「つかみ」の版間の差分

152 バイト追加 、 2022年2月27日 (日)
→‎立ちつかみのリーチ(SP): ベヨネッタまで再計。次は射撃mii
(→‎立ちつかみのリーチ(SP): ベヨネッタまで再計。次は射撃mii)
164行目: 164行目:
*サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行2Fぶんor待機モーションでサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスとなっている。そのため、マスとマスの境となる部分は0.05マスと表記することでデータの正確性を保っている。</ref>。
*サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行2Fぶんor待機モーションでサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスとなっている。そのため、マスとマスの境となる部分は0.05マスと表記することでデータの正確性を保っている。</ref>。
*{{SP|キングクルール}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。
*{{SP|キングクルール}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。
*{{SP|アイスクライマー}}は前方回避で崖際へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には後方回避を利用した。
*{{SP|アイスクライマー}}、{{SP|ピット}}、{{SP|ブラックピット}}は前方回避で崖際へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には後方回避を利用した。
<gallery mode="packed" heights="180px">
<gallery mode="packed" heights="180px">
つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|つかみの検証方法1
つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|つかみの検証方法1
181行目: 181行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]
|40.1
|39.9
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
189行目: 189行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミェンミェン_(SP)/ワザ#つかみ|ミェンミェン]]
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミェンミェン_(SP)/ワザ#つかみ|ミェンミェン]]
|37.5
|37.1
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼロスーツサムス_(SP)/ワザ#つかみ|ゼロスーツサムス]]
|{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼロスーツサムス_(SP)/ワザ#つかみ|ゼロスーツサムス]]
|35.3
|35
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]]
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]]
|34.9
|34.5
|3匹は34.9<br>2匹は32.6<br>1匹は28
|3匹は34.5<br>2匹は32.2<br>1匹は27.7
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|赤ピクミン]](崖端)<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=03|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|黄ピクミン]](崖端)<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|青ピクミン]](崖端)
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|赤ピクミン]](崖端)<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=03|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|黄ピクミン]](崖端)<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|青ピクミン]](崖端)
|33.5
|33.1
|3匹は33.5<br>2匹は31.3<br>1匹は27.1
|3匹は33.1<br>2匹は31<br>1匹は26.9
|-
|-
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スティーブ_(SP)/ワザ#つかみ|スティーブ]]
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スティーブ_(SP)/ワザ#つかみ|スティーブ]]
|30.9
|30.5
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
213行目: 213行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルイージ_(SP)/ワザ#つかみ|ルイージ]]
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルイージ_(SP)/ワザ#つかみ|ルイージ]]
|28.8
|28.4
| rowspan="2" |ワイヤーつかみ
| rowspan="2" |ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[こどもリンク_(SP)/ワザ#つかみ|こどもリンク]]
|{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[こどもリンク_(SP)/ワザ#つかみ|こどもリンク]]
|28.3
|28
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]](崖端)
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]](崖端)
|28
|27.7
|3匹は28<br>2匹は26.4<br>1匹は22.8
|3匹は27.7<br>2匹は26.05<br>1匹は22.4
|-
|-
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[トゥーンリンク_(SP)/ワザ#つかみ|トゥーンリンク]]
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[トゥーンリンク_(SP)/ワザ#つかみ|トゥーンリンク]]
| rowspan="2" |27.2
| rowspan="2" |26.95
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
231行目: 231行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヨッシー_(SP)/ワザ#つかみ|ヨッシー]]
|{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヨッシー_(SP)/ワザ#つかみ|ヨッシー]]
|26
|25.7
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]]
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]]
|23.4
|23.05
|3匹は23.4<br>2匹は22<br>1匹は19.1
|3匹は23.05<br>2匹は21.7<br>1匹は18.9
|-
|-
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|22.6
|22.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュカ_(SP)/ワザ#つかみ|リュカ]]
|{{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュカ_(SP)/ワザ#つかみ|リュカ]]
|22.2
|21.95
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|20.6
|20.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|19.6
|19.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパ_(SP)/ワザ#つかみ|クッパ]]
|{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパ_(SP)/ワザ#つかみ|クッパ]]
|19.4
|19.05
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドンキーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ドンキーコング]]
|{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドンキーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ドンキーコング]]
|19.2
|18.95
|
|
|-
|-
267行目: 267行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[むらびと_(SP)/ワザ#つかみ|むらびと]]
|{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[むらびと_(SP)/ワザ#つかみ|むらびと]]
|18.9
|18.5
|しまう範囲は18.9
|しまう範囲は18.5
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゲッコウガ_(SP)/ワザ#つかみ|ゲッコウガ]]
|{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゲッコウガ_(SP)/ワザ#つかみ|ゲッコウガ]]
|18
|17.7
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパJr._(SP)/ワザ#つかみ|クッパJr.]]
