「スピリッツ/商店」の版間の差分
(→テリー商店) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
|||
| 106行目: | 106行目: | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ペンキ― | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 水&氷属性攻撃強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || コッコ | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ふわりジャンプ | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || トサキント | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || スイマー | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 134行目: | 134行目: | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ダンボール | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || クイック脱出 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || スーパーサザエ | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ウニラ持ち込み | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 155行目: | 155行目: | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ポンプ | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 粘着床無効 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || タルコンガ | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ジャストシールド反射 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || メガタマゴ | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 投げ強化 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 183行目: | 183行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ブロックセット | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 転倒無効 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 240行目: | 240行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || プチパックン(ボスパックン) | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | |data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| Lv.99で[[超化]]できる( | || Lv.99で[[超化]]できる(ジャイアント化) | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || 寄生生命体X(ナイトメア) | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | |data-sort-value="1"| NOVICE(ACE) | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| Lv.99で[[超化]]できる( | || Lv.99で[[超化]]できる(ライフスティール) | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 259行目: | 259行目: | ||
|data-sort-value="d"| 無 | |data-sort-value="d"| 無 | ||
|| なし | || なし | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ | || <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ | ||
| 273行目: | 273行目: | ||
|data-sort-value="c"| 投げ | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| なし | || なし | ||
|| - | |||
|- | |||
|| ピッチ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 286行目: | 293行目: | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ミドリのこうら持ち込み | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 295行目: | 302行目: | ||
|| スターロッド持ち込み | || スターロッド持ち込み | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| ハエと手 | || ハエと手 | ||
| 336行目: | 322行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| トス&メテオ | || トス&メテオ | ||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">シロピクミン</span>白ピクミン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 毒軽減 | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 345行目: | 338行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ハネンボン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ラブラドール・レトリーバー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 身体攻撃強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| コウノトリ | || コウノトリ | ||
