「スピリッツ/商店」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(6人の利用者による、間の19版が非表示)
1行目: 1行目:
[[ファイル:スマブラSP 商店.jpg|300px|サムネイル]]
[[ファイル:スマブラSP 商店.jpg|300px|サムネイル]]
「{{SP|アドベンチャー}}」で[[マスタースピリット]]を解放すると開く'''商店'''では、「[[ショップ]]」と同じようにアイテムや[[スピリット]]がランダムで販売されており、[[スピリッツポイント|SP]]で買うことができる。<br/>各商店ごとに並ぶ商品は4つで、スピリットは商店ごとに異なるジャンルで揃えられている。。また、まれに割引販売されることがある(発生条件は不明)。<br/>ちなみに商品のラインナップはリアルタイム経過で常に変動する。欲しい商品を見かけたら逃さないように。
「{{SP|アドベンチャー}}」で[[マスタースピリット]]を解放すると開く'''商店'''では、「[[ショップ]]」と同じようにアイテムや[[スピリット]]がランダムで販売されており、[[スピリッツポイント|SP]]で買うことができる。<br/>各商店ごとに並ぶ商品は4つで、スピリットは商店ごとに異なるジャンルで揃えられている。また、まれに割引販売されることがある(最大50%割引。発生条件は不明)。
 
商品のラインナップはSwitch本体を起動している間の時間経過で常に変動する。欲しい商品を見かけたら逃さないように。
__TOC__
{{-}}
{{-}}
== 値段 ==
== 値段 ==
===== アイテム =====
===== アイテム =====
[[スキルのかけら]]は5個入ったパックで販売されている。なお、商店ごとに販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。
[[スキルのかけら]]は5個入ったパックで販売されている。なお、商店ごとに販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。下記のアイテムはスキルのかけら以外、全て売却額の10倍の値段が基本値となっている。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
50行目: 53行目:
| NOVICE || 500
| NOVICE || 500
|-
|-
| HOPE || 1000
| HOPE || 1,000
|-
|-
| ACE || 4000
| ACE || 4,000
|-
|-
| LEGEND || 1,0000
| LEGEND || 10,000
|}
|}


== 販売されるスピリットの一覧 ==
== 販売されるスピリットの一覧 ==
:「限定品」は、その店で購入することでしか入手できないスピリットを示している。なお、その中に超化できるアタッカースピリットがあった場合、()内に超化後の物も記載する。
*「限定品」は、その店で購入することでしか入手できないスピリットを示している。なお、その中に超化できるアタッカースピリットがあった場合、()内に超化後の物も記載する。
:また、各商店では低確率でLEGENDサポーターが売られる事がある。そのうち、'''ファンキーコングとブキチの店の物は商店で購入する以外で入手方法がない。'''
*各商店では低確率でLEGENDサポーターが売られる事がある。そのうち、'''ファンキーコングとブキチの店の物は商店で購入する以外で入手方法がない。'''
:各商店における特色や店主が発するスピリットのコメントも記載する。
 
=== まめきち&つぶきち商店 ===
=== まめきち&つぶきち商店 ===
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア
**※[[amiibo]]連動でもマスタースピリットの入手・商店解放が可能
**※[[amiibo]]連動でもマスタースピリットの入手・商店解放が可能
*'''スピリットのジャンル:''' アイテム
*'''スピリットのジャンル:''' アイテム
:おもちゃや道具のようなスピリットが売られている店だが、なぜかワンワンやトサキントのような生き物やビートのようなロボット系スピリットがラインナップに入っている。
*おもちゃや道具のようなスピリットが売られている店だが、なぜかワンワンやトサキントのような生き物やビートのようなロボット系スピリットがラインナップに入っている。おそらく、原作でそれらに相当する家具が存在するためと思われる。
:パパ そちらは たいへんな掘り出し物のスピリットでございまーす!
:ACE そちらは 一級品のスピリットでございます!
