匿名利用者
→動作などの元ネタ
細 (1版) |
|||
| 36行目: | 36行目: | ||
=== 動作などの元ネタ === | === 動作などの元ネタ === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |ダッシュ攻撃||タップスピン || 3でタップマンより入手||一回転するだけ。敵を倒せなければ自分もダメージを受けるワザ。 | ||
|- | |- | ||
| | |上スマッシュ||スパークショック || 3でスパークマンから入手||敵を麻痺させる雷球を飛ばすワザ。スマブラの動作はスパークマンのものに近い。 | ||
|- | |- | ||
| | |下スマッシュ||フレイムブラスト || 6でフレイムマンより入手||地面に落ちると火柱が立ち上る火炎弾を一発撃つという非常に地味な特殊武器だった。 | ||
|- | |- | ||
| | |空中前攻撃||フレイムソード || 8でソードマンから入手||射程は無いが、接近戦に強い。 | ||
|- | |- | ||
| | |空中後攻撃||スラッシュクロー || 7でスラッシュマンから入手||射程が短いが威力の高い衝撃波を打ち出す。 | ||
|- | |- | ||
|エアシューター || | |空中上攻撃||エアシューター || 2でエアーマンより入手||前方斜め上に飛ぶ竜巻を3発飛ばす特殊武器。 | ||
|- | |- | ||
|ハードナックル || | |空中下攻撃||ハードナックル || 3でハードマンより入手||若干上下に軌道修正できるロケットパンチのような武器。 | ||
|- | |- | ||
| | |掴み||スーパーアーム||1でガッツマンより入手||特定のブロックを持ち上げて投げつけ、着弾点でブロックの破片によって攻撃することができる。 | ||
|- | |- | ||
| | |通常必殺ワザ||メタルブレード||2でメタルマンより入手||8方向への打ち分けが出来る特殊武器。 | ||
|- | |- | ||
| | |横必殺ワザ||クラッシュボム || 2でクラッシュマンより入手||発射されてしばらくすると爆発。爆風は敵に連続ヒットする。弾は壁などの地形に刺すことができる。弾が直接敵に当たった場合は爆発しない。 | ||
|- | |- | ||
|ブラックホールボム|| | |下必殺ワザ||リーフシールド || 2でウッドマンより入手||立ち止まった場合のみ展開でき、移動した方向にリーフシールドを飛ばす特殊武器 | ||
|- | |||
|上必殺ワザ||ラッシュコイル || 3での初期装備||ラッシュコイルを足元に呼び出して大ジャンプ。空中で使用するとラッシュは実体化せず不発。 | |||
|- | |||
|最後のきりふだ||ブラックホールボム||9でギャラクシーマンより入手||発射後、上下に軌道を操作しもう一度ボタンを押すと小規模のブラックホールを作り出す。 | |||
|} | |} | ||
== 主な登場作品 == | == 主な登場作品 == | ||