commentadmin、インターフェース管理者、管理者
49,907
回編集
(→上空中攻撃) |
|||
(2人の利用者による、間の8版が非表示) | |||
10行目: | 10行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_NA1_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_NA1_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
裏剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | 裏剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | ||
*'''ダメージ:''' 3.3% → 4.7% | *'''ダメージ:''' [1段目→2段目] | ||
*'''発生:''' 5-6F → 4-5F | **3.3% → 4.7% | ||
*'''全体:''' 25F → 28F | *'''発生:''' [1段目→2段目] | ||
*'''撃墜%:''' ?% | **5-6F → 4-5F | ||
*'''全体:''' [1段目→2段目] | |||
**25F → 28F | |||
*'''次の段への移行:''' [2段目] | |||
**11-30F | |||
*'''撃墜%:''' [2段目] | |||
**?% | |||
*全2段の弱攻撃。1段目の途中または終了直後に攻撃ボタンを押すと2段目が出る。 | *全2段の弱攻撃。1段目の途中または終了直後に攻撃ボタンを押すと2段目が出る。 | ||
**1段目を連続で出すには、2段目の受付時間が過ぎてからボタンを押す必要があるため短い間隔で連発することはできない。 | **1段目を連続で出すには、2段目の受付時間が過ぎてからボタンを押す必要があるため短い間隔で連発することはできない。 | ||
*剣先にHitした場合、相手のヒットストップがわずかに短く<ref>0%の相手の場合、根本は23F、剣先は22Fの硬直が発生する。</ref>なる。 | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは18.7→20マス。 | *リーチは18.7→20マス。 | ||
---- | ---- | ||
*リーチと攻撃範囲はそこそこ優秀。発動後の隙も少ないため連射が利く。 | *リーチと攻撃範囲はそこそこ優秀。発動後の隙も少ないため連射が利く。 | ||
52行目: | 59行目: | ||
*'''撃墜%:''' 168% | *'''撃墜%:''' 168% | ||
*攻撃時の姿勢がやや低い。 | *攻撃時の姿勢がやや低い。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
**マルスと異なり、根本ヒット時も切り裂き属性になる。 | |||
*リーチは18マス。 | *リーチは18マス。 | ||
---- | ---- | ||
*発生はあまり早くないが、ルキナの速いダッシュと長いリーチのおかげで、多少離れた位置でも相手が隙を晒した際に差し込みやすい。 | *発生はあまり早くないが、ルキナの速いダッシュと長いリーチのおかげで、多少離れた位置でも相手が隙を晒した際に差し込みやすい。 | ||
78行目: | 86行目: | ||
*'''全体:''' 33F | *'''全体:''' 33F | ||
*'''撃墜%:''' 181% | *'''撃墜%:''' 181% | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは24.5マス。 | *リーチは24.5マス。 | ||
---- | ---- | ||
*リーチ・攻撃範囲が優秀であり、地上にいる相手だけでなく低空から攻めてくる相手にも当てやすい。 | *リーチ・攻撃範囲が優秀であり、地上にいる相手だけでなく低空から攻めてくる相手にも当てやすい。 | ||
98行目: | 106行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_Utilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_Utilt_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
上方向に弧を描くように剣を振る。 | 上方向に弧を描くように剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 7.6% / 8% | *'''ダメージ:''' [前方/後方] | ||
**7.6% / 8% | |||
*'''発生:''' 6-12F | *'''発生:''' 6-12F | ||
*'''全体:''' 33F | *'''全体:''' 33F | ||
*'''撃墜%:''' 159% / 167% | *'''撃墜%:''' [前方/後方] | ||
* | **159% / 167% | ||
