コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「音楽 (Wii U)」の版間の差分

『ポケットモンスターブラック・ホワイト』の正式表記修正(これだけ半角スペース詰めが正しい表記だったので…)
編集の要約なし
(『ポケットモンスターブラック・ホワイト』の正式表記修正(これだけ半角スペース詰めが正しい表記だったので…))
 
(2人の利用者による、間の8版が非表示)
1行目: 1行目:
『[[スマブラWii U]]』に収録された音楽の一覧。数多くのアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、その数は前作『[[スマブラX]]』の約2倍の、500曲超えとなっている。[[音楽 (3DS)|『大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS』に収録された曲]]は殆ど収録されている。また、前作に引き続き著名なゲーム音楽家が多数参加している。幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U|スマブラWii U]]』に収録された音楽の一覧。数多くのアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、その数は前作『スマブラX』の約2倍の、500曲超えとなっている。[[音楽 (3DS)|『スマブラ3DS』に収録された曲]]は殆ど収録されている。また、前作に引き続き著名なゲーム音楽家が多数参加している。


[[ステージ]]とメニューで流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。
Wii U版では流れるステージ曲の設定は『スマブラX』に続き[[オレ曲セレクト]]で変えることができ、[[ステージ]]とメニューごとに決められた複数の候補の中から選ばれる曲の確率を変更できる。


