commentadmin、インターフェース管理者、管理者
49,903
回編集
編集の要約なし |
(画像貼り付け。上げ忘れた「かわせ!」と「ふまれるな!」の画像はまた後で…) |
||
44行目: | 44行目: | ||
| かわせ! || 塀の奥から飛んでくる多数の矢に刺されると失敗。空いている隙間があるので、そこが安全地帯。ちなみに画面端にいると当たらない。<br />元ネタは初代『メイド イン ワリオ』の「ニンジャ/ゆみかわし」。 || [[175px]] | | かわせ! || 塀の奥から飛んでくる多数の矢に刺されると失敗。空いている隙間があるので、そこが安全地帯。ちなみに画面端にいると当たらない。<br />元ネタは初代『メイド イン ワリオ』の「ニンジャ/ゆみかわし」。 || [[175px]] | ||
|- | |- | ||
| ならせ! || ランダムに1~3つあるクラッカー全てを鳴らす。叩いた人すべてにごほうびが入る。成功すると表示される背景は誕生日、結婚式、ハチマキを巻いた親父と原作と同じものを使用している。<br />元ネタは『さわるメイド イン ワリオ』の「クラッカー」。 || [[175px]] | | ならせ! || ランダムに1~3つあるクラッカー全てを鳴らす。叩いた人すべてにごほうびが入る。成功すると表示される背景は誕生日、結婚式、ハチマキを巻いた親父と原作と同じものを使用している。<br />元ネタは『さわるメイド イン ワリオ』の「クラッカー」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (3).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| うまくとべ! || 背景で巨人のような人がハンマーを地面に向かって振り下ろし、地面にいるファイターを[[状態異常|埋まり]]状態にする。<br />元ネタは初代の「しじんとタマゴ」。 || [[175px]] | | うまくとべ! || 背景で巨人のような人がハンマーを地面に向かって振り下ろし、地面にいるファイターを[[状態異常|埋まり]]状態にする。<br />元ネタは初代の「しじんとタマゴ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (2).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| よけろ! || じゃがいも、サメ、ウインナーのいずれかに車輪がついた車が高速で画面を横切る。車は急に止まったり、ジャンプしたりすることがある。<br />元ネタは初代の「ボウソウじどうしゃ」。 || [[175px]] | | よけろ! || じゃがいも、サメ、ウインナーのいずれかに車輪がついた車が高速で画面を横切る。車は急に止まったり、ジャンプしたりすることがある。<br />元ネタは初代の「ボウソウじどうしゃ」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (11).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| うごくな! || カウントダウンの爆発が終わるまでに一切操作しなければクリア。たとえ吹っ飛ばされても入力しなければクリアとなる。状況によってはこれは無視したほうがいい課題となる。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[175px]] | | うごくな! || カウントダウンの爆発が終わるまでに一切操作しなければクリア。たとえ吹っ飛ばされても入力しなければクリアとなる。状況によってはこれは無視したほうがいい課題となる。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (8).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| ぬれるな! || いきなり雨が降り出す。雨粒はダメージは受けるが怯まない[[ノーリアクション]]。終了まで傘の中にいればクリアとなる。<br />本来は初代に登場する傘を操作して子猫をぬらさないようにする「ぬらすな!」というプチゲームである。 | | ぬれるな! || いきなり雨が降り出す。雨粒はダメージは受けるが怯まない[[ノーリアクション]]。終了まで傘の中にいればクリアとなる。<br />本来は初代に登場する傘を操作して子猫をぬらさないようにする「ぬらすな!」というプチゲームである。 | ||
|| [[175px]] | || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (4).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| くだけ! || 中央部に石の塊が出現、ダメージを与えることで壊せる。完全に壊しきることで壊しきった人だけごほうびがあるが、かなり難しい。成功すると彫刻が完成する。<br />元ネタは『さわる』の「ちょうこく」。 || [[175px]] | | くだけ! || 中央部に石の塊が出現、ダメージを与えることで壊せる。完全に壊しきることで壊しきった人だけごほうびがあるが、かなり難しい。成功すると彫刻が完成する。<br />元ネタは『さわる』の「ちょうこく」。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (6).JPG|175px]] | ||
|- | |- | ||
| ふまれるな! || 巨大な足の影が出現、一定時間後踏みつけてくる。当たるとダメージとともに地上ならば埋まり、空中ならふっとんでいく。<br />元ネタは初代の「でかいあし」。 || [[175px]] | | ふまれるな! || 巨大な足の影が出現、一定時間後踏みつけてくる。当たるとダメージとともに地上ならば埋まり、空中ならふっとんでいく。<br />元ネタは初代の「でかいあし」。 || [[175px]] | ||
|- | |- | ||
| アピールしろ! || その名の通りアピールをするのだが、シャッターが切られたときにアピールをしないと失敗になってしまう。背景ではダンサーのジミー・サングがポーズを決めている。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[175px]] | | アピールしろ! || その名の通りアピールをするのだが、シャッターが切られたときにアピールをしないと失敗になってしまう。背景ではダンサーのジミー・サングがポーズを決めている。<br />スマブラオリジナルのプチゲーム。 || [[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (10).JPG|175px]] | ||
|} | |} | ||
'''「ならせ!」でクリアした時に表示される絵''' | |||
{| | |||
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (7).JPG|200px|]] | |||
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (9).JPG|200px]] | |||
|- | |||
|結婚式 | |||
|ハチマキを巻いた親父 | |||
|} | |||
'''「よけろ!」に登場する車''' | |||
{| | |||
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (1).JPG|200px|]] | |||
|[[ファイル:メイド イン ワリオ ステージ解説 (5).JPG|200px|]] | |||
|- | |||
|サメ | |||
|ウインナー | |||
|} | |||
== 終点化によるステージの変化 == | == 終点化によるステージの変化 == |