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパJr._(SP)/ワザ#つかみ|クッパJr.]]
|17.8
|17.4
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[デデデ_(SP)/ワザ#つかみ|デデデ]]
|{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[デデデ_(SP)/ワザ#つかみ|デデデ]]
|17
|16.7
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リドリー_(SP)/ワザ#つかみ|リドリー]]
|{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リドリー_(SP)/ワザ#つかみ|リドリー]]
|16.2
|15.95
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]]
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ#つかみ|射撃Mii]]
|15.8
|15.4
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼルダ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼルダ]]
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼルダ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼルダ]]
|15.2
|14.95
|
|
|-
|-
307行目: 307行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]
|14.2
|13.95
|
|
|-
|-
319行目: 319行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ワリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ワリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]]
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ワリオ_(SP)/ワザ#つかみ|ワリオ]]<br>{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]]
|13.8
|13.4
|
|
|-
|-
339行目: 339行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]
|13
|12.5
|
|
|-
|-
360行目: 360行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]
|12.5
|12.5
|
|
370行目: 370行目:
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベレト_(SP)/ワザ#つかみ|ベレト/ベレス]]
|12.2
|12.2
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|12.1
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピカチュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ピカチュウ]]<br>{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピカチュウ_(SP)/ワザ#つかみ|ピカチュウ]]<br>{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]]<br>{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソニック_(SP)/ワザ#つかみ|ソニック]]<br>{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ#つかみ|格闘Mii]]<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クラウド_(SP)/ワザ#つかみ|クラウド]]<br>{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|12.1
|11.9
|
|
|-
|-
385行目: 389行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ホムラ_(SP)/ワザ#つかみ|ホムラ]]<br>{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヒカリ_(SP)/ワザ#つかみ|ヒカリ]]
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ホムラ_(SP)/ワザ#つかみ|ホムラ]]<br>{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヒカリ_(SP)/ワザ#つかみ|ヒカリ]]
|11.9
|11.5
|
|
|-
|-
393行目: 397行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]<br>{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Wii Fit トレーナー_(SP)/ワザ#つかみ|Wii Fit]]
|11.6
|11.2
|
|
|-
|-
429行目: 433行目:
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミェンミェン_(SP)/ワザ#つかみ|ミェンミェン]]
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミェンミェン_(SP)/ワザ#つかみ|ミェンミェン]]
|59
|58.3
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]]
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=05|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|白ピクミン]]
|55.6
|54.95
|3匹が55.6<br>2匹が53.3<br>1匹が49.2
|3匹が55.2<br>2匹が53<br>1匹が48.95
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]<br>(ふりむき入力)
|{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]<br>(ふりむき入力)
|55.2
|54.95
| rowspan="3" |ワイヤーつかみ
| rowspan="3" |ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼロスーツサムス_(SP)/ワザ#つかみ|ゼロスーツサムス]]
|{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼロスーツサムス_(SP)/ワザ#つかみ|ゼロスーツサムス]]
|54.4
|54.05
|-
|-
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|サムス]]<br>{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[サムス_(SP)/ワザ#つかみ|ダークサムス]]
|53.5
|53.1
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|赤ピクミン]]<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=03|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|黄ピクミン]]<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|青ピクミン]]
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|赤ピクミン]]<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=03|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|黄ピクミン]]<br>{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=04|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|青ピクミン]]
|49.5
|49.1
|3匹が49.5<br>2匹が48<br>1匹が44.6
|3匹が49.1<br>2匹が47.8<br>1匹が44.2
|-
|-
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[スティーブ_(SP)/ワザ#つかみ|スティーブ]]
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[スティーブ_(SP)/ワザ#つかみ|スティーブ]]
|48.9
|48.5
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックマン_(SP)/ワザ#つかみ|パックマン]]
|{{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[パックマン_(SP)/ワザ#つかみ|パックマン]]
|47.7
|47.3
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=08|g=SP|s=20px|l=n}} [[こどもリンク_(SP)/ワザ#つかみ|こどもリンク]]
|{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=08|g=SP|s=20px|l=n}} [[こどもリンク_(SP)/ワザ#つかみ|こどもリンク]]
|46.5
|46.1
| rowspan="4" |ワイヤーつかみ
| rowspan="4" |ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルイージ_(SP)/ワザ#つかみ|ルイージ]]
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルイージ_(SP)/ワザ#つかみ|ルイージ]]
|43.8
|43.4
|-
|-
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[トゥーンリンク_(SP)/ワザ#つかみ|トゥーンリンク]]
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[トゥーンリンク_(SP)/ワザ#つかみ|トゥーンリンク]]
|43.4
|43.05
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヨッシー_(SP)/ワザ#つかみ|ヨッシー]]
|{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヨッシー_(SP)/ワザ#つかみ|ヨッシー]]
|42.8
|42.4
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]]
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)/ワザ#つかみ|紫ピクミン]]
|42
|41.3
|3匹が42<br>2匹が41.1<br>1匹が39
|3匹が41.7<br>2匹が40.9<br>1匹が38.7
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リュカ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュカ_(SP)/ワザ#つかみ|リュカ]]
|{{頭アイコン|c=リュカ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[リュカ_(SP)/ワザ#つかみ|リュカ]]
|41.7
|41.3
|ワイヤーつかみ
|ワイヤーつかみ
|-
|-
|{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパ_(SP)/ワザ#つかみ|クッパ]]
|{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパ_(SP)/ワザ#つかみ|クッパ]]
|39.6
|39.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|38.8
|38.4
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|37.6
|37.2
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゲッコウガ_(SP)/ワザ#つかみ|ゲッコウガ]]
|{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゲッコウガ_(SP)/ワザ#つかみ|ゲッコウガ]]
|37.5
|37.1
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]
|35.5
|35.1
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リドリー_(SP)/ワザ#つかみ|リドリー]]
|{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リドリー_(SP)/ワザ#つかみ|リドリー]]
|34.9
|34.5
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパJr._(SP)/ワザ#つかみ|クッパJr.]]
