commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,097
回編集
(→アンナ商店) |
編集の要約なし |
||
| (6人の利用者による、間の30版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:スマブラSP 商店.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:スマブラSP 商店.jpg|300px|サムネイル]] | ||
「{{SP|アドベンチャー}}」で[[マスタースピリット]]を解放すると開く'''商店'''では、「[[ショップ]]」と同じようにアイテムや[[スピリット]]がランダムで販売されており、[[スピリッツポイント|SP]] | 「{{SP|アドベンチャー}}」で[[マスタースピリット]]を解放すると開く'''商店'''では、「[[ショップ]]」と同じようにアイテムや[[スピリット]]がランダムで販売されており、[[スピリッツポイント|SP]]で買うことができる。<br/>各商店ごとに並ぶ商品は4つで、スピリットは商店ごとに異なるジャンルで揃えられている。また、まれに割引販売されることがある(最大50%割引。発生条件は不明)。 | ||
商品のラインナップはSwitch本体を起動している間の時間経過で常に変動する。欲しい商品を見かけたら逃さないように。 | |||
__TOC__ | |||
{{-}} | {{-}} | ||
== 値段 == | == 値段 == | ||
===== アイテム ===== | ===== アイテム ===== | ||
[[スキルのかけら]] | [[スキルのかけら]]は5個入ったパックで販売されている。なお、商店ごとに販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。下記のアイテムはスキルのかけら以外、全て売却額の10倍の値段が基本値となっている。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| 50行目: | 53行目: | ||
| NOVICE || 500 | | NOVICE || 500 | ||
|- | |- | ||
| HOPE || | | HOPE || 1,000 | ||
|- | |- | ||
| ACE || | | ACE || 4,000 | ||
|- | |- | ||
| LEGEND || | | LEGEND || 10,000 | ||
|} | |} | ||
== 販売されるスピリットの一覧 == | == 販売されるスピリットの一覧 == | ||
*「限定品」は、その店で購入することでしか入手できないスピリットを示している。なお、その中に超化できるアタッカースピリットがあった場合、()内に超化後の物も記載する。 | |||
*各商店では低確率でLEGENDサポーターが売られる事がある。そのうち、'''ファンキーコングとブキチの店の物は商店で購入する以外で入手方法がない。''' | |||
=== まめきち&つぶきち商店 === | === まめきち&つぶきち商店 === | ||
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア | ||
*''' | **※[[amiibo]]連動でもマスタースピリットの入手・商店解放が可能 | ||
*'''スピリットのジャンル:''' アイテム | |||
*おもちゃや道具のようなスピリットが売られている店だが、なぜかワンワンやトサキントのような生き物やビートのようなロボット系スピリットがラインナップに入っている。おそらく、原作でそれらに相当する家具が存在するためと思われる。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 70行目: | 76行目: | ||
! style="width:15em;" | 属性 | ! style="width:15em;" | 属性 | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| ワンワン | || ワンワン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ミニマリオ(ミニマリオ&ハンマー) | |||
|data-sort-value="2"| HOPE(ACE) | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる(ハンマー時間延長) | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ショベルナイト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || なし | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| ファイアフラワー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ファイアフラワー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ペンキー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 水&氷属性攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コッコ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ふわりジャンプ | |||
|| - | |||
|- | |||
|| トサキント | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スイマー | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ナス | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 体力強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |- | ||
|| ダンボール | || ダンボール | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| サポーター | |data-sort-value="a"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| クイック脱出 | || クイック脱出 | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| スーパーサザエ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| スーパーキノコ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たべるといろいろ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ポンプ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 粘着床無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| タルコンガ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャストシールド反射 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| メガタマゴ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 投げ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| マンホール | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 埋まり無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ブロックセット | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 転倒無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ビート | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 空中攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| ムジュラの仮面 | || ムジュラの仮面 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 代償いろいろ強化 | || 代償いろいろ強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ファイア | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 炎の床無効 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || キュービィ | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 巨塔持ち込み | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| パパ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スタートダッシュ | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== テリー商店 === | === テリー商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]のジャングルエリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 生きもの | ||
*人間以外の生物やポケモンが売られている。他の商店と比べ、ACE以上のスピリットが出る確率が低い。 | |||
*LEGENDのかぜのさかなは、ミュウや、光の世界の海辺の街にいるシャインと同スキル。スキル自体は汎用性がある。 | |||
*プチパックンの超化のボスパックンは、ACE級でややパワーが低いが、貴重なジャイアント化持ち。パワーファイターで短期決戦を仕掛けたいときのお供として活躍してくれる。他にはメデューサ(新・光神話 パルテナの鏡)しかいない。 | |||
