「シンボル」の版間の差分
(簡易作成。後で加筆する予定…) |
編集の要約なし |
||
| 10行目: | 10行目: | ||
''シンボルを横に並べたいけどやりかたわからないです…ソートできない場合はあいうえお順に編集して下さい'' | ''シンボルを横に並べたいけどやりかたわからないです…ソートできない場合はあいうえお順に編集して下さい'' | ||
{| class="sortable wikitable sortable odd" | {| class="sortable wikitable sortable odd" | ||
! | !シンボル!!画像!!解説!!備考 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ダイラントウスマッシュブラザーズ"|大乱闘スマッシュブラザーズ | |||
|[[ファイル:シンボル 大乱闘スマッシュブラザーズ.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="スーパーマリオブラザーズ"|スーパーマリオブラザーズ | |data-sort-value="スーパーマリオブラザーズ"|スーパーマリオブラザーズ | ||
| 16行目: | 21行目: | ||
[[ファイル:シンボル スーパーマリオブラザーズ.png|50px]]<br />『スマブラX』から | [[ファイル:シンボル スーパーマリオブラザーズ.png|50px]]<br />『スマブラX』から | ||
|スーパーキノコ | |スーパーキノコ | ||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドンキーコング"|ドンキーコング | |||
|[[DKSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』まで | |||
[[ファイル:シンボル ドンキーコング.png|50px]]<br />『スマブラX』から | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゼルダノデンセツ"|ゼルダの伝説 | |||
|[[ファイル:シンボル ゼルダの伝説.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="メトロイド"|メトロイド | |||
|[[ファイル:MetroidSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』まで | |||
[[ファイル:シンボル メトロイド.png|50px]]『スマブラX』から | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヨッシーアイランド"|ヨッシーアイランド | |||
|[[ファイル:YoshiSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』まで | |||
[[ファイル:シンボル ヨッシーアイランド.png|50px]]<br />『スマブラX』から | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ホシノカービィ"|星のカービィ | |||
|[[ファイル:シンボル 星のカービィ.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="スターフォックス"|スターフォックス | |||
|[[ファイル:StarFoxSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』まで | |||
[[ファイル:シンボル スターフォックス.png|50px]]<br />『スマブラX』から | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ポケットモンスター"|ポケットモンスター | |||
|[[ファイル:PokemonSymbol(preBrawl).png|50px]][[ファイル:シンボル ポケットモンスター.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="マザー"|MOTHER | |||
|[[ファイル:EarthboundSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』まで | |||
[[ファイル:シンボル MOTHER.png|50px]]<br />『スマブラX』から | |||
|※ | |※ | ||
|- | |||
|data-sort-value="エフゼロ"|F-ZERO | |||
|[[ファイル:シンボル F-ZERO.png|50px]] | |||
|※ | |||
|- | |||
|data-sort-value="メタルマリオ"|メタルマリオ | |||
|[[ファイル:MetalMarioSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="アイスクライマー"|アイスクライマー | |||
|[[ファイル:IceClimbersSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ファイアーエムブレム"|ファイアーエムブレム | |||
|[[ファイル:シンボル ファイアーエムブレム.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゲームアンドウオッチ"|ゲーム&ウオッチ | |||
|[[ファイル:Game&WatchSymbol(preBrawl).png|50px]]<br />『スマブラDX』 | |||
[[ファイル:シンボル ゲーム&ウオッチ.png|50px]]『スマブラX』から | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value="フメイ"|不明 | |||
|[[ファイル:SpecialStagesSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル 光神話 パルテナの鏡.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:MetalGearSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ピクミン.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ファミリーコンピュータロボット.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:SubspaceSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル どうぶつの森.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ニンテンドーDS.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:ElectroplanktonSymbol.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル Wii Fit.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ゼノブレイド.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ダックハント.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル バルーンファイト.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル nintendogs.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル すれちがい伝説.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル トモダチコレクション.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル レッキングクルー.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル パイロットウイングス.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ウーフーアイランド.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ストリートファイター.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ファイナルファンタジー.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| | |||
|[[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== 備考 == | == 備考 == | ||
[[ファイル:シンボル ファイアーエムブレム.png|サムネイル]] | |||
[[ファイル:FireEmblemSymbol(BrawlResults).png|サムネイル]] | |||
{{デフォルトソート:しんほる}} | {{デフォルトソート:しんほる}} | ||
[[カテゴリ:シンボル]] | [[カテゴリ:シンボル]] | ||
2015年12月22日 (火) 14:33時点における版
| この項目「シンボル」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
大乱闘スマッシュブラザーズシリーズでは、ファイターやステージにその出典作品を表わすシンボルが使われている。ファイターの場合は主にダメージメーターや対戦終了後のリザルトの勝利演出に、ステージの場合はステージ選択画面に表示される。
これらはフィギュア名鑑サウンドテスト(どちらも『スマブラX』)でも出典作品ごとに割り当てられて表示されている。
ここでは、歴代スマブラで使われたシンボルについて取り扱う。
シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。
歴代スマブラ・シンボル一覧
シンボルを横に並べたいけどやりかたわからないです…ソートできない場合はあいうえお順に編集して下さい
| シンボル | 画像 | 解説 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 大乱闘スマッシュブラザーズ | |||
| スーパーマリオブラザーズ | ファイル:MarioSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』まで |
スーパーキノコ | |
| ドンキーコング | 50px 『スマブラDX』まで |
||
| ゼルダの伝説 | |||
| メトロイド | ファイル:MetroidSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』まで |
||
| ヨッシーアイランド | ファイル:YoshiSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』まで |
||
| 星のカービィ | |||
| スターフォックス | ファイル:StarFoxSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』まで |
||
| ポケットモンスター | ファイル:PokemonSymbol(preBrawl).png |
||
| MOTHER | ファイル:EarthboundSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』まで |
※ | |
| F-ZERO | ※ | ||
| メタルマリオ | ファイル:MetalMarioSymbol.png | ||
| アイスクライマー | ファイル:IceClimbersSymbol.png | ||
| ファイアーエムブレム | |||
| ゲーム&ウオッチ | ファイル:Game&WatchSymbol(preBrawl).png 『スマブラDX』 |
||
| 不明 | ファイル:SpecialStagesSymbol.png | ||
| ファイル:MetalGearSymbol.png | |||
| ファイル:SubspaceSymbol.png | |||
| ファイル:ElectroplanktonSymbol.png | |||
| ファイル:シンボル ウーフーアイランド.png | |||
備考

