コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「対戦ルール」の版間の差分

(誤謬修正)
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
68行目: 68行目:
| '''ストック数''' || ストック制、または『スマブラSP』で体力制を選択しているときに表示される。脱落までのミス数を1個~99個まで設定できる。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
| '''ストック数''' || ストック制、または『スマブラSP』で体力制を選択しているときに表示される。脱落までのミス数を1個~99個まで設定できる。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
|-
|-
| '''[[体力制|体力]]''' || 体力制を選択している時に表示される。ミスになるまでのダメージ値を10,30,50,80,100,150,200,250,300,500,750,999HPのいずれかから設定できる。 || × || × || × || × || × || ○
| '''[[体力制|体力]]''' || 体力制を選択している時に表示される。ミスになるまでのダメージ値を10,30,50,80,100,150,200,250,300,500,750,999HPのいずれかから設定できる<ref>[[団体戦]]では300HPまで。</ref>。 || × || × || × || × || × || ○
|-
|-
| '''[[#ハンデ|ハンデ]]''' ||  rowspan=2 | 試合前にプレイヤーの強弱を調整するか否かを決める。「オート」にすると、前の試合の結果に応じて自動で調節される。<br/>『64』『DX』:攻撃を受けた時の[[ふっとび]]の強さを変える。<br />『X』以降:対戦開始時の[[蓄積ダメージ]]を設定可能にする。<br /> || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ×
| '''[[#ハンデ|ハンデ]]''' ||  rowspan=2 | 試合前にプレイヤーの強弱を調整するか否かを決める。「オート」にすると、前の試合の結果に応じて自動で調節される。<br/>『64』『DX』:攻撃を受けた時の[[ふっとび]]の強さを変える。<br />『X』以降:対戦開始時の[[蓄積ダメージ]]を設定可能にする。<br /> || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ×
80行目: 80行目:
| '''[[カスタマイズ]]''' || rowspan=2 | [[カスタマイズ]]キャラ・[[スピリット|スピリッツ]]による能力補正やスキルの有無を設定する。<br/>この項目をOFFにしても、[[Miiファイター]]は必殺ワザのセットのみ適用された状態で参加可能。 || × || × || × || ○ || ○ || ×
| '''[[カスタマイズ]]''' || rowspan=2 | [[カスタマイズ]]キャラ・[[スピリット|スピリッツ]]による能力補正やスキルの有無を設定する。<br/>この項目をOFFにしても、[[Miiファイター]]は必殺ワザのセットのみ適用された状態で参加可能。 || × || × || × || ○ || ○ || ×
|-
|-
| '''[[スピリット|スピリッツ]]''' || × || × || × || × || × || ○
| '''[[スピリット]]''' || × || × || × || × || × || ○
|-
|-
| '''CPレベル''' || [[キャラクターセレクト画面]]でも設定できるCPレベルの初期値を決める。 || × || × || × || × || × || ○
| '''CPレベル''' || [[キャラクターセレクト画面]]でも設定できるCPレベルの初期値を決める。 || × || × || × || × || × || ○
87行目: 87行目:
|-
|-
| '''[[#アイテムスイッチ|アイテムスイッチ]]''' || 出現する[[アイテム]]の頻度や、出現する種類の有無を設定する。 || ● || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
| '''[[#アイテムスイッチ|アイテムスイッチ]]''' || 出現する[[アイテム]]の頻度や、出現する種類の有無を設定する。 || ● || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
|-
| '''[[#団体戦形式|団体戦形式]]''' || [[団体戦]]でのみ表示される。対戦形式を設定する。 || × || × || × || × || × || ○
|-
| '''最大試合数''' || [[スペシャル乱闘#全員バトル|全員バトル]]でのみ表示される。最大何回対戦するかを決める。 || × || × || × || × || × || ○
|-
| '''終了条件''' || [[スペシャル乱闘#全員バトル|全員バトル]]でのみ表示される。勝敗が確定した際に対戦を続けるか否かを設定する。 || × || × || × || × || × || ○
|-
| '''ステージ画面縮小''' || [[スペシャル乱闘#スーパーサドンデス|スーパーサドンデス]]でのみ表示される。全員のストックが1になった際に画面を縮小させるか否かを設定する。 || × || × || × || × || × || ○
|-
| '''[[ボムへい]]落下''' || [[スペシャル乱闘#スーパーサドンデス|スーパーサドンデス]]でのみ表示される。画面縮小が終了した際に[[ボムへい]]を落下させるか否かを設定する。 || × || × || × || × || × || ○
|-
|-
|}
|}
119行目: 129行目:
|-
|-
| '''[[#ランダムステージスイッチ|ランダムステージスイッチ]]''' || 自動でステージが決定される場合に、選ばれなくなるステージを設定することができる。 || × || ● || ● || ● || ● || ○<ref name="ルール標準化" />
| '''[[#ランダムステージスイッチ|ランダムステージスイッチ]]''' || 自動でステージが決定される場合に、選ばれなくなるステージを設定することができる。 || × || ● || ● || ● || ● || ○<ref name="ルール標準化" />
|-
| '''ステージ数''' || [[団体戦]]で「団体戦形式」の設定を「かちぬき」か「×本先取」に設定した場合のみ表示される。使用するステージの数を決める。 || × || × || × || × || × || ○
|-
| '''勝利時 回復量''' || [[団体戦]]で「団体戦形式」の設定を「かちぬき」に設定した場合のみ表示される。相手に勝利した際の回復量を0から100まで10刻みで設定できる。 || × || × || × || × || × || ○
|-
|-
|}
|}
156行目: 170行目:
*'''敗者がえらぶ''':前回の試合で最下位だったプレイヤーがステージを選べる。
*'''敗者がえらぶ''':前回の試合で最下位だったプレイヤーがステージを選べる。
*{{有無|3DS}}'''親がえらぶ''':ローカル通信でのみ選択可能。「あたらしくゲームをはじめる」で参加者を募集した人だけがステージを選べる。
*{{有無|3DS}}'''親がえらぶ''':ローカル通信でのみ選択可能。「あたらしくゲームをはじめる」で参加者を募集した人だけがステージを選べる。
==== 団体戦形式 ====
*'''おかわり''':ミスするとすぐに次のファイターに交代する。相手をすべて倒せば勝ち。
*'''かちぬき''':勝利した際、ファイターを交代せずに戦う。相手をすべて倒せば勝ち。
*'''×本先取''':勝敗に関わらず、互いにファイターを交代しながら戦う。決められた回数勝利した方が勝ち。


==== アイテムスイッチ ====
==== アイテムスイッチ ====
5,096

回編集