commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
細 (「Miiファイターコスチューム (SP)」の保護を解除しました) |
(再整備終わり、DLC第5弾対応化。ついでに今後前作DLCが再リリースされた場合のためにコメントアウト解除で楽に対応できるように) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{Pathnav|Miiファイター (SP)|frame=1}} | {{Pathnav|Miiファイター (SP)|frame=1}} | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』の'''Miiファイターコスチューム'''の一覧。 | |||
ゲームを進めたり[[追加コンテンツの一覧 (3DS/Wii U)|追加コンテンツ]]の購入で入手できる"ぼうし"と"ふく"を変更することにより、Miiファイターに好みの装飾を施すことができる。 | |||
== ぼうし一覧 == | |||
全てのタイプに対応している。一部は性別によってデザインが異なる。 | |||
== | {| class="wikitable sortable" | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |+ | ||
!名前!!入手方法 | ! 名前 | ||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |||
| [[1UPキノコ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
|[[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[1UPキノコ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
|[[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[Robot Kit|Toy-Con]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#Nintendo Labo|Nintendo Labo]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「{{SP|アドベンチャー}}」で勝利し[[スピリット]]を30体救出する | |||
|- | |||
| アイスホッケーのぼうし | |||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[結城晶|アキラ]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |||
| あくまのぼうし | |||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[アシュリー]]のぼうし | |||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| [[アルタイル・イブン・ラ・アハド|アルタイル]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#アサシンクリードシリーズ|アサシンクリードシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |||
| [[イーガ団]]のぼうし | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |||
| [[インクリング|イカ]]のぼうし | |||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
| ウエスタンなぼうし | |||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウチュウヒコウシノボウシ"| 宇宙飛行士のぼうし | |||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="エイケツノボウシ"| [[リンク|英傑]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「[[百人組み手]]」をひとりで遊び「[[始まりの塔]]」で5分以内にクリアする | |||
|- | |- | ||
| | | [[エックス]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="オウサマノボウシ"| 王さまのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「[[勝ちあがり乱闘]]」をホンキ度9.9でクリアする | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="オウジノボウシ"| 王子のぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:ゲームの総起動時間が20時間に達する | |||
|- | |- | ||
| | | おさるスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | かいぞくのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[カップヘッド]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#Cuphead|Cuphead]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| [[キノピオ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | きふじんのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[光の世界#毛糸山]]にある宝箱から入手 | |||
|- | |- | ||
| | | [[キャッピー]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「[[勝ちあがり乱闘]]」で勝ちあがりチケットを3回使用する | |||
|- | |- | ||
| [[キャプテン・ファルコン]]のぼうし | |||
| [[F-ZEROシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | <!-- | ||
| [[ギル]]のぼうし | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | --> | ||
| [[キングクルール]]のぼうし | |||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | くまスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[クマ]]のぼうし | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| [[クロム]]のぼうし | |||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="ケイトノヨッシーノボウシ"| [[ヨッシー|毛糸のヨッシー]]のぼうし | ||
| [[ヨッシーシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ゴエモン]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#がんばれゴエモンシリーズ|がんばれゴエモンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="コダイヘイソウノボウシ"| [[リンク|古代兵装]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス Vol.2|ファイターパス Vol.2]]購入特典 | |||
|- | |- | ||
| | | [[サキ・アマミヤ]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ツミトバツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#罪と罰シリーズ|罪と罰シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[サムス・アラン|サムス]]のぼうし | ||
| [[メトロイドシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[サンズ]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#UNDERTALE|UNDERTALE]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[シーク]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[聖地#迷いの森]]にある宝箱から入手 | |||
|- | |- | ||
<!-- | |||
| [[ジーノ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
| [[しずえ]]のぼうし | |||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|しずえ}}を選び1試合中に{{SPワザ|しずえ|横必殺ワザ}}「つりざお」で5回ダメージを相手に与える | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シゼンオウナチュレノボウシ"| [[自然王ナチュレ]]のぼうし | ||
| [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シッコクノキシノボウシ"| [[漆黒の騎士]]のぼうし | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | しのびのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | しんしのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[スーパーキノコ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[スタルキッド]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のぼうし | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[インクリング|スプラトゥーン2]]のぼうし | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | [[スプリングマン]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#ARMS|ARMS]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | [[スライム]]のぼうし | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ|ゼルダ姫]]のぼうし | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[ゼロ]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="タカマルノボウシ"| [[鷹丸]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ダンバン]]のぼうし | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ちびロボ]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#シリーズ|ちびロボ!シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | <!-- | ||