:HOPE そちらは みがけば光りそうなスピリットですー
:NOVICE そちらは お求めやすいスピリットですー
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
|-
|-
107行目: 106行目:
|| ○
|| ○
|-
|-
|| コッコ
|| ペンキー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ふわりジャンプ
|| 水&氷属性攻撃強化
|| -
|| -
|-
|-
|| ペンキ―
|| コッコ
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 水&氷属性攻撃強化
|| ふわりジャンプ
|| -
|| -
|-
|-
|| スーパーサザエ
|| トサキント
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ウニラ持ち込み
|| スイマー
|| -
|| -
|-
|-
135行目: 134行目:
|| ○
|| ○
|-
|-
|| トサキント
|| ダンボール
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="a"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| スイマー
|| クイック脱出
|| -
|| -
|-
|-
|| ダンボール
|| スーパーサザエ
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| クイック脱出
|| ウニラ持ち込み
|| ○
|| ○
|-
|-
156行目: 155行目:
|| ○
|| ○
|-
|-
|| タルコンガ
|| ポンプ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ジャストシールド反射
|| 粘着床無効
|| ○
|| ○
|-
|-
|| メガタマゴ
|| タルコンガ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 投げ強化
|| ジャストシールド反射
|| ○
|| ○
|-
|-
|| ブロックセット
|| メガタマゴ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 転倒無効
|| 投げ強化
|| ○
|| ○
|-
|-
184行目: 183行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| ポンプ
|| ブロックセット
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 粘着床無効
|| 転倒無効
|| ○
|| ○
|-
|-
230行目: 229行目:
*'''解放場所:''' [[光の世界]]のジャングルエリア
*'''解放場所:''' [[光の世界]]のジャングルエリア
*'''スピリットのジャンル:''' 生きもの
*'''スピリットのジャンル:''' 生きもの
:人間以外の生物やポケモンが売られている。他の商店と比べ、ACE以上のスピリットが出る確率が低い。
*人間以外の生物やポケモンが売られている。他の商店と比べ、ACE以上のスピリットが出る確率が低い。
:ACE ソレ カナリ イイ スピリット
*LEGENDのかぜのさかなは、ミュウや、光の世界の海辺の街にいるシャインと同スキル。スキル自体は汎用性がある。
:HOPE ソレ ナカナカ イイ スピリット
*プチパックンの超化のボスパックンは、ACE級でややパワーが低いが、貴重なジャイアント化持ち。パワーファイターで短期決戦を仕掛けたいときのお供として活躍してくれる。他にはメデューサ(新・光神話 パルテナの鏡)しかいない。
:NOVICE ソレ オテゴロ スピリット
*寄生生命体Xは、NOVICE級攻撃アタッカーで数少ないデメリットスキルなし複数スロット持ちなため、素の状態でもザコスピリット相手にパワーを合わせるのに役に立つ。超化後のスキル、ライフスティールは、対応するサポーターがおらず、同スキル持ちもスタルキッド&ムジュラの仮面しかいないと、かなり珍しい。
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
|-
|-
243行目: 242行目:
! style="width:15em;" | 限定品  
! style="width:15em;" | 限定品  
|-
|-
|| 寄生生命体X(ナイトメア)
|| プチパックン(ボスパックン)
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="c"| 投げ
|| Lv.99で[[超化]]できる(ライフスティール)
|| Lv.99で[[超化]]できる(ジャイアント化)
|| -
|| -
|-
|-
|| プチパックン(ボスパックン)
|| 寄生生命体X(ナイトメア)
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="c"| 投げ
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| Lv.99で[[超化]]できる(ジャイアント化)
|| Lv.99で[[超化]]できる(ライフスティール)
|| -
|| -
|-
|-
262行目: 261行目:
|data-sort-value="d"| 無
|data-sort-value="d"| 無
|| なし
|| なし
|| -
||
|-
|-
|| <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ
|| <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ
276行目: 275行目:
|data-sort-value="c"| 投げ
|data-sort-value="c"| 投げ
|| なし
|| なし
|| -
|-
|| ピッチ
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| ウニラ持ち込み
|| -
|| -
|-
|-
289行目: 295行目:
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ミドリのこうら元込み
