「シリーズの一覧」の版間の差分
細編集の要約なし |
(→主要シリーズ) |
||
| 50行目: | 50行目: | ||
| [[パルテナの鏡シリーズ|パルテナの鏡]] | | [[パルテナの鏡シリーズ|パルテナの鏡]] | ||
| [[ファイル:シンボル 光神話 パルテナの鏡.png|50px]] | | [[ファイル:シンボル 光神話 パルテナの鏡.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]] | |||
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]] | | [[メタルギアシリーズ|メタルギア]] | ||
2018年6月25日 (月) 19:44時点における版
ここでは、スマブラにファイター、ステージ、フィギュアなどの何らかの形で出展しているゲームシリーズを扱う。エレクトロプランクトンのようにシリーズ展開していないものや、Miiverseのようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。
主要シリーズ
スマブラ上でシンボルを持っているシリーズ。ファイターまたはステージとして登場している。
その他のシリーズ
| この節の加筆が望まれています。 |
- パネルでポン - 任天堂開発とインテリジェントシステムズ開発のアクションパズルゲームシリーズ。主人公のリップが持っている杖のリップステッキが『スマブラDX]』以降にアイテムとフィギュアとして登場している。また、音楽の「リップのテーマ」のアレンジが『スマブラX』以降に収録されている。また、『NINTENDO パズルコレクション』版のパネルでポンより、宝石の妖精 ピュア、月の妖精 サラ、水の妖精 セシルが『スマブラX』のシールとして収録されている(スマブラでの分類は『パネルでポン』ではなく『NINTENDO パズルコレクション』)。