「スピリッツ/商店」の版間の差分
細 (→アンナ商店: 武人は全体での傾向です) |
編集の要約なし |
||
75行目: | 75行目: | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="b"| 青 | ||
|| 重さ増加 | || 重さ増加 | ||
|| × | || × | ||
|- | |||
|| ダンボール | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| クイック脱出 | |||
|| × | |||
|- | |||
|| ムジュラの仮面 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| 代償いろいろ強化 | |||
|| × | |||
|- | |||
|| ショベルナイト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 赤 | |||
|| | |||
|| 〇 | |||
|- | |- | ||
|| | || | ||
120行目: | 141行目: | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |||
|| キューティーフラワー | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| ファイアバー持ち込み | |||
|| × | |||
|- | |||
|| きせかえスクーター | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| 無傷で攻撃&速度強化 | |||
|| × | |||
|- | |||
|| ヘリリン | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| スクリューアタック改装備 | |||
|| × | |||
|- | |- | ||
|| | || | ||
148行目: | 190行目: | ||
|| 代償防御強化 | || 代償防御強化 | ||
|| × | || × | ||
|- | |||
|| ヘルメット | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| ピンチで防御強化 | |||
|| × | |||
|- | |||
|| オーヴィル | |||
|data-sort-value="3"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 緑 | |||
|| | |||
|| × | |||
|- | |||
|| ワンダ・ブルー | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 赤 | |||
|| | |||
|| × | |||
|- | |||
|| ラインハルド・シュナイダー | |||
|data-sort-value="3"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 無 | |||
|| | |||
|| × | |||
|- | |||
|| | || | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="3"| | ||
168行目: | 239行目: | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |||
|| アーウィン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| サポーター | |||
|data-sort-value="b"| | |||
|| 重力変更無効 | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
|| メック | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 無 | |||
|| | |||
|| 〇 | |||
|- | |- | ||
|| | || |
2019年2月15日 (金) 13:35時点における版
この項目「スピリッツ/商店」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
「アドベンチャー」でマスタースピリットを解放すると開く商店では、「ショップ」と同じようにアイテムやスピリットがランダムで販売されており、SPで買うことができる。各商店ごとに並ぶ商品は4つで、スピリットは商店ごとに異なるジャンルで揃えられている。また、まれに割引販売されることがある(発生条件は不明)。
値段
アイテム
スキルのかけらは5個入ったパックで販売されている。なお、販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。
アイテム | 種類 | 価格 (SP) |
---|---|---|
おやつS | おやつ | 30 |
おやつM | おやつ | 100 |
おやつL | おやつ | 500 |
オールシャッフル | サポートアイテム | 300 |
オールアタッカー | サポートアイテム | 300 |
オールサポーター | サポートアイテム | 300 |
穴うめ | サポートアイテム | 300 |
再挑戦 | サポートアイテム | 1,200 |
チャージ切りふだ妨害 | サポートアイテム | 300 |
相手お花状態 | サポートアイテム | 800 |
護衛弱体化 | サポートアイテム | 800 |
アイテム湧き封印 | サポートアイテム | 300 |
50%ダメージ | サポートアイテム | 800 |
ルーレットくずし | サポートアイテム | 500 |
スロールーレット | サポートアイテム | 500 |
スキルのかけら(5個入り) | その他 | 1パック目:400 2パック目:500 3パック目:600 4パック目:700 5パック目:800 |
スピリット
階級 | 値段 (SP) |
---|---|
NOVICE | 500 |
HOPE | 1000 |
ACE | 4000 |
LEGEND | 1,0000 |
販売されるスピリットの一覧
この節の加筆が望まれています。 |
限定品の項目に〇がついているスピリットは「その店でしか買えないスピリット」で、アドベンチャーやスピリッツボード、勝ち上がり乱闘の報酬等で絶対出ない。
まめきち&つぶきち商店
- 解放場所: 光の世界の街エリア
- 売られてるスピリットのジャンル: おもちゃや道具
名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | レア度 |
---|---|---|---|---|---|
ワンワン | ACE | アタッカー | 青 | 重さ増加 | × |
ダンボール | NOVICE | サポーター | クイック脱出 | × | |
ムジュラの仮面 | ACE | サポーター | 代償いろいろ強化 | × | |
ショベルナイト | ACE | アタッカー | 赤 | 〇 | |
テリー商店
- 解放場所:
- 売られてるスピリットのジャンル: 生き物
名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
---|---|---|---|---|---|
ファンキーコング商店
- 解放場所:
- 売られてるスピリットのジャンル: 乗り物
名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
---|---|---|---|---|---|
キューティーフラワー | NOVICE | サポーター | ファイアバー持ち込み | × | |
きせかえスクーター | ACE | サポーター | 無傷で攻撃&速度強化 | × | |
ヘリリン | NOVICE | サポーター | スクリューアタック改装備 | × | |
アンナ商店
- 解放場所:
- 売られてるスピリットのジャンル: 武人
名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
---|---|---|---|---|---|
ニニアン | HOPE | サポーター | 代償防御強化 | × | |
ヘルメット | NOVICE | サポーター | ピンチで防御強化 | × | |
オーヴィル | HOPE | アタッカー | 緑 | × | |
ワンダ・ブルー | NOVICE | アタッカー | 赤 | × | |
ラインハルド・シュナイダー | NOVICE | アタッカー | 無 | × | |
ブキチ商店
- 解放場所:
- 売られてるスピリットのジャンル: 武器・兵器
名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
---|---|---|---|---|---|
アーウィン | ACE | サポーター | 重力変更無効 | 〇 | |
メック | ACE | アタッカー | 無 | 〇 | |
関連項目
スピリッツ | |
モード | アドベンチャーモード 灯火の星 - スピリッツボード (イベント一覧 - ダウンロード特典) |
スピリットの解説と管理 | スピリットとは - バトル (ヒント・ギミック一覧) - 育成 - 呼び出す - 施設 - スキル - スキルツリー |
データ集 | スピリット一覧 (対戦データ - 入手条件 - アタッカーのパワー値) - 商店 |