** | *連続で使用するとルキナがわずかに前進する<ref>今作で[[マルス_(SP)|マルス]]と同じ仕様に変化した。</ref>。 | ||
**モーションが完全に終了すると元の位置に戻るので、入力までの間隔を空けるとこの移動は起こらない。 | |||
*マルスと異なり、前方はふっとばしが強く、後方はダメージが高いという性質をもつ。 | *マルスと異なり、前方はふっとばしが強く、後方はダメージが高いという性質をもつ。 | ||
**また、前方は斜め後ろへ相手を浮かせ、後方は真上に相手を浮かせる。 | **また、前方は斜め後ろへ相手を浮かせ、後方は真上に相手を浮かせる。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは前方が17.5マス、後方が11マス。 | |||
---- | ---- | ||
*前方から後方まで、広範囲をカバーする斬撃。対空ワザとしてはもちろん対地でも使える。 | *前方から後方まで、広範囲をカバーする斬撃。対空ワザとしてはもちろん対地でも使える。 | ||
131行目: | 142行目: | ||
*'''撃墜%:''' ?% | *'''撃墜%:''' ?% | ||
*地形対応ワザ。 | *地形対応ワザ。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは24.8マス。 | *リーチは24.8マス。 | ||
---- | ---- | ||
144行目: | 156行目: | ||
SP_Marth_Dtilt_03.gif|[[ガケつかまり]]に対して機能する場合が多い<ref>{{SP|ゲッコウガ}}あたりが当たるか当たらないかのボーダー。</ref>。 | SP_Marth_Dtilt_03.gif|[[ガケつかまり]]に対して機能する場合が多い<ref>{{SP|ゲッコウガ}}あたりが当たるか当たらないかのボーダー。</ref>。 | ||
SP_Marth_Dtilt_04.gif|地形対応ワザ。地形に沿って攻撃が出る。 | SP_Marth_Dtilt_04.gif|地形対応ワザ。地形に沿って攻撃が出る。 | ||
SP_Lucina_Dtilt_05.jpg|角度はルキナの位置に依存するが、傾斜がきつい場合は流石に対応しきれない。 | |||
SP_Lucina_Dtilt_05.jpg| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
154行目: | 165行目: | ||
剣を頭上から振り下ろす。 | 剣を頭上から振り下ろす。 | ||
*'''ダメージ''' | *'''ダメージ''' | ||
** 15.2-21% | **15.2-21% | ||
*'''発生:''' 10-13F | *'''発生:''' 10-13F | ||
*'''ホールド開始:''' 3F | *'''ホールド開始:''' 3F | ||
*'''全体:''' 51F | *'''全体:''' 51F | ||
*'''撃墜%:''' 108-70% | *'''撃墜%:''' 108-70% | ||
* | *上から前方向にかけて攻撃が発生。正面の相手の場合、11-12F目に攻撃が届く。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは23.8マス。 | *リーチは23.8マス。 | ||
---- | ---- | ||
201行目: | 213行目: | ||
*'''ホールド開始:''' 5F | *'''ホールド開始:''' 5F | ||
*'''全体:''' 58F | *'''全体:''' 58F | ||
*'''撃墜% | *'''撃墜%''': 112%<ref>地上かつフルヒット時。</ref> | ||
**[[戦場]]の[[すり抜け床]]の上に立たせた{{SP|マリオ}}の場合、112-74%で撃墜。 | |||
**土煙では撃墜不可。 | |||
*剣だけでなく、ルキナの左右に広がる土煙にも攻撃判定がある。この判定は地上にいる相手にしかヒットしない。 | *剣だけでなく、ルキナの左右に広がる土煙にも攻撃判定がある。この判定は地上にいる相手にしかヒットしない。 | ||
*土煙部分を当てると相手を引き寄せるように浮かせるため、続けて本体の攻撃判定にもヒットする。ダメージや当たり所によっては空振りすることもある。 | *土煙部分を当てると相手を引き寄せるように浮かせるため、続けて本体の攻撃判定にもヒットする。ダメージや当たり所によっては空振りすることもある。 | ||
*土煙は[[打撃属性]]、ルキナの上半身と剣は[[突き刺し属性]]の珍しい攻撃。 | |||
---- | ---- | ||
*剣部分の攻撃判定は見た目通り横に狭いが、地上戦においては土煙の判定がそれなりに広いため使いやすい。 | *剣部分の攻撃判定は見た目通り横に狭いが、地上戦においては土煙の判定がそれなりに広いため使いやすい。 | ||
231行目: | 246行目: | ||
*'''撃墜%:''' [前/後] | *'''撃墜%:''' [前/後] | ||
**152-108% / 112-74% | **152-108% / 112-74% | ||
*地形対応ワザ。 | |||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは前方が23マス、後方が23.6マス。 | *リーチは前方が23マス、後方が23.6マス。 | ||