== 大乱闘スマッシュブラザーズ ==
== 大乱闘スマッシュブラザーズ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
286行目: 287行目:
| トリ音
| トリ音
| <small>出典: オリジナル<br />オレ曲: 無し</small>
| <small>出典: オリジナル<br />オレ曲: 無し</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== マリオ ==
== マリオ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[マリオシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[マリオシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
646行目: 648行目:
|  
|  
| <small>出典: マリオパーティ9<br />オレ曲: マリオサーキット</small>
| <small>出典: マリオパーティ9<br />オレ曲: マリオサーキット</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ドンキーコング ==
== ドンキーコング ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ドンキーコングシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ドンキーコングシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
751行目: 754行目:
|  
|  
| <small>出典: ドンキーコング トロピカルフリーズ<br />オレ曲: バナナジャングル</small>
| <small>出典: ドンキーコング トロピカルフリーズ<br />オレ曲: バナナジャングル</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ゼルダの伝説 ==
== ゼルダの伝説 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ゼルダの伝説シリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ゼルダの伝説シリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
931行目: 935行目:
|  
|  
| <small>出典: ゼルダの伝説 ムジュラの仮面<br />オレ曲: ハイラル城(64) / 海賊船</small>
| <small>出典: ゼルダの伝説 ムジュラの仮面<br />オレ曲: ハイラル城(64) / 海賊船</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== メトロイド ==
== メトロイド ==
{{Main2|曲の解説などは「[[メトロイドシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[メトロイドシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
977行目: 982行目:
| <small>出典: メトロイド<br />オレ曲: ノルフェア</small>
| <small>出典: メトロイド<br />オレ曲: ノルフェア</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=xGtMv49g3qM 宇宙戦士 サムス アランのテーマ]
| [https://www.youtube.com/watch?v=xGtMv49g3qM 宇宙戦士 サムスアランのテーマ]
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 甲田 雅人
| 甲田 雅人
1,026行目: 1,031行目:
|  
|  
| <small>出典: METROID Other M<br />オレ曲: パイロスフィア</small>
| <small>出典: METROID Other M<br />オレ曲: パイロスフィア</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== F-ZERO ==
== F-ZERO ==
{{Main2|曲の解説などは「[[F-ZEROシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[F-ZEROシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,111行目: 1,117行目:
|  
|  
| <small>出典: F-ZERO GX<br />オレ曲: ポートタウン エアロダイブ</small>
| <small>出典: F-ZERO GX<br />オレ曲: ポートタウン エアロダイブ</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ヨッシー ==
== ヨッシー ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ヨッシーシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ヨッシーシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,176行目: 1,183行目:
|  
|  
| <small>出典: ヨッシー ウールワールド<br />オレ曲: ヨッシー ウールワールド</small>
| <small>出典: ヨッシー ウールワールド<br />オレ曲: ヨッシー ウールワールド</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== カービィ ==
== カービィ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[カービィシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[カービィシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,316行目: 1,324行目:
|  
|  
| <small>出典: 星のカービィ トリプルデラックス<br />オレ曲: プププランド(64)</small>
| <small>出典: 星のカービィ トリプルデラックス<br />オレ曲: プププランド(64)</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== スターフォックス ==
== スターフォックス ==
{{Main2|曲の解説などは「[[スターフォックスシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[スターフォックスシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,396行目: 1,405行目:
|  
|  
| <small>出典: スターフォックス アサルト<br />オレ曲: オービタルゲート周域</small>
| <small>出典: スターフォックス アサルト<br />オレ曲: オービタルゲート周域</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ポケットモンスター ==
== ポケットモンスター ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ポケットモンスターシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ポケットモンスターシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,477行目: 1,487行目:
| <small>出典: ポケットモンスター ダイヤモンド・パール<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスター ダイヤモンド・パール<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=SJJuVRgX7RI 10ばんどうろ(ポケットモンスター ブラック・ホワイト)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=SJJuVRgX7RI 10ばんどうろ(ポケットモンスターブラック・ホワイト)]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 下村 陽子
| 下村 陽子
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=DD86wzDJDNI Nの城 メドレー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=DD86wzDJDNI Nの城 メドレー]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 景山 将太
| 景山 将太
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=8bfQxqbolTc 戦闘!ゼクロム・レシラム]
