commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
(→最大歩行速度 (SP): ミェンミェン追加。値は検証wikiより。) |
|||
180行目: | 180行目: | ||
== 最大歩行速度 (3DS/Wii U) == | == 最大歩行速度 (3DS/Wii U) == | ||
{| class="wikitable" | *順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マック、Miiファイター(最小)、Miiファイター(最大)を除いている。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | ! 順位 !! ファイター !! 値 | ||
|- | |- | ||
| - || | |data-sort-value="0.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]] | |||
|| 1.584 | |||
|- | |- | ||
| 1- | |rowspan=2| '''1''' | ||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}} | |||
|rowspan=3| 1.5 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}} | ||
|- | |- | ||
| - || | |data-sort-value="1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]] | |||
|- | |- | ||
| 3 || フォックス || 1.45 | || '''3''' | ||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}} | |||
|| 1.45 | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 剣術タイプ | |data-sort-value="3"| '''-''' | ||
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}}(最小) | |||
|| 1.44936 | |||
|- | |- | ||
| 4 || ゲッコウガ || 1.43 | || '''4''' | ||
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}} | |||
|| 1.43 | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 格闘タイプ | |data-sort-value="4"| '''-''' | ||
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}}(最小) | |||
|| 1.403 | |||
|- | |- | ||
| 5- | |rowspan=2| '''5''' | ||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}} | |||
|rowspan=2| 1.4 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}} | ||
|- | |- | ||
| 7 || ソニック || 1.375 | || '''7''' | ||
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}} | |||
|| 1.375 | |||
|- | |- | ||
| 8 || リトル・マック || 1.32 | || '''8''' | ||
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} | |||
|| 1.32 | |||
|- | |- | ||
| 9 || ドンキーコング || 1.3 | || '''9''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}} | |||
|rowspan=2| 1.3 | |||
|- | |- | ||
| - || | |data-sort-value="9"| '''-''' | ||
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]] | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 射撃タイプ | |data-sort-value="9.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}}(最小) | |||
|| 1.281 | |||
|- | |- | ||
| 10 || ファルコ || 1.28 | || '''10''' | ||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} | |||
|| 1.28 | |||
|- | |- | ||
| 11 || ディディーコング || 1.25 | || '''11''' | ||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} | |||
|| 1.25 | |||
|- | |- | ||
| 12 || ピカチュウ || 1.24 | || '''12''' | ||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}} | |||
|| 1.24 | |||
|- | |- | ||
| 13 || トゥーンリンク || 1.2265 | || '''13''' | ||
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}} | |||
|| 1.2265 | |||
|- | |- | ||
| 14 || パルテナ || 1.21 | || '''14''' | ||
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}} | |||
|| 1.21 | |||
|- | |- | ||
| 15- | |rowspan=2| '''15''' | ||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}} | |||
|rowspan=2| 1.2 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}} | ||
|- | |- | ||
| 17- | |rowspan=2| '''17''' | ||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}} | |||
|rowspan=2| 1.199 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}} | ||
|- | |- | ||
| 19- | |rowspan=2| '''19''' | ||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}} | |||
|rowspan=2| 1.188 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="47.1"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}}(中) | ||
|- | |- | ||
| 21 || メタナイト || 1.18 | || '''21''' | ||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}} | |||
|| 1.18 | |||
|- | |- | ||
| 22 || Wii Fit トレーナー || 1.166 | || '''22''' | ||
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}} | |||
|| 1.166 | |||
|- | |- | ||
| 23 || ダックハント || 1.155 | || '''23''' | ||
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}} | |||
|| 1.155 | |||
|- | |- | ||
| 24- | |rowspan=4| '''24''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}} | |||
|rowspan=4| 1.15 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="46.1"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}}(中) | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}} | ||
|- | |- | ||
| 28 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.1242 | || '''28''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|| 1.1242 | |||
|- | |- | ||
| 29 || ロボット || 1.122 | || '''29''' | ||
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}} | |||
|| 1.122 | |||
