コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ファイター固有能力」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
22行目: 22行目:
| [[カービィ]] || [[カービィ/コピー能力の一覧|コピー能力]] || 通常必殺ワザで相手を吸い込むと、吸い込んだ相手の通常必殺ワザをコピーして使うことができる。<br/>[[アピール]]をするか、ダメージを受けて一定確率でコピーが解除される。
| [[カービィ]] || [[カービィ/コピー能力の一覧|コピー能力]] || 通常必殺ワザで相手を吸い込むと、吸い込んだ相手の通常必殺ワザをコピーして使うことができる。<br/>[[アピール]]をするか、ダメージを受けて一定確率でコピーが解除される。
|-
|-
| [[ネス]]<br />[[ミュウツー]]<br />[[リュカ]] || 超能力系ジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。
| [[ネス]]<br />[[ミュウツー]]<br />[[リュカ]]<br />[[三島一八|カズヤ]] || 超能力系ジャンプ || [[空中ジャンプ]]はふわりと浮き上がるように上昇する。
|-
|-
| [[プリン]] || [[シールドブレイク]]でミス || [[シールドブレイク]]すると強烈に真上に吹っ飛び、天井がない限り確実に[[ミス]]になる。
| [[プリン]] || [[シールドブレイク]]でミス || [[シールドブレイク]]すると強烈に真上に吹っ飛び、天井がない限り確実に[[ミス]]になる。
74行目: 74行目:
| [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。通常攻撃ヒットや時間経過で回復する。
| [[勇者]] || [[MPゲージ|MP]] || 必殺ワザを使用する際に消費し、足りないと出せない。通常攻撃ヒットや時間経過で回復する。
|-
|-
|rowspan="6"| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]] || ワザの強弱 || 一部を除く通常ワザは、ボタンを押す長さによって2種類のワザに変化する。<br/>必殺ワザは3段階で攻撃力や移動距離が変化する。
|rowspan="2"| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]]<br>[[テリー・ボガード|テリー]]<br>[[三島一八|カズヤ]] || [[コマンド入力ワザ]] || 特定の方向+ボタン入力で特殊なワザが出せる。<br>カズヤ以外の3人はコマンド入力で必殺ワザの性能強化が可能。<br>カズヤは8方向に打ち分けられる強攻撃、しゃがみ中の攻撃、しゃがみから立ち上がり途中の攻撃もコマンド入力ワザとして扱われる。
|-
|-
|| 密着ワザ || 一部の通常ワザ({{有無|SP}}のみ)と[[最後の切りふだ]]は、相手ファイターと密着していると別のワザに変化する。
|| [[自動振り向き|1on1時の自動振り向き]] {{有無|SP}} || 1on1状況時、地上に立っている間は常に相手がいる方向に振り向く。
|-
|-
|| コマンド入力 || 必殺ワザは特定のコマンドを入力して発動すると、性能が強化される。<br/>コマンド入力でしか出せない専用のワザもある。
| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]]<br>[[テリー・ボガード|テリー]] || キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後だけ、その後隙を消して必殺ワザ・コマンド専用ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>{{有無|SP}}では[[最後の切りふだ]]が、必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできるようになっている。
|-
|-
|| キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後だけ、その後隙を無視して必殺ワザ・コマンド専用ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>{{有無|SP}}では[[最後の切りふだ]]が、必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできるようになっている。
|rowspan="3"| [[リュウ]]<br />[[ケン・マスターズ|ケン]] || 密着ワザ || 一部の通常ワザ({{有無|SP}}のみ)と[[最後の切りふだ]]は、相手ファイターと密着していると別のワザに変化する。
|-
|-
|| 1on1時の自動ふりむき {{有無|SP}} || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。
|| ワザの強弱 || 一部を除く通常ワザは、ボタンを押す長さによって2種類のワザに変化する。<br/>必殺ワザは3段階で攻撃力や移動距離が変化する。
|-
|-
|| 空中慣性維持 || 自発的に斜めジャンプをした場合、スティックをニュートラルに戻すだけでは空中抵抗が一切掛からない。
|| 空中慣性維持 || 自発的に斜めジャンプをした場合、スティックをニュートラルに戻すだけでは空中抵抗が一切掛からない。
|-
|-
|rowspan="7"| [[テリー・ボガード|テリー]] || 必殺ワザの強弱 || 必殺ワザはボタンを押す長さによって2段階で攻撃力や移動距離が変化する。
