「初心者ページ」の版間の差分

195行目: 195行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">マリオ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=マリオ|s=15px|cl=01}}<br />マリオ  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">マリオ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=マリオ|s=15px|cl=01}}<br />マリオ  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
|| スピード寄りの万能ファイター。ワザの出が早くコンボもしやすいなど、攻めの立ち回りが得意。<br/>復帰距離が短めで多少クセもあるため、ある程度の慣れは必要だが、'''『スマブラ』の基本が詰まっているため、基礎を学びたい人にオススメ。'''
|| スピード寄りの万能ファイター。ワザの出が早くコンボもしやすいなど、攻めの立ち回りが得意。<br/>リーチと復帰距離が小さめなのである程度の慣れは必要だが、'''『スマブラ』の基本が詰まっているため、基礎を学びたい人にオススメ。'''
|-
|-
| style="text-align:center" | 18  
| style="text-align:center" | 18  
220行目: 220行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">コドモリンク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=こどもリンク|s=15px|cl=01}}<br />こども<br />リンク
| style="text-align:center" | <span style="display:none">コドモリンク</span>{{頭アイコン|g=SP|c=こどもリンク|s=15px|cl=01}}<br />こども<br />リンク
| style="text-align:center" | <span style="display:none">1</span><b style="color:#0CC;">★</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">1</span><b style="color:#0CC;">★</b>  
|| ふっとばしを若干抑えたぶん、身軽に動けるリンクといった性能。その分根本が強く、あまりリーチに頼れない。<br/>炎の弓矢や各種飛び道具による弾幕を起点にした攻めの立ち回りが得意。
|| ふっとばしを若干抑えたぶん、身軽に動けるリンクといった性能。その分根本が強く果敢に攻め込むタイプ。<br/>炎の弓矢など複数持つ飛び道具も強力。
|-
|-
| style="text-align:center" | 43  
| style="text-align:center" | 43  
250行目: 250行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">フォックス</span>{{頭アイコン|g=SP|c=フォックス|s=15px|cl=01}}<br />フォックス
| style="text-align:center" | <span style="display:none">フォックス</span>{{頭アイコン|g=SP|c=フォックス|s=15px|cl=01}}<br />フォックス
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b>  
|| 挙動がとても素早く、慣れるまでは自分も振り回されがちなスピードファイター。その分通常ワザの火力が高め。
|| 挙動がとても素早く、慣れるまでは自分も振り回されがちなスピードファイター。その分通常ワザの火力は高い。
|-
|-
| style="text-align:center" | 20  
| style="text-align:center" | 20  
260行目: 260行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ウルフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ウルフ|s=15px|cl=01}}<br />ウルフ  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ウルフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ウルフ|s=15px|cl=01}}<br />ウルフ  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
|| 隙が少なく扱いやすいワザを多く持ち、攻守万能にこなせるバランス型ファイター。<br/>ただし運動性能に少しクセがあり、復帰力にも難を抱える。
|| 隙が少なく扱いやすいワザを多く持ち、攻守万能にこなせるバランス型ファイター。<br/>ただしワザの割り振りや運動性能に少しクセがあり、復帰力にも難を抱える。
|-
|-
| style="text-align:center" | 08  
| style="text-align:center" | 08  
270行目: 270行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ピチュー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピチュー|s=15px|cl=01}}<br />ピチュー  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ピチュー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピチュー|s=15px|cl=01}}<br />ピチュー  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>  
|| ピカチュウとよく似ているが、'''電撃ワザを使っただけで自分がダメージを受けてしまう'''ので、ワザをうまく使い分けないと不利になりやすい。<br/>強みがパッと見ではわかりづらい'''上級者向けのファイター'''。
|| ピカチュウとよく似ているが、非常に軽い上'''電撃ワザを使っただけで自分がダメージを受けてしまう'''ので、ワザをうまく使い分けないと不利になる。<br/>強みがパッと見ではわかりづらい'''上級者向けのファイター'''。
|-
|-
| style="text-align:center" | 10  
| style="text-align:center" | 10  
295行目: 295行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ピーチ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピーチ|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=デイジー|s=15px|cl=01}}<br />ピーチ<br />デイジー  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ピーチ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ピーチ|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=デイジー|s=15px|cl=01}}<br />ピーチ<br />デイジー  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b>
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b>
|| ジャンプボタン押しっぱなしで1回だけ空中を浮遊できる特技があり、地上下必殺ワザで投擲アイテムを取り出せるファイター。<br/>ピーチ・デイジーともに性能差はほぼ無いので、お好みでどうぞ。
|| ジャンプボタン押しっぱなしで1回だけ空中を浮遊できる特技があり、地上下必殺ワザで投擲アイテムを取り出せるファイター。<br/>ピーチ・デイジーともに性能差はほぼ無いので、お好みでどうぞ。
|-
|-
| style="text-align:center" | 14  
| style="text-align:center" | 14  
340行目: 340行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ガノンドロフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ガノンドロフ|s=15px|cl=01}}<br />ガノンドロフ
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ガノンドロフ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ガノンドロフ|s=15px|cl=01}}<br />ガノンドロフ
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b>  
|| あらゆるワザが撃墜に繋がる超パワータイプの重量級ファイター。全体的に動作や隙が大きいものの、動きはシンプルでリーチもそれなり。
|| あらゆるワザが撃墜に繋がる超パワータイプの重量級ファイター。全体的に動作や隙が大きいものの、動きはシンプルでクセがなく、リーチもそれなり。