|| ミドリのこうら持ち込み
|| -
|| -
|-
|-
298行目: 304行目:
|| スターロッド持ち込み
|| スターロッド持ち込み
|| -
|| -
|-
|| ピッチ
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| ウニラ持ち込み
|| -
|-
|| ハネンボン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| ジャンプ強化
|| ○
|-
|| ラブラドール・レトリーバー
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| 身体攻撃強化
|| ○
|-
|-
|| ハエと手
|| ハエと手
339行目: 324行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| トス&メテオ
|| トス&メテオ
|| -
|-
|| <span style="display:none">シロピクミン</span>白ピクミン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| 毒軽減
|| -
|| -
|-
|-
348行目: 340行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| <span style="display:none">シロピクミン</span>白ピクミン
|| ハネンボン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| ジャンプ強化
|| ○
|-
|| ラブラドール・レトリーバー
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 毒軽減
|| 身体攻撃強化
|| -
||
|-
|-
|| コウノトリ
|| コウノトリ
387行目: 386行目:
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の[[DKアイランド]]
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の[[DKアイランド]]
*'''スピリットのジャンル:''' 乗り物
*'''スピリットのジャンル:''' 乗り物
:乗り物なら種類問わずラインナップが豊富、中には明らかに兵器っぽい物もある。
*乗り物なら種類問わずラインナップが豊富、中には明らかに兵器っぽい物もある。
:戦艦ハルバードは商店の中では'''最も強力なLEGENDサポーターでつけるだけで劇的な効果をもたらす上、スキルも非常に希少。'''見かけたら是が非でも買った方がいい。
*戦艦ハルバードは商店の中では'''最も強力なLEGENDサポーターでつけるだけで劇的な効果をもたらす上、スキルも非常に希少。'''見かけたら是が非でも買った方がいい。
:戦艦ハルバード チョ~レア、サイコ~、スピリット!
:ACE ベリィベリィ、グ~グ~、スピリット!
:HOPE プリティグ~な、スピリット!
:NOVICE ヘイヘイ お手ごろスピリット!
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
|-
|-
421行目: 416行目:
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| Lv.99で[[超化]]できる(変化時間延長)
|| Lv.99で[[超化]]できる(変化時間延長)
|| -
||
|-
|-
|| ゾーダ
|| ゾーダ
444行目: 439行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| ヘリリン
|| キューティーフラワー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| スクリューアタック改装備
|| ファイアバー持ち込み
|| ○
|| ○
|-
|-
458行目: 453行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| キューティーフラワー
|| ヘリリン
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ファイアバー持ち込み
|| スクリューアタック改装備
|| ○
|| ○
|-
|-
470行目: 465行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 無傷で速度強化
|| 無傷で速度強化
|| -
||
|-
|-
|| ブルーシャーク
|| ブルーシャーク
484行目: 479行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| アイテムピッチャー
|| アイテムピッチャー
|| ○
|-
|| センシャ&ホヘイ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| スーパースコープ持ち込み
|| ○
|| ○
|-
|-
519行目: 507行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ダッシュ攻撃強化
|| ダッシュ攻撃強化
|| -
||
|-
|-
|| <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機
|| <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機
526行目: 514行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ステージ強風無効
|| ステージ強風無効
|| ○
|-
|| センシャ&ホヘイ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| スーパースコープ持ち込み
|| -
|| -
|-
|-
545行目: 540行目:
=== アンナ商店 ===
=== アンナ商店 ===
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の平原エリア