| [[チョコボ]]のぼうし | |||
| [[ファイナルファンタジーシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
| [[ディクシーコング]]のぼうし | |||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[光の世界#迷いの森]]にある宝箱から入手 | |||
|- | |- | ||
| [[デイジー]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[マイルス "テイルス" パウアー|テイルス]]のぼうし | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="トクシュブタイノボウシ"| 特殊部隊のぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| [[トゲゾー]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[どせいさん]]のぼうし | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[とたけけ]]のぼうし | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| | | ドラゴンのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ナコルル]]のぼうし | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#サムライスピリッツシリーズ|サムライスピリッツシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のぼうし | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| [[ニア]]のぼうし | |||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ねこスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | |||
|- | |- | ||
| | | [[バーバラ]]のぼうし | ||
|data-sort-value="ダイガッソウバンドブラザーズシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#大合奏!バンドブラザーズシリーズ|大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
| [[バイト]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#バッジとれ~るセンターシリーズ|バッジとれ~るセンターシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
<!-- | |||
| [[ハンター|ハンターヘルム]] | |||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
| [[ピーチ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="ヒメノボウシ"| 姫のぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[マリオ|ビルダーマリオ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:900G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ビンス先生]]のぼうし | ||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のぼうし | ||
| [[スターフォックスシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[ぶとうか]]のぼうし | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| [[フライングマン]]のぼうし | |||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ブルース]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | <!-- | ||
|data-sort-value="ヘイハチノボウシ"| [[三島平八|平八]]のぼうし | |||
|data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#鉄拳シリーズ|鉄拳シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
| [[ヘイホー]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | ヘッドドレスのぼうし | ||
|data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のぼうし | |||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[主人公 (ペルソナ4)|ペルソナ4主人公]]のぼうし | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ベロニカ]]のぼうし | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
| | | まほうのぼうし||data-sort-value="スレチガイMiiヒロバ"| [[すれちがいMii広場]] | ||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| [[マリオ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| [[マルク]]のぼうし | |||
| [[カービィシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[ムジュラの仮面]] | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|アドベンチャー}}の[[最終決戦/最終ステージ攻略|最終決戦]]で最初のファイターに{{SP|ガノンドロフ}}を選びノーミスで第1ステージをクリアする | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[メタナイト]]のぼうし | ||
| [[カービィシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | メタルスーツのぼうし | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[モルガナ]]のぼうし | ||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="ヤガミイオリ"| [[八神庵]]のぼうし | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#THE KING OF FIGHTERSシリーズ|THE KING OF FIGHTERSシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ラビッツ]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#ラビッツシリーズ|ラビッツシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[リップ]]のぼうし | ||
| [[その他のシリーズ一覧#パネルでポンシリーズ|パネルでポンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[リボンガール]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#ARMS|ARMS]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| | | [[リョウ・サカザキ]]のぼうし | ||
|data-sort-value="リュウコノケンシリーズ"| [[SNKのゲームシリーズ一覧#龍虎の拳|龍虎の拳シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| [[リンク]]のぼうし | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[ルイージ]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[光の世界#都会(南部)]]にある宝箱から入手 | |||
|- | |- | ||
| [[レイMkIII]]のぼうし | |||
| [[その他のシリーズ一覧#カスタムロボシリーズ|カスタムロボシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[レックス]]のぼうし | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス|ファイターパス]]購入特典 | |||
|- | |- | ||
<!-- | |||
| [[ハンター|レウスヘルム]] | |||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ロイド・アーヴィング|ロイド]]のぼうし | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#テイルズ オブ シリーズ|テイルズ オブ シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
--> | |||
| [[ロケット団]]のぼうし | |||
| [[ポケットモンスターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロックマン.EXE]]のぼうし | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
