「ショップ」の版間の差分
(→値段) |
(商品リストを表に変更し、陳列やセールに関しても編集しました。) |
||
| 4行目: | 4行目: | ||
'''{{PAGENAME}}'''は、各ゲームモードで獲得した[[ゴールド]]を使って、様々なアイテムを購入できる、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』にあるゲームモード。[[スピリット]]、スピリットの育成で使うおやつ、「[[スピリッツボード]]」で使用するサポートアイテム、[[Miiファイターコスチューム (SP)|Miiファイターのコスチューム]]、[[音楽 (SP)|音楽]]、[[勝ちあがり乱闘#勝ちあがりチケット|勝ちあがりチケット]]が購入できる。おやつとサポートアイテムは何度でも購入できる。それ以外は購入するとなくなり、時間経過で新たな商品が入荷される。 | '''{{PAGENAME}}'''は、各ゲームモードで獲得した[[ゴールド]]を使って、様々なアイテムを購入できる、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』にあるゲームモード。[[スピリット]]、スピリットの育成で使うおやつ、「[[スピリッツボード]]」で使用するサポートアイテム、[[Miiファイターコスチューム (SP)|Miiファイターのコスチューム]]、[[音楽 (SP)|音楽]]、[[勝ちあがり乱闘#勝ちあがりチケット|勝ちあがりチケット]]が購入できる。おやつとサポートアイテムは何度でも購入できる。それ以外は購入するとなくなり、時間経過で新たな商品が入荷される。 | ||
商品の入荷・入れ替えは3分経過するごとに1枠ずつ行われる。入荷される枠はランダムのため、陳列されている時間は枠によって差がある。 | |||
毎週日曜日にセール(おやつとサポートアイテムは対象外)を行っており、日曜日に陳列されたものは商品が入れ替わるまで割引きされた状態で売っている。割引率は10%/20%/30%/40%/50%/70%からランダム。 | |||
== 値段 == | == 値段 == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! アイテム !! 種類 !! 価格 (ゴールド) | |||
|- | |||
| おやつS || [[おやつ]] || 50 | |||
|- | |||
| おやつM || [[おやつ]] || 150 | |||
|- | |||
| おやつL || [[おやつ]] || 750 | |||
|- | |||
| オールシャッフル || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| オールアタッカー || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| オールサポーター || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| 穴うめ || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| 再挑戦 || [[サポートアイテム]] || 1,800 | |||
|- | |||
| チャージ切りふだ妨害 || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| 相手お花状態 || [[サポートアイテム]] || 1,000 | |||
|- | |||
| 護衛弱体化 || [[サポートアイテム]] || 1,000 | |||
|- | |||
| アイテム湧き封印 || [[サポートアイテム]] || 450 | |||
|- | |||
| 50%ダメージ || [[サポートアイテム]] || 1,000 | |||
|- | |||
| ルーレットくずし || [[サポートアイテム]] || 750 | |||
|- | |||
| スロールーレット || [[サポートアイテム]] || 750 | |||
|- | |||
| NOVICE級スピリット || [[スピリット]] || 500 | |||
|- | |||
| HOPE級スピリット || [[スピリット]] || 1,000 | |||
|- | |||
| ACE級スピリット || [[スピリット]] || 6,000 | |||
|- | |||
| LEGEND級スピリット || [[スピリット]] || 15,000 | |||
|- | |||
| ファイタースピリット || [[スピリット]] || 300 | |||
|- | |||
| Miiのぼうし || Miiコスチューム || 450 | |||
|- | |||
| Miiのふく || Miiコスチューム || 650 | |||
|- | |||
| 音楽 || その他 || 300 | |||
|- | |||
| 勝ちあがりチケット || その他 || 5,000 | |||
|} | |||
== 置かれるアイテムの数が増える条件 == | == 置かれるアイテムの数が増える条件 == | ||
2020年7月13日 (月) 02:27時点における版
| この項目では、『スマブラSP』のコレクション内のゲームモードのショップについて説明しています。その他のショップについては「ショップ (曖昧さ回避)」をご覧ください。 |
| この項目「ショップ」は、まだ閲覧者の調べものの参照としては役立たない書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |

ショップは、各ゲームモードで獲得したゴールドを使って、様々なアイテムを購入できる、『スマブラSP』にあるゲームモード。スピリット、スピリットの育成で使うおやつ、「スピリッツボード」で使用するサポートアイテム、Miiファイターのコスチューム、音楽、勝ちあがりチケットが購入できる。おやつとサポートアイテムは何度でも購入できる。それ以外は購入するとなくなり、時間経過で新たな商品が入荷される。
商品の入荷・入れ替えは3分経過するごとに1枠ずつ行われる。入荷される枠はランダムのため、陳列されている時間は枠によって差がある。
毎週日曜日にセール(おやつとサポートアイテムは対象外)を行っており、日曜日に陳列されたものは商品が入れ替わるまで割引きされた状態で売っている。割引率は10%/20%/30%/40%/50%/70%からランダム。
値段
| アイテム | 種類 | 価格 (ゴールド) |
|---|---|---|
| おやつS | おやつ | 50 |
| おやつM | おやつ | 150 |
| おやつL | おやつ | 750 |
| オールシャッフル | サポートアイテム | 450 |
| オールアタッカー | サポートアイテム | 450 |
| オールサポーター | サポートアイテム | 450 |
| 穴うめ | サポートアイテム | 450 |
| 再挑戦 | サポートアイテム | 1,800 |
| チャージ切りふだ妨害 | サポートアイテム | 450 |
| 相手お花状態 | サポートアイテム | 1,000 |
| 護衛弱体化 | サポートアイテム | 1,000 |
| アイテム湧き封印 | サポートアイテム | 450 |
| 50%ダメージ | サポートアイテム | 1,000 |
| ルーレットくずし | サポートアイテム | 750 |
| スロールーレット | サポートアイテム | 750 |
| NOVICE級スピリット | スピリット | 500 |
| HOPE級スピリット | スピリット | 1,000 |
| ACE級スピリット | スピリット | 6,000 |
| LEGEND級スピリット | スピリット | 15,000 |
| ファイタースピリット | スピリット | 300 |
| Miiのぼうし | Miiコスチューム | 450 |
| Miiのふく | Miiコスチューム | 650 |
| 音楽 | その他 | 300 |
| 勝ちあがりチケット | その他 | 5,000 |