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の平原エリア
*'''スピリットのジャンル:''' 武人・人型・人間・武装
*'''スピリットのジャンル:''' 武具・人型
:武器や防具を装備した人物、自身が武器、他には武芸に長けた人型や人間が中心に売られている。
*武具を装備した人物や自身が武具、他には武芸や魔法など、何らかしらに長けた人型や人間スピリットを中心に売っている。
:LEGENDサポーターのホムラのスキルはアドベンチャーの宝箱で簡単に手に入るので、どうしてもスピリッツボードでホムラに勝てず、名鑑埋め以外での購入はオススメしない。
*LEGENDサポーターであるホムラのスキルは「アドベンチャー」の宝箱で簡単に手に入るシェリフで代用できるので、スピリッツボードのバトルでホムラ(LEGENDの中でも難しい方)に勝てない場合の名鑑埋め、アシストフィギュアに苦戦していてなおかつシェリフ入手までの中継ぎ目的以外での購入はオススメしない。
:ACE 一流と呼べるスピリットね
:HOPE 期待できそうなスピリットね
:NOVICE お手ごろ価格のスピリットね
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
|-
|-
560行目: 552行目:
! style="width:15em;" | 限定品  
! style="width:15em;" | 限定品  
|-
|-
|| ワンダ・ブルー
|| ラインハルト・シュナイダー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="d"|
|| なし
|| なし
|| -
|| -
|-
|-
|| ラインハルト・シュナイダー
|| ワンダ・ブルー
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="d"|
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| なし
|| なし
|| -
|| -
586行目: 578行目:
|data-sort-value="c"| 投げ
|data-sort-value="c"| 投げ
|| 魔法攻撃強化
|| 魔法攻撃強化
|| -
|-
|| ヒノカ
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| ジャンプ強化
|| -
|| -
|-
|-
602行目: 587行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| <span style="display:none">タカマル</span>鷹丸
|| ヒノカ
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| 剣攻撃強化
|| ジャンプ強化
|| -
|| -
|-
|-
614行目: 599行目:
|data-sort-value="c"| 投げ
|data-sort-value="c"| 投げ
|| なし
|| なし
|| -
|-
|| <span style="display:none">タカマル</span>鷹丸
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| 剣攻撃強化
|| -
|| -
|-
|-
621行目: 613行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 波導耐性強化
|| 波導耐性強化
|| -
|-
|| ヘンリー・フレミング
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| 炎&爆発攻撃強化
|| -
|| -
|-
|-
642行目: 627行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 魔法攻撃強化
|| 魔法攻撃強化
|| -
|-
|| ヘンリー・フレミング
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| 炎&爆発攻撃強化
|| -
|| -
|-
|-
651行目: 643行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| ニニアン
|| ディン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| 炎の床軽減
|| -
|-
|| ギルガルド
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 代償防御強化
|| キルソード持ち込み
|| -
|| -
|-
|-
|| ディン
|| ニニアン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 炎の床軽減
|| 代償防御強化
|| -
|| -
|-
|-
678行目: 677行目:
|| 武器耐性強化
|| 武器耐性強化
|| ○
|| ○
|-
|| ギルガルド
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|| キルソード持ち込み
|| -
|-
|-
|| ゴリガン
|| ゴリガン
691行目: 683行目:
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 武器攻撃強化
|| 武器攻撃強化
|| -
||
|-
|-
|| ホムラ
|| ホムラ
704行目: 696行目:
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の海辺の街エリア
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の海辺の街エリア
*'''スピリットのジャンル:''' 武器・兵器・ロボット
*'''スピリットのジャンル:''' 武器・兵器・ロボット
:武器や兵器、爆発物、ロボットやパワードスーツのスピリットが売られている。この店はLEGENDサポーターは希少価値が高いが、効果がピンポイント過ぎる。
