commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(→カラーバリエーション: テンプレート、プレビューでは出るのに保存すると出ない…。ので、普通に書き込み) |
|||
| 35行目: | 35行目: | ||
== カラーバリエーション == | == カラーバリエーション == | ||
{{# | {{main2|[[追加コンテンツ#Miiファイター 追加コスチューム]]と[http://www.ssbwiki.com/Alternate_costume_(SSB4)#Mii_Fighter Alternate costume (SSB4) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]も}} | ||
各ゲームモードの報酬や[[クリアゲッター]]のご褒美などで入手できる"ぼうし"と"からだ"(コスチューム)を変更することにより、好みの装飾を施すことができる。 | |||
ぼうしは全55種類あり、全タイプ共通で着けることが可能。 | |||
からだは各タイプそれぞれ7種類ずつあり、性別によってデザインがやや異なるものがある。色は元となったMiiの「好きな色」に応じて黒、茶色、赤、橙、黄、黄緑、緑、水色、青、紫、桃色、白の計12色のどれかになる。 | |||
以下の表で入手方法が記されていないものは、各ゲームモードの報酬でランダムに入手できる。 | |||
=== ぼうし === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前!!入手方法 | |||
|- | |||
|1UPキノコのぼうし|| | |||
|- | |||
|Miiフォースのぼうし|| | |||
|- | |||
|アイスホッケーのぼうし|| | |||
|- | |||
|アカこうらのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|あくまのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|アメフトのぼうし||{{有無|3DS=1}}「キャラ作り」でMiiファイターを1人作成する | |||
|- | |||
|いぬのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ウエスタンなぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|ウェディングのぼうし|| | |||
|- | |||
|王さまのぼうし||{{有無|3DS=1}}「フィールドスマッシュ」の持ち込みアイテムをすべてそろえる<ref name="creargeter seat3">シート3の報酬で、シート1に加えシート2を全て埋めないと入手できない。</ref><br />{{有無|WiiU=1}}「シンプル」のホンキ度7.0以上をすべてのファイターでクリアする | |||
|- | |||
|王子のぼうし||{{有無|3DS=1}}「フィールドスマッシュ」の持ち込みアイテムをすべてそろえる<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |||
|かいぞくのはねのぼうし|| | |||
|- | |||
|かいぞくのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|カウボーイのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|かえるのぼうし|| | |||
|- | |||
|カブトのぼうし||{{有無|3DS=1}}カスタマイズパーツの"からだ"を5種類以上ゲットする<ref name="creargeter seat2">シート2の報酬で、先にシート1を全て埋める必要がある。</ref> | |||
|- | |||
|きふじんのぼうし|| | |||
|- | |||
|キャプテン・ファルコンのぼうし|| | |||
|- | |||
|クマのぼうし|| | |||
|- | |||
|クリスマスのぼうし|| | |||
|- | |||
|サムスのぼうし||{{有無|3DS=1}}対戦で"サムス"が10回以上1位をとる<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |||
|シークのぼうし|| | |||
|- | |||
|シェフのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|しのびのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|しんしのぼうし||{{有無|3DS=1}}「キャラ作り」でMiiファイターを8人作成する<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |||
|すいえいのぼうし|| | |||
|- | |||
|スーパーキノコのぼうし||{{有無|3DS=1}}「ライバル組み手」をはじめて遊ぶ | |||
|- | |||
|ゼルダ姫のぼうし||{{有無|3DS=1}}対戦で"ゼルダ"が2回以上1位を取る | |||
|- | |||
|ちいさいぼうし|| | |||
|- | |||
|デイジーのぼうし|| | |||
|- | |||
|トゲゾーのぼうし||{{有無|3DS=1}}「情け無用組み手」をはじめて遊ぶ | |||
|- | |||
|ドラゴンのぼうし|| | |||
|- | |||
|ニワトリのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ネコのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|バーバラのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ハイビスカスのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|花マイスターのぼうし|| | |||
|- | |||
|パンダのぼうし|| | |||
|- | |||
|ピーチのぼうし||{{有無|WiiU=1}}「キャラ作り」でMiiファイターを作成する | |||
|- | |||
|姫のぼうし||{{有無|3DS=1}}起動時間が20時間に達する<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |||
|ヘイホーのぼうし|| | |||
|- | |||
|ヘッドドレスのぼうし|| | |||
|- | |||
|ほねのぼうし|| | |||
|- | |||
|まほうのぼうし|| | |||
|- | |||
|マリオのぼうし|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|むぎわらのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|むしゃのぼうし|| | |||
|- | |||
|メタナイトのぼうし|| | |||
|- | |||
|もりがみのぼうし|| | |||
|- | |||
|ライオンのぼうし||{{有無|3DS=1}}「情け無用組み手」で一試合に4人以上倒す<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- | |||
|リボンのぼうし|| | |||
|- | |||
|ルイージのぼうし||{{有無|3DS=1}}対戦で"ルイージ"が3回以上1位をとる | |||
|- | |||
|ワリオのぼうし|| | |||
|- | |||
|ワルイージのぼうし|| | |||
|- | |||
|ワンワンのぼうし||{{有無|WiiU=1}}「フィギュアラッシュ」において1度のプレイでチェーンを100回以上続ける | |||
|} | |||
*ぼうしの多くは『すれちがいMii広場』で入手できるぼうしと共通している。 | |||
=== からだ === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+格闘タイプ | |||
!名前!!入手方法 | |||
|- | |||
|かくとうかのどうぎ||{{有無|WiiU=1}}「ひとりで」の「十人組み手」でMii 格闘タイプを選び35秒以内でクリアする | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|けんぽうぎ||最初から所持 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ノーマルスーツ||最初から所持 | |||
|- | |||
|パワードスーツ||{{有無|WiiU=1}}「ワールドスマッシュ」において一度のプレイでマップ上の対戦相手全員とぶつかる | |||
|- | |||
|プロテクタースーツ||{{有無|3DS=1}}「トレーニング」の連続ヒット数が100回に達する<ref name="creargeter seat3" /> | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|まぞくのふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|ライダースーツ|| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+剣術タイプ | |||
!名前!!入手方法 | |||
|- | |||
|かいぞくのふく|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|サイバースーツ||最初から所持 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|しのびのふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|ネオンスーツ|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ノーマルスーツ||最初から所持 | |||
|- | |||
|むしゃよろい|| | |||
|- | |||
|ロイヤルアーマー||{{有無|3DS=1}}カスタマイズパーツの"ぼうし"を10種類以上ゲットする<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+射撃タイプ | |||
!名前!!入手方法 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ウエスタンなふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|カクテルスーツ||{{有無|WiiU=1}}「十人組み手」を25秒以内でクリアする | |||
|- | |||
|スチームパンクなふく||{{有無|3DS=1}}「スマッシュボンバー」ですべての赤いマトを破壊する<ref name="creargeter seat2" /> | |||
|- | |||
|ドラゴンアーマー|| | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ノーマルスーツ||最初から所持 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|ヘビーアーマー||最初から所持 | |||
|- | |||
|まどうしのふく|| | |||
|- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||