| [https://www.youtube.com/watch?v=8bfQxqbolTc 戦闘!ゼクロム・レシラム]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 朝日 温子
| 朝日 温子
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック・ホワイト<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=tzZzqWJrNU8 23ばんどうろ(ポケットモンスター ブラック2・ホワイト2)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=tzZzqWJrNU8 23ばんどうろ(ポケットモンスターブラック2・ホワイト2)]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 辻横 由佳
| 辻横 由佳
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック2・ホワイト2<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック2・ホワイト2<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=oSmiRZrmbhA 戦闘!野生ポケモン (ポケットモンスター X・Y)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=oSmiRZrmbhA 戦闘!野生ポケモン (ポケットモンスター X・Y)]
1,521行目: 1,531行目:
|  
|  
| <small>出典: ポケットモンスター X・Y<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスター X・Y<br />オレ曲: カロスポケモンリーグ</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== MOTHER ==
== MOTHER ==
{{Main2|曲の解説などは「[[MOTHERシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[MOTHERシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,576行目: 1,587行目:
| 酒井 省吾
| 酒井 省吾
| <small>出典: MOTHER3<br />オレ曲: オネット</small>
| <small>出典: MOTHER3<br />オレ曲: オネット</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ファイアーエムブレム ==
== ファイアーエムブレム ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ファイアーエムブレムシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ファイアーエムブレムシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,701行目: 1,713行目:
|  
|  
| <small>出典: ファイアーエムブレムif<br />オレ曲: 闘技場 / 攻城戦</small>
| <small>出典: ファイアーエムブレムif<br />オレ曲: 闘技場 / 攻城戦</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ゲーム&ウオッチ ==
== ゲーム&ウオッチ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ゲーム&ウオッチシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ゲーム&ウオッチシリーズの音楽の一覧]]」を}}
1,725行目: 1,737行目:
== パルテナの鏡 ==
== パルテナの鏡 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[パルテナの鏡シリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[パルテナの鏡シリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,796行目: 1,809行目:
| 高田 雅史
| 高田 雅史
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />オレ曲: エンジェランド</small>
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />オレ曲: エンジェランド</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ワリオ ==
== ワリオ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ワリオシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ワリオシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,840行目: 1,854行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ゲーム&ワリオ<br />オレ曲: ゲーマー</small>
| <small>出典: ゲーム&ワリオ<br />オレ曲: ゲーマー</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ピクミン ==
== ピクミン ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ピクミンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ピクミンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,891行目: 1,906行目:
| Taku Inoue
| Taku Inoue
| <small>出典: ピクミン3<br />オレ曲: 再会の花園</small>
| <small>出典: ピクミン3<br />オレ曲: 再会の花園</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== どうぶつの森 ==
== どうぶつの森 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[どうぶつの森シリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[どうぶつの森シリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,956行目: 1,972行目:
| 朝日 温子
| 朝日 温子
| <small>出典: とびだせ どうぶつの森<br />オレ曲: 村と街</small>
| <small>出典: とびだせ どうぶつの森<br />オレ曲: 村と街</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== Wii Fit ==
== Wii Fit ==
{{Main2|曲の解説などは「[[Wii Fitシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[Wii Fitシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
1,996行目: 2,013行目:
|  
|  
| <small>出典: Wii Fit U<br />オレ曲: Wii Fit スタジオ</small>
| <small>出典: Wii Fit U<br />オレ曲: Wii Fit スタジオ</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== パンチアウト!! ==
== パンチアウト!! ==
{{Main2|曲の解説などは「[[パンチアウト!!シリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[パンチアウト!!シリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,031行目: 2,049行目:
|  
|  
| <small>出典: PUNCH-OUT!!(Wii)<br />オレ曲: 特設リング</small>
| <small>出典: PUNCH-OUT!!(Wii)<br />オレ曲: 特設リング</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ゼノブレイド ==
== ゼノブレイド ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ゼノブレイドシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ゼノブレイドシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,081行目: 2,100行目:
|  
|  
| <small>出典: ゼノブレイド<br />オレ曲: ガウル平原</small>
