「カービィ (SP)」の版間の差分

必殺技→必殺ワザ
(rv 更新履歴とダブるのはむしろ自然では…? かいじゅう (トーク) による版 141765 を取り消し)
タグ: 取り消し
(必殺技→必殺ワザ)
 
(3人の利用者による、間の6版が非表示)
30行目: 30行目:
必殺ワザはカービィの代名詞たる「{{SPワザ|カービィ|通常必殺ワザ|すいこみ}}」が最大の特徴。うまく利用して相手のワザをコピーできれば、自身の立ち回りを大幅に強化することが可能である。<br/>
必殺ワザはカービィの代名詞たる「{{SPワザ|カービィ|通常必殺ワザ|すいこみ}}」が最大の特徴。うまく利用して相手のワザをコピーできれば、自身の立ち回りを大幅に強化することが可能である。<br/>
ほかにも「{{SPワザ|カービィ|横必殺ワザ|ハンマー}}」「{{SPワザ|カービィ|上必殺ワザ|ファイナルカッター}}」「{{SPワザ|カービィ|下必殺ワザ|ストーン}}」といった原作のコピー能力を駆使した、軽量級の範疇にとどまらない個性的なワザが揃う。<br>
ほかにも「{{SPワザ|カービィ|横必殺ワザ|ハンマー}}」「{{SPワザ|カービィ|上必殺ワザ|ファイナルカッター}}」「{{SPワザ|カービィ|下必殺ワザ|ストーン}}」といった原作のコピー能力を駆使した、軽量級の範疇にとどまらない個性的なワザが揃う。<br>
[[通常ワザ]]の扱いやすさとは裏腹に、トリッキーな必殺技も詰め込まれた、個性豊かなインファイターと評せるだろう。
[[通常ワザ]]の扱いやすさとは裏腹に、トリッキーな必殺ワザも詰め込まれた、個性豊かなインファイターと評せるだろう。


ただし、[[重量]]の軽さは見逃がせない弱点。空中での運動性能もワーストクラスで[[お手玉]]にされやすく、[[暴れ]]の手段にも乏しいため、一度攻め立てられると[[切り返し|切り返す]]のが難しい。<br/>
ただし、[[重量]]の軽さは見逃がせない弱点。空中での運動性能もワーストクラスで[[お手玉]]にされやすく、[[暴れ]]の手段にも乏しいため、一度攻め立てられると[[切り返し|切り返す]]のが難しい。<br/>
319行目: 319行目:
**溜めながら移動できるため、乱闘から離れたところで溜め始め、[[ジャンプ]]して近づいて撃つのが基本的な使い方。溜めなしでも撃墜には十分な威力。高空で振ると持続が伸びるため、うまく活かしたいところ。
**溜めながら移動できるため、乱闘から離れたところで溜め始め、[[ジャンプ]]して近づいて撃つのが基本的な使い方。溜めなしでも撃墜には十分な威力。高空で振ると持続が伸びるため、うまく活かしたいところ。
*ストーン({{SPワザ|カービィ|下必殺ワザ}})
*ストーン({{SPワザ|カービィ|下必殺ワザ}})
**低いダメージを無効化できる特性上、乱戦に突っ込みやすいワザ。相手が少ないときはスキの大きさが目立つので、使い所に要注意。
**低いダメージを無効化できる特性上、乱戦に突っ込みやすいワザ。相手が少ないときは隙の大きさが目立つので、使い所に要注意。


=== 主な復帰阻止 ===
=== 主な復帰阻止 ===
604行目: 604行目:
|| 1,490
|| 1,490
|data-sort-value="タマジイ"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#タマ爺|タマ爺]]
|data-sort-value="タマジイ"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#タマ爺|タマ爺]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|| 1,517
| [[ピクミンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オッチン|オッチン]]
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|| 1,528
|data-sort-value="ワンダーフラワー & オシャベリフラワー"| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー|ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|-
675行目: 683行目:
|| [[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#チョコボ & モーグリ|チョコボ & モーグリ]]
|| [[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#チョコボ & モーグリ|チョコボ & モーグリ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|| 1,524
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニャオハ & ホゲータ & クワッス|ニャオハ & ホゲータ & クワッス]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|| 1,525
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピーチ & ステラ|ピーチ & ステラ]]
|data-sort-value="4"| LEGEND
|-
|-
|}
|}
50,454

回編集