| 414行目: | 414行目: | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| Lv.99で[[超化]]できる(変化時間延長) | || Lv.99で[[超化]]できる(変化時間延長) | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| ゾーダ | || ゾーダ | ||
| 437行目: | 437行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || キューティーフラワー | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ファイアバー持ち込み | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 451行目: | 451行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ヘリリン | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || スクリューアタック改装備 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 463行目: | 463行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 無傷で速度強化 | || 無傷で速度強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| ブルーシャーク | || ブルーシャーク | ||
| 477行目: | 477行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| アイテムピッチャー | || アイテムピッチャー | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
| 512行目: | 505行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| ダッシュ攻撃強化 | || ダッシュ攻撃強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機 | || <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機 | ||
| 519行目: | 512行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| ステージ強風無効 | || ステージ強風無効 | ||
|| ○ | |||
|- | |||
|| センシャ&ホヘイ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スーパースコープ持ち込み | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 550行目: | 550行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || ラインハルト・シュナイダー | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="d"| 無 | ||
|| なし | || なし | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ワンダ・ブルー | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| なし | || なし | ||
|| - | || - | ||
| 576行目: | 576行目: | ||
|data-sort-value="c"| 投げ | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| 魔法攻撃強化 | || 魔法攻撃強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 592行目: | 585行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ヒノカ | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || ジャンプ強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 604行目: | 597行目: | ||
|data-sort-value="c"| 投げ | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| なし | || なし | ||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">タカマル</span>鷹丸 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 剣攻撃強化 | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 611行目: | 611行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 波導耐性強化 | || 波導耐性強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 632行目: | 625行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 魔法攻撃強化 | || 魔法攻撃強化 | ||
|| - | |||
|- | |||
|| ヘンリー・フレミング | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎&爆発攻撃強化 | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 641行目: | 641行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ディン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎の床軽減 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ギルガルド | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || キルソード持ち込み | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ニニアン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 代償防御強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 668行目: | 675行目: | ||
