「ファルコ (SP)」の版間の差分
細 (→備考) |
編集の要約なし |
||
17行目: | 17行目: | ||
*最後の切りふだ | *最後の切りふだ | ||
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}フォックス同様に初撃型となり、スターフォックスのメンバーで集中砲火するものとなった。演出がフォックスとは異なり、アーウィンの編成が入り乱れたものになり、最後はファルコのアーウィンのアップになる。 | **{{変更点比較|ワザ変更=1}}フォックス同様に初撃型となり、スターフォックスのメンバーで集中砲火するものとなった。演出がフォックスとは異なり、アーウィンの編成が入り乱れたものになり、最後はファルコのアーウィンのアップになる。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||- | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|横強攻撃||- | |||
|- | |||
|上強攻撃||- | |||
|- | |||
|下強攻撃||- | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||- | |||
|- | |||
|前空中攻撃||- | |||
|- | |||
|後空中攻撃||- | |||
|- | |||
|上空中攻撃||- | |||
|- | |||
|下空中攻撃||- | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||- | |||
|- | |||
|前投げ||- | |||
|- | |||
|後投げ||- | |||
|- | |||
|上投げ||- | |||
|- | |||
|下投げ||- | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||- | |||
|- | |||
|上アピール||- | |||
|- | |||
|横アピール||- | |||
|- | |||
|下アピール||- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||
36行目: | 92行目: | ||
== 備考 == | == 備考 == | ||
*公式サイトの[https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=-iknmJA9NmA ファルコの紹介映像]で、{{SP|クラウド}}に「ブラスター」と「ファルコビジョン」で攻撃する際、[[攻撃判定]] | *公式サイトの[https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=-iknmJA9NmA ファルコの紹介映像]で、{{SP|クラウド}}に「ブラスター」と「ファルコビジョン」で攻撃する際、[[攻撃判定]]を可視するための薄い赤玉と数字が表示されている<ref>imgurの画像:[https://imgur.com/qsfT2se ブラスター] , [https://i.imgur.com/tJWcR2t.png ファルコビジョン]</ref>。恐らく、判定可視化設定の消し忘れだと思われる。 | ||
*公式サイトが公開された当初載せられていた公式イラストは、その約1カ月以内の内に修正された画像に差し替えられた。差し替えられた画像は[[:ファイル:公式絵 SP ファルコ 旧.png|公開直後の物]]と比べて、全身の羽毛が濃くなり、目の周りの赤いラインが太くなり、全身の色彩も濃くなっている。 | *公式サイトが公開された当初載せられていた公式イラストは、その約1カ月以内の内に修正された画像に差し替えられた。差し替えられた画像は[[:ファイル:公式絵 SP ファルコ 旧.png|公開直後の物]]と比べて、全身の羽毛が濃くなり、目の周りの赤いラインが太くなり、全身の色彩も濃くなっている。 | ||
**同時期に、{{SP|パルテナ}}と{{SP|シュルク}}の公式イラストも修正されている。 | **同時期に、{{SP|パルテナ}}と{{SP|シュルク}}の公式イラストも修正されている。 |