| <small>出典: ゼノブレイド<br />オレ曲: ガウル平原</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ダックハント ==
== ダックハント ==
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
2,120行目: 2,139行目:
== パイロットウイングス ==
== パイロットウイングス ==
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,151行目: 2,171行目:
| 伊藤 明日香
| 伊藤 明日香
| <small>出典: パイロットウイングス リゾート<br />オレ曲: パイロットウイングス</small>
| <small>出典: パイロットウイングス リゾート<br />オレ曲: パイロットウイングス</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== Wii Sports ==
== Wii Sports ==
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,186行目: 2,207行目:
|  
|  
| <small>出典: Wii Sports Resort<br />オレ曲: ウーフーアイランド</small>
| <small>出典: Wii Sports Resort<br />オレ曲: ウーフーアイランド</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ソニック ==
== ソニック ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ソニックシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ソニックシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,266行目: 2,288行目:
|  
|  
| <small>出典: ソニック ロストワールド<br />オレ曲: ウィンディヒル</small>
| <small>出典: ソニック ロストワールド<br />オレ曲: ウィンディヒル</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ロックマン ==
== ロックマン ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ロックマンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ロックマンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,312行目: 2,335行目:
| <small>出典: ロックマン3 Dr.ワイリーの最期!?<br />オレ曲: ワイリー基地</small>
| <small>出典: ロックマン3 Dr.ワイリーの最期!?<br />オレ曲: ワイリー基地</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=Sw4LacGJQmQ SHADOW MAN STAGE]
| [https://www.youtube.com/watch?v=Sw4LacGJQmQ SHADOWMAN STAGE]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 高濱 祐輔
| 高濱 祐輔
2,326行目: 2,349行目:
|  
|  
| <small>出典: ロックマン4/ロックマン5/ロックマン6<br />オレ曲: ワイリー基地</small>
| <small>出典: ロックマン4/ロックマン5/ロックマン6<br />オレ曲: ワイリー基地</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== パックマン ==
== パックマン ==
{{Main2|曲の解説などは「[[パックマンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[パックマンシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,351行目: 2,375行目:
| 増渕 裕二
| 増渕 裕二
| <small>出典: パックマニア<br />オレ曲: パックランド</small>
| <small>出典: パックマニア<br />オレ曲: パックランド</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ナムコ ==
== ナムコ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ナムコの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ナムコの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,396行目: 2,421行目:
|  
|  
| <small>出典: 超絶倫人ベラボーマン<br />オレ曲: パックランド</small>
| <small>出典: 超絶倫人ベラボーマン<br />オレ曲: パックランド</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ストリートファイター ==
== ストリートファイター ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ストリートファイターシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ストリートファイターシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,410行目: 2,436行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 下村 陽子  
| 下村 陽子  
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=Y0ry941NUjY Ken Stage]
| [https://www.youtube.com/watch?v=Y0ry941NUjY Ken Stage]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 濱本 理央
| 濱本 理央
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=iAyTEiBezGA Ryu Stage Type A]
| [https://www.youtube.com/watch?v=iAyTEiBezGA Ryu Stage Type A]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=CCP4rJizNQo Ken Stage Type A]
| [https://www.youtube.com/watch?v=CCP4rJizNQo Ken Stage Type A]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=OQqhPa5MUKw Ryu Stage Type B]
| [https://www.youtube.com/watch?v=OQqhPa5MUKw Ryu Stage Type B]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: スーパーストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=jYBPRnTd4s0 Ken Stage Type B]
| [https://www.youtube.com/watch?v=jYBPRnTd4s0 Ken Stage Type B]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: スーパーストリートファイターⅡ<br />オレ曲: 朱雀城</small>
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== ファイナルファンタジー ==
== ファイナルファンタジー ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ファイナルファンタジーシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ファイナルファンタジーシリーズの音楽の一覧]]」を}}
2,450行目: 2,476行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ファイナルファンタジーⅦ<br />オレ曲: ミッドガル</small>
| <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />オレ曲: ミッドガル</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達]
| [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ファイナルファンタジーⅦ<br />オレ曲: ミッドガル</small>
| <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />オレ曲: ミッドガル</small>
|}
|}