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[クッパJr._(SP)/ワザ#つかみ|クッパJr.]]
|34.5
|34.1
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|34.2
|33.95
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヒカリ_(SP)/ワザ#つかみ|ヒカリ]]
|{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ヒカリ_(SP)/ワザ#つかみ|ヒカリ]]
|33.8
|33.4
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ホムラ_(SP)/ワザ#つかみ|ホムラ]]<br>{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]]
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ホムラ_(SP)/ワザ#つかみ|ホムラ]]<br>{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロゼッタ&チコ_(SP)/ワザ#つかみ|ロゼッタ&チコ]]
|33
|32.7
|
|
|-
|{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[むらびと_(SP)/ワザ#つかみ|むらびと]]
|31.8
|しまう範囲は33.5
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼルダ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼルダ]]
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ゼルダ_(SP)/ワザ#つかみ|ゼルダ]]
|31.95
|31.6
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドンキーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ドンキーコング]]
|{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ドンキーコング_(SP)/ワザ#つかみ|ドンキーコング]]
|31.9
|31.5
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=07|g=SP|s=20px|l=n}} [[メタナイト_(SP)/ワザ#つかみ|メタナイト]]
|31.8
|31.4
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|シモン]]<br>{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シモン_(SP)/ワザ#つかみ|リヒター]]
|31.05
|30.8
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|30.3
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[むらびと_(SP)/ワザ#つかみ|むらびと]]
|{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[デデデ_(SP)/ワザ#つかみ|デデデ]]
|31
|30.2
|しまう範囲は34
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]<br>{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]<br>{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[デデデ_(SP)/ワザ#つかみ|デデデ]]<br>{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]
|30.5
|30.1
|
|
|-
|-
549行目: 561行目:
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソラ_(SP)/ワザ#つかみ|ソラ]]
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ソラ_(SP)/ワザ#つかみ|ソラ]]
|29.95
|29.95
|
|-
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]
|29.8
|
|
|-
|-
728行目: 744行目:
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]<br>{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[スネーク_(SP)/ワザ#つかみ|スネーク]]
|20.5
|20.5
|
|-
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ミュウツー_(SP)/ワザ#つかみ|ミュウツー]]
|20.4
|
|
|-
|-
759行目: 779行目:
|しまう範囲は20.5
|しまう範囲は20.5
|-
|-
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]]<br>{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]<br>{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]<br>{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|ルフレ]]<br>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)/ワザ#つかみ|C・ファルコン]]<br>{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[プリン_(SP)/ワザ#つかみ|プリン]]<br>{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピチュー_(SP)/ワザ#つかみ|ピチュー]]<br>{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)/ワザ#つかみ|Mr.G&W]]<br>{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ルフレ_(SP)/ワザ#つかみ|ルフレ]]<br>{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ガオガエン_(SP)/ワザ#つかみ|ガオガエン]]
|
|-
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ピット]]<br>{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピット_(SP)/ワザ#つかみ|ブラックピット]]
|18.4
|
|-
|{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]
|18.05
|
|
|-
|-
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]<br>{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ベヨネッタ_(SP)/ワザ#つかみ|ベヨネッタ]]<br>{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]]
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[カービィ_(SP)/ワザ#つかみ|カービィ]]<br>{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ロックマン_(SP)/ワザ#つかみ|ロックマン]]<br>{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[シュルク_(SP)/ワザ#つかみ|シュルク]]<br>{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)/ワザ#つかみ|バンジョー]]
|18
|18
|
|