| | | [[勇者|ロト]]のかぶと | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ロビン]]のぼうし | ||
|data-sort-value="オウゴンノタイヨウシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#黄金の太陽シリーズ|黄金の太陽シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ワリオ]]のぼうし | ||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ワルイージ]]のぼうし | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:450G | |||
|- | |- | ||
| [[ワンワン]]のぼうし | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| {{SP|アドベンチャー}}:[[光の世界#丘]]にある宝箱から入手 | |||
|} | |} | ||
== からだ一覧 == | == からだ一覧 == | ||
{| class="wikitable" | 一部を除き、各タイプ用に用意されたコスチュームをセットすることができる。剣術タイプと射撃タイプは武器も変化する。 | ||
|+ | |||
!名前!!入手方法 | 特定のキャラクターを模したものなどを除く汎用的なコスチュームは性別によってデザインが異なる。一部はMiiに設定した色に合わせた色になるほか、肌を見せるコスチュームはMiiに合わせた肌色になる。 | ||
=== 格闘タイプ用 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Robot Kit|Toy-Con]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#Nintendo Labo|Nintendo Labo]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|アドベンチャー}}で勝利し[[スピリット]]を60体救出する | |||
|- | |- | ||
| | | [[結城晶|アキラ]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | かくとうかのどうぎ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[キノピオ]]のふく | ||
| | | [[マリオシリーズ]] | ||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[キャプテン・ファルコン]]のふく | |||
| | | [[F-ZEROシリーズ]] | ||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[キングクルール]]のふく | ||
| [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="ケイトノヨッシーノボウシ"| [[ヨッシー|毛糸のヨッシー]]のふく | ||
| [[ヨッシーシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | けんぽうぎ | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:600G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シツジノフク"| 執事のふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ジャッキー・ブライアント|ジャッキー]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#バーチャファイターシリーズ|バーチャファイターシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[スタルキッド]]のぼうし | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | | [[スプリングマン]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#ARMS|ARMS]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
| | | スマブラTシャツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ナックルズ・ザ・エキドゥナ|ナックルズ]]のふく | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ニア]]のふく | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ねこスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:Miiの「ふく」を10種類手に入れる | |||
|- | |- | ||
| | | ノーマルスーツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | パワードスーツ | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:{{SP|ガオガエン}}を選び1回の攻撃で40%以上のダメージを相手に与える。 | |||
|- | |- | ||
| | | ビジネスマンのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:オリジナルファイターを3体作成する | |||
|- | |- | ||
| | | [[マリオ|ビルダーマリオ]]のふく | ||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ぶとうか]]のふく | ||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |- | ||
|[[フライングマン]]のふく|| | | [[フライングマン]]のふく | ||
| [[MOTHERシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:600G | |||
|- | |- | ||
| | | プロテクタースーツ | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | <!-- | ||
|data-sort-value="ヘイハチノフク"| [[三島平八|平八]]のふく | |||
|data-sort-value="テッケンシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#鉄拳シリーズ|鉄拳シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|まぞくのふく||最初から所持 | --> | ||
| まぞくのふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | メイドのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | メタルスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|ライダースーツ|| | | ライダースーツ | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[リボンガール]]のふく|| | | [[リボンガール]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#ARMS|ARMS]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[リョウ・サカザキ]]のふく||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | | [[リョウ・サカザキ]]のふく | ||
|data-sort-value="リュウコノケンシリーズ"| [[SNKのゲームシリーズ一覧#龍虎の拳|龍虎の拳シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | === 剣術タイプ用 === | ||
|+ | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前!!入手方法 | |+ | ||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |- | ||
|[[アシュリー]]のふく||最初から所持 | | [[アシュリー]]のふく | ||
| [[ワリオシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[アルタイル・イブン・ラ・アハド|アルタイル]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#アサシンクリードシリーズ|アサシンクリードシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[イーガ団]]のふく | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="エイケツノボウシ"| [[リンク|英傑]]のふく | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「{{SP|魔王ガノン}}」に勝利する | |||
|- | |- | ||
| | | おさるスーツのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | | かいぞくのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | <!-- | ||
| [[ギル]]のふく | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#ドルアーガの塔シリーズ|ドルアーガの塔シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | --> | ||
| [[クロム]]のふく | |||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ゴエモン]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#がんばれゴエモンシリーズ|がんばれゴエモンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="コダイヘイソウノボウシ"| [[リンク|古代兵装]]のふく | ||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス Vol.2|ファイターパス Vol.2]]購入特典 | |||
|- | |- | ||
| | | サイバースーツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[サキ・アマミヤ]]のふく | ||
|data-sort-value="ツミトバツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#罪と罰シリーズ|罪と罰シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="シゼンオウナチュレノボウシ"| [[自然王ナチュレ]]のふく | ||
| [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="シッコクノキシノフク"| [[漆黒の騎士]]のふく | ||
| [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シツジノフク"| 執事のふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | しのびのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:「[[スペシャル乱闘]]」の「[[スーパーサドンデス]]」で10秒以内に3人撃墜する | |||
|- | |- | ||
| | | スマブラTシャツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ゼロ]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |data-sort-value="タカマルノフク"| [[鷹丸]]のふく | ||
|data-sort-value="ナゾノムラサメジョウ"| [[その他のシリーズ一覧#謎の村雨城|謎の村雨城]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ダンバン]]のふく | ||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ナコルル]]のふく | ||
| [[SNKのゲームシリーズ一覧#サムライスピリッツシリーズ|サムライスピリッツシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第4弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ノーマルスーツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[勇者|ロト]]のよろい||[[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | <!-- | ||
| [[ハンター|ハンターメイル]] | |||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |||
--> | |||
| ビジネスマンのふく | |||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:オリジナルファイターを3体作成する | |||
|- | |||
| [[ビンス先生]]のふく | |||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#絵心教室シリーズ|絵心教室シリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[主人公 (ペルソナ3)|ペルソナ3主人公]]のふく | |||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |||
| [[主人公 (ペルソナ4)|ペルソナ4主人公]]のふく | |||
| [[ペルソナシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |||
| [[ベロニカ]]のふく | |||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |||
| メイドのふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[リップ]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#パネルでポンシリーズ|パネルでポンシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[リンク]]のふく | |||
| [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |||
<!-- | |||
| [[ハンター|レウスメイル]] | |||
| [[その他のシリーズ一覧#モンスターハンターシリーズ|モンスターハンターシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |||
--> | |||
| [[レックス]]のふく | |||
| [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス|ファイターパス]]購入特典 | |||
|- | |||
<!-- | |||
| [[ロイド・アーヴィング|ロイド]]のふく | |||
| [[ナムコのゲームシリーズ一覧#テイルズ オブ シリーズ|テイルズ オブ シリーズ]] | |||
| | |||
|- | |||
--> | |||
| [[勇者|ロト]]のよろい | |||
| [[ドラゴンクエストシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第2弾 | |||
|- | |||
| [[ロビン]]のふく | |||
|data-sort-value="オウゴンノタイヨウシリーズ"| [[その他のシリーズ一覧#黄金の太陽シリーズ|黄金の太陽シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | === 射撃タイプ用 === | ||
|+ | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前!!入手方法 | |+ | ||
! 名前 | |||
! 出典 | |||
! 入手方法 | |||
|- | |||
| ウエスタンなふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウチュウヒコウシノボウシ"| 宇宙飛行士のふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[エックス]]のふく | |||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |||
| くまスーツのふく | |||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[サムス・アラン|サムス]]のふく | |||
| [[メトロイドシリーズ]] | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |||
| [[サンズ]]のふく | |||
| [[その他のシリーズ一覧#UNDERTALE|UNDERTALE]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |||
<!-- | |||
| [[ジーノ]]のふく | |||
| [[マリオシリーズ]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | --> | ||
| [[しずえ]]のふく | |||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="シツジノフク"| 執事のふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | [[インクリング|スプラトゥーン]]のふく | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[インクリング|スプラトゥーン2]]のふく | ||
| [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
| | | スマブラTシャツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ちびロボ]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#シリーズ|ちびロボ!シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[マイルス "テイルス" パウアー|テイルス]]のふく | ||
| [[ソニックシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第1弾 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="トクシュブタイノボウシ"| 特殊部隊のふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[とたけけ]]のふく | ||
| [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:1200G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | ドラゴンのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | | ノーマルスーツ | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | ビジネスマンのふく | ||
| オリジナル | |||
| [[クリアゲッター]]報酬:オリジナルファイターを3体作成する | |||
|- | |- | ||
| | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]]のふく | ||
| [[スターフォックスシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[ブルース]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第3弾 | |||
|- | |- | ||
| | | ヘビーアーマー | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | | メイドのふく | ||
| オリジナル | |||
| 最初から所持 | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[レイMkIII]]のふく | ||
| [[その他のシリーズ一覧#カスタムロボシリーズ|カスタムロボシリーズ]] | |||
| [[ショップ]]で購入:650G | |||
|- | |- | ||
| | | [[ロックマン.EXE]]のふく | ||
| [[ロックマンシリーズ]] | |||
| [[追加コンテンツの一覧 (SP)|追加コンテンツ]]第5弾 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||