「飛び道具」の版間の差分
→SP
細編集の要約なし |
(→SP) |
||
| 280行目: | 280行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | ||
| 286行目: | 286行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | ||
| 302行目: | 302行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ピカチュウ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ピカチュウ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 落下途中で反射されると、横の進行方向だけが変わる。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 312行目: | 312行目: | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ピーチ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ピーチ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 324行目: | 324行目: | ||
| {{SP|クッパ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|クッパ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|アイスクライマー}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|アイスクライマー}}|| 通常必殺ワザ || × || 氷塊は弱い攻撃でも反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || | ||
| 330行目: | 330行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 吸収は1段目の爆発のみ。反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ。 | |rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ。 | ||
| 340行目: | 340行目: | ||
| {{SP|ドクターマリオ}}|| 通常必殺ワザ || × || | | {{SP|ドクターマリオ}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ピチュー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ピチュー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 落下途中で反射されると、横の進行方向だけが変わる。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || 反射・吸収はブラスター部分のみ。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || × || 反射不可能。 | |||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|こどもリンク}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|こどもリンク}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
| 360行目: | 362行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || 吸収は爆発のみ。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。 | ||
|- | |- | ||
|| 上空中攻撃 || × || | || 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || × || | || 通常必殺ワザ || × || 料理が飛び道具。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ピット}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ピット}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射されると矢を操作できなくなる。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ブラックピット}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ブラックピット}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射されると矢を操作できなくなる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ゼロスーツサムス}}|| 下スマッシュ攻撃 || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ゼロスーツサムス}}|| 下スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || | | {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 乗り捨てた後のバイクやパーツの投擲を反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || | |rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上スマッシュ攻撃 || ○ || | || 上スマッシュ攻撃 || ○ || 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺技ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | || 通常必殺技ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。<br>自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|| アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | || アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | ||
| 406行目: | 408行目: | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 吸収しても消えない。反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | | {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | ||
| 418行目: | 420行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|ピクミン&オリマー}}|| スマッシュ攻撃 || × || 全て反射可能。 | |rowspan="2"| {{SP|ピクミン&オリマー}}|| スマッシュ攻撃 || × || 全て反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 452行目: | 454行目: | ||
|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || | || 横スマッシュ攻撃 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 上空中攻撃 || × || | || 上空中攻撃 || × || 反射すると進行方向とふっとぶベクトルが反転する。 | ||
|- | |- | ||
|| 下空中攻撃 || × || | || 下空中攻撃 || × || 反射された弾のメテオ判定に触れた場合、斜め上にふっとぶ。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || × || | || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。爆発は全段反射・吸収可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | || 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | ||
| 494行目: | 496行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
| 512行目: | 514行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。ボム、爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|シモン}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|シモン}}|| 通常必殺ワザ || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | || 横必殺ワザ || × || 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は炎上部分のみ。爆発する前に拾われたり、瓶をシールドされると所有権が移る。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|リヒター}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|リヒター}}|| 通常必殺ワザ || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | || 横必殺ワザ || × || 戻って来たクロスは反射してもベクトルが変わらない。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は炎上部分のみ。爆発する前に拾われたり、瓶をシールドされると所有権が移る。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|キングクルール}}|| 通常必殺ワザ || × || 反射された砲弾も吸い込み可能。 | |rowspan="2"| {{SP|キングクルール}}|| 通常必殺ワザ || × || 反射された砲弾も吸い込み可能。 | ||
| 540行目: | 542行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|パックンフラワー}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|パックンフラワー}}|| 通常必殺ワザ || × || 宙に浮いている球を反射されるとワザが中断され、球がその場に落下する。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || | | {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|Mii 剣術タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || | |rowspan="3"| {{SP|Mii 剣術タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || | ||
| 558行目: | 560行目: | ||
|| 通常必殺ワザ2 || ○ || | || 通常必殺ワザ2 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || | || 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ1 || ○ || | || 横必殺ワザ1 || ○ || | ||
| 564行目: | 566行目: | ||
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ。 | || 横必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || | || 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ1 || ○ || | || 上必殺ワザ1 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ2 || ○ || | || 下必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||