コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「必殺ズーム演出」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
[[ファイル:大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1 12分46秒.png|250px|サムネイル|{{SP|マリオ}}の横スマッシュ攻撃がストック1のピカチュウを仕留めたときの必殺ズーム演出。勝敗を決する攻撃が強調される。]]
[[ファイル:大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.11.1 12分46秒.png|250px|サムネイル|{{SP|マリオ}}の横スマッシュ攻撃がストック1のピカチュウを仕留めたときの必殺ズーム演出。勝敗を決する攻撃が強調される。]]
[[ファイル:【スマブラSP】65:リドリー 0分10秒.png|250px|サムネイル|{{SP|リドリー}}の「デススタッブ」など、一部の強力なワザは決まっただけで青エフェクトの必殺ズーム演出が入る。]]
[[ファイル:【スマブラSP】65:リドリー 0分10秒.png|250px|サムネイル|{{SP|リドリー}}の「デススタッブ」など、一部の強力なワザは決まっただけで青エフェクトの必殺ズーム演出が入る。]]
『[[SP]]』では試合の勝敗を決する攻撃や、一部の強力な攻撃がヒットすると、'''{{PAGENAME}}'''が発生する。必殺ズーム演出は2つのパターンがあり、1on1でストックが1(撃墜によって勝敗が確定する状態)の相手に[[致命エフェクト]]が発生する攻撃をヒットさせると、赤い背景変化のエフェクトと専用の効果音が鳴る。[[致命エフェクト]]と同様に、状況によってはこれが必ずしも勝敗を決めるものとは限らない。
『[[SP]]』では試合の勝敗を決する攻撃や、一部の強力な攻撃がヒットすると、'''{{PAGENAME}}'''が発生する。
 
必殺ズーム演出は2つのパターンがあり、1on1で残り[[ストック]]が1(撃墜によって勝敗が確定する状態)の相手に[[致命エフェクト]]が発生する攻撃をヒットさせると、赤い背景変化のエフェクトと専用の効果音が鳴る。致命エフェクトと同様に、状況によってはこれが必ずしも勝敗を決めるものとは限らない。
 
後者の条件では青い背景エフェクトが発生し、これはファイターのワザ以外にも特定の行動でも発生する。
後者の条件では青い背景エフェクトが発生し、これはファイターのワザ以外にも特定の行動でも発生する。


109行目: 112行目:
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || ファイターを食べた時
| [[とある星]] || [[チャッピー]] || ファイターを食べた時
|-
|-
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」がファイターに当たった時
| [[ミッドガル]] || オーディン || 「斬鉄剣」が当たった時
|-
| [[メメントス]] || 電車 || 先頭車両に轢かれた時
|-
|-
|}
|}
50,454

回編集