細
→ファイターの簡単な紹介
細 (→スマブラの基本) |
細 (→ファイターの簡単な紹介) |
||
| 508行目: | 508行目: | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">クッパJr.</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クッパJr.|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=クッパJr.|s=15px|cl=02}}<br>クッパJr.<br>クッパ7人衆 | | style="text-align:center" | <span style="display:none">クッパJr.</span>{{頭アイコン|g=SP|c=クッパJr.|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=クッパJr.|s=15px|cl=02}}<br>クッパJr.<br>クッパ7人衆 | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b> | | style="text-align:center" | <span style="display:none">2</span><b style="color:#0F0;">◎</b> | ||
|| | || 突撃ワザや勝手に動き回る飛び道具・空中から真下に落とせる飛び道具など、自分の有利な状況を発展させて相手を追い詰めるのが得意なファイター。<br>通常ワザも判定や持続に優れるが、出が遅めで詰め寄られると切り返しが難しく、まず有利な状況を作る事自体は楽ではない。 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 59 | | style="text-align:center" | 59 | ||
| 558行目: | 558行目: | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">キングクルール</span>{{頭アイコン|g=SP|c=キングクルール|s=15px|cl=01}}<br>キングクルール | | style="text-align:center" | <span style="display:none">キングクルール</span>{{頭アイコン|g=SP|c=キングクルール|s=15px|cl=01}}<br>キングクルール | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">1</span><b style="color:#0CC;">★</b> | | style="text-align:center" | <span style="display:none">1</span><b style="color:#0CC;">★</b> | ||
|| 扱いやすい飛び道具に加え、一部のワザはおなか(前方)に[[スーパーアーマー]]が付いており、強引に通せるのが強み。<br> | || 扱いやすい飛び道具に加え、一部のワザはおなか(前方)に[[スーパーアーマー]]が付いており、強引に通せるのが強み。<br>ただし体格が大きいうえワザの動作が総じて遅く、攻撃をかなり避けにくい他、特に空中の立ち回りでハンデを背負う。 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 69 | | style="text-align:center" | 69 | ||
| 583行目: | 583行目: | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">バンジョー&カズーイ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=バンジョー&カズーイ|s=15px|cl=01}}<br>バンジョー<br>&カズーイ<br>([[DLC]]) | | style="text-align:center" | <span style="display:none">バンジョー&カズーイ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=バンジョー&カズーイ|s=15px|cl=01}}<br>バンジョー<br>&カズーイ<br>([[DLC]]) | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b> | | style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b> | ||
|| | || 判定の強いワザを多く持ったバランス型の重量級ファイターだが、飛び道具や立ち回りのクセが強め。<br>横必殺ワザは投げ系以外のワザを突き破る強力な突進だが、'''1ストック毎に最大5回しか使えない'''。 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 74 | | style="text-align:center" | 74 | ||
| 603行目: | 603行目: | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">スティーブ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=スティーブ|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=スティーブ|s=15px|cl=02}}<br>スティーブ<br>アレックス<br>([[DLC]]) | | style="text-align:center" | <span style="display:none">スティーブ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=スティーブ|s=15px|cl=01}}{{頭アイコン|g=SP|c=スティーブ|s=15px|cl=02}}<br>スティーブ<br>アレックス<br>([[DLC]]) | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b> | | style="text-align:center" | <span style="display:none">5</span><b style="color:#F00;">▲</b> | ||
|| 多彩な道具で翻弄するユニークなファイターで、'''道具の使い方や組み合わせが物を言う技巧派。'''<br/> | || 多彩な道具で翻弄するユニークなファイターで、'''道具の使い方や組み合わせが物を言う技巧派。'''<br/>火力やワザの素早さは優秀だが、リーチの短さと空中移動力の低さなどが大きな欠点。<br>'''合間をぬって地上でBボタン長押しで素材を補充'''できる。武器の補充は作業台のそばでBボタン。 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | 78 | | style="text-align:center" | 78 | ||
| 609行目: | 609行目: | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">4</span><b style="color:#F80;">■</b> | | style="text-align:center" | <span style="display:none">4</span><b style="color:#F80;">■</b> | ||
|| 重量級すら凌駕する攻撃力とリーチを兼ね備えた超攻撃特化のファイター。しかしその割に体重はかなり軽く、身体の大きさと相まって打たれ弱い。<br/>スキが非常に大きいワザが多いため、空中攻撃での牽制やワザの差し返しを慎重に決めていかないとジリ貧になる。 | || 重量級すら凌駕する攻撃力とリーチを兼ね備えた超攻撃特化のファイター。しかしその割に体重はかなり軽く、身体の大きさと相まって打たれ弱い。<br/>スキが非常に大きいワザが多いため、空中攻撃での牽制やワザの差し返しを慎重に決めていかないとジリ貧になる。 | ||
< | |- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" rowspan="2" | 79<br>80 | ||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ホムラ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ホムラ|s=15px|cl=01}}<br>ホムラ<br>([[DLC]]) | |||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b> | |||
|| 優れたリーチと重量級並の火力を併せ持つワザが多く、早期撃墜や地上からの[[復帰阻止]]が得意な剣士ファイター。<br/>素早さは遅く復帰も心細いものの、下必殺ワザでヒカリにチェンジすれば補える。 | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">ヒカリ</span>{{頭アイコン|g=SP|c=ヒカリ|s=15px|cl=01}}<br>ヒカリ<br>([[DLC]]) | |||
| style="text-align:center" | <span style="display:none">3</span><b style="color:#EE0;">●</b> | |||
|| 大きめのリーチと優秀な素早さを兼ね揃え、足場上での立ち回りに長けた剣士ファイター。復帰距離も少しは伸びている。<br/>反面、ふっとばし力は結構控えめなので、下必殺ワザでホムラと交代して撃墜を狙えるとよい。 | |||
|- | |||
<!-- | |||
| style="text-align:center" | 81<br/> | |||
| style="text-align:center" | <span style="display:none"><span>{{頭アイコン|g=SP|c=|s=15px|cl=01}}<br><br>([[DLC]]) | | style="text-align:center" | <span style="display:none"><span>{{頭アイコン|g=SP|c=|s=15px|cl=01}}<br><br>([[DLC]]) | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | | ||
| 616行目: | 626行目: | ||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
<!-- | |||
| style="text-align:center" | 82<br/> | |||
| style="text-align:center" | <span style="display:none"><span>{{頭アイコン|g=SP|c=|s=15px|cl=01}}<br><br>([[DLC]]) | |||
| style="text-align:center" | | |||
|| | |||
|- | |||
--> | |||
|} | |} | ||