*武器や兵器、爆発物、ロボットやパワードスーツのスピリットが売られている。この店のLEGENDサポーター、ブラストマティック砲は強力で希少価値が高いが、効果がピンポイントなのがネック。ジャイアントファイター相手に苦戦しており、他モードで同スキルのドラグーンを入手できないならば買う価値が高いのだが。<br>それよりもこの店では'''超化スピリットのダークスーツが目玉。'''商店で買える物の中では一番強く、LEGENDアタッカー全体から見てもかなり強い。<br>同じく超化スピリットのメタルギアZEKEも、超化後のスキルに関して言えば強力な部類だが、ピンポイントすぎるか。
:それよりもこの店では'''超化スピリットのダークスーツが目玉。'''商店で買える物の中では一番強く、LEGENDアタッカー全体から見てもかなり強い。
:ブラストマティック砲 伝説級の力を秘めたスピリットでし
:ACE 一線級の実力があるスピリットでし
:HOPE 頼りになるスピリットでし
:NOVICE 手に入れやすいスピリットでし
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"  
|-
|-
719行目: 706行目:
! style="width:15em;" | 限定品  
! style="width:15em;" | 限定品  
|-
|-
|| ナパームマン
|| メック
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="d"| 無
|| なし
|| 重さ増加
|| ○
|-
|| メタルギアZEKE(サヘラントロプス)
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="b"| 防御
|| Lv.99で[[超化]]できる(メタル&ジャイアント化)
|| -
|| -
|-
|-
|| STファルコン
|| ナパームマン
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
733行目: 727行目:
|| -
|| -
|-
|-
|| メタルギアZEEK(サヘラントロプス)
|| デスポッド
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE)
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="b"| 防御
|| Lv.99で[[超化]]できる(メタル&ジャイアント化)
|| -
|-
|| メック
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="d"| 無
|data-sort-value="d"| 無
|| 重さ増加
|| なし
|| ○
|| ○
|-
|-
|| デスポッド
|| STファルコン
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="a"| アタッカー
|data-sort-value="d"|
|data-sort-value="a"| 攻撃
|| なし
|| なし
||
|| -
|-
|-
|| ダークスーツ(ライトスーツ)
|| ダークスーツ(ライトスーツ)
759行目: 746行目:
|data-sort-value="b"| 防御
|data-sort-value="b"| 防御
|| Lv.99で[[超化]]できる(シールドで回復)
|| Lv.99で[[超化]]できる(シールドで回復)
|| -
||
|-
|-
|| カフェラテ
|| カフェラテ
782行目: 769行目:
|| ○
|| ○
|-
|-
|| <span style="display:none">ゲッコウ</span>月光
|| ボムへい
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ジャンプ強化
|| ボムへい持ち込み
|| -
|| -
|-
|-
810行目: 797行目:
|| ○
|| ○
|-
|-
|| ボムへい
|| <span style="display:none">ゲッコウ</span>月光
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ボムへい持ち込み
|| ジャンプ強化
|| -
|| -
|-
|-
|| 亜空間爆弾
|| ハナJS
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| ボンバー持ち込み
|| 射撃攻撃強化
||
|| -
|-
|-
|| ハナJS
|| 亜空間爆弾
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="b"| サポーター
|data-sort-value="e"| -
|data-sort-value="e"| -
|| 射撃攻撃強化
|| ボンバー持ち込み
|| -
||
|-
|-
|| フェイゾンスーツ
|| フェイゾンスーツ
860行目: 847行目:
|}
|}


== 関連項目 ==
== 商人のコメント集 ==
{| class="wikitable"
|-
!  !! まめきち&つぶきち !! テリー !! ファンキーコング !! アンナ !! ブキチ
|-
| NOVICE || そちらは お求めやすいスピリットですー || ソレ オテゴロ スピリット || ヘイヘイ お手ごろスピリット! || お手ごろ価格のスピリットね || 手に入れやすいスピリットでし
|-
| HOPE || そちらは みがけば光りそうなスピリットですー || ソレ ナカナカ イイ スピリット ||  プリティグ~な、スピリット! || 期待できそうなスピリットね || 頼りになるスピリットでし
|-
| ACE || そちらは 一級品のスピリットでございます! || ソレ カナリ イイ スピリット || ベリィベリィ、グ~グ~、スピリット! || 一流と呼べるスピリットね || 一線級の実力があるスピリットでし
|-
| LEGEND || そちらは たいへんな掘り出し物のスピリットでございまーす! || ソノ スピリット チョーサイコー! || チョ~レア、サイコ~、スピリット! || 伝説の称号がふさわしいスピリットね || 伝説級の力を秘めたスピリットでし
|}
 
{{テンプレート:スピリッツ}}
{{テンプレート:スピリッツ}}
{{デフォルトソート:しようてん}}
{{デフォルトソート:すひりつつ/しようてん}}
[[カテゴリ:スピリッツ]]
[[カテゴリ:スピリッツ|しようてん]]
5,097

回編集