|rowspan="4"| [[テリー・ボガード|テリー]] || 必殺ワザの強弱 || 必殺ワザはボタンを押す長さによって2段階で攻撃力や移動距離が変化する。
|-
|-
|| 前後入力で変わる横必殺ワザ || 横必殺ワザは、前・後に入力した方向によって異なるワザを繰り出す。<br/>後必殺ワザは、スティック後ろ方向に入れ続けながら必殺ワザボタンでのみ、振り返りながら出せる。
|| 前後入力で変わる横必殺ワザ || 横必殺ワザは、前・後に入力した方向によって異なるワザを繰り出す。<br/>後必殺ワザは、スティック後ろ方向に入れ続けながら必殺ワザボタンでのみ、振り返りながら出せる。
|-
|| コマンド入力 || 必殺ワザは特定のコマンドで発動すると、性能が強化される。
|-
|-
|| {{SPワザ|テリー||超必殺ワザ}} || 自身の[[蓄積ダメージ]]が100%以上([[体力制]]では残HP1/3以下)になると、コマンド入力でしか出せない専用のワザが2つ使用できるようになる。
|| {{SPワザ|テリー||超必殺ワザ}} || 自身の[[蓄積ダメージ]]が100%以上([[体力制]]では残HP1/3以下)になると、コマンド入力でしか出せない専用のワザが2つ使用できるようになる。
|-
|| キャンセル || 通常ワザの一部がヒット・ガードした直後に、その後隙を無視して必殺ワザ・超必殺ワザ・[[最後の切りふだ]]を出せる。<br/>[[最後の切りふだ]]は必殺ワザなどほぼ全てのワザからキャンセルできる。
|-
|-
|| {{SPワザ|テリー|避け攻撃}} || [[その場回避]]中に攻撃ボタンを押すと、上半身[[無敵]]のまま攻撃を繰り出す。
|| {{SPワザ|テリー|避け攻撃}} || [[その場回避]]中に攻撃ボタンを押すと、上半身[[無敵]]のまま攻撃を繰り出す。
|-
|| 1on1時の自動ふりむき || 1on1状況時の地上では、常に相手がいる方向に振り向く。
|-
|-
|rowspan="2"| [[ミェンミェン]] || {{SPワザ|ミェンミェン|アームについて|アーム}} || スティックをニュートラルまたは横に倒している時に攻撃・必殺ワザボタンを押すと、左右のアームを別々に伸ばしてパンチする'''{{SPワザ|ミェンミェン|アーム攻撃}}'''を繰り出す。<br/>右アームは横はじき必殺ワザでスマッシュ攻撃が可能な他、下必殺ワザで3種類のアームに切り替えて性能を変化できる。
|rowspan="2"| [[ミェンミェン]] || {{SPワザ|ミェンミェン|アームについて|アーム}} || スティックをニュートラルまたは横に倒している時に攻撃・必殺ワザボタンを押すと、左右のアームを別々に伸ばしてパンチする'''{{SPワザ|ミェンミェン|アーム攻撃}}'''を繰り出す。<br/>右アームは横はじき必殺ワザでスマッシュ攻撃が可能な他、下必殺ワザで3種類のアームに切り替えて性能を変化できる。
108行目: 102行目:
|| 道具の耐久力 || スティーブの通常攻撃の半数や、採掘には消耗品の剣・ツルハシ・斧・スコップを使う。通常攻撃を一定回数命中させたり、採掘をし続けると、対応する道具が壊れて特定のワザが大幅に弱体化する。<br>クラフトによって新たに道具を一通り作成させることができる。
|| 道具の耐久力 || スティーブの通常攻撃の半数や、採掘には消耗品の剣・ツルハシ・斧・スコップを使う。通常攻撃を一定回数命中させたり、採掘をし続けると、対応する道具が壊れて特定のワザが大幅に弱体化する。<br>クラフトによって新たに道具を一通り作成させることができる。
|-
|-
| [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。、スコア・ストック差で相手より不利になるほど、低い蓄積ダメージ量から早く発動する。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。
| [[セフィロス]] || [[セフィロス (SP)#片翼|片翼]] || 蓄積ダメージが一定以上溜まると、運動性能やワザの性能が強化される。スコア・ストック差で相手より不利になるほど、低い蓄積ダメージ量から早く発動する。<br/>相手の蓄積ダメージや撃墜によって不利状況から抜け出したと判定されれば解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。
|-
|-
| [[ヒカリ]] || [[ヒカリ (SP)#因果律予測|因果律予測]] || [[回避]]の出始めに攻撃を受けると、受けるダメージを0.5倍に軽減・[[スーパーアーマー|吹っ飛びを無効化]]しつつ、相手を短時間[[スロー]]にする。
| [[ヒカリ]] || [[ヒカリ (SP)#因果律予測|因果律予測]] || [[回避]]の出始めに攻撃を受けると、受けるダメージを0.5倍に軽減・[[スーパーアーマー|吹っ飛びを無効化]]しつつ、相手を短時間[[スロー]]にする。
|-
|rowspan="2"| [[三島一八|カズヤ]] || [[カズヤ (SP)#レイジ|レイジ]] || 自身の[[蓄積ダメージ]]が100%以上([[体力制]]では残HP1/4以下)になるとレイジ状態になり、ワザのダメージが増加。さらに強力な投げワザ「レイジドライブ」が使用可能になる。<br>「レイジドライブ」がヒットするか、つかみを空振りしすぎたり攻撃を受け続けるとレイジ状態は解除され、以降はミスにならない限り再発動はしない。
|-
|| [[強靭な肉体]] || [[ふっとばし力]]がとても弱い[[スーパーアーマー|攻撃で動作が中断されない]]。[[蓄積ダメージ]]が大きくなるほど効果が薄まる。<br>クッパのひるみにくい体に似た能力だが、耐えられる攻撃はクッパより少ない。
|-
|}
|}


50,455

回編集