|| 武器耐性強化 | || 武器耐性強化 | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| ゴリガン | || ゴリガン | ||
| 681行目: | 681行目: | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 武器攻撃強化 | || 武器攻撃強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| ホムラ | || ホムラ | ||
| 704行目: | 704行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || メック | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="d"| 無 | ||
|| | || 重さ増加 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| メタルギアZEEK(サヘラントロプス) | || メタルギアZEEK(サヘラントロプス) | ||
| 725行目: | 718行目: | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ナパームマン | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| デスポッド | || デスポッド | ||
| 738行目: | 731行目: | ||
|| なし | || なし | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |||
|| STファルコン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| ダークスーツ(ライトスーツ) | || ダークスーツ(ライトスーツ) | ||
| 744行目: | 744行目: | ||
|data-sort-value="b"| 防御 | |data-sort-value="b"| 防御 | ||
|| Lv.99で[[超化]]できる(シールドで回復) | || Lv.99で[[超化]]できる(シールドで回復) | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| カフェラテ | || カフェラテ | ||
| 767行目: | 767行目: | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ボムへい | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ボムへい持ち込み | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 795行目: | 795行目: | ||
|| ○ | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || <span style="display:none">ゲッコウ</span>月光 | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ジャンプ強化 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ハナJS | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 射撃攻撃強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || 亜空間爆弾 | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="b"| サポーター | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="e"| - | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || ボンバー持ち込み | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| フェイゾンスーツ | || フェイゾンスーツ | ||
2019年3月11日 (月) 11:59時点における版

「アドベンチャー」でマスタースピリットを解放すると開く商店では、「ショップ」と同じようにアイテムやスピリットがランダムで販売されており、SPで買うことができる。
各商店ごとに並ぶ商品は4つで、スピリットは商店ごとに異なるジャンルで揃えられている。また、まれに割引販売されることがある(最大50%割引。発生条件は不明)。
商品のラインナップはswitch本体を起動している間の時間経過で常に変動する。欲しい商品を見かけたら逃さないように。
値段
アイテム
スキルのかけらは5個入ったパックで販売されている。なお、商店ごとに販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。下記のアイテムはスキルのかけら以外、全て売却額の10倍の値段が基本値となっている。
| アイテム | 種類 | 価格 (SP) |
|---|---|---|
| おやつS | おやつ | 30 |
| おやつM | おやつ | 100 |
| おやつL | おやつ | 500 |
| オールシャッフル | サポートアイテム | 300 |
| オールアタッカー | サポートアイテム | 300 |
| オールサポーター | サポートアイテム | 300 |
| 穴うめ | サポートアイテム | 300 |
| 再挑戦 | サポートアイテム | 1,200 |
| チャージ切りふだ妨害 | サポートアイテム | 300 |
| 相手お花状態 | サポートアイテム | 800 |
| 護衛弱体化 | サポートアイテム | 800 |
| アイテム湧き封印 | サポートアイテム | 300 |
| 50%ダメージ | サポートアイテム | 800 |
| ルーレットくずし | サポートアイテム | 500 |
| スロールーレット | サポートアイテム | 500 |
| スキルのかけら(5個入り) | その他 | 1パック目:400 2パック目:500 3パック目:600 4パック目:700 5パック目:800 |
スピリット
| 階級 | 値段 (SP) |
|---|---|
| NOVICE | 500 |
| HOPE | 1000 |
| ACE | 4000 |
| LEGEND | 1,0000 |
販売されるスピリットの一覧
- 「限定品」は、その店で購入することでしか入手できないスピリットを示している。なお、その中に超化できるアタッカースピリットがあった場合、()内に超化後の物も記載する。
- 各商店では低確率でLEGENDサポーターが売られる事がある。そのうち、ファンキーコングとブキチの店の物は商店で購入する以外で入手方法がない。
まめきち&つぶきち商店
- 解放場所: 光の世界の街エリア
- ※amiibo連動でもマスタースピリットの入手・商店解放が可能
- スピリットのジャンル: アイテム
- おもちゃや道具のようなスピリットが売られている店だが、なぜかワンワンやトサキントのような生き物やビートのようなロボット系スピリットがラインナップに入っている。