== ベヨネッタ ==
== ベヨネッタ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[ベヨネッタシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[ベヨネッタシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,521行目: 2,548行目:
|  
|  
| <small>出典: ベヨネッタ2<br />オレ曲: アンブラの時計塔</small>
| <small>出典: ベヨネッタ2<br />オレ曲: アンブラの時計塔</small>
|}
|}</div>
 
{{-}}
== 任天堂 ==
== 任天堂 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
2,799行目: 2,827行目:


== サウンドテストでは聴くことのできない曲 ==
== サウンドテストでは聴くことのできない曲 ==
[[サウンドテスト]]では聴くことのできないBGM。曲名は便宜的に独自で名付けたもの。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。
下記の楽曲の他、ファイターの勝利[[ファンファーレ]]もサウンドテストで聴くことはできない。
 
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
! 曲名
! width=40% | 曲名
! アレンジ
! width=10% | アレンジ
! 出典
! width=40% | 備考
! 備考
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=dUiXsEJ3NSk ペルーのうた]
| [https://www.youtube.com/watch?v=dUiXsEJ3NSk ペルーのうた]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
| rowspan="6" | "[[すま村]]"及び"[[村と街]]"で土曜日の午後20:00~翌朝午前0:00の間に流れる曲。
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=UDZ5lgINouQ ニューオリンズそんぐ]
| [https://www.youtube.com/watch?v=UDZ5lgINouQ ニューオリンズそんぐ]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=X4HHibiL0Yc アーバンけけ]
| [https://www.youtube.com/watch?v=X4HHibiL0Yc アーバンけけ]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=5a3uQg9HZWk けけウェスタン]
| [https://www.youtube.com/watch?v=5a3uQg9HZWk けけウェスタン]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=0mehpJcpEUI ユーロビート]
| [https://www.youtube.com/watch?v=0mehpJcpEUI ユーロビート]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=-98LFPTjlwA けけのロケンロール]
| [https://www.youtube.com/watch?v=-98LFPTjlwA けけのロケンロール]
| 原曲
| 原曲
| どうぶつの森
| <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small>
|-
| シリーズ変化:地上BGM
| 原曲
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ / スーパーマリオブラザーズ3 / スーパーマリオワールド / New スーパーマリオブラザーズ U<br />使用箇所: スーパーマリオメーカー<ref>[[オレ曲セレクト]]で選べる曲の一つ。また、曲名は表示されないが3DS版の表曲もこれに相当する。ステージのゲームスキンに合わせた「地上BGM」が流れる。</ref></small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=epeo44uccgY シンプルイントロ(Wii U)]
| Ryu Stage Type A(ピンチ版)
| オリジナル
| 原曲
| オリジナル
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small>
| Wii U版に収録
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ]
| Ken Stage Type A(ピンチ版)
| 原曲
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small>
|-
| Ryu Stage Type B(ピンチ版)
| 原曲
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small>
|-
| Ken Stage Type B(ピンチ版)
| 原曲
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small>
|-
| シンプル:バトル開始
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル</small>
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ]
| オリジナル
| オリジナル
| 「[[シンプル]]」と「[[オールスター]]」クリア時に流れる
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル / オールスター</small>
|-
|-
| コンティニュー
| コンティニュー
| アレンジX
| アレンジ (X)
| 大乱闘スマッシュブラザーズX
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: シンプル</small>
| 『スマブラDX』初出の「コンティニュー」
|-
| ゲームオーバー
| オリジナル
| オリジナル
| Wii U版の内部データ<ref>[https://tcrf.net/Super_Smash_Bros._for_Wii_U#Unused_Music Super Smash Bros. for Wii U - The Cutting Room Floor]</ref>に存在する、ゲーム中では聴くことのできない曲。
|-
|-
| エンディング
| エンディング
| アレンジX
| アレンジ (X)
| 大乱闘スマッシュブラザーズX
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: シンプル / オールスター<ref>クリア後に流れるエンディングムービーで使用されている。</ref></small>
| 『スマブラDX』初出の「エンディング」。クリアムービーで流れる。
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=jZRPyjBP5aA マスターサイド:失敗]
| [https://www.youtube.com/watch?v=jZRPyjBP5aA マスターサイド:失敗]
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: オーダー</small>
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=d7X3WIjKsKQ ワールドスマッシュ:のこりターン5]
| オリジナル
| オリジナル
|  
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: ワールドスマッシュ</small>
|-
|-
| ワールドスマッシュ対戦イントロ
| [https://www.youtube.com/watch?v=Ru4rTiVHYQg ワールドスマッシュ:バトル開始]
| オリジナル
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: ワールドスマッシュ</small>
|
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表]
| [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表]
| オリジナル
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: スマッシュボンバー</small>
|
|-
|-
| スーパースター
| [https://www.youtube.com/watch?v=TLb33K8UO30 スーパースター]
| 原曲
| 原曲
| スーパーマリオブラザーズ
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[スーパースター]]"取得時に流れる
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー]
| 原曲
| 原曲
| ドンキーコング
| <small>出典: ドンキーコング<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[ハンマー]]"取得時に流れる
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー]
| 原曲
| 原曲
| レッキングクルー
| <small>出典: レッキングクルー<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[ゴールデンハンマー]]"取得時に流れる
|-
|-
| シリーズ変化:地上BGM
|}</div>
| 原曲
{{-}}
| スーパーマリオブラザーズ / スーパーマリオブラザーズ3 / スーパーマリオワールド / New スーパーマリオブラザーズ U
| [[スーパーマリオメーカー]]"にあるWii U版のオレ曲セレクトで選べる曲の一つ。また、曲名は表示されないが3DS版の表曲もこれに相当する。<br />ステージのゲームスキンに合わせた「地上BGM」が流れる。
|}
 