---- | ---- | ||
*前→後ろの順で攻撃する前後攻撃。発生が早くリーチも長いので混戦時に使いやすいワザ。ガード解除やジャストシールドからの反撃手段としても使える。 | *前→後ろの順で攻撃する前後攻撃。発生が早くリーチも長いので混戦時に使いやすいワザ。ガード解除やジャストシールドからの反撃手段としても使える。 | ||
265行目: | 281行目: | ||
空中で横回転し、剣を2回振る。 | 空中で横回転し、剣を2回振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 計12.825% (4.275% + 8.55%) | *'''ダメージ:''' 計12.825% (4.275% + 8.55%) | ||
*'''発生:''' 6-7F | *'''発生:''' 6-7F , 15-21F | ||
*'''全体:''' 49F | *'''全体:''' 49F | ||
*'''着地硬直:''' 7F | *'''着地硬直:''' 7F | ||
272行目: | 288行目: | ||
*2段目以降の回転斬りは、前→後ろ→前の順に素早く攻撃する。 | *2段目以降の回転斬りは、前→後ろ→前の順に素早く攻撃する。 | ||
**断続的に計3回攻撃判定が出現するようになっているが、相手に当たるのはいずれか1回だけ。 | **断続的に計3回攻撃判定が出現するようになっているが、相手に当たるのはいずれか1回だけ。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
---- | ---- | ||
*ルキナの主力空中ワザのひとつで、マルスとの性能差を大きくする要因のひとつ。置きワザとして機能するほか、コンボの始動用としても重宝する。 | *ルキナの主力空中ワザのひとつで、マルスとの性能差を大きくする要因のひとつ。置きワザとして機能するほか、コンボの始動用としても重宝する。 | ||
311行目: | 328行目: | ||
*'''着地硬直:''' 10F | *'''着地硬直:''' 10F | ||
*'''撃墜%:''' 184% | *'''撃墜%:''' 184% | ||
*剣の振り始めと終わり際には攻撃判定が出ていない。実際の攻撃範囲は前方90°ほど。 | |||
*リーチは21.6マス。 | *リーチは21.6マス。 | ||
* | *[[切り裂き属性]]。 | ||
---- | ---- | ||
*前方の広い範囲を攻撃でき、発生も早い優秀なワザ。差し込み、差し返し、追撃、牽制、反撃など、用途は非常に幅広い。 | *前方の広い範囲を攻撃でき、発生も早い優秀なワザ。差し込み、差し返し、追撃、牽制、反撃など、用途は非常に幅広い。 | ||
343行目: | 361行目: | ||
*'''撃墜%:''' 135% | *'''撃墜%:''' 135% | ||
*使用後はルキナの向きが反転する。 | *使用後はルキナの向きが反転する。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは21マス。 | *リーチは21マス。 | ||
---- | ---- | ||
374行目: | 393行目: | ||
*マルスとはふっとばす角度が異なる。 | *マルスとはふっとばす角度が異なる。 | ||
**先端と比べるとやや浅いが、根本と比べると鋭い。ちょうど先端と根本の中間程度。 | **先端と比べるとやや浅いが、根本と比べると鋭い。ちょうど先端と根本の中間程度。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*リーチは前方が13.2マス、後方が15マス。 | *リーチは前方が13.2マス、後方が15マス。 | ||
---- | ---- | ||
400行目: | 420行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_Dair_04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_Dair_04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
下方向に剣を振る。 | 下方向に剣を振る。 | ||
*'''ダメージ:''' 12.35% / 14.25% | *'''ダメージ:''' [全体/弧の中心] | ||
*'''発生:''' 9-13F / 11F | **12.35% / 14.25% | ||
*'''発生:''' [全体/弧の中心] | |||
**9-13F / 11F | |||
*'''全体:''' 59F | *'''全体:''' 59F | ||
*'''着地硬直:''' 14F | *'''着地硬直:''' 14F | ||
*'''撃墜%''': [先端/根本] | *'''撃墜%''': [先端/根本] | ||
**175% / 190% | **175% / 190% | ||
** | **メテオの場合、[[崖つかまり]]中の{{SP|マリオ}}を47%で直接撃墜。 | ||
*先端のリーチは前方が15.2マス、後方が16.3マス。 | *先端のリーチは前方が15.2マス、後方が16.3マス。 | ||