| 名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
|---|---|---|---|---|---|
| ワンワン | HOPE | アタッカー | 攻撃 | 重さ増加 | - |
| ミニマリオ(ミニマリオ&ハンマー) | HOPE(ACE) | アタッカー | 無 | Lv.99で超化できる(ハンマー時間延長) | ○ |
| ショベルナイト | ACE | アタッカー | 攻撃 | なし | ○ |
| ファイアフラワー | NOVICE | サポーター | - | ファイアフラワー持ち込み | ○ |
| ペンキ― | NOVICE | サポーター | - | 水&氷属性攻撃強化 | - |
| コッコ | NOVICE | サポーター | - | ふわりジャンプ | - |
| トサキント | NOVICE | サポーター | - | スイマー | - |
| ナス | NOVICE | サポーター | - | 体力強化 | ○ |
| ダンボール | NOVICE | サポーター | - | クイック脱出 | - |
| スーパーサザエ | NOVICE | サポーター | - | ウニラ持ち込み | ○ |
| スーパーキノコ | HOPE | サポーター | - | たべるといろいろ強化 | ○ |
| ポンプ | HOPE | サポーター | - | 粘着床無効 | ○ |
| タルコンガ | HOPE | サポーター | - | ジャストシールド反射 | ○ |
| メガタマゴ | HOPE | サポーター | - | 投げ強化 | ○ |
| マンホール | HOPE | サポーター | - | 埋まり無効 | - |
| ブロックセット | HOPE | サポーター | - | 転倒無効 | ○ |
| ビート | HOPE | サポーター | - | 空中攻撃強化 | - |
| ムジュラの仮面 | ACE | サポーター | - | 代償いろいろ強化 | ○ |
| ファイア | ACE | サポーター | - | 炎の床無効 | - |
| キュービィ | ACE | サポーター | - | 巨塔持ち込み | - |
| パパ | LEGEND | サポーター | - | スタートダッシュ | - |
テリー商店
- 解放場所: 光の世界のジャングルエリア
- スピリットのジャンル: 生きもの
- 人間以外の生物やポケモンが売られている。他の商店と比べ、ACE以上のスピリットが出る確率が低い。
- LEGENDのかぜのさかなは、ミュウや、光の世界の海辺の街にいるシャインと同スキル。
| 名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
|---|---|---|---|---|---|
| プチパックン(ボスパックン) | NOVICE(ACE) | アタッカー | 投げ | Lv.99で超化できる(ジャイアント化) | - |
| 寄生生命体X(ナイトメア) | NOVICE(ACE) | アタッカー | 攻撃 | Lv.99で超化できる(ライフスティール) | - |
| ペット | NOVICE | アタッカー | 無 | なし | ○ |
| でかウニラ | HOPE | アタッカー | 防御 | 電撃が苦手 | - |
| カイロス | HOPE | アタッカー | 投げ | なし | - |
| ピッチ | NOVICE | サポーター | - | ウニラ持ち込み | - |
| ポッポ | NOVICE | サポーター | - | 着地硬直減少 | - |
| タートルブリッジ | NOVICE | サポーター | - | ミドリのこうら持ち込み | - |
| トマトリオ | NOVICE | サポーター | - | スターロッド持ち込み | - |
| ハエと手 | HOPE | サポーター | - | アイテムヒッター | - |
| 妖精のビン | HOPE | サポーター | - | 妖精のビン持ち込み | - |
| エゼロ | HOPE | サポーター | - | トス&メテオ | - |
| 白ピクミン | HOPE | サポーター | - | 毒軽減 | - |
| 影虫 | HOPE | サポーター | - | 代償攻撃強化 | - |
| ハネンボン | HOPE | サポーター | - | ジャンプ強化 | ○ |
| ラブラドール・レトリーバー | HOPE | サポーター | - | 身体攻撃強化 | ○ |
| コウノトリ | ACE | サポーター | - | ステージ強風無効 | ○ |
| マギアナ | ACE | サポーター | - | 氷結床無効 | - |
| コジャッジくん | ACE | サポーター | - | たまに切りふだもう一回 | - |
| かぜのさかな | LEGEND | サポーター | - | 全必殺ワザ強化 | - |
ファンキーコング商店
- 解放場所: 光の世界のDKアイランド
- スピリットのジャンル: 乗り物
- 乗り物なら種類問わずラインナップが豊富、中には明らかに兵器っぽい物もある。
- 戦艦ハルバードは商店の中では最も強力なLEGENDサポーターでつけるだけで劇的な効果をもたらす上、スキルも非常に希少。見かけたら是が非でも買った方がいい。
| 名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
|---|---|---|---|---|---|
| ドデカクラフト | NOVICE | アタッカー | 攻撃 | 炎が苦手 | ○ |
| キップ | NOVICE | アタッカー | 防御 | ジャンプ強化 | - |
| 赤獅子の王(ハイラル王) | HOPE(ACE) | アタッカー | 攻撃 | Lv.99で超化できる(変化時間延長) | ○ |
| ゾーダ | HOPE | アタッカー | 攻撃 | 走行強化 | - |
| ビートデイモン | ACE | アタッカー | 防御 | 走行強化 | - |
| ワイリーカプセル | ACE | アタッカー | 投げ | なし | - |
| キューティーフラワー | NOVICE | サポーター | - | ファイアバー持ち込み | ○ |
| ザ・スカル | NOVICE | サポーター | - | PSI攻撃強化 | - |
| ヘリリン | NOVICE | サポーター | - | スクリューアタック改装備 | ○ |
| カブトムシ | NOVICE | サポーター | - | 無傷で速度強化 | ○ |
| ブルーシャーク | NOVICE | サポーター | - | スティールダイバー持ち込み | ○ |
| ヨッシーターボ | HOPE | サポーター | - | アイテムピッチャー | ○ |
| Gフォース | HOPE | サポーター | - | 画面逆転無効 | - |
| スターシップ | HOPE | サポーター | - | エネルギーショット攻撃&耐性強化 | ○ |
| ワープスター | HOPE | サポーター | - | スーパースターリング持ち込み | ○ |
| ウィリー | HOPE | サポーター | - | ダッシュ攻撃強化 | ○ |
| 飛行機 | HOPE | サポーター | - | ステージ強風無効 | ○ |