|-
|-
| style="text-align:center" | 24  
| style="text-align:center" | 24  
471行目: 471行目:
| style="text-align:center" | 51  
| style="text-align:center" | 51  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">Miiカクトウタイプ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Mii 格闘タイプ|s=15px|cl=01}}<br />格闘Mii
| style="text-align:center" | <span style="display:none">Miiカクトウタイプ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Mii 格闘タイプ|s=15px|cl=01}}<br />格闘Mii
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;"></b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;"></b>  
|| 自分のMiiを使って誰でも参戦。リーチ・復帰力が短い分運動性能は高い。<br/>隙の少ないワザはふっとばし力が中途半端に伸びないため、長期戦が苦手。素早さに振り回されやすいのもネック。
|| 自分のMiiを使って誰でも参戦。リーチ・復帰力が短い分運動性能は高い。<br/>隙の少ないワザはふっとばし力が中途半端に伸びないため、長期戦が苦手。素早さに振り回されやすいのもネック。
|-
|-
481行目: 481行目:
| style="text-align:center" | 53  
| style="text-align:center" | 53  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">Miiシャゲキタイプ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Mii 射撃タイプ|s=15px|cl=01}}<br />射撃Mii
| style="text-align:center" | <span style="display:none">Miiシャゲキタイプ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=Mii 射撃タイプ|s=15px|cl=01}}<br />射撃Mii
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;"></b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;"></b>  
|| 自分のMiiを使って誰でも参戦。飛び道具などリーチ・持続の長い攻撃ワザがとても多い。<br/>クセが多少強いが、うまく扱えれば一方的にダメージを与えられる。
|| 自分のMiiを使って誰でも参戦。飛び道具などリーチ・持続の長い攻撃ワザがとても多い。<br/>クセが多少強いが、うまく扱えれば一方的にダメージを与えられる。
|-
|-
537行目: 537行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ベヨネッタ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ベヨネッタ|s=15px|cl=01}}<br />ベヨネッタ
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ベヨネッタ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ベヨネッタ|s=15px|cl=01}}<br />ベヨネッタ
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>  
|| コンボ向けのワザが多くダメージを稼ぎやすいが、ふっとばしワザが限られている上級者向けファイター。<br/>復帰の行動順が他とは全然違う、コンボ以外の性能が低めなど、とてもクセが強く敷居が高い。
|| コンボ向けのワザが多くダメージを稼ぎやすいが、ふっとばしワザが限られている上級者向けファイター。<br/>'''復帰の手順が他とは全然違う'''、コンボ以外の性能が低めなど、とてもクセが強く敷居が高い。
|-
|-
| style="text-align:center" | 64  
| style="text-align:center" | 64  
577行目: 577行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ユウシャ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=勇者|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=勇者|s=15px|cl=02}}<br />勇者<br/>([[DLC]])  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ユウシャ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=勇者|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=勇者|s=15px|cl=02}}<br />勇者<br/>([[DLC]])  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">4</span><b style="color:#F80;">■</b>  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">4</span><b style="color:#F80;">■</b>  
|| 全体的に単発の攻撃力と運要素が高め。必殺ワザは強力なワザがかなり多い分MPを消費する。MPは通常攻撃を当てれば素早く回復できるが、復帰に使う分は残すようにしたい。<br/>ワザの出が少し遅めで攻め込まれた時の迎撃手段に乏しく、インファイトを仕掛けられると一気に追い詰められてしまう事も。
|| 全体的に単発の攻撃力と運要素が高め。必殺ワザは強力な分MPを消費する。MPは通常攻撃を当てれば素早く回復できるが、復帰に使う分は残すようにしたい。<br/>ワザの出が少し遅めで攻め込まれた時の迎撃手段に乏しく、インファイトを仕掛けられると一気に追い詰められてしまう事も。
|-
|-
| style="text-align:center" | 73  
| style="text-align:center" | 73  
587行目: 587行目:
| style="text-align:center" | <span style="display:none">テリー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=テリー|s=15px|cl=01}}<br />テリー<br/>([[DLC]])  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">テリー</span>{{頭アイコン|g=SP|c=テリー|s=15px|cl=01}}<br />テリー<br/>([[DLC]])  
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>
|| リュウ・ケンを使いやすくした攻撃重視インファイター。火力の高さは折り紙付きだが、必殺ワザの隙は大きめで復帰や着地などの防御面も弱点。<br/>蓄積ダメージ100%以上(体力制では残HP1/3以下)で、超強力なコマンド専用ワザを使えるようになるが、そのコマンドは他よりも難しい。
|| リュウ・ケンを使いやすくした攻撃重視インファイター。簡単な地上コンボで高い火力が出せるが、必殺ワザの隙は大きめで復帰や着地などの防御面も弱点。<br/>蓄積ダメージ100%以上(体力制では残HP1/3以下)で、超強力なコマンド専用ワザを使えるようになるが、そのコマンドは他よりも難しい。
|-
|-
| style="text-align:center" | 75  
| style="text-align:center" | 75  
599行目: 599行目:
|| 2つのボタンで左右のアームを交互に伸ばして攻撃する操作スタイルを持った、'''最も異質なファイター'''。<br/>近接攻撃は発生などは優れるが後隙で劣り、それありきで戦うには厳しい。<br/>'''常に距離を取り、相手との縦軸を合わせながら攻撃を当てるための技術を要する。'''
|| 2つのボタンで左右のアームを交互に伸ばして攻撃する操作スタイルを持った、'''最も異質なファイター'''。<br/>近接攻撃は発生などは優れるが後隙で劣り、それありきで戦うには厳しい。<br/>'''常に距離を取り、相手との縦軸を合わせながら攻撃を当てるための技術を要する。'''
|-
|-
<!---
| style="text-align:center" | 77
| style="text-align:center" | <span style="display:none">スティーブ<span>{{頭アイコン|g=SP|c=スティーブ|s=15px|cl=01}}<br />スティーブ<br />([[DLC]])
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b>
||
|-
--->
|}
|}


4,465

回編集