* | *剣が真下を向く一瞬のみ、剣の周辺に巨大な[[メテオ判定]]が出現する<ref>マリオの蓄積ダメージが36%以上たまると[[倒れふっとび]](またはバウンド)する。</ref>。それ以外だと先端は横、根本は上へふっとばす。 | ||
** | **モーションの関係上、相手をルキナの下側に捉えていれば殆どの場合メテオになる。巨体な相手だと若干狙いにくい。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
---- | ---- | ||
*上空中攻撃とは逆に、後ろから前へと下方向を広くカバーする斬撃を放つ。横の範囲は上空中攻撃よりも広く真横も攻撃可能。 | *上空中攻撃とは逆に、後ろから前へと下方向を広くカバーする斬撃を放つ。横の範囲は上空中攻撃よりも広く真横も攻撃可能。 | ||
432行目: | 455行目: | ||
<gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | <gallery heights="144px" mode="packed" caption=判定詳細> | ||
SP_Lucina_Dair_05.jpg|[[ガケつかまり]]に当てやすい。 | SP_Lucina_Dair_05.jpg|[[ガケつかまり]]に当てやすい。 | ||
SP_Marth_Dair_10.gif|メテオの威力は[[マルス_(SP)/ワザ#下空中攻撃|マルス]]に劣る。 | SP_Marth_Dair_10.gif|メテオの威力は[[マルス_(SP)/ワザ#下空中攻撃|マルス]]に劣る。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
449行目: | 471行目: | ||
**ダッシュつかみ: 42F | **ダッシュつかみ: 42F | ||
**振り向きつかみ: 37F | **振り向きつかみ: 37F | ||
* | *立ちつかみは長めだが、それ以外は短め。 | ||
**リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ# | **リーチの長さの比較に関しては、[[つかみ#つかみワザのリーチ(SP)|つかみワザのリーチ]]を参照のこと。 | ||
---- | ---- | ||
* | *立ちつかみのリーチが長く、[[ガーキャン]]などで使いやすいつかみ。 | ||
*4方向の投げはどれも威力が低く、撃墜も狙いにくい部類である。 | *4方向の投げはどれも威力が低く、撃墜も狙いにくい部類である。 | ||
*[[#下投げ]]からの連係での展開作りは容易で、リターンは高い。 | *[[#下投げ]]からの連係での展開作りは容易で、リターンは高い。 | ||
563行目: | 585行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_NB_02.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_NB_02.jpg|300px|サムネイル]] | ||
シールドを削る能力が高い突きを放つ。最大まで溜めると一撃でシールドを破壊する。 | シールドを削る能力が高い突きを放つ。最大まで溜めると一撃でシールドを破壊する。 | ||
*'''ダメージ | *'''ダメージ''' | ||
*'''[[シールド削り値]]:''' +25% / +50% | **通常ヒット: 8.5-23% | ||
*'''発生:''' 19-20F<ref> | **頭部ヒット: 9.775-26.45% | ||
*'''[[シールド削り値]]:''' [溜めなし/最大溜め] | |||
**+25% / +50% | |||
*'''発生:''' [溜めなし/最大溜め] | |||
**19-20F<ref>溜め解除からの発生は8F</ref> / 78-79F | |||
*'''撃墜%''': 179-56% | *'''撃墜%''': 179-56% | ||
*リーチは28.8マス。ルキナのワザでは最長。 | *リーチは28.8マス。ルキナのワザでは最長。 | ||
575行目: | 601行目: | ||
*マルスと異なり踏み込むモーションを取るため、'''ガケつかまり距離と喰らい判定が若干前に伸びている。''' | *マルスと異なり踏み込むモーションを取るため、'''ガケつかまり距離と喰らい判定が若干前に伸びている。''' | ||
*モーションの違いに対して攻撃判定はマルスと変わりないが、頭部ヒットを確認するための判定はマルスより高い位置に設定されている。 | *モーションの違いに対して攻撃判定はマルスと変わりないが、頭部ヒットを確認するための判定はマルスより高い位置に設定されている。 | ||
*[[突き刺し属性]]。 | |||
---- | ---- | ||
*その名のとおり[[シールド削り値]]が極めて大きいワザ。何らかの攻撃でシールドを消耗させた直後なら、あまり溜めなくても一発<ref>溜めなしの段階でシールドへのダメージは 約33%なので、15% 以上溜めれば一撃でシールドブレイクさせることができる。なお、シールドの最大耐久値は 約42% である。</ref>で割れる。 | *その名のとおり[[シールド削り値]]が極めて大きいワザ。何らかの攻撃でシールドを消耗させた直後なら、あまり溜めなくても一発<ref>溜めなしの段階でシールドへのダメージは 約33%なので、15% 以上溜めれば一撃でシールドブレイクさせることができる。なお、シールドの最大耐久値は 約42% である。</ref>で割れる。 | ||