== 入手条件 ==
== 入手条件 ==
特定の条件を達成して入手することで聴けるようになる曲がある。
特定の条件を達成して入手することで聴けるようになる曲がある。
3,025行目: 3,055行目:


=== ダウンロード ===
=== ダウンロード ===
次の曲は、{{for|更新データ/Ver.1.0.8}}以降をダウンロードすると入手できる。
次の曲は、[[Ver.1.0.8]]以降をダウンロードすると入手できる。


*マリオペイント メドレー
*マリオペイント メドレー
3,109行目: 3,139行目:
*黒いピット
*黒いピット
*初期化爆弾の恐怖(原曲)
*初期化爆弾の恐怖(原曲)
== 紹介映像使用曲 ==
上記の収録楽曲の他にも、各種紹介映像では以下の楽曲が使用された。
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
|-
! 紹介映像
! 使用曲
! 出典
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=f5JcENj4Lc0 【スマブラ3DS・WiiU】 初登場映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=MatjRS1zhxI タイトル]
| どうぶつの森
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=ImQOXr3_YBg 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦!]
| [https://www.youtube.com/watch?v=RZFhVs6OGAc ヨガ]
| Wii Fit
|-
| rowspan="3" | [https://www.youtube.com/watch?v=NsH2U06fE7A 【スマブラ3DS・WiiU】 ほうき星の使者]
| [https://www.youtube.com/watch?v=Pcpqi36_s48&feature=youtu.be オープニング]
| カービィのエアライド
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=oIFL_sZ8Fyw うばわれたピーチ城]
| rowspan="2" | スーパーマリオギャラクシー
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=Z0MFN_gTFM8 Overture]
|-
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=rS5CJMAQ-TM 【スマブラ3DS・WiiU】 光の女神]
| [https://www.youtube.com/watch?v=PQ_PIam_Xvo 混沌の狭間]
| rowspan="2" | 新・光神話 パルテナの鏡
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=aEnDMF-z6-0 崩壊エンジェランド]
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=Lf9ZxmcUYWs 【スマブラ3DS・WiiU】 剣と魔法と炎の紋章]
| [https://www.youtube.com/watch?v=QLIZd7NpTbo 予兆/メインテーマ]
| ファイアーエムブレム 覚醒
|-
| rowspan="3" | [https://www.youtube.com/watch?v=UqRYRkc-JFs 【スマブラ3DS・WiiU】 未来の大王]
| [https://www.youtube.com/watch?v=ibV_D0nX2FU 襲来!クッパ船団]
| スーパーマリオギャラクシー
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=djS_EhhHPUU バトルシップ]
| ペーパーマリオ スーパーシール
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=QSaG5wbdTjs クッパJr.の砦]
| スーパーマリオギャラクシー2
|-
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=QvY5A4DWFfA 【スマブラ3DS・WiiU】 一匹、一羽と一丁と]
| [https://www.youtube.com/watch?v=LhuP6RaQDzM GAME A/B開始BGM]
| rowspan="2" | ダックハント
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=PKS8EBHj9fc GAME A/B射撃成功ジングル]
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=MpdmjUYSmfk 【スマブラ3DS・WiiU】リュウ参戦!!]
| [https://www.youtube.com/watch?v=sSigQTaCHrs Opening Demo]
| スーパーストリートファイターII
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=4yZryz_b_DM 【スマブラ3DS・WiiU】クラウド参戦!!]
| [https://www.youtube.com/watch?v=S8NGDsnv34M オープニング~爆破ミッション]
| ファイナルファンタジーVII
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=xlUsvlE8ji8 【スマブラ3DS・WiiU】カムイ参戦!!]
| [https://www.youtube.com/watch?v=s1JF3_7xggw 災厄への序曲]
| ファイアーエムブレムif
|-
| rowspan="3" | [http://www.youtube.com/watch?v=u8fE6IaouqE 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第2弾 紹介映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=iKZh2dR0wKE Splattack!]
| スプラトゥーン
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=P0wRd6x18LA 演舞~新たなる挑戦のはじまり~]
| バーチャファイター2
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=oG8k0ppPLj0 Dist thins out]
| 鉄拳6
|-
| [http://www.youtube.com/watch?v=R-O85pMpzNU 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第3弾 紹介映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=6qxt3hLXlic Like a glint of light]
| テイルズ オブ シンフォニア
|-
| [http://www.youtube.com/watch?v=PAYlivFeH-o 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第4弾 紹介映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=vSdzO61rbAk 英雄の証 ~ 4Version]
| モンスターハンター4
|-
| rowspan="2" | [https://www.youtube.com/watch?v=WJv31aHE3z4 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第5弾 紹介映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=lbRJ733xiF4 森のキノコにご用心]
| スーパーマリオRPG
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=RHpn-o9n-cs エレキ・デ・チョコボ]
| ファイナルファンタジーVII
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=rCYwx_pQHDo 【スマブラ3DS・WiiU】Miiファイターコスチューム第6弾 紹介映像]
| [https://www.youtube.com/watch?v=QonAy5Cqqos シンフォニック ドルアーガ]
| 太鼓の達人Wii ドドーンと2代目!
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=22KTvNWkWsQ 今日のスーパーマリオメーカー? 「追加ステージ」編]
| [https://www.youtube.com/watch?v=bEFRDh_EaIE つくる:地上BGM (スーパーマリオブラザーズ3)]
| スーパーマリオメーカー
|-
|}
他、参戦ムービー用の劇伴曲としてアレンジされた楽曲が確認できる。
*[https://www.youtube.com/watch?v=Y2kREutnkvE 【スマブラ3DS・WiiU】 ロックマン参戦!]
**GET A WEAPON:ロックマン2 Dr.ワイリーの謎
*[https://www.youtube.com/watch?v=ImQOXr3_YBg 【スマブラ3DS・WiiU】 Wii Fit トレーナー参戦!]
**曲名不明(ムービー後半部分で使用)
*[https://www.youtube.com/watch?v=ipqXbXtWVO0 【スマブラ3DS・WiiU】 リングの王者]
**ランニング:PUNCH-OUT!!(FC)
</div>
{{-}}
== 備考 ==
*解析により、未使用のゲームオーバー用のジングルが存在することが確認されている<ref>[https://tcrf.net/Super_Smash_Bros._for_Wii_U#Unused_Music Super Smash Bros. for Wii U - The Cutting Room Floor]</ref>。


== 脚注 ==
== 脚注 ==
<references />
<references>
<ref name="totakeke">土曜日の午後20:00~翌朝午前0:00の間にステージに入った時だけ流れる。</ref>
<ref name="pinch">試合が終盤になるとピンチ版になる。詳しくは[[ストリートファイターシリーズの音楽の一覧#ピンチ版]]にて。</ref>
</references>
 
== 外部リンク ==
*[https://www.smashbros.com/wiiu-3ds/jp/music/ 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U:音楽]


{{音楽}}
{{音楽}}
{{デフォルトソート:おんかく5}}
{{デフォルトソート:おんかく5}}
[[カテゴリ:音楽|*5]]
[[カテゴリ:音楽|*5]]
50,454

回編集