コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ピカチュウ (SP)」の版間の差分

 
(3人の利用者による、間の6版が非表示)
113行目: 113行目:
*下スマッシュ攻撃
*下スマッシュ攻撃
**
**
*ニュートラル空中攻撃
*通常空中攻撃
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}丸まって回転攻撃する「ピカチュウスピン」から「ピカチュウショック」に変更された。
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}丸まって回転攻撃する「ピカチュウスピン」から「ピカチュウショック」に変更された。
**
**
215行目: 215行目:
| 下スマッシュ攻撃 ||  
| 下スマッシュ攻撃 ||  
|-
|-
| ニュートラル空中攻撃 ||  
| 通常空中攻撃 ||  
|-
|-
| 前空中攻撃 ||  
| 前空中攻撃 ||  
273行目: 273行目:


== [[登場演出]] ==
== [[登場演出]] ==
[[ファイル:ピカチュウ (SP) 登場演出.gif|250px|サムネイル]]
[[ファイル:ピカチュウ (SP) 登場演出.gif|300px|サムネイル]]
投げ込まれたモンスターボールから登場し、周囲に放電して意気込む。
投げ込まれた[[モンスターボール]]から登場し、周囲に放電して意気込む。
{{-}}
{{-}}


378行目: 378行目:
== オススメスキル ==
== オススメスキル ==
{{節スタブ}}
{{節スタブ}}
横強攻撃・横スマッシュ攻撃・下スマッシュ攻撃・ニュートラル空中攻撃・前空中攻撃・下空中攻撃・つかみ攻撃・前投げ・通常必殺ワザ・下必殺ワザを強化できる「電撃攻撃強化」や、弱攻撃・ダッシュ攻撃・各強攻撃・上スマッシュ攻撃・各空中攻撃・上投げ・横必殺ワザ・上必殺ワザを強化できる「身体攻撃強化」がオススメ。
横強攻撃・横スマッシュ攻撃・下スマッシュ攻撃・通常空中攻撃・前空中攻撃・下空中攻撃・つかみ攻撃・前投げ・通常必殺ワザ・下必殺ワザを強化できる「電撃攻撃強化」や、弱攻撃・ダッシュ攻撃・各強攻撃・上スマッシュ攻撃・各空中攻撃・上投げ・横必殺ワザ・上必殺ワザを強化できる「身体攻撃強化」がオススメ。


ピカチュウに限ったことではないが「ハイパースマッシュ」もよいだろう。
ピカチュウに限ったことではないが「ハイパースマッシュ」もよいだろう。
401行目: 401行目:
|-
|-
|| 0,046
|| 0,046
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドン・チュルゲ|ドン・チュルゲ]]
|data-sort-value="ドンチュルゲ"| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドン・チュルゲ|ドン・チュルゲ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|-
|-
425行目: 425行目:
|-
|-
|| 0,427
|| 0,427
|data-sort-value="ライチュウ(アローラノスガタ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ライチュウ(アローラのすがた)|ライチュウ(アローラのすがた)]]
|data-sort-value="ライチュウ(アローラノスガタ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ライチュウ(アローラのすがた)|ライチュウ(アローラのすがた)]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
433行目: 433行目:
|-
|-
|| 0,556
|| 0,556
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カプ・コケコ|カプ・コケコ]]
|data-sort-value="カプコケコ"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カプ・コケコ|カプ・コケコ]]
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|-
453行目: 453行目:
|-
|-
|| 1,298
|| 1,298
|data-sort-value="ピカチュウ(アイボウ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピカチュウ(相棒)|ピカチュウ(相棒)]]
|data-sort-value="ピカチュウ(アイボウ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピカチュウ(相棒)|ピカチュウ(相棒)]]
|data-sort-value="3"| ACE  
|data-sort-value="3"| ACE  
|-
|-
462行目: 462行目:
|| 1,371
|| 1,371
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モルペコ|モルペコ]]
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モルペコ|モルペコ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|| 1,426
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オリビア|オリビア]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|| 1,468
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オトモアイルー|オトモアイルー]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|}
|}
5,096

回編集