617行目: | 644行目: | ||
[[ファイル:SP_Lucina_SB_01.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Lucina_SB_01.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [先端/根本] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 2.85% | |||
|rowspan="3"| 3.325% | |||
| 5.7% | |||
|- | |||
*'''撃墜%''' | ! style="background-color:#fdd" | 横 | ||
| 2.85% ||4.75% | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計12.25%<ref>2%*4 + 4.275%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''撃墜%:''' [4段目]<ref>1-3段目は999%でも撃墜不可。</ref> | |||
**'''横:''' 162% | **'''横:''' 162% | ||
**'''上:''' 475% / 473% [先端/根本] | **'''上:''' 475% / 473% [先端/根本] | ||
642行目: | 690行目: | ||
*攻撃を当てるたびに[[OP相殺]]がかかる。 | *攻撃を当てるたびに[[OP相殺]]がかかる。 | ||
**1-4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分の[[ワンパターン相殺]]がかかることになる。 | **1-4段目までをヒットさせた場合、4段目には最低でも3回分の[[ワンパターン相殺]]がかかることになる。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
**4段目の下派生のみ[[突き刺し属性]]。 | |||
*一段目のリーチは25.1マス。 | *一段目のリーチは25.1マス。 | ||
---- | ---- | ||
678行目: | 728行目: | ||
[[ファイル:SP Lucina UB 01.jpg|サムネイル|300px|]] | [[ファイル:SP Lucina UB 01.jpg|サムネイル|300px|]] | ||
剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | 剣で斬り上げながら上昇する。攻撃力はワザの出だしが強い。 | ||
*'''ダメージ:''' 11% -> 7% | *'''ダメージ:''' [始->持続] | ||
*'''発生:''' 5-6F -> 7-11F | **11% -> 7% | ||
*'''発生:''' [始->持続] | |||
**5-6F -> 7-11F | |||
*'''無敵''' | *'''無敵''' | ||
**'''地上:''' 4-5F | **'''地上:''' 4-5F (全身) | ||
**'''空中:''' 1-5F ( | **'''空中:''' 1-5F (全身) | ||
*'''撃墜%:''' 140% -> 255% | *'''撃墜%:''' [始->持続] | ||
**140% -> 255% | |||
*剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | *剣先判定のないワザ。出始めが最も高威力。 | ||
*レバー入力で軌道が変化する。 | *レバー入力で軌道が変化する。 | ||
691行目: | 744行目: | ||
*使用後は[[しりもち落下]]になる。 | *使用後は[[しりもち落下]]になる。 | ||
**しりもち落下中に[[ふっとび#立ちふっとび|立ちふっとび]]になる攻撃を受けてからそのまま着地すると、31Fの隙([[着地ペナルティ]])が発生する。 | **しりもち落下中に[[ふっとび#立ちふっとび|立ちふっとび]]になる攻撃を受けてからそのまま着地すると、31Fの隙([[着地ペナルティ]])が発生する。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*[[マルス (SP)/ワザ#上必殺ワザ|マルス]]と同じ性能。 | *[[マルス (SP)/ワザ#上必殺ワザ|マルス]]と同じ性能。 | ||
---- | ---- | ||
718行目: | 772行目: | ||
*'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | *'''ダメージ下限-上限:''' 8-50% | ||
*'''発生''' | *'''発生''' | ||
