマブラX]]』ではコントローラーポートの番号が小さい方の掴みが優先され、『スマブラ3DS/Wii U』ではランダムで決まる。『スマブラSP』では「[[#つかみ相殺]]」が起きる。
*両者の掴み判定が完全同時に接触し合った場合、『[[スマブラX]]』ではコントローラーポートの番号が小さい方の掴みが優先され、『スマブラ3DS/Wii U』ではランダムで決まる。『スマブラSP』では「[[#つかみ相殺]]」が起きる。
*『スマブラSP』の一部の必殺ワザには、つかみ判定を出している[[ノーリアクション|相手をひるませることができない]]ものが存在する。
**{{SP|ソニック}}の{{SPワザ|ソニック|横必殺ワザ|スピンダッシュ}}・{{SPワザ|ソニック|下必殺ワザ|スピンチャージ}}、{{SP|バンジョー&カズーイ}}の{{SPワザ|バンジョー&カズーイ|横必殺ワザ|ワンダーウイング}}などが該当する。


==関連項目==
==関連項目==
50,454

回編集