*寄生生命体Xは、NOVICE級攻撃アタッカーで数少ないデメリットスキルなし複数スロット持ちなため、素の状態でもザコスピリット相手にパワーを合わせるのに役に立つ。超化後のスキル、ライフスティールは、対応するサポーターがおらず、同スキル持ちもスタルキッド&ムジュラの仮面しかいないと、かなり珍しい。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 121行目: | 242行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || プチパックン(ボスパックン) | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| | || Lv.99で[[超化]]できる(ジャイアント化) | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| 寄生生命体X(ナイトメア) | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる(ライフスティール) | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ペット | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| なし | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 電撃が苦手 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| カイロス | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ピッチ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ポッポ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 着地硬直減少 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| タートルブリッジ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ミドリのこうら持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| トマトリオ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スターロッド持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ハエと手 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アイテムヒッター | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 妖精のビン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 妖精のビン持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| エゼロ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| トス&メテオ | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">シロピクミン</span>白ピクミン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 毒軽減 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">カゲムシ</span>影虫 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 代償攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ハネンボン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ラブラドール・レトリーバー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 身体攻撃強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| コウノトリ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ステージ強風無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| マギアナ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 氷結床無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コジャッジくん | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たまに切りふだもう一回 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">カゼノサカナ</span>かぜのさかな | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 全必殺ワザ強化 | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== ファンキーコング商店 === | === ファンキーコング商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の[[DKアイランド]] | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 乗り物 | ||
*乗り物なら種類問わずラインナップが豊富、中には明らかに兵器っぽい物もある。 | |||
*戦艦ハルバードは商店の中では'''最も強力なLEGENDサポーターでつけるだけで劇的な効果をもたらす上、スキルも非常に希少。'''見かけたら是が非でも買った方がいい。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 141行目: | 396行目: | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |||
|| ドデカクラフト | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 炎が苦手 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| キップ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">アカシシノオウ</span>赤獅子の王(ハイラル王) | |||
|data-sort-value="2"| HOPE(ACE) | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる(変化時間延長) | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ゾーダ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 走行強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ビートデイモン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 走行強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ワイリーカプセル | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| キューティーフラワー | || キューティーフラワー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| ファイアバー持ち込み | || ファイアバー持ち込み | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ザ・スカル | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || PSI攻撃強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| ヘリリン | || ヘリリン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| スクリューアタック改装備 | || スクリューアタック改装備 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| カブトムシ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 無傷で速度強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ブルーシャーク | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スティールダイバー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ヨッシーターボ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アイテムピッチャー | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| Gフォース | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 画面逆転無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スターシップ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| エネルギーショット攻撃&耐性強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ワープスター | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スーパースターリング持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |- | ||
|| | || ウィリー | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ダッシュ攻撃強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ステージ強風無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| センシャ&ホヘイ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スーパースコープ持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">きせかえスクーター</span>きせかえスクーター | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 無傷で攻撃&速度強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">センカンハルバード</span>戦艦ハルバード | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アーマーナイト | |||
|| ○ | |||
|} | |} | ||
=== アンナ商店 === | === アンナ商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の平原エリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 武具・人型 | ||
*武具を装備した人物や自身が武具、他には武芸や魔法など、何らかしらに長けた人型や人間スピリットを中心に売っている。 | |||
