commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,458
回編集
細 (→スマちしき書き置き場) |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
隠しキャラクターは条件を満たすと対戦終了などでキャラクター選択画面に戻る前に挑戦者として登場し、乱入戦で倒せば使用可能になる。<br /> | |||
乱入戦は1VS1の時間無制限、1ストック制での対戦。<br /> | |||
負けてしまった場合は、再度、どこかのゲームモードをプレイし、それを終わらせることで再び出現する(中断をすることでも出現する)。再戦時はCPのLvが下がるようになり倒しやすくなる。 | |||
同時に達成している場合は必要な対戦数が多いファイターが優先される。 | |||
対戦回数にはオンラインプレイも含まれるが、'''挑戦者が現れるのはオフライン'''で何らかの対戦を行った場合のみ。<br /> | |||
基本的に一通り進めていけば全て揃うが、早く全キャラクターを使いたいなら対戦回数を稼いだ方が早いだろう。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 参戦ファイター !! 対戦回数 !! 隠し条件 !! 対戦ステージ | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[クッパJr._(3DS/Wii U)|クッパJr.]]'''||100回||[[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]でシンプルをホンキ度6.0以上でクリアする||[[3Dランド]] | |||
|- | |||
|colspan="3"|最初から選択可能 | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ワリオ_(3DS/Wii U)|ワリオ]]''' | |||
||30回||100人[[組み手]]をクリアする||[[メイド イン ワリオ]]<ref>プチゲームは発生しない</ref> | |||
|- | |||
||20回||100人組み手をクリアする||[[ゲーマー]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[Mr.ゲーム&ウォッチ_(3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウオッチ]]'''||90回||シンプルを10人以上のファイターでクリアする||[[フラットゾーン2]] | |||
|- | |||
||80回||シンプルをホンキ度2.0以上で5人のファイターでクリアする||[[フラットゾーンX]] | |||
|- | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ガノンドロフ_(3DS/Wii U)|ガノンドロフ]]'''||80回||[[リンク (3DS/Wii U)|リンク]]か[[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]]でシンプルをホンキ度5.0以上でクリアする||[[ゲルドの谷]] | |||
|- | |||
|colspan="3"|最初から選択可能 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''[[ファルコ_(3DS/Wii U)|ファルコ]]''' | |||
||20回||シンプルをノーコンティニューでクリアする||[[惑星コーネリア]] | |||
|- | |||
||10回||シンプルを初めてクリアする||[[オービタルゲート周域]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[プリン_(3DS/Wii U)|プリン]]'''||120回||装備アイテム30個以上獲得する||[[イッシュポケモンリーグ]] | |||
|- | |||
|colspan="3"|最初から選択可能 | |||
|- | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ダックハント_(3DS/Wii U)|ダックハント]]'''||110回||シンプルを8人以上のファイターでクリアする||[[戦場]] | |||
|- | |||
||100回||情け無用組み手で1人撃墜する||[[ダックハント(ステージ)]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ロボット_(3DS/Wii U)|ロボット]]'''||70回||フィギュアを200個以上入手する||[[ピクトチャット2]] | |||
|- | |||
|- | |||
||60回||オーダーの「クレイジーサイド」を8ターン以上でクリアする||[[レッキングクルー]] | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''[[ネス_(3DS/Wii U)|ネス]]''' | |||
||10回||[[シンプル]]を初めてクリアする||[[マジカント]] | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan="3"|最初から選択可能 | |||
|- | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ドクターマリオ_(3DS/Wii U)|ドクターマリオ]]'''||60回||マリオでシンプルをホンキ度4.0以上でクリアする||[[いにしえっぽい王国]] | |||
|- | |||
||50回||[[オーダー]]の「マスターサイド」をむずかしい以上でクリアする||[[ドルピックタウン]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ブラックピット_(3DS/Wii U)|ブラックピット]]'''||50回||シンプルを3人以上のファイターでクリアする||[[初期化爆弾の森]] | |||
|- | |||
||40回||[[オールスター]]をふつう以上でクリアする||[[エンジェランド]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|'''[[ルキナ_(3DS/Wii U)|ルキナ]]'''||40回||[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]でシンプルをノーコンティニューでクリアする||[[フェリア闘技場]] | |||
|- | |||
|30回|||'''シンプルをホンキ度5.5以上'''でクリアする||[[闘技場]] | |||
|- | |||
|} | |||
<references /> | |||
== ad == | == ad == | ||