| センシャ&ホヘイ | HOPE | サポーター | - | スーパースコープ持ち込み | - |
| きせかえスクーター | ACE | サポーター | - | 無傷で攻撃&速度強化 | ○ |
| 戦艦ハルバード | LEGEND | サポーター | - | アーマーナイト | ○ |
アンナ商店
- 解放場所: 光の世界の平原エリア
- スピリットのジャンル: 武具・人型
- 武具を装備した人物や自身が武具、他には武芸や魔法など、何らかしらに長けた人型や人間スピリットを中心に売っている。
- LEGENDサポーターであるホムラのスキルは「アドベンチャー」の宝箱で簡単に手に入るシェリフで代用できるので、どうしてもスピリッツボードのバトルでホムラに勝てない場合の名鑑埋め以外での購入はオススメしない。
| 名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
|---|---|---|---|---|---|
| ラインハルト・シュナイダー | NOVICE | アタッカー | 無 | なし | - |
| ワンダ・ブルー | NOVICE | アタッカー | 攻撃 | なし | - |
| ミネルバ | HOPE | アタッカー | 防御 | なし | - |
| オーヴィル | HOPE | アタッカー | 投げ | 魔法攻撃強化 | - |
| コンフーコング | ACE | アタッカー | 攻撃 | 腕攻撃強化 | - |
| ヒノカ | ACE | アタッカー | 攻撃 | ジャンプ強化 | - |
| ジョナサン・モリス | ACE | アタッカー | 投げ | なし | - |
| 鷹丸 | ACE | アタッカー | 攻撃 | 剣攻撃強化 | - |
| リフ | NOVICE | サポーター | - | 波導耐性強化 | - |
| ヘルメット | NOVICE | サポーター | - | ピンチで防御強化 | ○ |
| イワン | NOVICE | サポーター | - | 魔法攻撃強化 | - |
| ヘンリー・フレミング | NOVICE | サポーター | - | 炎&爆発攻撃強化 | - |
| アックーム | HOPE | サポーター | - | 死神の鎌持ち込み | - |
| ディン | HOPE | サポーター | - | 炎の床軽減 | - |
| ギルガルド | HOPE | サポーター | - | キルソード持ち込み | - |
| ニニアン | HOPE | サポーター | - | 代償防御強化 | - |
| ジャスミン | HOPE | サポーター | - | アイテムシューター | - |
| シールドナイト | HOPE | サポーター | - | 武器耐性強化 | ○ |
| ゴリガン | HOPE | サポーター | - | 武器攻撃強化 | ○ |
| ホムラ | LEGEND | サポーター | - | アシストキラー | - |
ブキチ商店
- 解放場所: 光の世界の海辺の街エリア
- スピリットのジャンル: 武器・兵器・ロボット
- 武器や兵器、爆発物、ロボットやパワードスーツのスピリットが売られている。この店のLEGENDサポーター、ブラストマティック砲は強力で希少価値が高いが、効果がピンポイントなのがネック。ジャイアントファイター相手に苦戦しており、他モードで同スキルのドラグーンを入手できないならば買う価値が高いのだが。
それよりもこの店では超化スピリットのダークスーツが目玉。商店で買える物の中では一番強く、LEGENDアタッカー全体から見てもかなり強い。
| 名前 | ランク | タイプ | 属性 | スキル | 限定品 |
|---|---|---|---|---|---|
| メック | NOVICE | アタッカー | 無 | 重さ増加 | ○ |
| メタルギアZEEK(サヘラントロプス) | NOVICE(ACE) | アタッカー | 防御 | Lv.99で超化できる(メタル&ジャイアント化) | - |
| ナパームマン | NOVICE | アタッカー | 攻撃 | なし | - |
| デスポッド | NOVICE | アタッカー | 無 | なし | ○ |
| STファルコン | NOVICE | アタッカー | 攻撃 | なし | - |
| ダークスーツ(ライトスーツ) | HOPE(LEGEND) | アタッカー | 防御 | Lv.99で超化できる(シールドで回復) | ○ |
| カフェラテ | HOPE | アタッカー | 防御 | 重さ増加 | - |
| ゲノセクト | ACE | アタッカー | 防御 | なし | - |
| ドリルマン | NOVICE | サポーター | - | ドリル持ち込み | ○ |
| ボムへい | HOPE | サポーター | - | ボムへい持ち込み | - |
| ロボボアーマー | HOPE | サポーター | - | 武器攻撃強化 | - |
| ウォーカー | HOPE | サポーター | - | レイガン持ち込み | ○ |
| パラシュート | HOPE | サポーター | - | 空中防御強化 | ○ |
| 月光 | HOPE | サポーター | - | ジャンプ強化 | - |
| ハナJS | HOPE | サポーター | - | 射撃攻撃強化 | - |
| 亜空間爆弾 | HOPE | サポーター | - | ボンバー持ち込み | ○ |
| フェイゾンスーツ | ACE | サポーター | - | 毒無効 | ○ |
| ウルトラソード | ACE | サポーター | - | たまに切りふだもう一回 | ○ |
| アーウィン | ACE | サポーター | - | 重力変更無効 | ○ |
| ブラストマティック砲 | LEGEND | サポーター | - | ジャイアントキラー | ○ |
商人のコメント集
| まめきち&つぶきち | テリー | ファンキーコング | アンナ | ブキチ | |
|---|---|---|---|---|---|
| NOVICE | そちらは お求めやすいスピリットですー | ソレ オテゴロ スピリット | ヘイヘイ お手ごろスピリット! | お手ごろ価格のスピリットね | 手に入れやすいスピリットでし |
| HOPE | そちらは みがけば光りそうなスピリットですー | ソレ ナカナカ イイ スピリット | プリティグ~な、スピリット! | 期待できそうなスピリットね | 頼りになるスピリットでし |
| ACE | そちらは 一級品のスピリットでございます! | ソレ カナリ イイ スピリット | ベリィベリィ、グ~グ~、スピリット! | 一流と呼べるスピリットね | 一線級の実力があるスピリットでし |
| LEGEND | そちらは たいへんな掘り出し物のスピリットでございまーす! | ソノ スピリット チョーサイコー! | チョ~レア、サイコ~、スピリット! | 伝説の称号がふさわしいスピリットね | 伝説級の力を秘めたスピリットでし |
関連項目
| スピリッツ | |
| モード | アドベンチャーモード 灯火の星 - スピリッツボード (イベント一覧 - ダウンロード特典) |
| スピリットの解説と管理 | スピリットとは - バトル (ヒント・ギミック一覧) - 育成 - 呼び出す - 施設 - スキル - スキルツリー |
| データ集 | スピリット一覧 (対戦データ - 入手条件 - アタッカーのパワー値) - 商店 |