*LEGENDサポーターであるホムラのスキルは「アドベンチャー」の宝箱で簡単に手に入るシェリフで代用できるので、スピリッツボードのバトルでホムラ(LEGENDの中でも難しい方)に勝てない場合の名鑑埋め、アシストフィギュアに苦戦していてなおかつシェリフ入手までの中継ぎ目的以外での購入はオススメしない。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 184行目: | 552行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || ラインハルト・シュナイダー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="d"| 無 | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| ワンダ・ブルー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ミネルバ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| オーヴィル | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| 魔法攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コンフーコング | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 腕攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ヒノカ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジョナサン・モリス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">タカマル</span>鷹丸 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 剣攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| リフ | || リフ | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 波導耐性強化 | || 波導耐性強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| ヘルメット | || ヘルメット | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| ピンチで防御強化 | || ピンチで防御強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| イワン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 魔法攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ヘンリー・フレミング | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎&爆発攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| アックーム | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 死神の鎌持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ディン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎の床軽減 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ギルガルド | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| キルソード持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| | || ニニアン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 代償防御強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ジャスミン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || アイテムシューター | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || シールドナイト | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 武器耐性強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ゴリガン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 武器攻撃強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| ホムラ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アシストキラー | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== ブキチ商店 === | === ブキチ商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の海辺の街エリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 武器・兵器・ロボット | ||
*武器や兵器、爆発物、ロボットやパワードスーツのスピリットが売られている。この店のLEGENDサポーター、ブラストマティック砲は強力で希少価値が高いが、効果がピンポイントなのがネック。ジャイアントファイター相手に苦戦しており、他モードで同スキルのドラグーンを入手できないならば買う価値が高いのだが。<br>それよりもこの店では'''超化スピリットのダークスーツが目玉。'''商店で買える物の中では一番強く、LEGENDアタッカー全体から見てもかなり強い。<br>同じく超化スピリットのメタルギアZEKEも、超化後のスキルに関して言えば強力な部類だが、ピンポイントすぎるか。 | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 246行目: | 705行目: | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |||
|| メック | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| メタルギアZEKE(サヘラントロプス) | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる(メタル&ジャイアント化) | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ナパームマン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| デスポッド | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| なし | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| STファルコン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ダークスーツ(ライトスーツ) | |||
|data-sort-value="2"| HOPE(LEGEND) | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる(シールドで回復) | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| カフェラテ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ゲノセクト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ドリルマン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ドリル持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ボムへい | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ボムへい持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ロボボアーマー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 武器攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ウォーカー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| レイガン持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| パラシュート | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 空中防御強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">ゲッコウ</span>月光 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ハナJS | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 射撃攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 亜空間爆弾 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ボンバー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| フェイゾンスーツ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 毒無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ウルトラソード | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たまに切りふだもう一回 | |||
|| ○ | |||
|- | |- | ||
|| アーウィン | || アーウィン | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 重力変更無効 | || 重力変更無効 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| ブラストマティック砲 | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャイアントキラー | |||
|| ○ | |||
|} | |||
== 商人のコメント集 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! まめきち&つぶきち !! テリー !! ファンキーコング !! アンナ !! ブキチ | |||
|- | |- | ||
|| | | NOVICE || そちらは お求めやすいスピリットですー || ソレ オテゴロ スピリット || ヘイヘイ お手ごろスピリット! || お手ごろ価格のスピリットね || 手に入れやすいスピリットでし | ||
| | |- | ||
| | | HOPE || そちらは みがけば光りそうなスピリットですー || ソレ ナカナカ イイ スピリット || プリティグ~な、スピリット! || 期待できそうなスピリットね || 頼りになるスピリットでし | ||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|| | | ACE || そちらは 一級品のスピリットでございます! || ソレ カナリ イイ スピリット || ベリィベリィ、グ~グ~、スピリット! || 一流と呼べるスピリットね || 一線級の実力があるスピリットでし | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| LEGEND || そちらは たいへんな掘り出し物のスピリットでございまーす! || ソノ スピリット チョーサイコー! || チョ~レア、サイコ~、スピリット! || 伝説の称号がふさわしいスピリットね || 伝説級の力を秘めたスピリットでし | |||
|} | |} | ||
{{テンプレート:スピリッツ}} | {{テンプレート:スピリッツ}} | ||
{{デフォルトソート:しようてん}} | {{デフォルトソート:すひりつつ/しようてん}} | ||
[[カテゴリ:スピリッツ]] | [[カテゴリ:スピリッツ|しようてん]] | ||