**'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F | **'''カウンター受付:''' 6-27F / '''無敵:''' 5-6F (全身) | ||
**'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F | **'''反撃:''' 5-7F / '''無敵:''' 1-8F (全身) | ||
*'''全体:''' 64F | *'''全体:''' 64F | ||
*'''撃墜%:''' 66%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> | *'''撃墜%:''' 66%<ref>{{SP|マリオ}}の{{SPワザ|マリオ|横スマッシュ攻撃}}の炎部分(17.7%)で計測。</ref> | ||
728行目: | 782行目: | ||
*相手の攻撃を受けると20Fの[[ヒットストップ]]が入る。この瞬間は無敵。 | *相手の攻撃を受けると20Fの[[ヒットストップ]]が入る。この瞬間は無敵。 | ||
*このワザに[[相殺]]判定はない。 | *このワザに[[相殺]]判定はない。 | ||
*[[切り裂き属性]]。 | |||
*[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]とは以下の性能が異なる。 | *[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]とは以下の性能が異なる。 | ||
**モーションが異なる。 | **モーションが異なる。 | ||
745行目: | 800行目: | ||
**とはいえ、反撃のリーチが短くなっているのは間違いなく苦しい点。武器持ちなど、ワザのリーチが長い相手には注意したい。 | **とはいえ、反撃のリーチが短くなっているのは間違いなく苦しい点。武器持ちなど、ワザのリーチが長い相手には注意したい。 | ||
---- | ---- | ||
<gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption= | <gallery widths="240" heights="144px" mode="packed" caption=マルスとの比較> | ||
SP_Lucina_DB_04.gif|カウンターの動作比較。構え・受け止め・反撃全てに後退動作が入るため、おおよそ[[トレーニングステージ]]の2マスぶんほど後退している。 | SP_Lucina_DB_04.gif|カウンターの動作比較。構え・受け止め・反撃全てに後退動作が入るため、おおよそ[[トレーニングステージ]]の2マスぶんほど後退している。 | ||
SP_Lucina_DB_13.gif|反撃の攻撃判定を可視化。攻撃範囲そのものも狭い。 | SP_Lucina_DB_13.gif|反撃の攻撃判定を可視化。攻撃範囲そのものも狭い。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
758行目: | 812行目: | ||
<gallery mode="packed" heights="144px" caption=判定詳細> | <gallery mode="packed" heights="144px" caption=判定詳細> | ||
SP_Lucina_DB_08.gif|カウンターの受け付け範囲を可視化。 | SP_Lucina_DB_08.gif|カウンターの受け付け範囲を可視化。 | ||
SP_Lucina_DB_03.gif| | カウンターのリーチ早見表1.jpg|一般的な[[カウンターワザ]]としては最低クラスの短さ。[[マルス_(SP)/ワザ#下必殺ワザ|マルス]]よりもかなり短いため、安易に出すと手痛い反撃を貰う事も。 | ||
SP_Lucina_DB_12.gif| | SP_Lucina_DB_03.gif|武器持ちのファイターに対しては有効と言い難い。 | ||
SP_Lucina_DB_12.gif|台上にも一応攻撃は届くが、判定は小さめでほぼ当たらない。 | |||
SP Lucina DB 05.jpg|攻撃判定のある復帰ワザを返せば復帰阻止に。 | SP Lucina DB 05.jpg|攻撃判定のある復帰ワザを返せば復帰阻止に。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
780行目: | 835行目: | ||
*移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | *移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | ||
*[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | *[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | ||
*マルスと同様に[[#下強攻撃]]からローリスクな連係がしやすい。こちらは60%台からコンボになる。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||