|- | |- | ||
| 30- | |rowspan=3| '''30''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}} | |||
|rowspan=3| 1.1 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}} | ||
|- | |- | ||
| 33 || ロゼッタ&チコ || 1.0835 | || '''33''' | ||
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}} | |||
|| 1.0835 | |||
|- | |- | ||
| 34 || ルイージ || 1.08 | || '''34''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}} | |||
|| 1.08 | |||
|- | |- | ||
| 35 || ロックマン || 1.078 | || '''35''' | ||
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}} | |||
|| 1.078 | |||
|- | |- | ||
| 36 || サムス || 1.0615 | || '''36''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}} | |||
|| 1.0615 | |||
|- | |- | ||
| 37- | |rowspan=2| '''37''' | ||
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}} | |||
|rowspan=2| 1.05 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="48.1"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}}(中) | ||
|- | |- | ||
| 39 || パックマン || 1.045 | || '''39''' | ||
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}} | |||
|| 1.045 | |||
|- | |- | ||
| 40 || むらびと || 1.04 | || '''40''' | ||
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}} | |||
|| 1.04 | |||
|- | |- | ||
| - || メガルカリオ || 1 | |data-sort-value="40"| '''-''' | ||
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]] | |||
|| 1 | |||
|- | |- | ||
| 41 || デデデ || 0.98 | || '''41''' | ||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}} | |||
|| 0.98 | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 剣術タイプ | |data-sort-value="41.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="47.2"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}}(最大) | |||
|| 0.97416 | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 格闘タイプ | |data-sort-value="41.2"| '''-''' | ||
|data-sort-value="46.2"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}}(最大) | |||
|| 0.943 | |||
|- | |- | ||
| 42 || キャプテン・ファルコン || 0.94 | || '''42''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}} | |||
|| 0.94 | |||
|- | |- | ||
| 43 || カービィ || 0.93 | || '''43''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}} | |||
|| 0.93 | |||
|- | |- | ||
| 44 || ドクターマリオ || 0.913 | || '''44''' | ||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}} | |||
|| 0.913 | |||
|- | |- | ||
| 45- | |rowspan=2| '''45''' | ||
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}} | |||
|rowspan=2| 0.9 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}} | ||
|- | |- | ||
| 47 || ルフレ || 0.891 | || '''47''' | ||
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}} | |||
|| 0.891 | |||
|- | |- | ||
| 48 || クッパJr. || 0.88 | || '''48''' | ||
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}} | |||
|| 0.88 | |||
|- | |- | ||
| 49 || ゼルダ || 0.87 | || '''49''' | ||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}} | |||
|| 0.87 | |||
|- | |- | ||
| 50 || アイク || 0.869 | || '''50''' | ||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}} | |||
|| 0.869 | |||
|- | |- | ||
| 51 || ネス || 0.8635 | | '''51''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}} | |||
|| 0.8635 | |||
|- | |- | ||
| - || Mii 射撃タイプ | |data-sort-value="51.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="48.2"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}}(最大) | |||
|| 0.861 | |||
|- | |- | ||
| 52 || ピーチ || 0.86 | || '''52''' | ||
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}} | |||
|| 0.86 | |||
|- | |- | ||
| 53 || クッパ || 0.858 | || '''53''' | ||
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}} | |||
|| 0.858 | |||
|- | |- | ||
| 54 || ワリオ || 0.847 | || '''54''' | ||
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}} | |||
|| 0.847 | |||
|- | |- | ||
| 55 || リュカ || 0.82 | || '''55''' | ||
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}} | |||
|| 0.82 | |||
|- | |- | ||
| 56 || リュウ || 0.75 | || '''56''' | ||
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}} | |||
|| 0.75 | |||
|- | |- | ||
| 57 || ガノンドロフ || 0.73 | || '''57''' | ||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}} | |||
|| 0.73 | |||
|- | |- | ||
| 58 || プリン || 0.7 | || '''58''' | ||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}} | |||
|| 0.7 | |||
|} | |} | ||
=== 変更履歴 === | === 変更履歴 === | ||
{{see also|更新データ}} | {{see also|更新データ}} | ||
'''1.1.3''' | '''[[Ver.1.1.3]]''' | ||
*ルカリオ: 1.0 → 1.05 | *ルカリオ: 1.0 → 1.05 | ||
*ミュウツー: 1.0 → 1.2 | *ミュウツー: 1.0 → 1.2 | ||
'''1.1.5''' | '''[[Ver.1.1.5]]''' | ||
*カムイ: 1.2 → 1.15 | *カムイ: 1.2 → 1.15 | ||